• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных с луком, арбалетом

canuck, у нас в десятки раз меньше зверя.Так как нищее население при любой возможности его бьет на пропитание.Охота метательным оружием запрещенна всегда и везде.За 2--3 недели что то добыть не применяя облавы и снегоходы в большинстве районов крайне сложно. А при повышении благосостояния появляется нигилизм--неприятие норм и законов.Просто стрелял и гонял так как я крутой и у меня ямаха, так я хочу. Есть отдельные места где много например коз ( ареал монгольского дуба) или медведя( охотское побережье) Каких либо преференций лучникам или там дульнозарядникам нет.

--- Добор поста---

Проще чем на вабу посидеть на ссыковине, если живой то он патрулируя прибежит всегда.

--- Добор поста---

Pirey, насколько я знаю , ночьники законом запрещенны.
 
насколько я знаю , ночьники законом запрещенны.

Это не так! В РБ не запрещены, а у нас запрет только на использование ПНВ ночью "с подхода", за исключением добора и охоты на волка, с вышки можно!
 
Охота метательным оружием запрещенна
зато судя по закону разрешена охота с клинковым оружием)))
так что для экстрималов - охота на порося с саблей всегда доступна... хоть с подхода, хоть с вышки!!!
 
canuck, лось во время гона набивает --натаптывает себе тропы , на пересечении троп он мочится ,корова тоже. Там где помочится он роет землю копытами , пытается и рогами , если туда натекла вода то и валяется --плюхается примерно как свинья в луже. Это место вежливо называют точОк , а в простонародье ссыковина.Если хорошо знаеш местность то можно предположить где находтся эти ссыковины. От них идет своебразный хорошо различимый запах..Лось постоянно фланирует по этим тропам и подновляет ссыковины.Гон проходит не так как у изюбрей. Корова сначала побежит, побежит . Потом станет и ждет чтоб ненароком бык не отстал.Сами эти тОчки самое подходящее место для закладки солонца.
 
понял, спасибо. Такого про лосей не знал.
 
сидало надо делать метрах в 50 от ссыковины..Если ваши вапити а наши изюбри то тогда все несколько по другому. Во первых надо очень хорошо знать местность в том смысле что изюбри ночью ходят по чистым местам, старым дорогам, просекам и тд. Туда надо появлятся как приведение.На месте определистя ,куда стрелять, что там видно и тд. Затаборится и дуднуть не более 2 раз. Как правило человек сильно фальшивит. Задача запутать зверя.Мол там ктото появился и боится и затаился.И тогда зверь пойдет искать кто же там такой.Пойти может один а может с гаремом.Обычно это темная безлунная ночь. Чаше всего пойдет холостяк не имеющий гарема. Или неогуляные самки пойдут и бык с ними.При этом может бежать и гупать как лошадь на голопе.Как то раз бык шел ко мне трое суток. Пришел с перевала наверно км за 15--20.Трубил я только по 2 раза вечером.Остальное время ждал.Когда зверя много все значительно проще

--- Добор поста---

да , еще.Спальник это плохо.Так как надо долго ждать а вылазить из него без шума--шуршания невозможно.Лучше одеяло из тинсулейта .На низ я стелю ветки ерника.И очень удобная вещь тепловой аккумулятор. Например просто солдатская фляга греет 4 часа. Емкость из нержавейки 3 литра не менее 7 часов.Моя мечта 5литров.
 
да , еще.Спальник это плохо.
Спальник спальнику - рознь! Можно использовать меховой спальник, или просто залезть в него до подмышек сидя. Вариантов море.
Александр Николаевич, не у всех, вернее очень редко у кого такие условия охоты как у вас, не стоит смотреть на всё со своей колокольни, смотрите шире.
 
DrevoSV, Сергей , я просто озвучиваю свой опыт , а уж каждый сам себе колесо.
 
Сверху Снизу