• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных с луком, арбалетом

Триумфальных роликов, например, удачных прыжков с третьего этажа также много. Но есть статистика.
Не нужно меня третировать и требовать указать данные минстата, излагаю по памяти.
1. Лишь каждый 15-ый выход с луком является результативных.
Вы готовы 15-20 суток провести в угодьях, чтобы однажды иметь реальную возможность произвести выстрел?
2. Каждый второй выстрел оставляет подранка (периодика Канады). Не обязательно летального, чаще всего легкий подранок. Ибо если стрела не задела легкие, кишечник, то попадания по мсяву не так страшны, ежели нарезной пулей.
Посему с добычей бывает каждый 20-30 выход...
*прим.
На другом конце находится "охота" с тепловизором - практически 100% результат при наличии зверя.
Выбирайте.
**прим.
Речь идет об охоте на вольного зверя. Ибо в вольере или при "кормушкозависимых" кабанам статистика другая.
 
охота с луком это вообще я считаю вершина мастерства охотника,и очень ответственная .По этому если уж разрешать такую охоту у нас ,то только лицензия и после нарезного...
мысль более чем здравая, имхо
 
предлагаю , взять любой лук или арбалет и зимой побегать здесь у нас за копытным.А ?
В РФ запрещена охотв с луком и арбалетом.

--- Добор поста---

Коллеги, к сожалению, тут вся тема, кроме постов нашего коллеги из Канады - рассуждения о вкусе дыни среди людей, ни разу её не пробовавшими.

С луками охотятся. Много и успешно.
Подранки случаются. Вне зависимости от вида и калибра оружия.
Успешно охотиться и не допускать подранков - это на 99% зависит от охотника, а не от оружия, которым он пользуется.
 
Успешно охотиться и не допускать подранков - это на 99% зависит от охотника, а не от оружия
а ещё говорят, что пулемёт в руках дикаря - кусок железа.
ни кто не спорит с тем, что всё зависит от охотника. все не согласны с тем, что схема "магазин-арбалет- багажник-охота" сразу же закончится шницелями из дичи)
 
Зимой выход кабана на прикормочные площадки под вышки достаточно прогнозируем.
Егеря подсыпают прикорм и под выстрел из гладкоствола: 30-50м. Был я на вышках, где прикормка метрах в 20-ти, не больше.
Выстрел по месту из арбалета возможен? думаю вполне.
Среагировать на звук тетивы до попадания в него стрелы зверь не успеет.
Плюс вижу и в том, что звук этот значительно тише ружейного и не сможет вспугнуть другого зверя, находящегося в достаточной близости от вашей вышки, подходящего к ней.
Вопрос разве что открытый по разрешению: надо или нет регистрировать арбалет с усилием килограмм в 90 как оружие? продают ли легально вообще такие арбалеты в России?
canuck, что скажете?

--- Добор поста---

На другом конце находится "охота" с тепловизором - практически 100% результат при наличии зверя
Есть рыбалка на донку, удочку, спининг, есть и 100%-ный результат при наличии рыбы: сетка.
Но по большей части интересен не результат "тонна рыбы", а процесс. Очень многим.
 
, что звук этот значительно тише ружейного
примерно как мелкашка


100%-ный результат при наличии рыбы: сетка.
это кто ж такую глупость сказал-то Вам??:cc: ироды....

интересен не результат "тонна рыбы", а процесс
"ну так бы сразу и сказал..."(с) тогда конечно - арбалет вам в руки...
 
все не согласны с тем, что схема "магазин-арбалет- багажник-охота" сразу же закончится шницелями из дичи)
А вот это зря :)
Если магазин мясной - то почему бы сразу и не купить шницель :)

И, кстати, арбалет лично мне не интересен совсем. Недолук-недоружье.
Лук мне нарвится гораздо больше, но это долгие регулярные тренировки. Лук, кстати, у меня есть, дело за регулярными тренировками.

--- Добор поста---

Вопрос разве что открытый по разрешению: надо или нет регистрировать арбалет с усилием килограмм в 90 как оружие?
Это не надо, это невозможно. Нет правовой базы.
Все оружие, с усилием натяжения свыша 28 (вроде) кг считается спортивным и не может быть вынесено за территорию спортивного комплекса. При залове с таким - попадос.
продают ли легально вообще такие арбалеты в России?
Легально продают арбалеты с усилием менее 28 кг. Но отдельно продают плечи к арбалету, тут усилие натяжения нгикого не волнует. Когда плечи отдельно от арбалета.
 
надо или нет регистрировать арбалет с усилием килограмм в 90 как оружие? продают ли легально вообще такие арбалеты в России?
В принципе ответы на этот вопросы ТопающийЕЖ дал правильные :)
Только, насколько я помню, у легальных арбалетов (для отдыха и развлечений) - предел усилия по натяжению несколько больше.


