• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гамак. За и против

в таких случаях лучше иметь гамак

так после гамака и получил пару болячик -воспоминаний. - дело в том что спальник нормально греет если лежишь на более менее твердой поверхности.
Гамак зараза он прижимает спальник очень плотно к телу и в результате , что он есть , что его нет - не велика разница. Я это понял только поутру , когда спина промерзла как стена промерхшей котельной зимой. Можно сказать инеем покрылся. Резко холодом ночью вдавило.
 

Вложения

  • 68957_1.jpg
    68957_1.jpg
    32,4 KB · Просмотры: 194
Можно сказать инеем покрылся. Резко холодом ночью вдавило.

Гамак, наверное, не годится для такой погоды. Гамак это все таки релакс. Хотя если кинуть в него матрац, допустим надувной или несжимаемый, да ту же самую пенку. То можно и неплохо заночевать. Все лучше чем на земле на лапничке у костерка, как это многие практикуют ! В общем гамак это дело такое... узкоспециализированное. Зато, в отличие от палатка+коврик+спальник, его можно растянуть на балконе в городе или на веранде, в саду загородом и побалдеть. Его можно достать из кармана или рюкзачка, растянуть и отдохнуть часик-другой. Затем встать, скомкать обратно в карман и топай себе дальше. А если начинать рассуждать о двухместном гамаке, то тут моя фантазия вообще...в общем рисует таааакие картины приятного времяприпровождения ))) Те альпинюги на висячке с фото просто алкотурики!
 
Это наверное сгоряча! На лапнике у костра, это самая простая, надёжная и проверенная временем ночёвка. Притом проверена многими поколениями в различных климатических зонах и при различных, порой очень низких температурах. А если ещё за спиной натянуть тент от ветра, то вааще лепо

Это совсем не с горяча! Зато Ваш пост целиком и полностью описывает события ДО появления спальником, гамаков и палаток и вообще чего либо для комфортного вермяприпровождения в лесу ,кроме лапника и спичек. Да и не говоря уже о тентах от ветра! Это что? Телогрейка используемая в качестве таковой? Дело конечно Ваше, но пока Вы рубите спальник-ельники готовите лагерь, я в гамаке, то же кстати в непосредственной близости от огня, уже вторую серию смотреть буду!
 
описывает события ДО появления спальником, гамаков и палаток и вообще чего либо для комфортного вермяприпровождения в лесу
Вот как раз сначала настилаешь лапник, потом пенку, или матрас надувной, а потом можно и в спальничке прилечь, если ожидаешь дождя, то поверх лапника можно и палаточку поставить. На лапнике и помягче и от земли лишняя прослойка и выровняет некоторые неровности почвы. А в гамаке.... не знаю, я ворочаюсь часто во сне и сплю в основном на боку - ИМХО, лучше на земле нормально расположиться.
 
но пока Вы рубите спальник-ельники готовите лагерь, я в гамаке, то же кстати в непосредственной близости от огня, уже вторую серию смотреть буду!
Вполне вероятно! Но думаю что зимою, да ну! даже осенью, досмотреть остальные серии уже не удастся... Гамак не для холодной погоды, потому то он и распространён в основном в южных широтах.
 
Ведь нашли же тему, чем раздразнить и сподвигнуть на регистрацию...

Добрый день старожилам!

Значит, не только мне после третьей кружки у костра гениальные мысли о снаряжении в голову лезут. Тут была тема, как костер на проволочках подвесить, а мы когда-то давно (спальников нормальных тогда в руках еще не держали) обсуждали, ночуя, как и на чем повиснуть бы возле костра на ночь, чтобы в любой сырой болотине не искать кочку посуше, не возиться с лапником и с настилом. Типа висишь низенько и только дровишки подбрасываешь. Тогда до экспериментов дело не дошло, а дошло только спустя годы, и уже без костра. Теперь есть спальник (какой-то неименитый, не помню чей), и как-то за вечным весенним обсуждением "а не сходить ли на подслух, или ну его время терять, наливай сразу" и "а давайте ближе к току костер сделаем, чё в темноте лишнее лезть" родилась трезвая идея, подойти на глухаря с вечера, лечь и дрыхнуть, пока он над головой не запоет. Вот тут-то гамак и удобен, бесшумно за пять минут над любой болотиной можно расположиться, рюкзак и одежду лишнюю на то же дерево повесил, сапоги под себя поставил - и дрыхни. Так что в итоге в этом году до боевого применения не дошло и глухарей я храпом (и стриптизом) не пугал, но для проверки идеи три ночи весенних в гамаке и спальнике в стороне от общего костра провел. Для меня это оказалось комфортнее, чем у костра, потому как главное - я и дома могу на спине заснуть и так же проснуться, ворочаться на бок необязательно. Все остальное просто, залезть в спальник в гамаке - вовсе никакая не акробатика, лег - застегнулся - уснул. Самое страшное было вылезать из спальника - в одних трусах да на иней, ни тебе костра с углями нагоревшими, ни палатки теплой. Вот где, оказывается, экстрим! Гамак - обычный дачный, рублей за 600, на две точки привязанный и весом килограмм с гаком. Если не для баловства, а серьезно такое использовать, наверняка можно позаимствовать тряпочку у альпинистов, обойтись грамм в 500 и натягивать гамак, не боясь порвать, до плоского состояния. Хотя у меня и этот не сильно провисал, неудобства для спины не было. И почему спальник в гамаке под моим же весом сильнее к спине должен прижиматься, чем на земле - я не понял, тепло спине было. Зато у костра романтиШнее!
 
Предположу, что эффект достигается большой толщиной воздушной прослойки, образующийся между иголками
Насчет холода в гамаке. Залез на форум легкоходов - это такие дядьки, которые занимаются пешим туризмом и фанатично бьются за облегчение веса носимого снаряжения - так вот там много кто пользует гамак. Но все поголовно используют в нем пенку. Ни одной жалобы на холод
 
Так я такой и сделал:ag:
Удобнейшая вещь, доложу я Вам.
 
Удобнейшая вещь, доложу я Вам.

Ну вот! Стоило только попробовать! В общем повторюсь: гамак отличное дополнение к имеющемуся комплекту снаряги для проживания. И совсем не лишним его брать с собой даже вместе с палаткой. Может и поспать на свежем воздухе захочется, а может у костерка повисеть или над озером на свешенном деревце побалдеть ( можно и с удочкой кстати) ! . Или вот как на видео - местность не подходящая. В общем при возможности лучше его иметь в арсенале!
 
Да везде в висячих спина углом, тяжко поутру будет.
Без обид! Но стоит вспомнить моряков парусных судов спавшик месяцами во время плаванья в подвесных койках и\или гамаках.
 
Гамак, наверное, не годится для такой погоды. Гамак это все таки релакс.

ну если летом на пикник , то да - вешь , на даче хочу повесить , пока не понятно где. С собой на охоту такскать можно конечно , мой опыт говорит ну его нафиг. Если влип и надо ночевать на болотистой местности , то между деревьями привязать 3 бревна , на них тент ( ношу с собой небольшой ) и нормально.
в гамаке простыть легко , а релаксировать в гамаке , да на охоте, как то не получалось никогда :( все как то сугубо практично все проходит.

--- Добор поста---

plastun_spb Вот это вещь :) только если дождик пойдет то непонятно куда деваться ? , он же в косую бить может , а так понравилось
 
стоит вспомнить моряков парусных судов спавшик месяцами во время плаванья в подвесных койках и\или гамаках.
Рабов на галерах ещё вспомните! те вообще спали прямо на вёслах и гадили под себя!
 
  • Like
Реакции: Joki
Если порыться - придумали уже подвесную приспособу для релакса, с возможностью спать на боку и на животе, и прочими удобствами:http://www.amokequipment.com/
 

Вложения

  • c76516a7c7cbfb336da1f0467e258492.jpg
    c76516a7c7cbfb336da1f0467e258492.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 245
Блин, вот это классная штука! Где б еще такую купить...:(
 

Вложения

  • 165.png
    165.png
    59,4 KB · Просмотры: 278
  • Blue-Ridge-Camping-Hammock-3.jpg
    Blue-Ridge-Camping-Hammock-3.jpg
    52,3 KB · Просмотры: 244
  • hammock11.jpg
    hammock11.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 185
Друзья! Я так понял из начальных постов темы, что рассуждения о гамаке вызвано, сокращение объема и веса снаряжения!? Так? Нет? Если есть возможность таскать с собой такие кровати, так о каком гамаке может идти речь? Полноценный кемпинговый шатер с печкой и раскладушками - рулит! У меня товарищ ездит на грузовой газели, так он столы и стулья с собой возит, большой пружиненный матрас, ставит огромный лагерь!
Мы о чем говорим-то? Как удобнее поспать или как сократить свое барахло?
 
Сверху Снизу