• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енотовидная собака и охота на неё.

Илья, а сколько сейчас платят за шкуру?
500 в лучшем случае, по сравнению с куней 2000 и возни в разы меньше.


на енотку, как уничтожение врагов природы.
Это да, встречу - уничтожу в любое время.


до приемлемых кондиций меха.
Ну это понятно, но если брать на мех хоть для себя, хоть для продажи - то это бессмысленный перевод зверя.


а другое дело кормить его, а потом забить.
Да ну нафиг, что его кормить, он и в природе-то зимой почти не жрет. Так раз в неделю им снега бывало покидаю и усе. Обезжирятся лучше.
Да, если возьмешь будь готов к тому что от него вонь стоит мама не горюй (если дома будешь обдирать) - это раз. Сала на нем - как на кабане - это два. Готовь хорошее цельное деревянное пяло, побольше газет, чтобы нож или скребок вытирать (так течь и будет), Лучше шкуру охладить перед снятием сала на балконе в мороз - сало тогда кусками будет отваливаться. Ну и аккуратней с брюхом, легко можно ножом при обезжиривании продрать, полезет ость тогда.
Да, если возьмешь, забери нутряное сало с кишок, перетопи - говорят всего чуть хуже барсучьего. Я свояку давал, тот гастритик подлечил.
 
Клетка (б/у кроличья) и пол из сетки металлической.
Кстати да, главное что бы его проветривало, а то у нас парни в бочках держали 200 литровых - от мочи подпариваются.
Я держал в поросячей стайке бывшей, пол бетонный, стены в два теса - не прогрызть им. Так сидели в углу пирамидкой друг на друге.
Главное чтобы среди них не было давленного или подраненого, тогда сами же его и сожрут, им только чуть кровь почуять.
 
Подскажите, такой капкан пойдет?
капкан.jpg
Капкан №3 на бобра
Больше ничего не сказано. 250 руб.
Сибирь-3 не нашел вообще, только Сибирь-5 , по не очень приемлемой цене. Либо Тайга 3, 4. Ну или проходных пару, на крайний случай.
Хочется подешевле, чтобы если ноги приделают им, то не жалко было.
 
FireFox,Ногозахватывающие вне закона))))))
А так пойдёт.
 
Подскажите, такой капкан пойдет?
То что надо , только когда будешь брать , возьми с собой напильник бархатный - проверь пружины , напильник должен скользить в любой точке пружины , пружина должна быть не очень тугая но хорошо закаленная и эластичная .
Ну или проходных пару, на крайний случай.
Проходные бери Кировские , 250-е , с двухсторонней плавающей насторожкой - они на все случаи , и на бобра осенью - и на зиму - лису , некрупную рысь , куничку побольше .
Только капканы ещё готовить к установке надо - тросики правильно поставить , скобы отрегулировать , насторожку настроить . Ну и перед установкой их надо либо вымочить в проточной воде , либо горячей воде с сеном , использовать для переноски чистый "сидор" с сеном и чистые полотняные рукавицы - не хранить всё это барахло дома - чтоб не было запаха жилья .
 
Николай позволю себе не согласиться с Вами. Почему это ногозахватывающие капканы вне закона???

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты".
Правила охоты.
VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры;


В списке отсутствует: Лиса, хорь, норка, колонок, песец, суслик, белка, заяц, нутрия. Поэтому на ногозахваты скорее введено ограничение по применению и только.


 
Хлопцы,
о взамоотношениях с конкурентами открывайте новую тему....
Конкурент может появиться НЕ только на охоте по енотовидной собаке...
 
