• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые К теме о попе и дешевизне или "На диплом натаскал - охотиться не натаскал!"

Ведущий не должен управлять собакой свистком, свисток - только для подзывания к себе. Ведущий, если уж управляет свистком, не должен постоянно отсвистывать отдергивать собаку. Управление должно быть жестами.

Вот откуда всё это берётся, мне интересно?... Если это про правила, то там нету ничего подобного. Если по жизни, то, конечно, постоянно отсвистывать собаку - нехорошо.

А так - ведущий может управлять собакой хоть голосом, хоть жестами, хоть свистком. Всяческие запреты на любой из элементов - не более, чем чьё-то личное мнение. Это я смягчил выражение.
 
А Вы хорошо чувствуете грань когда собака стала "проблемной" в результате неумелого обращения с ней, а когда в силу устройства своей головы?
Никогда не попадались собаки у которых какие то врожденные пороки или недостатки препятствовали бы применению таких собак на охоте.
Все проблемы, как правило. - благоприобретенные.
Последний пример - Астор, драт вывезен с Германии. Совершенно не реагировал на запах и вид птиц. Любых.
Раз, с ходу напоролся на выводок куропаток - остановился, подождал пока они все взлетят и улетят и побежал себе дальше.
Налицо отсутствие охотничьего азарта?
Да нет, это его так старательно отучали не реагировать на неохотничьих птиц - голубей, воробьев и прочь...
Чуть за запороли шикарного пса.



--- Добор поста---

А так - ведущий может управлять собакой хоть голосом, хоть жестами, хоть свистком.

Последние годы я управлял своей старенькой Дашей при помощи ЭО (зуммер) так как она была глухая как пень........
 
Последнее редактирование:
А так - ведущий может управлять собакой хоть голосом, хоть жестами, хоть свистком. Всяческие запреты на любой из элементов - не более, чем чьё-то личное мнение. Это я смягчил выражение.
В теории псовые живущие в мире звуков и жестов лучше всего естественно понимают именно эти самые жесты и звуки, причем звуки односложные. Поэтому считается, что собаки лучше и точнее всего воспринимают команды управления поданные жестами, потом команды поданные свистком, и на последнем месте голосовые команды.
Вот откуда всё это берётся, мне интересно?
Из жизни вестимо. Есть у нас эксперт, который на каждом испытании снижал нам оценки и говорил, что ты слишком много свистишь собакам. И это в случае, когда собака должна выполнять поиск под управлением.
 
sokolnik123, спасибо.

То есть собак, трудных в натаске именно по причине сниженной контактности или обучаемости Вам не попадается?

PS По мне так команды голосом мало того, что просто неэстетичны, так на болоте все живое в радиусе нескольких десятков метров от них разлетается.
 
Из жизни вестимо. Есть у нас эксперт, который на каждом испытании снижал нам оценки и говорил, что ты слишком много свистишь собакам.

Угу. Известны и обратные случаи. Не помню уже, где читал, но легавой сняли баллы за послушание с формулировкой "ты ж ей ни разу не свистнул". :)
 
То есть собак, трудных в натаске именно по причине сниженной контактности или обучаемости Вам не попадается?

Я понял, о чем Вы...
Есть собаки по своей сути самодостаточные, есть - которые приобрели это качество в результате неправильного выращивания и воспитания.
Для таких собак у меня есть определение - синдром Маугли. Попадаются собаки полностью социально не адаптированные.
Представитель таких собак - Дакс с Воронежа. Вырос в вольере на дальнем углу огромной усадьбы. Людей видел только два раза в сутки, на короткое время. Рабочий приходил его кормить. На его постановку у меня ушло три месяца.
Контактная собака или не очень - это имеет значение только на начальном этапе работы с ней.
Для легавых собак есть прекрасный стимул для создания контакта - работа с ней в поле.
Легче всего натаскиваются серенькая посредственность - труднее, собаки наделенные сильной охотничьей страстью, собаки - ЛИЧНОСТИ! Если, конечно не ломать их.
Выходит, что - легче, не всегда лучше!
Это и есть высший пилотаж в работе натасчика - сделать собаку послушной и управляемой, сохранив при этом и сильную страсть собаки и ее индивидуальность и самостоятельность. Только из таких собак и получаются настоящие МАСТЕРА.
Ну а на предмет обучаемости - если собаке с вами плохо, если она вас боится - обучаемость всегда будет сниженная. Никогда не встречал легавых с которыми было бы трудно работать по причине их тупости. Все современные легавые обладают достаточным интелектом.
Получается, что уровень обучаемости напрямую зависит от степени контактности.

--- Добор поста---

Не помню уже, где читал, но легавой сняли баллы за послушание с формулировкой "ты ж ей ни разу не свистнул".

Илья, а ведь легко напрашивается вывод - чем правильнее работает собака, - тем меньше требуется корректировка ее работы....

--- Добор поста---

По мне так команды голосом мало того, что просто неэстетичны

Да, уж!...

Как вы думаете, какая дается команда собаке чтобы ее уложить? Полагаете - просто "Лежать"?
А вот и не угадали....
Привожу пример, сохраняя орфографию... - Лежать, кому сказал, мать твою -пипипипипипипипи....
На международдном слете сокольников, на Галичьей Горе - иностранный сокольник делает замечание нашему - Отдавая команду собаке, совершенно не обязательно указывать ее сексуальную ориентацию....
 
Последнее редактирование:
Илья, а ведь легко напрашивается вывод - чем правильнее работает собака, - тем меньше требуется корректировка ее работы....

Кто бы спорил. Да я помню, там так и было, собака отработала практически без корректировки ведущего, очень высокие баллы, но за что снять - тоже нашли. :)

А что свистеть собаке, которая находится рядом с ведущим в десяти метрах, оставшись стоять после работы?.. Не вспомню без долгих поисков в инете, о ком именно это было...
 
Благодарю!

А с командой "стоять" вообще рифмуется словечко "б...". Поэзия прямо!
 
Никто не запрещает пользоваться свистком, но на трайлах - европейских и американских - это неприемлемо и собаку могут снять, не за 2-3 свистка, конечно, а за систему. Для испытаний и присуждения диплома применять свисток для управления поиском допустимо, но не на трайлах, где выступают лучшие собаки.

В России все считают себя умными, самодостаточным. Но это не так. Легавые собаки, их дрессировка пришли к нам из Европы, и мы ничего нового в этом деле не сказали. Натаска, охота - все пришло оттуда.
 
Никто не запрещает пользоваться свистком, но на трайлах - европейских и американских - это неприемлемо и собаку могут снять,

Это очень серьезный аргумент в пользу запрета пользования свистком. Теперь хотя бы знать это буду. А то приеду в Америку. На трайлы, со своей Дашуткой, - свистну - а нас возьмут и снимут.....

на трайлах, где выступают лучшие собаки.

Лучшие - ДЛЯ ТРАЙЛОВ!!!!

Лично мне - собака, заточенная с помощью сложных и упорных тренировок на 15 минутное выступление - не нужна. Мне нужна собака, которая может работать целый день.
Даже олимпийский чемпион по тяжелой отлетике может быть хреновым грузчиком - через час сдохнет.....

В России все считают себя умными,

Похоже, не все - лично Вы, приятное исключение, похоже.

Легавые собаки, их дрессировка пришли к нам из Европы, и мы ничего нового в этом деле не сказали.

С этим утверждением могу согласиться только в том случае, если о себе Вы говорите во множественном числе (МЫ - Николай II ...и проч...)
Вы действительно, ничего нового не сказали в этом деле и судя по всему, ни хрена не скажете.

За более чем вековую историю охоты с легавыми в России возникли свои , российские традиции, своя культура отношения и к охоте и к собакам.
Свои, российские школы натаски.
Лично я, четыре раза был в Германии, принимал участие в немецких охотах, пятнадцать лет общался с Эгоном Мюллером и его друзьями - в европе совсем все по другому. Охота там больше напоминает сбор выращенного урожая. Лично мне претит стрельба в битком набитом ручной птицей - курятнике. Очень большое внимание уделяемое внешней атрибутике, думаю, как раз и служат для создания видимости охот. А то по другому получается просто забой выращенной птицы. Правда, - достаточно своеобразный.
 
Последнее редактирование:
За более чем вековую историю охоты с легавыми в России возникли свои , российские традиции, своя культура отношения и к охоте и к собакам.

Да уж.. Станислав вчера был в ударе. Я постеснялся ответить на ту жесть, что он написал. Ну, бог ему судья...
 
Станислав вчера был в ударе. Я постеснялся ответить на ту жесть, что он написал.

А я вчера не смог ответить, все мысли только матом были. За ночь немного успокоился.
 
Диплом типа "Д-III на дупелином току" и есть это самое испытание на пригодность к охоте, по самому минимуму.
и сколько этих пригодностей нужно? 1, 2 или 3? Собаку учить надо до 2-х лет, дальше только шлифовка того чему научили!, я так мыслю!
 
Если вы не собираетесь выступать на состязаниях и трайлах, то вам достаточно иметь два диплома 3 степени, чтобы получить 1-й племеннной класс. А если не собираетесь вязать собаку, то хватит и одного диплома для получения путёвок в другие более ранние сроки.

Российские собаководы ничего сами не добились и пришли к ситуации, когда практически все породы сейчас ввозятся из Европы и США. При этом многие из тех, кто купили собак за границей, убеждают что в России собаководство лучше развито, и испытания наши правильнее, и охота у нас настоящая, и эксперты самые понимающие. В России все самое самое самое лучшее, только собак хороших нет.

удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Натаска, охота - все пришло оттуда.
А я с детства со стариками на охоту ездил,они меня всему и научили. Отец с Ленинграда, его товарищ с Алтая. Если это считать Европой, то тогда да - все оттуда.
В России все считают себя умными, самодостаточным.
Это Вы про себя видимо.

удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Если вы не собираетесь выступать на состязаниях и трайлах, то вам достаточно иметь два диплома 3 степени, чтобы получить 1-й племеннной класс.
А что, с первым плем. классом на трайлы не пускают?:ag:

Российские собаководы ничего сами не добились и пришли к ситуации, когда практически все породы сейчас ввозятся из Европы и США. При этом многие из тех, кто купили собак за границей, убеждают что в России собаководство лучше развито, и испытания наши правильнее, и охота у нас настоящая, и эксперты самые понимающие. В России все самое самое самое лучшее, только собак хороших нет.
Вы забаненому у нас дважды Мацокину, пароль свой не давали? А то просто его слова, даже последовательность та же.
Раньше, когда вы за свои мысли выдавали цитаты из довоенной литературы, это хоть как то звучало.
Теперь, когда вы цитируете всяких шутов из инета, это совсем как то не камильфо... Стыдно,теряете стиль...

удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:
если не собираетесь вязать собаку, то хватит и одного диплома для получения путёвок в другие более ранние сроки.
Для получения путёвки вообще никаких дипломов не требуется!!!
 
Вроде писали, что путевку с более раннего срока выписывают только охотнику с породистой дипломированной собакой, иначе - на общих основаниях.

С чего началось цивилизованное разведение легавых в Российской империи? С Общества Любителей Породистых Собак в Петербурге. Они же создали первый чистокровный питомник Английского сеттера, они же выписали из Голландии профессионального натасчика, который 7 лет работал и обучал русских натасчиков, это же общество первым разработало правила фильд-трайлов, которые действовали до 1917 года.

Балльная система полевой оценки собак тоже не Российская, а заимствована из Германии. ОПЛС также рассматривала возможность внедрения этой системы, но пришли к выводу что сравнительный метод лучше особенно в случае островных легавых.
 
Вроде писали, что путевку с более раннего срока выписывают только охотнику с породистой дипломированной собакой, иначе - на общих основаниях.
Приводите, пожалуйста, ссылку на оф. документ или соблюдайте п.2.5., чтоб было понятно, что это лично Ваше мнение.
 
Сверху Снизу