• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тела пяти охотников обнаружены в лесной избушке в Архангельской области

  • Автор темы Ben
  • Дата начала
Знаешь, что это такое???

Знаю!!!
Владимир Владимирович Путин тоже выпускник этого факультета!

В начале 80-х знавал и студенток этого факультета. Они жили в студ.городке на Новоизмайловском в 1 и 2 корпусах.
 
Raider,
не здоровщина какая то.... я на северах служил в Енисейске. Несколько раз ездили на шишиге на Сухой Пит мимо Подтёсово через зоны и подвозили мужиков (а то и совсем синий один попросил подвезти, тока от стакана отказался - но эт его проблемы) без всяких "понятий"... просто по человечески даже - среди тайги человека не оставишь ... тем паче если он ничком на обочине.
 
не здоровщина какая то..
Пожалуй.
Я не мог влиять на ситуацию.

К чему я это вспомнил. "Понятия" и закон,
считаю, относительны.
Справедливость должна быть внутренняя, одна
единственно верная. Отношение к сетям, чужим
избушкам, и просто в поведении.
 
На мой вопрос почему?... мне не ответили.
Полагаю что местным лучше знать что, зачем и почему. А не ответили, потому что: меньше знаешь - крепче спишь. Может они знали кто это и почему он там так лежит...
 
Они не знали кто он ...
Мне показалось, что он был для них
просто "чужой". Настолько чужой, что не стоил
помощи.
Там много старателей. Одиночки - "хищники",
как они сами себя называют, небольшие артели,
не считая государственные ГОК
 
Последнее редактирование:
Человек должен соизмерять свои поступки в соответствии с своим внутренним чувством меры, данным Богом - совестью. "Понятия" же могут быть уголовными, а в основе законов лежат несвойственные россиянам "европейские ценности". Именно поэтому ни закон, ни "понятия" не могут максимально точно описать объект управления.
 
поэтому ни закон, ни "понятия" не могут максимально точно описать объект управления.

И никогда не опишут, т.к. объект управления есть человек. И чем выше интеллект,тем сложнее описание...

п.1. Командир всегда прав.
п.2. Если кмандир НЕ прав - смотри п.1.
 
Водитель получил команду не останавливаться. Проехали мимо.
Честно странно такое слышать...предположу что возможно ваши попутчики знали его и что от него ожидать(пьяный,рядом геолог. партия фестивалит) или в этом районе побег случился и ребята осторожничали....но это не тепично для всех северов.
В Коми дорог мало,а те что есть больше направления,а не дороги. Иной раз остановишся по своим делам на какой нить просёлочной (между населёными пунктами десятки,а то и сотни км.)так редкие встречки заеб...т по хорошему с предложением помочь. Примеров из личного опыта масса.
 
Зачастую понятия справедливее и лучше глупых законов, да и не меняются так часто в угоду власти.
Сергей, согласен с Вами! Но жить по понятиям можно только ..., сами понимаете где. А в свободном обществе все должны жить по закону, какими бы они не были! В противном случае в стране наступает хаус (или беспредел). К тому же, говоря о "законах тайги" никто не сказал "понятия тайги". Они всё равно Законы, пусть и не гласные, но в большей степени справедливые! Ведь никогда в Тайге не поощрялось бросить человека в беде или присвоить чужую добычу!
 
Честно странно такое слышать
Можно надеяться, что такие случаи редкость.

Больше встречается уголовщина и то не в числе
охотников, а среди вахтовиков, заготовителей
и прочего лесного люда.
 
я уж рассказывал.До бам ,у нас дома не закрывались.Пришел Б А М. Я В начале сезона получил тяжолую травму ,Напарник помог и я попал в больницу.Пролежал 3 месяца. Через три месяца пришел на избу на речке этыркан. БАМОВЦЫ УКРАЛИ ДАЖЕ ЛОЖКИ. До травмы .Прихожу к избе. Недалеко стоит воинская часть строителей.Все гудит и шумит.Открываю дверь и Ох--л. Полная изба свиней. Зам по тылу желдорбата привез с собой свиней. Тайга ничего нет и они свиней загнали в мою избу. В глазах потемнело и я давай стрелять в свиней. Побил всех.Визг. Прибежал караул с автоматами.Хорошо в себя пришел .Не стал по ним стрелять. Зажег избу со свиньями и пошел. И главно когда свиней загоняли там были мои вещи.Вот вам закон и вот вам понятия , юристы, адвокаты. Городские и особенно с запада считают нормой пойти по лыжне без приглашения.
 