Александр, спасибо за замечание, а то я совсем "рамсы попутал".
Насчет енотки. Положил вчера три яйца в разных местах в 10 метрах от уреза воды. Конечно же, их никто не съел. Почему-то даже не надеялся на удачу. Думаю, дело даже не в том, что около озера идет косогор, отделяющий это озеро от всей остальной местности песчаной гривой (наверняка, в таких условиях запах распространяется хуже)... Не понимаю, зачем приваживать енотку у озера, если она бегает жрать аж за 300-400 метров от него через деревню и трассу, наверняка, из чьей-то помойки?
Поставить капкан в кювет, откуда она тогда и вылезла, да и дело с концом. Или не получится?
Насчет ее зимовки- был сегодня с другой стороны от протоки, сама она глубиной до колена и глубже, очень топкое дно. По берегу встречаются ракушки, давленные машиной лягушки, которые бы она должна была съесть. На том берегу, где я положил яйца, в этом плане почище. С той стороны, куда она должна пойти на зимовку, лаяли собаки и не одна. И само место такое...через чужую деревню по два раза в день не походишь (та самая, у которой озеро).
Либо искать ее, где она есть себе ищет, либо.. вообще отказаться от идеи ловить ее там.
 
Не понимаю, зачем приваживать енотку у озера, если она бегает жрать аж за 300-400 метров от него через деревню и трассу, наверняка, из чьей-то помойки?
Фокс,запутался ты полностью...
Для чего я тебе отвечал по приваде?... Вспоминай?...
Я рассказывал о крови, печёнке ,квадратах дёрна,о следах и пр. для чего?...
Для того , чтобы ответить на твой вопрос:"А как узнать , есть ли в этом районе енотка вообще?"
Так как ты точно знаешь,что енотка в этом районе есть, расставляй капканы и лови её. Знай, что рядом(в радиусе 1.5 - 2 км.) будут ещё,как минимум 2-3 енотки.

Поставить капкан в кювет
Походи,понаблюдай.. Если есть кювет, то дорога - выше ... стань на дорогу,походи взад-вперёд , может тропу высмотришь. Нужно что-то делать,а не биться в сомнениях...
Походи вокруг озера, что-то да увидишь. Тщательно обследуй низ(по карте).
 
Александр, я не запутался. Яйца я положил, что бы узнать, ходит ли она там или нет, чтобы не ставить капкан там, где она неизвестно когда пройдет. Дерн (почву) я разгребал. На печенку пожмотился, она одна у меня всего.
Сегодня пошел искать тропу (спасибо Вам за совет, сам уже было отчаялся), ничего особого не нашел, за исключением следа двух лапок на траве в сторону дороги. Спустился вниз, а там оказывается труба лежит,через которую ручей под дорогой течет. Видимо, вдоль него она и бегает. Я там положил в метре от предполагаемой тропы кучку тухлой мойвы и такое же яйцо. Посмотрю, возьмет ли. Тогда там поставлю капкан.

Что у еноток за страсть сигать через дороги? Когда сюда ехали, опять по обочинам лежали горе-пешеходы. Когда меня сюда забросили, поехали в город. В 10 км тоже озеро, только подальше от дороги. И тоже лежала енотка. Я ее хотел подобрать и ободрать, чтобы навык не терять, а там все нутро по асфальту и опарыши уже бегают. Даже подходить не стал. Да и шкура невыходная еще..

Насчет низа карты- что конкретно там нужно искать?
 
Любят они ручьи мокрые канавы, где лягушка скапливается, старые заброшенные бобровые норы, могут забираться в лисьи в старых силосных ямах.
 
мужики,а куда вы еноток деваете???
 
Пошел сегодня проверять приваду - лежала как лежит. Значит, не ходит она там. Южный берег озера буду обследовать, когда маленько траву после дождя обдует.
Печенку хочу пустить в дело около своей речки - видел там вчера следы, похожие на след большой кошки, примерно с коробок размером. Да и пятипалые следы тоже видел)

--- Добор поста---

*лежит, как лежала. Опечатка.

Насчет следов пребывания енотки я спрашивал, только что то промолчали.. Метрах в пятистах от другого озера в лесу у болота нашел кучку авна, сплошь из ягод голубики или черники, размером с ладонь. Наверное, там тоже следует поискать..
 
Деревенские мужики вешали на проволоку пару утиных крыльев над какой-нибудь тропкой, на высоте около полутора метров, а под ними ставили капкан, присыпая его листвой или сеном слегка. Ветерок качал крылья и привлекал внимание еноток. Они подходили под приманку и начинали пытаться ее достать, несмотря под лапы. Так же попадались и лисицы. Енотки очень любят болтаться вдоль мелиоративных канав и автотрасс.
 
Сверху Снизу