• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штраф за мотор на запрещенном водоеме

занятный аргумент!
когда сезон открывается - сети из ладоги убирают, т.к. спиннингисты не парятся с выпутыванием и просто вырезают блесны.


Нерест. Нельзя и все.
ща поищу статейку на эту тему
 
И кто за это может дрючить - гимс или рыбнадзор?
Ответ Гимсовца
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/report.asp?id=447504
Существуют ли в регионе водоемы, в которых запрещено хождение маломерных судов? (Надежда Соболева, "Интерфакс Северо-Запад")


Существуют правила Западного рыбохозяйственного бассейна. По ним – это не наша ответственность, за это отвечает Рыбоохрана, охрана водных ресурсов – существуют водоемы и определены периоды, в которые запрещено использование маломерных судов под мотором: периоды нереста весной и осенью. Существуют рыбохозяйственные водоемы, на которых наложен круглогодичный запрет на использование моторов. Правила очень сложные, они менялись, конктретику затруднительно найти. Поэтому много граждан спрашивают и ГИМСа и еще кому-то звонят: "Можно? Нельзя?". Не могу даже я однозначно ответить, где можно и где нельзя. Четкой информации, связанной с рыбоохраной, нет. По этому вопросу можно поинтересоваться у госкомрыболовства (государственный комитет Российской Федерации по рыболовству), который заведует рыбоохраной.


Есть еще полномочия у муниципальных районов издавать правила пользования водоемов для личных бытовых нужд. Это внутренние водоемы, которые находятся на их территории. Соответственно они имеют возможность правилами запретить использование маломерных судов на каком-либо водоеме по разным причинам: водозабор, природоохрана. Насколько я знаю, таких запретов нет. Информацию об этом нужно получать у администрации района.


Не нашел в инете четкий ответ на вопрос - какой сейчас штраф (а может и не штраф) за использование бензинового мотора на запретном водоеме в Ленобласти
Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов - до 2т.р.
Статья 8.33. Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных - от предупреждения до 2-5 т.р
как-то так....
 
Последнее редактирование:
Посмотрите внимательно на кого распространяются правила рыболовства, а следовательно и юрисдикция рыбохраны:
1. Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
Если Вы судоводитель или охотник, а не рыболов, Вы вне их юрисдикции.
 
Gonish,может я чего не понял в этой статье, но автор просто категорически хочет использовать мотор не взирая на все запреты? Типа хочу и все...

--- Добор поста---

Еще раз перечитал. Очередной опус эгоэстичного дилетанта в стиле "почему им можно, а мне нет?! Хочу и буду"
На мой взгляд, тупиковая жизненная философия. Вот купил я мотор и буду нем ходить, а на остальное по хер. А если мне кто что против скажет, так я сразу "а они сети ставят". Идиотизм какой то...
 
Согласен, конструкция сложная.
осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
Поэтому ГИМС и не штрафует. Навигация то, разрешена.
 
и еще раз хочу напомнить, что Ладога закрыта для хождения под мотором ЦЕЛИКОМ, не потому что там везде рыба нерестится, а потому что как обычно проще запретиться всё, чем обозначить нерестилища и следить за порядком на них...
 
НЕдилетант, на мой взгляд, не стал бы приводить такие доводы. "Пароходы тоже шумят" . Смешно! Нерестилища формируются ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ и ни одна рыба не будет, да и не сможет, нереститься на фарватере! А вот маломерники как раз и шляются по нерестилищам, чем и вредят. Поэтому, мое мнение, человек, написавший эту статью, ни о чем кроме себя любимого не думает. Да он, в общем то, так открыто и пишет
 
Навигация то, разрешена.
Это не аксиома. При общем разрешении навигации могут существовать иные запреты.
з.ы. Если по проспекту можно ездить (в соответствии с правилами) вы же не попрёте если дорога перекрыта для каких либо работ.
 
Еще раз хочу обратить внимание, что правила распространяются на пользователей, то есть рыболовов(рыбаков)! Это и написано в первом пункте, который я тут привел.
P.S. Сам в это время под мотором не хожу и поддерживаю запрет на любое хождение лодок, в том числе и без мотора. Так как они, в основном, все равно ставят сети.
 
