• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые К теме о попе и дешевизне или "На диплом натаскал - охотиться не натаскал!"

Я тоже считаю, что собаку нужно в себя влюбить.
Но если натасчик это сделает, то это будет уже не ваша собака, а его... со всеми вытекающими.

Хотите верьте, хотите нет, но мне не просто расставаться с каждым из моих учеников. Я очень привязываюсь к собаке за время натаски, естественно и она - ко мне. Без этого невозможно работать с такой собакой, как легавая.
Когда приезжает владелец на "экзамены" - если мы с ним в поле пойдем в разные стороны - собака обязательно пойдет за мной. Это нормально.
Я открыл для нее мир охоты, страсти, азарта. А это для нее гораздо важнее, чем кормежка, выгуливание и проч. Особенно если собаку кормила жена владельца, а выгуливали (частенько) - дети. Но никаких "вытекающих" последствий из этого не последует. Совместные выезды на охоты быстренько создадут из собаки и владельца единую команду.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от VF Посмотреть сообщение
Остался только вопрос - кто поможет?
Естественно натасчик.
Вот только договариваться с ним надо не "натаскай собаку на диплом", а "натаскай МЕНЯ, чтобы мы с собакой могли диплом заработать".
И очень желательно чтобы ваш натасчик поприсутствовал на вашем первом мероприятии. Подсказал-поддержал-успокоил

Виктор, вообще то ты важный вопрос поднял. Достаточно часто владельцы сами не понимают, что им нужно от собаки.
Приведу один пример: - Привозят в натаску кобеля, (курц)возраст около двух лет. Суперазартный шалопай, с паталогической склонностью гонять все, что движется. Долго рассказывать, сколько я с ним промучился пока он в поле стал вести себя как приличная собака. Приезжает владелец. В поле показываем ему, что может его питомец. Приличный челнок, на хорошей скорости, твердая стойка, с посыла, почти не тужил. При взлете перепела мгновенно лег (по другому его не возможно было остановить, в свое время). Смотрю, владелец, что то не особенно доволен. Что то - не так? - спрашиваю.
= Почему он даже не сделал попытки поймать птицу? У моих друзей собака, без стрельбы - пол рюкзака уток натаскала...

--- Добор поста---

собака моложе 8-9 месяцев просто не готова к серьезной работе в поле. Ни физически, ни головой. Обещать полноценно подготовить такую собаку для охоты – заведомо обманывать ее хозяина.

Никаких постулатов, годных для всех собак, без исключений - не существует. Еще на сайтах (не смог удалить) висят давнишние объявления, о продаже подготовленных к охоте - семимесячных собак. Это собаки с которыми после натаски, какое то время практически охотились. Моя Даша (старая) в неполные девять месяцев имела диплом второй степени по полю. Мы с ней с пятимесячного возраста готовили ловчих птиц (Дар был травмирован). А это значит два раза в день в поле - утром и вечером (не взирая на погоду). К девятимесячному возрасту у нее было столько встреч с птицей, что иной собаке и за всю ее жизнь в эту цифру не уложиться. А опыт, как известно - зависит не от возраста и даже не от количества выездов на охоту, а именно от количества сработанных птиц.
Такая напряженная работа в поле способствовала физическому развитию собаки. Даше было год и два месяца - на Тамбовской Межрегиональной монопородной выставке дратхааров, эксперт Королев С.С. сказал, что Дашу по ее развитию можно поставить в ринг старшей возрастной группы.
Ее определили как лучшую собаку выставки и Королев СС подарил мне свою книгу.

--- Добор поста---

А вот во втором случае – натаски «долго и дорого» - натасчик Вам в первую очередь скажет, что он возьмет собаку минимум на месяц (может дольше), подготовит ее для охоты, когда собака будет готова, он обязательно покажет Вам ее работу в поле,

Натаскивая собак, мы все готовим их "для охоты" - но назвать собаку полностью "подготовленной к охоте" - если с ней практически не охотились - нельзя. Все собаки, натаскиваемые весной, этой возможности лишены. А это значит, как бы с ними (и сколько бы времени) не работали - они еще не готовы к практической охоте.
Исходя, хотя бы из того, что вид улетающей и падающей птицы - немного по разному действиет на собаку. В процессе охоты могут выявиться такие бяки как боязнь выстрела, паталогическое нежелание брать птицу в пасть и т.д. А это уже относится не к области натаски а исправление врожденных или благоприобретенных пороков и недостатков.
Тот владелец, для которого диплом является гарантией качественной натаски - или совершенно пофигист или, простите - глуп.
Непременно нужно видеть работу своей собаки в поле. Это закон.
А для этого владелец (как минимум) должен представлять из чего состоит и как выглядит эта работа.
Собаки у меня в натаске чаще всего месяц (или больше). С австрийским пойнтером пришлось работать восемь месяцев. После натаски собака проходит еще и обкатку в поле (закрепление приобретенных или развитых навыков), чтобы неопытный владелец не смог быстро испортить собаку.
 
Есть только ОДИН способ получить рабочую собаку, - натасчик должен взять "за шиворот" владельца, и натаскивать именно его, а не собаку.

Согласен. кино будем смотреть :)
 
Последнее редактирование:
если мы с ним в поле пойдем в разные стороны - собака обязательно пойдет за мной.
Большинству владельцев это не нравится из-за элементарной ревности, - как-так(?!) я же ХОЗЯИН!!!
Это нормально.
Не всегда...
Натаскивал суку драта одному знакомому. Передержки у меня нет, поэтому алгоритм был такой: заезжаю к нему домой, забираю собаку и еду с ней в поле. Возвращаюсь, оставляю собаку и еду домой к себе.
В результате, на 2-й день собака отказалась выходить из машины, а на 3-й или 4-й отказалась от еды. Пока до меня дошло что я дурак, от неё остались одни рёбра.
- Сука молодая и по характеру слишком мягкая, + в это же время он её переселил в свежепостроенный вольер, ежедневное возвращение в который она воспринимала как наказание.:(
Пришлось прервать занятия, откормить собаку, и ездить в поля вместе с владельцем.
без стрельбы - пол рюкзака уток натаскала...
Нормальным охотникам этого более чем достаточно. :ad: Им ни к чему топтать поля и выдёргивать ноги из ж..., лазая по болоту из-за 100 граммовой птички.
90% случайно встреченных мною на охоте, крутят пальцем у виска увидев в моих тороках гаршнепов вместо "настоящей дичи"...
 
Виктор, вообще то ты важный вопрос поднял. Достаточно часто владельцы сами не понимают, что им нужно от собаки.
в 90% , к сожалению
Никаких постулатов, годных для всех собак, без исключений - не существует.
Абсолютно точно. Более того, к сожалению нонешние владельцы, зачастую, считают почему то, что проще всего получить ответ на возникший при работе собаки вопрос через инет.
Где все развивается по единому сценарию: Задал идиотский вопрос ( у начинающих практически все вопросы идиотские, и у меня в свое время так было)-получил идиотский ответ.
Ни почитать что либо не удосуживаются, ни самим попытаться понять
Вопрос-ответ, вопрос-ответ= загубленная собака. Причем зачастую не понимают, что ее загубили
Лет 10 назад, поставили в поле суку, изумительную суку к слову, что по работе, что экстерьерно.
С владельцем не работали почти, оч занятой человек
Вывел ее на испытания, или состязания внутрипородные, уж не помню точно. В поле естественно мешал собаке как мог, орал, свистел, руками размахивал , бегал туда-сюда, забегал перед стоящей собакой , ну просто клоун.
Собака в это время четко работала, поиск, ход порядочный, стильная чутьишко, ни малейшего позыва к гоньбе.
Собака совершенно заслуженно получила Д2, правда, насколько помню, с не слишком высокими баллами, 72-74, но Д2!
Так этот владелец, по выходу с поля , принимая поздравления, был чрезвычайно расстроен. его вопрос был: "Я не понял, ПОЧЕМУ НЕ Д1???" :(
резюме: через сезон у собаки стойка пропала
Совсем. В результате того, что с первого же сезона он лупил не из под стойки все что вылетало, пролетало и пробегало. Так пропала возможно выдающаяся легавая :(
Ну и про начало темы.
Так сложилось, что хорошо знаю многих людей, о которых речь в плане натаски, и автора статьи, и В.Селиванова и Горбенко Игоря.
и могу сказать определенно: в целом .....как бы помягче сказать... ;) ...и интервью не соответствует практике именно этих людей, и речь Игоря Степановича далековата от его методов. Лапша , короче.
 
Я надеюсь, что мой вопрос не очень в сторону...
Как тренируется поиск у легавых (в России) и работа без ковыряния в набродах?
Насколько "ковыряние" является вроженным и насколько можно его выключить?

Насчет полевых дипломов мне детали непонятны. Но могу сказать, что в Америке и Канаде подобная проблема тоже существует - испытания и соревнования - это одно, а охота - другое. Есть правда соревнования, кот. максимально приблжены к условиям охоты, но даже там есть различия и весьма существенные.
 
Как тренируется поиск у легавых (в России) и работа без ковыряния в набродах?

О какой породе легавых конкретно, идет речь?
Манера работы пойнтера и дратхаара - существенно отличаются друг от друга.
 
На поиске легавая собака должна демонстрировать страстное желание охотиться. Поиск должен быть выразительным и вызывать приятное впечатление соответствием стилю породы. Собака должна показывать охотничий ум в разыскивании птицы, приспосабливать поиск к направлению и силе ветра и к особенностям местности, и продемонстрировать эти качества нахождением птицы. Собака должна на поиске обыскивать как можно большую площадь в пределах видимости ведущего и при этом периодически проходить перед ведущим. Ведущий должен воздерживаться от управления поворотами собаки свистком, а собака не должна останавливаться или приостанавливаться во время поиска и ждать команды от ведущего.
 