рассуждения о вкусе дыни среди людей, ни разу её не пробовавшими.
Есть люди (я уже писал ранее), которые являются фанатами такой охоты. Забросили ружья, карабины и увлекаются только охотой с такого оружия. Причем люди - не бедные.

Насчет результативности такой охоты - я полностью согласен с высказанным Неманским.
Посему с добычей бывает каждый 20-30 выход...
Причем эти слова, я думаю, относятся к охотнику, имеющему среднюю степень обученности стрельбе и хотя бы средний уровень опыта охоты на зверя. Новичку, думаю, понадобиться гораздо больше времени.

Вот простейшее оружие для охоты - днем с ПСО, ночью - с ночным прицелом.
Легально куплено с силой натяжения до 43 кг, легально докуплены усиленные плечи (около 90 кг).
Охотничьи плечи отдельно хранить можно, но на арбалете - нельзя :)
По опыту скажу, что даже если и разрешат охоту с метательным оружием в РФ (а ведь к скольким законам придется вносить массу поправок!), то охотники с таким оружием совсем не будут конкурентами ружейным.

На фото на прикладе арбалета приклеена для памяти "таблица стрельбы" - прицельные марки (чем целиться) прицела на основные охотничьи дистанции (25-30-35-40 метров). Сначала, правда, дистанции были 30-40-50-60 метров, но практика быстро приблизила желаемое к реальности :) Небольшая, совсем не значительная для стрельбы из ружья, ошибка в дистанции стрельбы - и неудача (промах, или ранение не по месту зверя). А как точно измерять дистанцию стрельбы, если зверь находится совсем рядом? Особенно ночью с подхода :)
 
Последнее редактирование:
прицельные марки (чем целиться) прицела на основные охотничьи дистанции (25-30-35-40 метров). Сначала, правда, дистанции были 30-40-50-60 метров, но практика быстро приблизила желаемое к реальности
ну, кто сможет похвастаться навыком определения расстояний на глаз в сумерках с точностью +/- метр?
непросто всё со стрелами, очень непросто!
 
Опять же: охота с вышки. Есть прикормка, есть светлый день, когда можно промерить расстояние от засидки до прикормки и пристреляться/потренироваться.
Наверное это единственный способ охоты для чайников-арбалетчиков
 
ну, кто сможет похвастаться навыком определения расстояний на глаз в сумерках с точностью +/- метр?
дальномер... меряет не на глаз и очень точно.
мне то же более нравится лук, одно время серьезно думал над вопросом приобретения (на ганзе к стати можно купить абсолютно любой лук,арбалет и все причиндалы к этой охоте), месяца три-четыре ходил в клуб,стрелял,тренировался с блочником.... был в финке на охоте со знакомым - очень интересная и одновременно сложная охота.
но мне более по душе запах пороха ,по этому остыл вскоре, боухантеров (настоящих) очень уважаю как охотников и ни когда не скажу что эта охота фигня и баловство.
 
дальномер... меряет не на глаз и очень точно.
берём дальномер, измеряем.убираем его в сторону. берём лук... в это время порось делает 5 шагов... стреляем. офигеваем)))

--- Добор поста---

боухантеров (настоящих) очень уважаю как охотников и ни когда не скажу что эта охота фигня и баловство.
и я так не скажу. а вот то, что сегодня купил арбалет, завтра поехал в лес и к вечеру же с добычей - "мечты пустые" (с)
 
Моё:
В любое время утречком бросил в багажник арбалетик и вечером уже с кабанчиком...
Почувствуйте разницу.
Сегодня КУПИЛ, а завтра вечером с добычей - бред, не мной произнесенный :)
То же можно сказать и про карабин, например.
Надо научиться стрелять (в это понятие входит немалое кол-во навыков, которыми следует овладеть) и, главное, понимать, точнее чувствовать, баллистику снаряда.
Я сказал в первом посту о том, что имея арбалет или лук, нет необходимости делать разрешение на ввоз оружия, и вывоз из РФ, что минимум 2 недели на оформление, да несколько дней на согласование сроков с охотхозяйством и получение от них приглашения. Замечу, что разрешители вообще-то вправе потребовать оригинал приглашения, а это еще недели 2 на ненавязчивую нашу почту.
А с этим девайсом получаешь немаловажное преимущество в поездках в Белоруссию:
сокращение до минимума срока реализации замысла поохотиться
В моей фразе ключевое "В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ..."
 
Последнее редактирование:
ну, кто сможет похвастаться навыком определения расстояний на глаз в сумерках с точностью +/- метр?

дальномер... меряет не на глаз и очень точно.
Коллеги, ну хватит уже :)))))
Эффективная дальность 30-40 метров. Дальше бессмысленно стрелять.
Какие-то проблемы с определением расстояний ДО 40 метров? Тогда это к офтальмологу+неврологу надо обращаться.

Что там про сумерки? Тут кто-нибудь помнит охотминимум? Про запрет стрелять по неясно видимой цели все помнят? Или это только огнестрельного оружия касается?
Плохо видно, проблмы с определением цели - нефиг вообще стрелять.
 