не надо вырывать из контекста

а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство




Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан
 
Gonish, Яб даже точнее сказал
1........................регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство ............................................., а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
Т.е. ВСЕХ!!! включая и тех кто ловит рыбку.
 
По Выборгскому р-ну...
Круглогодичный запрет использования катеров:

Выборгский залив: бухты Безымянная (ограниченная побережьем от пос. Щербакове до пос. Ключевое и островами Майский, Б. Высоцкий, Школьный, Лисий), Ершовая, Закрытая (от шоссейного моста до реки), Защитная (от ж/д моста до шлюза), Корниловская, Медянская, Мялки, Новинская, Малая Пихтовая, Подборовская, Само-ланлахти (Зиминская), Селезнёвская, Соколинская, Тихая.

Вуоксинская озерно-речная система: бухты Земляничная, Известковая, Кузьминская.
Заливы: Глубокий, Дубинский, Тихий.

Озера: Луговое, Мелководное, Б. Раковое, М. Раковое, реки и протоки, связывающяе эти озера с р. Вуоксой, а также устье р. Сторожевой и далее на 1 км вверх по реке.

Озера: Александровское Большое Богородское, Вишневское, Волочаевское, Ворошиловское, Гавриловское, Гладышевское, Глубокое, Голубое, Градуевское, Зеленохолмское, Зеркальное (Октябрьский с/с), Б. Кирилловское, Каменогорское, Красногвардейское, Красавица, Краснохолмское, Краснофлотское, Кунье, Купальное, Б. Лесное, Лесогорское, Ляповское, Макаровское, Мысовское, Новинское, Нахимовское, Обходное, Петушиное, Пионерское, Подгорное, Подпорожистое, Полянское, Правдинское, Б. Симагинское, Сенновское, Смирновское, Соколиное, Сысоевское, Ясное.

И такое по всей области можно найти и не парится....
 
Последнее в скобочках, посмотрите. Нельзя быть пользователем, не пользуясь ресурсами. Написано через ж..., согласен. Но после "граждан" стоит запятая, а не точка. То есть идет перечисление - малочисленные народы, иностранные юр.лица, граждане - и обобщающий признак - осуществляющих рыболовство.
 
Последнее редактирование:
запятая стоит, потому что, включая лиц является уточнением, а уточняющие члены предложения обособляются запятыми
Так и далее нет точки!
Или получается, что ограничения есть для иностранных граждан осуществляющих рыболовство, а если не ловят, то им можно? А Российским гражданам всегда нельзя...:ag:
 
Последнее в скобочках, посмотрите. Нельзя быть пользователем, не пользуясь ресурсами. Написано через ж..., согласен. Но после "граждан" стоит запятая, а не точка. То есть идет перечисление - малочисленные народы, иностранные юр.лица, граждане - и обобщающий признак - осуществляющих рыболовство.

Ну хорошо. Предположим даже что это так. Выхлоп-то какой? Тормозили и будут тормозить всех, и будут правы. Препираться на воде? Допрепираешься до суда и что? Ну выиграешь суд, просекут неточность, внесут поправки. Суть то не в этом... Суть в запрете. И я с ним согласен на 90%. Вот только форватер Вуоксы из него (запрета) изъял бы. Ну и аналогичные форватеры в водоемах других областей. Хотя понимаю- разрешишь форватер - непременно воспользуются. В голове подход менять надо, глядишь будет как у финников, без запретов :)
 
Тормозили и будут тормозить всех, и будут правы. Препираться на воде? Допрепираешься до суда и что? Ну выиграешь суд, просекут неточность, внесут поправки.
Вот было бы здорово! Чтоб только по судовому ходу ходить могли! А если кому необходимо в этот период выйти на воду вне судового хода, получали пропуск и извещали органы рыбохраны. Откуда и куда идут. Как в погранзоне.

--- Добор поста---

В голове подход менять надо, глядишь будет как у финников,
Так для этого драконовские меры ввести надо. Лет через 10-15 войдут в подсознание.:9:
 
Сверху Снизу