• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных с луком, арбалетом

Я стреляю из лука по бумажным зверям. Уверенная дальность выстрела 20м. Лучше ближе. Вероятность попадания сейчас по месту 60%. Это по неподвижной мишени и в полный рост, когда ничего вообще не мешает. У меня, как видно из профайла 45 либровый Беар (22,5кг) тренируюсь с ним, так как со всего остального стрелять имхо проще.

Даже не думал, когда я пойду с ним на охоту, и пойду ли вообще, но раз есть- надо практиковаться. Единственное- техника скорее всего у меня не правильная.

ЗЫ. Сегодня подошли к кабанам метров на 7. Матку и полосатика можно было стрелять, показались в просвете, а все остальное- пряталось в пшенице. Но эмоций- хоть отбавляй!
 
У меня 60 Lb Quest G5 , стреляю обычно в тире на 25 метров, 5 стрел укладывается в 10 см круг, но стреляя медведя с тристанда ,на двадцать метров обнизил однажды см на 30. Адреналина да ,полно ,но зверь ушел.
 
Где уже проскакивало кино
Так что сложно,но можно(имхо).
 
Лось, видно домашний был...:ag:
 
BadjaN, да лось-то может и не домашний! Но где трофей???
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Но где трофей???[/FONT]
Он у них много разовый )))
 
так это ж самое интересное в охоте с луком!:ag:
я вот думаю, что двудулка - или даже однодулка - 12 калибра сильно упростила бы дело.
а так-то да. создай себе трудности, чтоб их мужественно преодолеть))))
 
walerka,
так это ж самое интересное в охоте с луком!
Нее, Валер, самое интересное, как охотятся всякие там туземцы... Намажут наконечник ядом... Главное чуть царапнуть...
 
Тем не менее охота с луком успешно существует. Сложная ,интересная и разная. Некоторые охотники попробовав охотиться с луком, уже больше не охотятся с огнестрелом. Вот теперь можно в Белоруссии попробовать.
 
стрелять из арбалета практически то же, что и из огнестрела, те же навыки
лук - совсем другое дело
главное отличие охоты с луком-арбалетом от охоты с огнестрелом в понимании ограниченной дальности эфективного выстрела, причем именно по данному зверю.
т.е. можно попасть на стрельбище со 100 м и больше в цель, на охоте стрельба на такие дистанции недопустима. большинство охотников здесь из мощнейших соврменных арбалетов стараются стрелять до 20 ярдов (*.9), 30 уже так себе, 40 - предел реальной охотничей дистанции при охоте на белохвостого оленя. Основные ограничивающие факторы - это дозвуковая скорость полета стрелы, т.е. животное успевает среагировать на звук, и неспособность пробивать кости, т.е. убойная зона и углы! выстрела сильно ограничены.
 
большинство охотников здесь из мощнейших соврменных арбалетов
Вот здесь бы поподробнее.
Что такое "мощнейший"? То есть: заявленные 43кг, как я понимаю, это охотничий минимум. И вряд ли стоит пытаться охотиться с арбалетом с такой маленькой мощностью.
А вот какой:
1. наиболее подходит для охоты на копытных
2. официально разрешен
3. в то же время не подпадает под понятие "оружие"
??
 
А вот какой:
1. наиболее подходит для охоты на копытных
2. официально разрешен
3. в то же время не подпадает под понятие "оружие"
??
усилие 43 кг для арбалета - это пороговое значение, выше которого он уже оружие и требует регистрации и разрешения... а ниже - не требует...
купив такой арбалет, можно не боятся претензий со стороны полиции, предъявляя им паспорт с указанием усилия, но часто на такие арбалеты отдельно докупаются усиленные плечи... и агрегат с усилием в 64 кг болтом навылет пробивает лося... даже ломает ребра (если не по касательной)
 
Всё правельно, что охота эта у нас запрещена! Пусть развлекаются по мишеням и чучелам. На такой охоте, это 100 процентный подранок. Нех.. дичь калечить... Или пусть вместо железных наконечников, резиновые присоски ставят, всё равно результат один. А так хоть зверьё не мучается. А то скоро дойдёт, будут с копьями по угодьям бегать и улюлюкать, как чингачхуки.
 
Последнее редактирование:
такое ощущение что разговор ведется не о диких животных а о домашних.Или всеж это вольерные охоты.?
 
На такой охоте, это 100 процентный подранок
Но как-то ж добывали пищу люди до появления огнестрельных охотничьих ружей?
если 100% подранки, то и кушать нечего было бы. Ан нет - не хуже нашего охотили...

Главный интерес у меня к охоте такого вида - это возможность ввозить арбалет в РБ без получения разрешения на ввоз оружия.
Если серьезный арбалет является-таки оружием, то интерес пропадает...
 
Pirey,
Ан нет - не хуже нашего охотили...
Да и дичи было, не в пример сегодняшнему дню... Да и не такая пуганая...
 
Что такое "мощнейший"

у меня один арбалет, ему лет десять, 180 фунтов (на 2.2 делим будут кг), то что выпускается сейчас - до 290 ф. вот более поздняя модель моего http://www.excaliburcrossbow.com/catalog/crossbow/exocet_200

оленя в грудную клетку пробивает насквозь без проблем, если не попадаем в крупные кости - лопатку и т.д.

Чайка, здесь народ целыми днями сидит на дереве, чтобы получить возможность выстрела по дикому зверю - необходима большая подготовительная работа и терпение, это не для каждого, я скажем не большой фанат этого дела. Я лучше похожу. Но взять оленя с подхода из арбалета-лука - это один на 1000 добытых зверей (я так полагаю)
 
На такой охоте, это 100 процентный подранок
ну да,конечно...подранок...на несколько минут, можно и так назвать... пол мира давно и успешно охотиться с метательным оружием и трофеи берут какие нашим "снайперам" некоторым с мегакарабинами,тепловизорами,ночниками и пр. и не приснятся, так нет же, у нас как всегда - свой, мля, взгляд на мир,а вокруг одни неучи и в охоте ни фига не понимают. до сих пор видимо представление о луке осталось из детства как о палке с бечевкой ? глаза разуйте уже ...и почитайте-посмотрите прежде чем делать такие заявления,особенно если не в теме совершенно.


охота с луком это вообще я считаю вершина мастерства охотника,и очень ответственная .По этому если уж разрешать такую охоту у нас ,то только лицензия и после нарезного... что б кто ни попадя не мог херней страдать - итак достаточно дебилоидов с огнестрелом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу