• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Тихая охота» и ее громкие последствия

Во вторник поехал за грибами. Как всегда посмотрел карту и в лес. Но не тут то было. Зайду и обходя завалы через 10-15 мин. выхожу опять на дорогу. и так 3 раза. Первый раз такое ((((. Думал не судьба и что-то не так сегодня и даже подумал, что может домой уехать. На ровном месте готов заблудиться. Но потом все встало на свои места и набрав грибов вышел к машине за 50 метров.
 
навигатор Garmin это не компьютер, интерфейс там заточен на лесных людей
и даже находящихся в мягко говоря панике, невменяемом состоянии или детей совсем.
У меня не Гармин, а вообще навигатор в телефоне (нокиа). Поставил туда программу GpsSmartCom, закинул карты Генштаба и всё путем.
Единственное - не понимаю, что там с пройденным расстоянием. Домой прихожу, смотрю по компу - 10 км, 12 км, а сам не чувствую, что столько прошел.
Хотел бы, конечно, и без приборов научиться ориентироваться.

И пофигу ей уже будет, что выходить ей, типа, нужно на норд-норд-ост, пойдя туда, уфигачит вообще незнамо куда!
Смотрел ролик в том году, спасатели старушку из ветроповала какого-то вынимали - деревья навалены по грудь взрослому мужику, а там старушка тщедушная, ногу не поднять. Как туда залезла - непонятно.
 
навигатор Garmin это не компьютер, интерфейс там заточен на лесных людей
и даже находящихся в мягко говоря панике, невменяемом состоянии или детей совсем.

Купила маме в прошлом году е-трек 10, тоже думала, что простой - справится. Причем мама с компом работает, и вобще не отсталая в этом вопросе.. Так вот - не осилила! И инструкцию я ей скачала и на словах и пальцах все объяснила - не срослось. Даже специально пугала, что откликаться не буду - выходи по навигатору.. так и лежит у нее дома, батарейки экономит..
Я свою дакоту беру всегда, лежит в рюкзаке, не мешает..
 
Последнее редактирование:
Александр, вынужден Вам в уже который раз напомнить п.2.5 наших Правил:
2.5. Крайне не рекомендуется высказывать безосновательные утверждения, мол "одно" лучше, а "другое" хуже. Если это Ваше личное мнение, не забудьте сообщить об этом заранее, например, общепринятым выражением - "ИМХО". Помните, публикация не подкреплённых аргументами высказываний, ведёт к потере доверия других пользователей к их автору.
Потому как, читая очередное Ваше высказывание:
Потом компас крайне неудобная штука.
хочется предупредить пользователей о необходимости внимательно и вдумчиво относится к изложенному Вами.
Мысль
В десятки раз лучше бусоли.
написанная корявым русским не позволяет понять, что же Вы хотели высказать.
Если то, что компас лучше буссоли, то непонятно почему им не надо пользоваться, если же надо прочитать совсем наоборот, что буссоль лучше компаса, но непонятно чем.
Прежде всего буссоль это всего лишь специализированная разновидность компаса, используемого в геодезии, у моряков и военных. К чему она для ориентирования на местности простым грибникам?
И ещё пара вопросов к Вам,уважаемый Александр.

Вопрос 1. Поисковики выдают ссылку только на Ваши опусы, посвятите, пожалуйста, что это за прибор.
А для туриста или грубого ориентирования СОУНТО.
Вопрос 2. Расскажите пожалуйста, как Вы представляете себе использование компаса или буссоли грибниками?
К примеру грибник (турист) потерял ориентировку в незнакомой местности, карт предварительно он не видел, линейных объектов на местности (типа дорог, рек, ЛЭП и т.п.) нет или заблудившийся о их существовании не знает. Чтоб Вам было проще, предположим, что у потерявшегося не только есть буссоль, но он ещё к тому же вышел на просеку, дошел по ней до пересечения с идущей с ней перпендикулярно другой просекой, а на месте пересечения стоит квартальный столб с хорошо читаемыми цифрами кварталов. Причем заблудившийся отлично знает как по квартальномустолбу определить стороны горизонта.
И куда, по Вашему, податься заблудившемуся?
 
Последнее редактирование:
У нас очередную бабулю искать уехали. Густо с потеряшками в этом году, в том спокойней было.
 
И инструкцию я ей скачала и на словах и пальцах все объяснила - не срослось.
штатная инструкция к сожалению не подходит. Надо простую инструкцию самим нарисовать, буквальро раз, два, три. Что бы когда вас не было рядом сами попробывали.В момент объяснения все просто и понятно, проблемы когда в одиночку пытаются первый раз пользовать.
 
Последнее редактирование:
Не в этом дело, все было объяснено более чем доходчиво,с отработкой нажимания кнопок, просто как боязнь какая-то, мозг отказывается понимать почему-то.. Хотя казалось бы.. ставишь метку захода, когда выходить - направление на метку и все!! Остальные функции по боку..
Но если честно, мне вот так тоже не нравится, когда без карты, чувство потерянности возникает. У меня гш закачан, любо-дорого, метки только грибно-ягодно-дичных и других полезных мест ставлю..