На дипломы надо ЗАБИТЬ!!,это полное РАЗВОДИЛОВО!! надо, как у немцев- испытания собаки до 2-х лет на пригодность к охоте!!
 
На поиске легавая собака должна демонстрировать страстное желание охотиться.

Больше всего мне не нравится определение - ДОЛЖНА!!! Ни хрена она никому ничего не должна. Что в нее вложили селекционеры и натасчики, то она и покажет.

--- Добор поста---

С позиции кредитора часто выступают начинающие легашатники. На хрена заморачиваться с учебой, ведь собака должна!...- должна искать правильным челноком, должна держать стойку. не тужить с подводкой и прочь.... А если должна а не делает - значит должно следовать наказание (выбивание долгов).
 
Сообщение от Бэримор67
На поиске легавая собака должна демонстрировать страстное желание охотиться.
Хочется узнать и обязанности натасчика-хозяина!! чему научите то и будет, забудьте о том, что должна собака помните о том, что должны вы!!
 
Хочется узнать и обязанности натасчика-хозяина!

Описан идеал собаки. Придумал не сам: компиляция из правил европейских и американских трайлов.

Ведущий не должен управлять собакой свистком, свисток - только для подзывания к себе. Ведущий, если уж управляет свистком, не должен постоянно отсвистывать отдергивать собаку. Управление должно быть жестами. Нельзя трогать собаку на стойке.

--- Добор поста---

На дипломы надо ЗАБИТЬ!!,это полное РАЗВОДИЛОВО

Кто у это будет делать "как у немцев"? Где такие люди? Диплом типа "Д-III на дупелином току" и есть это самое испытание на пригодность к охоте, по самому минимуму.
 
Описан идеал собаки. Придумал не сам: компиляция из правил европейских и американских трайлов.

Лучше обсуждать кампиляцию из нужд российских охот....Или Вам све же интересней американские трайлы?
Стас, давно заметил, что Ваши убеждения состоят из каши из собственных наблюдений и опыта и прочитанного у различных корифеев (часто давно живших).
Форум тем и интересен, что это живое общение - а капиляции я и сам прочитаю, если будет интересно.
 
легавая собака должна демонстрировать
компиляция из правил
А на вопрос
Как тренируется поиск у легавых (в России) и работа без ковыряния в набродах?
есть что ответить?
 
Прошу помощи, а вернее совета в следующем вопросе - товарищ приобрел щенка лабрадора ретривера, сука 1,5 месяца, планирует вырастить и воспитать подоружейную собаку. В связи с этим два вопроса:
1. С 9 месяцев ее надо будет натаскать на дичь - хотелось бы воспользоваться услугами профессионалов, знающих и опытных, способных привить собаке правильные охотничьи действия, и обьяснить хозяевам как их укреплять и не испортить собаку. (Межете ли порекомендовать такого и хоть примерно озвучить цену вопроса).
2. Какую литературу сосоветуете для воспитания собаки до 9 месячного срока, чтобы подготовить ее к натаскиванию и обучению, и не испортить спа до этого момента дабы процесс натаскивания прошел максимально гладко и успешно.
Заранее благодарю за науку и советы!
 
товарищ приобрел щенка лабрадора ретривера, сука 1,5 месяца, планирует вырастить и воспитать подоружейную собаку.
Обратитесь в секцию ретриверов при ЛООиР. Они проводят лекции по натаске, занятия у них бывают. http://huntretriever.ru/
 
есть что ответить?

Не давайте ковыряться. Если ковыряется, то отсвистываете, показываете что вам это не нравится и отправляете в поиск.

--- Добор поста---

Ваши убеждения состоят из каши из собственных наблюдений

А ваши?
 
Стас, когда я начинал работать с легавыми из всех сборников и пособий можно было прочитать только, что собака должна..... Мои убеждения - это множество собственных находок и ошибок. Последние десять лет занимаюсь исключительно проблемными собаками. Не было ни одного случая, чтобы я с этими собаками не справился. Открыл для себя удивительную вещь - я не более знающий чем другие, не более умный - я более терпеливый! И, наверное - более настойчивый.

--- Добор поста---

С 9 месяцев ее надо будет натаскать на дичь

Алексей, Вам кто то сказал, что собаку нужно натаскивать именно с девяти месяцев?
У нас Санька (Саньо) - прекрасно обслуживала компанию охотников в возрасте 7 месяцев.
Мои личные убеждения - есть проблемы с понятием - ПОЗДНО - но никогда - РАНО!
 
Вопрос совершенно без подвоха.
А Вы хорошо чувствуете грань когда собака стала "проблемной" в результате неумелого обращения с ней, а когда в силу устройства своей головы?
 
я не знаю это у меня только или вообще... сайт зависает, вчера что-то написал, так и не отправилось...
 
Сверху Снизу