сокращение до минимума срока реализации замысла поохотиться
Для того, что бы добыть кабанчика с вышки - не нужно много ни умений в стрельбе из арбалета, ни опыта следопыта.
Достаточно приехать днем на кормовую площадку, кинуть на корыто с зерном скрученный ватный матрас, приколоть к нему бумажную мишень и точно пристрелять прицел. Куда целишься - туда и попадаешь!
После этого удача в большинстве зависит от того, что бы зверь подошел кормиться именно к этому корыту, направления ветра, выдержки охотника, что бы не спугнуть зверя при изготовке к стрельбе, его спокойствия. Для меня такая охота не очень интересна.

Гораздо сложнее, но и во много раз интереснее, андреналиннее, охотиться ночью с подхода. Должно быть достаточно темно, что бы зверь не мог увидеть темную фигуру подкрадывающегося на близкое расстояние охотника. У охотника должны быть навыки скрадывания жирующего зверя, что бы подойти к нему на 25-30 метров (андреналина в крови в это время, когда слышишь чавкающего зверя, скрежет его клыков-зубов, нюханье, да ещё косишься на место сбоку, где точно так же кормиться другой кабан, опасаешься, что бы он в панике при бегстве не затоптал тебя - с излишком). Вот в таких условиях главным является достаточно точное определение дистанции до зверя (залог удачного выстрела), выбор момента стрельбы (в первую очередь - что бы растительность посева не закрывала тело зверя, т.к. стебли бурьяна, зерновых очень влияют на точность и энергию выпущенного болта (стрелы).
Плохо видно, проблмы с определением цели - нефиг вообще стрелять
Здесь я рассматриваю охоту с установленным ночным прицелом на оружии. Проблем с определением и опознанием цели здесь нет :)
Более-менее без ночного прицела можно охотиться успешно в начале сезона, когда зверь ещё не "нашуган" и выходит на кормежку хоть на поля, хоть на кормовую площадку засветло или в начинающихся сумерках. С началом активной охоты на зверя, с удлинением ночного времени он на кормежку выходит уж по полной темноте, когда без ночного прицела стрелять уж не возможно.
 
canuck, у нас тоже много солнцов.На западе много всяких прикомочных площадок и т д.Давай представим другое.Мороз 40 градусов ниже нуля. Чих человека слышен человеком за полкилометра. Лось стоящий на сопке за 1200 метров уже повернул голову и собирается бежать или бежит. Не будем гнатся за ним на снегоходе. Берем лук или арбалет и пытаемся подойти.В принципе можно попробовать посидеть на сидале но мороз не теплая Маня.

--- Добор поста---

мне думается что темма названна не верно.Более подошло бы примерно так: можно ли с сидала метров на 20--30 стрелой убить зверя на прикормочной площадке, солонце и тд.? можно ли подойти к вольному лосю метров на 20--30 и застрелить его.? ответ будет зависить не от типа оружия а от количества зверей и местности. Ну чтоб понятнее была мысль.Представьте себе лесостепь или горы и очень пугливые животные.Ну например изюбр пантач или волк.
 
Мы говорим об охоте с метательным оружием, которую разрешили в РБ. Там егеря подводят клиентов к кабанам, вышедшим на кормежку в поле.
В РФ, о чем мы тут говорим, всё вне закона :(
 
Да. Речь об охоте в РБ.
Охота с подхода, разумеется, поинтереснее и адреналинистее охоты с вышки однозначно.
Я с карабином и ночником могу остановиться при подходе в поле (ночью) в 150-ти, например, метрах и не рисковать более близко подходя. Поставить сошки, перевести дух и тщательно, спокойно выцелить.
С гладким стволом необходимо подходить на те же 30-40м, что и с арбалетом. Определение в этом случае расстояния - задача вполне выполнимая.
Я, во всяком случае, для этого соотнес высоту тела взрослого кабана на разных расстояниях с крестом прицельной марки моего СОТа и зарисовал на бумажке.
Так, ровно в крест по вертикали вписывается кабан на расстоянии 150м, если тело кабана больше креста, значит расстояние меньше 150м и т.д.
Значит на арбалете при охоте с подхода нужен ночник и определенный навык определения расстояния.
Можно и без ночника, попросив помощника включить фонарь.
Но в этом случае охота точно перестанет быть томной.

--- Добор поста---

Давай представим другое.Мороз 40 градусов ниже нуля. Чих человека слышен человеком за полкилометра. Лось стоящий на сопке за 1200 метров
....
уже мало интересует :)
 
чайка, да кто ж спорит..? ;)
все эти луки, стрелы - вынужденное чаще, чем по выбору. т.е. я с арбалетом могу в пригороде охотиться, где огнестрел запрещен, второй фактор - сезон с огнестрелом 1-2 недели в год, с луком, арбалетом - 3 месяца.
кстати, лося только на вабу так берут во время гона, у вас так не охотят?
 
Сверху Снизу