А купила навигатор после того как буквально в 3х соснах на ровном месте заблудилась, убрела в кабанье болотце, еле выползла..
 
В лес всегда с собой беру навигатор, вовсе не комплексуя.
Пару раз блудился в Карелии, повторять не хочу.
Можно даже не включать его постоянно, только поставить точку, где машина, и если не дай боб заплутал - включил. хотя бы расстояние прикинул.
а осенью теряться не айс, я вчера на Онеге был, там потеряться сложно - рев озера во время шторма понимание куда идти дает, а если тихо - тогда спокойно можно усвистать на десяток км в глубину лесов и сгинуть
 
когда выходить - направление на метку и все!!
этого я даже такого не объясняю. Да и из молодых людей мало кто понимает, как направление на точку выяснить. Попробуйте обучить элементарному.
 
pna, а что же тогда - элементарное? я думала, это оно и есть..
 
Купила маме в прошлом году е-трек 10, тоже думала, что простой - справится.
pna, а что же тогда - элементарное?
Предположу, что ещё более древние модели Garmin eTrex. В лесу работают похуже, но зато не понять как выбрать в "Меню точки" одно из трех: "идти", "посмотреть" или "удалить" трудно. Маловероятно, что не понять, что надо идти туда, куда показывает стрелка навигатора.
 
Народ, куда-то не туда мыслЯ подалась, вы не находите?
Любой грибной лес - многогранник: дорога - река - ЛЭП - просека - ... Куда тут блудить? Если мозг оставлен дома, поможет ли навигатор?
Я - не Тесей, бывает, и блукану, но: крутанулся, нашёл ориентиры, или встал на свой же след, и домой!
 
Любой грибной лес - многогранник: дорога - река - ЛЭП - просека - ...
у меня между гранями кил 60 будет :) и помгает этот многогранник если в голове карта запечетлена или хотябы схема. вообще с собой бусоль надо брать, кстати а гирокомпас чего никто не советует? очень удобная штука для грибника. с бусолью в комплекте
 
  • Like
Реакции: Joki
Предположу, что ещё более древние модели Garmin eTrex.
Тут есть нюанс,карты внутри нет.Соответственно нужны уже забитые точки этого района(где дорога,ближайшие деревни).А для пожилых это "темный лес",поэтому самый надежный вариант с таким навигатором,забить точку откуда заход,и тутже выставить на выход к этой точке.И тогда можно навигатор выключить и вкл только на обратном пути.Батарея экономиться и нажать надо только кн вкл. И предупредить что правильно он будет показывать направление только когда движешся...Ну,где-то так мне видиться...
 
Demoniac,

а что за район такой пустынный?
Просеки совсем заросли? Стандартный квартал - 2 X 1 км, кстати...
 
Просеки совсем заросли? Стандартный квартал - 2 X 1 км, кстати..
гыгыгы, просеки. у нас просеки хорошие со столбиками только в пригороде. от солонца идет просека идешь по ней и через километр просека просто рассасывается :) есть лэп 110 кв, так вот она упорно идет мимо всех населенных пунктов, можно идти по ней и не знать что в километре есть деревенька с дачниками. когда в голве есть схема нп района тогда заблудиться нереально.
 
Denoniac,

осенью 2006 г. из точки пос. Сява Шахунского р-на в точку село Жирново Шабалинского отправился электрик - на осмотр ЛЭП. Расстояние между точками - 25 км, ЛЭП неоднократно пересекается с дорогами на Вахтан и между вышеназванными точками, тем не менее, этот местный житель умудрился, стоя на трассе ЛЭП, заблудиться. МЧС гнали Урал за этим свежеустроившимся электриком из Котельнича.
Впечатляет?
Вся округа вповалку лежала!
 
Последнее редактирование:
kkk2005, Вы немного не так представляете ситуацию.Какаято базовая подготовка должна быть.Просто без мозгов и подготовки можно идти с какойто вероятностью.Лесоустроители перед работами учат людей. Тойже бусоли,карте, способам ночовки и тд.Например дается" блудильник" карта схема задания.Я много раз был в одобных оитуциях.Представте себе.Прислали человек 20--30 корейцев, крестьяне , горожане и тд. Компасы есть, есть и буссоли.Моя задача быстро их научить и начать работу.Очень быстро начинают понимать работу с бусолью. Компасы превращаются в ипотажный прибамбас.Ориентирование по квартальным столбам фикция или очень очень узкая специфика западных районов.Как и фиксированные размеры кварталов, вкопка деляночных столбов и тд.Весь способ---выйти к берегу моря,,просеке итд.Если человек хоть маленько не представляет где и что.То он будет идти наугад.Все инструкции на джипиэс расчитаны на грамотеев имеющих какоето базовое образование.Лесничество где я работал до сих пор тулит вджиэс на карты пулково получая страшнейшие искажения.Это я благодаря питерханту узнал про разницу, перенастройку и тд.Но так как навигатор для меня игрушка золотая то и пользоватся уже никогда не придется.
 
Сверху Снизу