• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция на Каспий

Витя, а почему не ликвидировали енотовидку? Ради эксперимента, или как?
:ai::ai: Я вообще удивляюсь подобным мыслям, Серег.. С какого перепугу я должен был её ликвидировать то? ))
Даже если бы это был заповедник, и то нельзя вмешиваться.

или птиц столько много, что она не принесёт большого вреда?
Конечно. Это капля в море по сравнению с тем количеством птиц, которые гибнут по естественным причинам. Мне же не приходит в голову бить нерпу за то, что она уменьшает количество рыбы)).

Её там в принципе не должно быть,
Я тоже так думал, но оказалось, что это не так. Когда Остров был большим, там регулярно жили енотовидки и лисы. В прошлом ноябре, я посещал Остров и удивлялся большому количеству помета похожего на лисий. Всё думал, откуда он взялся? Они то приходят на Остров, то уходят. Иной раз каждый год, иной год пропускают, а может гибнут. В общем я же специально и написал в отчете, что в идеально работающей экосистеме должны быть свои хищники и свои жертвы. Так что я наоборот порадовался этой встрече. Это значит, что экосистема в порядке и балансирует грамотно.
Теперь буду знать в чем состоит твоя работа...
Да-да)) Главное не ассоциировать меня со сторожем птицефабрики :ag:
Я только лишь отмечаю влияния человека на экосистемы, например нефтяников или чрезмерный пресс добычи.
И я никогда не был и не буду "регулировщиком" ВНУТРИ нормально функционирующей экосистемы. Только если влияние на неё идет ИЗВНЕ и со стороны деятельности человека.
 
И я никогда не был и не буду "регулировщиком" экосистемы.

Витя, а ведь уничтожение колорадского жука на картошке, это тоже своего рода регулировка экосистемы? К этому ты как относишься?:ah:
 
Значит ты забраковал эту зарядку...
Нет, Дима. Ни в коем случае. Я забраковал лишь те параметры, которые наобещал производитель. На самом деле всего за три часа зарядки, ни одна известная солнечная панель не зарядила бы аккумуляторную батарею даже на 60 %. Просто я ожидал большего, поведясь на обещания заказчика.
А на этих 60% я вполне успешно позарядил нетбук, телефон, и электронную книжку. Благодаря этому сидя в аэропорту я читал и переписывался с "Ямальской курилкой". Так что мне в общем то понравилась её работа.
 
Спасибо Виктор,очень познавательно! А как на самом деле обстоят дела с осетровыми.Есть шанс этим видам пережить наш век и сохраниться в дальнейшем???А то по телику как обычно одна лапша на уши,а как видиться вся ситуёвина на местах. Кол-во всё сокращаеться или есть подвижки...(блин от фоток усохших и згинувших без толку на берегу нерп и стерлядок с осетрами неприятно)
 
...уничтожение колорадского жука на картошке, это тоже своего рода регулировка экосистемы? К этому ты как относишься?
Я отношусь к этому очень положительно, Вадик. А ещё я отношусь положительно к отлову и отстрелу хищников в своем курятнике. Потому что ни огород, ни курятник не является ни естественной экосистемой, ни дикой природой. Их же специально создавали для определенной цели, значит просто обязаны регулировать. Так же я вполне положительно отношусь к регулированию соотношения хищник-жертва в искусственно созданных охотхозяйствах. А вот плановый отстрел ворон в угодьях общего пользования, когда инспекторов заставляют плыть вдоль берега Оби, Оки и отстреливать ворон, кедровок, а заодно и других хищников - это уже перегиб.
 
Последнее редактирование:
Может посмотреть на другие модели? На такую, например: http://survivalpandas.blogspot.ru/20...powerfilm.html
Лёша, моя солнечная панель в 2 раза мощнее той, на которую ты дал ссылку. Просто запросы у меня большие. Такая как по ссылке - это уже пройденный этап, хотя она мне очень понравилась. Если бы не было необходимости заряжать видеокамеру и ноутбук, то мне бы вполне хватало той которая по ссылке.
(А так-как это ТЫ подогнал мне ноутбук, то значит ты и есть главный виновник моей жадности! :ag:)
 
А вот плановый отстрел ворон в угодьях общего пользования, когда инспекторов заставляют плыть вдоль берега Оби, Оки и отстреливать ворон, кедровок, а заодно и других хищников - это уже перегиб.

Дело в том, что все эти мероприятия по отстрелу ворон проводятся исключительно для освоения выделенных бюджетных средств, но абсолютно никак не влияют на сложившуюся экосистему, т.к. носят очень локальный характер. Я спецом упомянул колорадского жука, как представителя насекомых. Помнишь в советские времена целые лесные массивы обрабатывались с самолётов химикатами для уничтожения короедов и других лесных насекомых? Это вот тоже пример влияния человека на экосистему. Да, по некоторым позициям это наносило вред каким-то видам животных, но ведь и польза была ощутимой. Теперь таких санитарных обработок лесов уже не проводят, к сожалению.
 
заряжать видеокамеру и ноутбук
Значит АКБ солнечной батареи заряжает АКБ ноута хорошо?
А поподробней об этой системе. Пауэр-банк, как я посмотрел на фото в начале отчёта, вынесен от панели и убирается в отдельный кармашек? Какова ёмкость этого аккумулятора?
Проводились испытания сколько и чего он может зарядить, не подпитываясь от солнечной панели?

--- Добор поста---

уничтожение колорадского жука на картошке, это тоже своего рода регулировка экосистемы?
Их если не регулировать, то они сами картошку так отрегулируют, что и собирать нечего будет :ag:

Теперь таких санитарных обработок лесов уже не проводят, к сожалению.
Поддержу! Топографа и клещей иксодовых было бы в разы меньше!

плановый отстрел ворон в угодьях общего пользования, когда инспекторов заставляют плыть вдоль берега Оби, Оки и отстреливать ворон, кедровок, а заодно и других хищников - это уже перегиб.
Это в чьих же угодьях такие добросовестные? Наших егерей в лесу годами не встретишь!))

--- Добор поста---

Виктор, а в баночке возле зарядки на мережах у тебя виброхвосты лежат?
 
Последнее редактирование:
все эти мероприятия по отстрелу ворон проводятся исключительно для освоения выделенных бюджетных средств

Вадим, какие бюджетные средства?
Районный ООиР проводит... а участникам засчитывают отработку , за пары лапок патроны, бесплатные сезонки и т.д.
 
Птицы, как я понимаю, колониями живут на весьма чётко контролируемых участках и между собой не перемешиваются? Если так, то считать, думаю, проще было.
Перемешиваются немного. Но если действовать аккуратно и не сильно их беспокоить, то это количество минимально.


А что с теми, кто сейчас в море улетел? Как их численность прикидывать?
Я пытался наблюдать, и мне показалось, что далеко-далеко они редко улетают. Кружат и охотятся в пределах видимости бинокля.

Хорошо хищничество раскрыто браконьерское.
Это сложный вопрос... Я специально не делал далеко идущих выводов и осуждений. Я показал только то, что видел сам, а выводы пусть делает читатель.
Но я при этом не написал, что зарплата у астраханцев 5-8 тысяч. Коммунальные услуги 3-5 тысяч... Работы не найти, и при этом, всё взрослое население из поколения в поколение привыкло жить от рыболовства..

И самое страшное, что при такой сложившейся ситуации, на море вдруг появляется время от времени обширные плывущие острова состоящие из толстого слоя дохлой рыбы, включая осетров! Сам я этого не видел, поэтому держу пока информацию в разряде "опросные сведения", то есть просто-напросто слухи. Но если это хоть на 10% правда, то усиленная борьба с рыбаками - это перевод стрелок от главных виновников экологической катастрофы. И получается, что широко озвученная борьба с браконьерством наоборот вредит и отвлекает внимание от истинных причин бедствия.
 
а участникам засчитывают отработку
У нас отработка только в одном виде - в марте тысячу рублей занёс в правление, штемпсель шлёпнули в членский и гуляй год!))

--- Добор поста---

от истинных причин бедствия.
А истинные - это похоже промышленные сбросы, да прогнившие контейнеры и просто бочки со всякой гадостью на дне моря, что так любил делать Союз в своё время...
___________
В озеро, на берегах которого я живу, упускали пару раз какую-то гадость, дохло всё, что может сдохнуть. Раки первыми скапутились, по линии прибоя лежал бесконечный широкий слой выброшенной рыбы, а, спускаясь с подводными ружьями, ребята видели здоровенных дохлых рыб на дне. Это уже давненько было, сейчас рыба потихоньку восстановилась, даже раки вновь появились, правда не в тех количествах.
И не знаю, правда это или нет, но говорили, что перед последним большим замором, видели вертолёт, что кружа, ссыпал что-то в воду. Говорили, что это типа эксперимент проводили с целью борьбы с личинками солитера в озере...
 
Последнее редактирование:
По нерпам, добьют остатки брэки..
С нерпой тоже весьма и весьма непросто. Я показал лишь то, что мы в силах понять - вот дохлая нерпа утыканная крючьями. Всё просто и понятно - виноваты браконьеры. Но учеты тюленя на Каспии , показали падение численности с 1 млн.(!) особей до 400 тысяч. Это что - браконьеры на крючки переловили?
И продолжающиеся неуклонное падение численности несмотря на запрет промысла. Официальная версия - загрязнение моря, от которого самки теряют репродуктивные способности.

Но я осенью услышал ещё одну версию, от гидробиологов. Любопытная цепочка прослеживается, рекомендую к прочтению всем любителям регулировать естественные природные процессы.))
Оказывается, что в Каспий из Черного моря завезли мелкую медузку гребневика (Mnemiopsis leidyi), которой там никогда не было. Как это всегда бывает, на начальном периоде, при отсутствии естественных врагов, новый вид стал чрезвычайно активно размножаться и достиг поистине катастрофических масштабов численности. Всё бы ничего, но этой медузке пришелся по вкусу то ли рачок, то ли планктон, которым в основном питается каспийская килька - основная кормовая база тюленя. И тут понеслась цепная реакция.. Промысел нерпы запретили, а численность её всё равно катастрофически падает. Кроме всего прочего, выяснилось, что эта чертова медузка-гребневик питается ещё и бентосом - основным кормом осетровых, да ещё и жрет личинки всех видов рыб - то есть прямое уничтожение.
В общем, прогнозы для Каспия очень плохие.

