• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые К теме о попе и дешевизне или "На диплом натаскал - охотиться не натаскал!"

Илья! не думайте, что все владельцы охотничьих собак состоятельны!, это далеко не так! в России очень много охотничьих собак которые не имеют высоких полевых дипломов, да и бегать по всем выставкам тоже совсем не обязательно! И не думайте, что все те жизненные ситуации которые вы перечислили только у вас, в той же Германии я видел охотника инвалида(без ноги) с двумя!!! дратхаарами!
Думаю дело в отношении! а не в ситуации!

--- Добор поста---

Желаю Удачи!!
 
Илья! не думайте, что все владельцы охотничьих собак состоятельны!

Юрий, это понятно. Я уже неоднократно сказал, что финансовая сторона - лишь один из аспектов.

Предлагаю вообще на этом завершить обсуждение денежной стороны вопроса, что-то это разрослось.
 
А отсутствие высоких результатов = собака не является ценной в плане племенного кровного разведения... О чём и речь.
Вот с этим не соглашусь.
Спортивные результаты это:

Я толкал лишь тему о том, что полноценную спортивную (а не охотничью) карьеру своей собаке сегодня можно реализовать лишь обеспеченному человеку
Это однозначно.
Но из этого вовсе не следует, что:

Соответственно, и для дальнейшего разведения имеет смысл использовать собак таких владельцев,
А если собака на смотря свои прекрасные спортивные результаты экстерьером не блещет?
Или что толку от хороших результатов в поле, если собака выдает посредственных щенков, которые не наследуют ее полевые качества, а идут в бабушку (дедущку, тетю, дядю) которая (рый) в поле был "так себе"?
Поэтому собаку как производителя (племенную собаку) надо рассматривать только в комплексе, и не как иначе. а огромное колличество дипломов говорит в большей степени об амбициях владельца, чем о ее неоспаримой племенной ценности.
Ну конечно здорово, когда есть и то и то и то.... :ag:
 
Если собак испытывать на токах, да даже в сезон, но в угодях, где птица сконцентрирована на небольшой площади, то полевые качества выявляются очень однобоко.

О племенной пригодности. А какой принцип племеной работы? Кобелей вязать лучших 1-2-х? А есть метод опрежеления, что он лучший? Если на областных с какой-то собакой комиссия возится в попытках предоставить ей перемещенную птицу, так что всех остальных отсуживают по одной работе, то наверное, уже заранее известно какая собака лучшая. И мероприятие это просто подгонка результата под известный ответ.

--- Добор поста---

Есть собаки с хорошим экстерьером и в поле блещут, но потомкам не передают.
 
Если собак испытывать на токах, да даже в сезон,

Стас - опять про тока?.....
Предлагаю - не упоминать о дупелиных токах.....
Есть собаки с хорошим экстерьером и в поле блещут, но потомкам не передают.

Поистине гениальное открытие.....
Стас, попробуйте выдавать, что то усредненное - а то у вас высказывания - или полный бред, или до такой степени затертые истины, типа - переходить улицу на красный свет опаснее, чем на зеленый......или - Есть собаки, которые тужат с подъемом.....
Нет другого способа определить племенную ценность кобеля - не повязав его, это вообще то всем понятно, но вязать желательно в разных комбинациях, потому, что и от суки тоже, немало зависит, она же не просто емкость чтобы выносить потомков какого то кобеля, она и свое - непременно, добавит.
Если это питомник, с достаточным поголовьем собак, то интересного кобеля обязательно попробуют повязать, притом с разными суками и найдут лучшую комбинацию, при которой его гены будут работать максимально эффективно.
А если это заводчик и у него всего одна сука, и вязать он ее будет всего один раз, от силы два - понятно, что вариант - "попробовать" для него не подходит.
А сколько у нас в России питомников?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу