• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция на Каспий

А как на самом деле обстоят дела с осетровыми.Есть шанс этим видам пережить наш век и сохраниться в дальнейшем???
Думаю, что сейчас у них уже нет этих шансов. Политика государства такова, что может быть озвучена лишь фразой "Газ и нефть - любой ценой и поскорее!!!".
В этой ситуации на экологов смотрят с усмешкой, у них уже давно заложены мизерные штрафы, а в случае глобальной катастрофы их прикроет правительство.
Так что.. шансов нет не только у осетров.. у нас самих скоро не будет шансов.
Как не осталось шансов у ненцев и хантов, которые задали вопрос о том, что разработки Газпрома уничтожили всю рыбу, а они летом питаются только рыбой которую ловили. На что был получен путинский ответ - "вы ничем не лучше других россиян, будете покупать рыбу в магазине".
Кстати, из Китая в Салехард уже отправлены первые баржи с мороженной горбушей.

Очень похожие речи я слышал сейчас и в Астрахани.

--- Добор поста---

Так это потому что у нас с тобой различный подход, у меня чисто хозяйственный, а у тебя специалиста-эколога.
Примерно о том же спрашивает и Вадик-Селянин. Нужно просто разделять понятия экосистем.
1. Система в которой человек вынужден хозяйствовать, типа своего огорода или угодий которые он осваивает и так или иначе вносит свою лепту.
2. Система которую человек пытается сохранить в диком виде, типа УОП или ООПТ.
 
Примерно о том же спрашивает и Вадик-Селянин. Нужно просто разделять понятия экосистем.
1. Система в которой человек вынужден хозяйствовать, типа своего огорода или угодий которые он осваивает и так или иначе вносит свою лепту.
2. Система которую человек пытается сохранить в диком виде, типа УОП или ООПТ.

А я, Виктор, не случайно затрагиваю эту тему в беседе именно с тобой, т.к. именно ты можешь уловить эту тонкую грань между экосистемами, в которых человек хозяйствует, и экосистемами, которые находятся вне его(человека) сферы влияния. На мой-то взгляд такого разделения вовсе не существует)))) Дело в том, что человек может существовать только путём собственного труда, прилагаемого к природе, и иной возможности существования у него нет. Всё, что мы имеем и за счёт чего живём, создано природой. Именно по этому вся экосистема планеты находится под влиянием человека. Конечно, если бы нас на этой планете было мало, мы бы не оказывали на неё такого влияния, под воздействием которого меняется всё, даже там, где человека можно и не встретить. В общем, это я к тому, что мы очень часто вынуждены вмешиваться в экологические процессы, которые явились порождением нашей деятельности. Понятно, что в этом лабиринте влияний можно так запутаться, что и выхода не найдёшь, но простейшие-то вещи, так сказать, бросающиеся в глаза, мы должны пытаться регулировать в силу своих очень скромных, в сравнении с природой, возможностей?
 
Всё, что мы имеем и за счёт чего живём, создано природой.
Ну да. И в данном контексте я не вижу необходимости отделять человека от других живых существ. Все под богом ползаем.
но простейшие-то вещи, так сказать, бросающиеся в глаза, мы должны пытаться регулировать
Всё правильно ты говоришь, но мне бы только хотелось подчеркнуть, что виды этих "регулировок" бывают очень разные.
Можно и нужно ковырять землю и ухаживать за своим огородом собирая колорадского жука. (Кстати что картофель, что колорадский жук - это уже искусственно интродуцированные виды для России. Так что можно считать это изначально искусственной экосистемой)).
Можно и нужно ковырять землю и качать оттуда нефть и газ.
Но, всегда наступает момент, когда на одной чаше весов оказывается большое бабло, а на другой сохранность устойчивого, веками отработанного, здорового состояния среды нашего обитания(нашей экосистемы).
И вот тут то и возникает конфликт. Можно довольствоваться малыми прибылями, но поддерживать устойчивое состояние среды обитания.
А можно действовать так, как в данный момент действует наша Государство.

--- Добор поста---

Какова ёмкость этого аккумулятора?
  • Пик Емкость: 58Wh ( 5200mAh)
 
версию, от гидробиологов.
в Каспий из Черного моря завезли мелкую медузку гребневика (Mnemiopsis leidyi), которой там никогда не было.
Похожий аналог, завоз дальневосточного крупного краба в Баренцово море. Где он, не встречая врагов, активно размножился и поедает решительно всё, что может съесть. Тоже сейчас не понимают, что с ним делать.

Прямо бедствие стало от неё.
Да, реальное бедствие. Но это, на мой взгляд, от потепления климата. Зимы стали более тёплые, гусеницам гораздо проще их пережить. После этой зимы и бабочек вылупилось больше чем в том году.

"Газ и нефть - любой ценой и поскорее!!!".
Так что.. шансов нет не только у осетров.. у нас самих скоро не будет шансов.
Скоро уже всё докачаем и вперёд - в каменный век...

"вы ничем не лучше других россиян, будете покупать рыбу в магазине".
Кстати, из Китая в Салехард уже отправлены первые баржи с мороженной горбушей.
Есть у меня любимая книжка - "Русская кухня. Традиции и особенности." И есть в ней в рыбном разделе следующие интересные сведения (это для "ура-патриотов" и любителям розовых очков):
...О соотношении солёной, сушёной и прочей рыбы в поставках можно судить, например, по следующим данным. В 1897 году из Астрахани было поставлено: свежей рыбы в "прорезях" - 200 тысяч пудов, во льду - 128 тысяч, мороженной - 838 тысяч, солёной - 6 миллионов 115 тысяч, солёно-сушёной - 2.9 миллиона, копчёной - 1.1 тысяча пудов, балыков - 16 тысяч, икры частиковых рыб - 35.5 тысячи пудов.
Очень ценилась за границей русская икра. В 1896 году Россия вывозила 156 тысяч пудов красной и 23 тысячи пудов чёрной икры.
И это только с юга!!!
А ведь ещё был активный промысел во внутренних реках и озёрах, был Дальний Восток и были Северные промыслы!!
А теперь, что ни возьми, то Норвегия, то исландская рыба, Эстония, даже Вьетнам... А раньше одни Соловки всю Россию сельдью снабжали...

но простейшие-то вещи, так сказать, бросающиеся в глаза, мы должны пытаться регулировать в силу своих очень скромных, в сравнении с природой, возможностей?
Лучше не стоит))
Та же ворона, что массово отстреливается регуляторами, скорей более и более полезна для угодий, нежели миллионы горожан в выходные.
 
Все под богом ползаем.

Да, но в отличие от остальных, ползающих под Богом, мы влияем на экосистему системно (прости за каламбур). Случайное увеличение числа гусениц обязательно сбалансируется природой увеличением числа воробьёв. Так уравновешиваются биоценозы. А вот человек, с его подходами эксплуатации природы, уже вышел за пределы этих самых биоценозов. Человек давно массированно уничтожает среду собственного обитания в масштабе всей планеты. Огородом стала вся Земля.



Так что можно считать это изначально искусственной экосистемой)).

Можно, но в условиях внешней экосистемы.
Можно довольствоваться малыми прибылями, но поддерживать устойчивое состояние среды обитания.
А можно действовать так, как в данный момент действует наша Государство.

А вот тут мне противопоставить тебе нечего. ты абсолютно прав! И это очень грустно.

--- Добор поста---

Лучше не стоит))
Та же ворона, что массово отстреливается регуляторами, скорей более и более полезна для угодий, нежели миллионы горожан в выходные.

А я думаю, что стоит! Между миллионами горожан в выходные за городом и увеличением численности ворон видна прочная связь. Человек создаёт помойки, помойки плодят ворон. Так кто должен озаботиться неконтролируемым увеличением числа ворон? Вот тут и срабатывает подмена понимания причин и следующих за этим действий. Гораздо проще сделать вид заботы и выделить деньги на отстрел ворон. Правда, это не имеет никакого отношения к регулированию численности ворон в глобальном масштабе, а имеет отношение к "распилу" бюджетных средств. Все же понимают, что помойки уничтожить нет никакой возможности. Сама жизнь человека подразумевает появление помоек. Тоже самое и с рыбой. Разве кто-то согласится отказаться от электричества, вырабатываемого ГЭС, которые своими плотинами перекрыли русла рек, оборвав тем самым нерестовые пути? Нет конечно! Гораздо проще придумать проблему браконьерства и обвинить во всём самих людей, разделив их на якобы браконьеров и тех, кто якобы печётся о родной природе. С одной стороны, мы радуемся газификации своей деревни, а с другой стороны переживаем за погибшие озёра, отравленные газовым конденсатом.
 
Человек создаёт помойки, помойки плодят ворон. Так кто должен озаботиться неконтролируемым увеличением числа ворон?
Да вот я тоже балдею от такой логики...
Почему то никому не приходит в голову всерьёз регулировать численность ворон уменьшением количества отрыто валяющихся отходов. Вместо этого придумывают отстрел ворон, которые в ответку, размножаются ещё более активно, дабы сохранить свои вид, как это им предсказывают законы природы)).
Это очень похоже на вырезание гландов через жопу, а не через рот.



Разве кто-то согласится отказаться от электричества, вырабатываемого ГЭС, которые своими плотинами перекрыли русла рек, оборвав тем самым нерестовые пути? Нет конечно! Гораздо проще придумать проблему браконьерства
Вот это как раз один из вариантов моего примера с чашами весов. Только вариант с большим баблом для "жадных нефтяников" - более понятен массовому обывателю. Всем понятно, что виноват капиталист губящий природу и присваивающий деньги себе.

А ведь вариант с ГЭС - тоже самое. Только он как пример уже менее нравится людям)). Как это так? Оставить меня без электричества?!
Для Природы абсолютно пофигу, кто окажется в выигрыше - нефтяной магнат за отравленное море, или советский народ построивший ГЭС. Результат то всё равно один - всеобщий капут экосистемам, что в первом, что во втором случае.
 
ayno, а как енотовидка и лисы попадают на остров? Если есть приплод, то явно где то мужичок ентовидный ходит:)
 
. Думаю, что сейчас у них уже нет этих шансов. Политика государства такова, что может быть озвучена лишь фразой "Газ и нефть - любой ценой и поскорее!!!".
Виктор, а как же Иран? А них, я читал, за незаконный вылов осетровых без колебаний секир-башка делают. И мальков они наловчились разводить. А про дагобреков ты меня огорчил. Пару лет назад по тв бодро рапортовали о том, что наши доблестные погранцы получили новые скоростные катера, и брекам теперь кирдык. А оно вона как, с РПГ и АК на дело ходят
 
Виктор, а как же Иран? А них, я читал, за незаконный вылов осетровых без колебаний секир-башка делают.
Если за осетра иранцы башку рубят, то это может означать только одно - у них с осетрами ещё хуже дела обстоят. ИМХО, конечно, потому что я не изучал этого вопроса.

И мальков они наловчились разводить.
Так ведь и китайцы и азербайджанцы наловчились из малька выращивать продажных размеров рыбин. И Норвежской семгой все магазины завалены. Но, разве это говорит о том, что у популяций русского осетра и сёмги появляются шансы выжить и размножиться? Честно говоря, я не вижу связи.



по тв бодро рапортовали о том, что наши доблестные погранцы получили новые скоростные катера, и брекам теперь кирдык.
С погранцами брэки конечно не связываются. Они там друг друга мочат, а от погранцов выгоднее убежать. Но сам факт того, что сетей и переметов становится всё больше, слабо вяжется что с появлением супер-пупер катеров браконьерам настал кирдык)).

Я думаю, что если бы в поселках появилась работа, то браконьеров бы сразу вдвое поубавилось, и тогда начальство бы с гордостью рапортовало бы, что с появлением быстроходной техники ... и т.д. :ag:



Если есть приплод, то явно где то мужичок ентовидный ходит
Вполне возможно, что самец где то здорово спрятался и я его не заметил. Но не обязательно. Эта самка могла быть покрыта в феврале, потом по каким-то причинам рассталась с самцом и по льду пришла на остров. Там и опросталась.
 
Так что.. шансов нет не только у осетров.. у нас самих скоро не будет шансов.

Политика государства такова, что может быть озвучена лишь фразой "Газ и нефть - любой ценой и поскорее!!!".

ВиктОр!
Эта фраза:"......любой ценой..." превалирует во всех странах, добывающих полезные ископаемые и т.д

Но, там нет коррупции.... Пустыня в Эмиратах чистая, без разливов нефти , создали рукотворный Рай на своей земле и т.д.
Приняли суровые законы для населения и их соблюдают.
Единственно, чего у них нет - многотысячной оравы ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ...

"У КАЖДОЙ проблемы есть Ф.И.О. , домашний адрес..." - сказал кто-то из умных людей.
Разлилась нефть - мастер участка , инженер и т.д. до министра топлива ... Именно , до Министра, а не до собственника(эксплуатанта) скважины. Министерством, по представлению прокуратуры, отбирается лицензия на добычу и в тюрьму... Кто следующий на добычу нефти( газа,руды, лесозаготовки и т.л.)?...

Сейчас , природоохранного прокурора на пророг металлургического завода не пустят, а если он туда зайдёт, то выйдет с завода уже безработным...

И мусорных свалок небыло бы...
И

из Китая в Салехард уже отправлены первые баржи с мороженной горбушей
не шли бы баржи, если бы дальневосточные рыбаки НЕ перегружали бы свой улов в китайские,корейские,японские рефы...
И если бы НЕ продажные экологи,торгующие своими заключениями... и т.д.

И не надо много слов об открытых экосистемах и экзосистемах говорить...
И разговор о мусоре,грызунах и воронах был бы не состоятельным...

И т.д. и т.п....
 
ВиктОр!
Эта фраза:"......любой ценой..." превалирует во всех странах, добывающих полезные ископаемые ... Пустыня в Эмиратах чистая, без разливов нефти
Ну, значит наверное все таки не ЛЮБОЙ ценой они добывают. Значит вкладывают в процесс не минималку, а достаточно средств, что бы сохранить свою пустыню.
 
Спасибо Виктор! С удовольствием почитал!
 
значит наверное все таки не ЛЮБОЙ ценой они добывают. Значит вкладывают в процесс не минималку, а достаточно средств,

Нет , ВиктОр, нет.

Способы разведки и добычи нефти одинаковы во всём мире - бури,качай....
Но когда буришь нужно , чтобы сальники не текли, не лопались на морозе,чтобы "под рукой" были реагенты и коагулянты для быстрой ликвидации утечек и т.д.
Должна быть технологическая дисциплина... , с которой у нас плохо... Наш человек может работать в запредельных условиях, за идею..., но рассупонившийся хомут - никогда не подтянет... ПАРАДОКС!
Но есть АРМИЯ инженеров, которая и не подозревает о существовании этого хомута и способах его проверки.
Повторюсь: а тут, раз! - и природоохранный прокурор - ЗДРАВСТВУЙТЕ! Как идёт процесс бурения? А что это за лужица из нефти 2 на 3 км. образовалась? Уголовные дела на всю цепочку должностных лиц...
Я уже как-то говорил: "Статью "Халатность" можно применить к любому..."
Уголовное дело легко открыть, но закрыть..... Это как потеря парт. билета в далёкие времена.
 
А у Америки хорошо?
Лёш,прочитай статью полностью и внимательно.
Я НЕ знаю как в Америке..., но я не представляю судью в России(Украине) , который бы вынес решение на 21 млрд.долларов!
А в Америке ткие судьи есть.
В России есть два человека, которые "заворачивали" миллионные контракты - Г. Онищенко и О. Митволь.
Я не думаю,что в тундре разливов нефти меньше....
 
А у Америки хорошо?
Вот именно! Привыкли считать(вернее создали такой образ) что у нас всё хуже некуда, а за бугром прям рай земной. На самом деле ТАМ далеко не так всё радужно...
 
...ребята, тут Природоведение, а не Политика. Давайте не будем про Онищенко и Митволя, а так же Америку, Виктор не для этого отчет писал.
 
Привыкли считать(вернее создали такой образ) что у нас всё хуже некуда

Сергей!
Ты даже не представляешь масштабов расхлябанности и безответственности...

Аварии "Роскосмоса"(падение ракет со спутниками, поломки спутников на орбите), аварии ракет "Булава" - превратили в пыль годовой бюджет Мин . образования- а это НАРОДНЫЕ деньги. Это деньги не частной компании ВР( по разливу нефти см. пост выше), это гос.бюджет!!!
И таких потерь - масса.
Вспомни историю с МиГ- 29 для Алжира... На новых самолётах - б/у и контрафактные узлы и агрегаты... 2,2 млрд.долларей . Это УЖАС!
Ты можешь себе представить, что "Mercedes" ставит на свои машины б/у коленвалы , что "Boeing" поставит на свои самолёты "левые" детали????

--- Добор поста---

Виктор не для этого отчет писал.

Семён, это не мои слова:

Политика государства такова, что.....
 
Сергей!
Ты даже не представляешь масштабов расхлябанности и безответственности...
Да куда уж мне...
Аварии "Роскосмоса"(падение ракет со спутниками, поломки спутников на орбите)
Аварии?? Диверсии!! Читайте - http://masterok.livejournal.com/1910442.html

Дело о умышленном уничтожении имущества, повлекшем смерть человека, возбуждено после расследования в Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М», сообщает газета «Известия».
О том, что ракеты «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя, газете рассказал источник в Центре Хруничева. По его словам, в апреле 2013 года при проверке двигателя второй ступени ракеты было обнаружено несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб.

«Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению «Протона». Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей», — отметил источник
По данным газеты, спустя несколько дней об инциденте узнали в ФСБ и начали расследование. После чего около 15 сотрудников «Хруничева» были опрошены и проверены на полиграфе. «Полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий, установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются», — сообщил газете источник в МВД.

Всё Витя, чисти тему ...
 
Да ребята)) Что-то вы уж слишком далеко забрались))
Всё Витя, чисти тему ...
Вы уж пожалейте меня.. Я вчера весь день и ночь до утра отчет писал, так теперь до утра ваши сообщения удалять? ))
Удалите сами, то что вам кажется не нужным. Я и так устал.
 
Сверху Снизу