Я разговаривал с рыбаками-промысловиками. Красная рыба - это не их профиль. Основные заработки у промысловиков были именно на кильке и вспоминают они те времена с тоской. Очень хорошие были заработки у множества народа. Причем официальные и законные. КилькА - была наше всё! (ударение на последний слог у этих профессионалов). Теперь кильки почти нет и промысел прекращен, рыбаки распущены в браконьеры...

К чему я всё это? Браконьерство - это конечно плохо. Но Главная опасность для Каспия вовсе не в них. Главная опасность - это политика. Глупость, отсутствие научных обоснований и коррупция - укрывательство основных источников загрязнения моря.

--- Добор поста---

Говорили, что это типа эксперимент проводили с целью борьбы с личинками солитера в озере...
... этот солитер (чаячий лентец) человеку не опасен. Он дохнет в человеческом организме за короткое время. Рыба страдает - это точно.
В общем - регулировщики "спасли" рыбку..
 
  • Like
Реакции: Joki
Как раздувшаяся овца ковыляет. Ну ещё бы - единственный хищник среди такой легкой добычи, как птичья колония)).
Да уж, повезло чувакам, едак они скоро и ходить разучатся, при такой-то благодати:
Встретил лишь сотни две трупов и десяток доходяг.
обратил внимание, что в этом году погибших намного меньше, чем в прошлом году.
Наверно потому и меньше, что зверьки на острове завелись?

Ходить эти енотовидки не разучатся. )) Через короткое время все птенцы встанут на крыло и покинут Остров. Это только в период гнездования там так оживленно.
И тогда енотки снова похудеют и будут лишь тухляком питаться. так что, пока есть возможность, пусть отъедаются ))).




А сам этот остров, это не остатки косы, Виктор? Очень похоже на неё!
Вон и хвостик продолжение видно.
Именно так и есть. Весь Остров представляет собой косу из ракушечника в море. И она активно размывается. Когда-то Остров был 12 км длиной. Потом 8 км. К началу моих наблюдений он был уже 3 км.
В прошлом ноябре я высаживался - остров был 2,5 км. А за эту зиму он укоротился на 800м!

С этим Островом вообще комичная история произошла в 90-х годах. Кирсан Илюмжинов вдруг объявил Остров территорией Калмыкии. Типа на этом острове древние калмыки испокон веку пасли своих коней)). (Он не знал, наверное, что островок то совсем "юный" и появился в 50-60 годах, когда уровень Каспия неожиданно упал. Не знал он (и никто не знал), что Каспий будет забирать островок обратно).

И пока астраханские власти от такой наглости хлопали глазами, Илюмжинов решил застолбить территорию. Пригнал к Острову несколько паромов со стройматериалом, высадил шабашников, и приказал строить гостиницу для туристов!! И первый этаж был уже построен - на бетонном фундаменте.
(Представляю себе среди этакого гвалта, вони и куч помета гуляющих туристов. Хотя, дни колонии чаек были бы сочтены).

Но потом астраханские власти привезли хмурых автоматчиков и выперли всех с островка, объявив его памятником Природы)).
Назревала война местного значения за Остров, но Каспий всех примирил. Уже через короткое время Кирсан увидел, что его гостиница утонула нафиг, и перестал предьявлять территориальные претензии.
Так вот, Лёша. Этот участок, на который ты показал стрелочкой - это причал к той самой "гостинице Илюмжинова":ag:, которая сейчас выглядит вот так:
Отличная присада для живности среди открытого моря)). Там сейчас бакланы-пеликаны отдыхают после рыбалки)). Илюмжиновские туристы))
eb6a5eb14fb2d3ed6edf190f0a9d3888.jpg



8a2ef8e6a96d22985705a02e3df4768f.jpg




И нерпы облюбовали бетонное основание под лежбище)). Свято место - пусто не бывает. ))

640cd13533c4248d38647420db698bd2.jpg
 
. Кирсан Илюмжинов вдруг объявил Остров территорией Калмыкии. Типа на этом острове древние калмыки испокон веку пасли своих коней)). (Он не знал, наверное, что островок то совсем "юный" и появился в 50-60 годах, когда уровень Каспия неожиданно упал. Не знал он (и никто не знал), что Каспий будет забирать островок обратно).
пипеееец....
откуда у людей столько тупой алчности, граничащей с психическим расстройством???хорошо, что Бог не фраер...
 
Отличный отчет, много узнал интересного.
Виктор, спасибо!!
 
Я вообще удивляюсь подобным мыслям, Серег..
Так это потому что у нас с тобой различный подход, у меня чисто хозяйственный, а у тебя специалиста-эколога. Я почему и спросил об этом, вроде бы закрытая биосистема, где не должно быть хищников, а тут такое!
По крайней мере, даже на мой глупый вопрос, ты дал обстоятельный ответ. Благодарю.
 
Сверху Снизу