Я только что вернулся с весенней охоты из Холмогорского района Архангельской области. Про случай из поста № 1 знаю, так как он произошёл перед самым моим приездом туда. Это случилось в районе 100 - 120 км от того места, где я охотился. Деревенька, где жил имеет немного постоянно проживающих жителей, много так называемых дачников. Так вот один из них был родственником погибших товарищей. И он мне немного поведал об этой истории, мы с ним немножечко товариществуем во времена моего весеннего посещения того района. Изба, где это произошло, строилась и, в том числе, моим товарищем и он в ней провёл очень много времени, знает там каждое брёвнышко. Компания там что была ему известная более 30 лет. Все были люди взрослые (50 - 56 лет), все в компании тоже друг-друга знали более 30 лет и вместе рыбачили и охотились не единожды.
И был среди них один человек, который ВСЕГДА имел конфликтные, сложные отношения с товарищами и с моим знакомым. Как бы ни хорошо или плохо ловилась рыба при совместной рыбалке - тот товарищ всегда был недоволен, постоянно ругались на тему "не так ставишь сеть, не так тянешь...." и так далее. И всё это на протяжении 30 лет знакомства.
Там было пятеро человек и ещё двое должны были подъехать несколько попозже (через два-три дня). Когда эти двое приехали к избе, то они увидали вместо избы пепелище и среди него сгоревшие останки трёх человек (черепа и прочее). А на берегу у реки два трупа со следами борьбы, драки и с огнестрельными ранениями.
И версия моего товарища тоже такая же как и была высказана следователями - произошёл конфликт у них там и этот хер конфликтный запер избу и сжог троих, а с четвёртым, он не был в избе в тот момент, произошла борьба-драка и они убили друг друга. Оружие у них имелось.
Мне тоже это всё показалось очень странным и я высказался в пользу варианта о чужаках или о чужом человеке, не из компании. Но мой знакомый сомневается в версии о чужом человеке. Говорит о том, что скорее всего у того конфликтного окончательно "крышу снесло". Там погибли родственники его по жене. Естественно они и в полиции побывали и прочее....
 
И был среди них один человек, который ВСЕГДА имел конфликтные, сложные отношения с товарищами
если действительно этот всех убил - просто пздц.
не люблю продолжительные выезды (с ночёвкой-несколькими) с незнакомыми людьми. люди бывают разные, некоторые и не люди вовсе.
лучше сначала чисто выезд на одну зорьку, присмотреться к человеку. да уж, с таким "товарищем" и врагов не надо.
 
И был среди них один человек, который ВСЕГДА имел конфликтные, сложные отношения с товарищами и с моим знакомым. Как бы ни хорошо или плохо ловилась рыба при совместной рыбалке - тот товарищ всегда был недоволен, постоянно ругались на тему "не так ставишь сеть, не так тянешь...." и так далее. И всё это на протяжении 30 лет знакомства.
А зачем такой человек рядом, еще в течение 30 лет?
 
  • Like
Реакции: Joki
А зачем такой человек рядом, еще в течение 30 лет?
есть такая категория - бубнильщики. народ всегда чем то недоволен, всегда на словах готвы порвать всех, засунуть все стволы в одно место, но леально народ безобидный. у меня в соседнем цехе такой, ой какой он грозный, как он, разоряется порой что порвет, там на голову оденет и далее по контексту. но на самом деле он никогдла ничего не сделает. это такой психотип, карочи отклонение некоторое. но люди могут дружить с таким общаться, ибо как и у остальных есть как отрицательные так и положительные качества. но в прочем этот человек как и обычный в данном контексте так же способен взятся грубо говоря за топор. мне видится произошел какой то конфликт, возможно с участием зеленого змея и пошло поехало. не думаю что скандальные качества тут сыграли основную роль. подлили масла в огонь - да, сыграть главный аккорд - врятли. если они реально 30 лет вместе ездили то еслиб этот субъект обладал какой то активностью в скандальном плане, то давно уже б проявился. на него думаю счас повесят всех собак, но стоит все же иметь ввиду - что всех обстаятельств никто не знает.


п.с. небольшая ремарка - среди так сказать НЕскандальных могут попасться такие что проще пристрелить. не забываем и такое
 
не забываем, что дело аккурат на празднование Дня победы было. Думаю без бухла не обошлось.
 
Естественно - без горячительных напитков не обошлось!
Тут понятно - выпили и неплохо!
Кто ж в избу придёт компанией и не отпразднует факт "вырвались из города на природу"?
А реально - поди разберись как взаправду было? Очень трудно, практически невозможно теперь всё понять!
Да и спрос то с кого? Одни покойники остались....
 
Алкоголь - много сгубил народу. От поножовщины до просто - не так топил, уснул и угорел по небрежности. И компании все, один или вдвоем, больше ненадо людей а то превращается в шоу, обязательно найдется тот кто захочет "блеснуть чешуей"...и поехало.
 
У нас припоминаю нечто подобное было...лет так 15-17 назад.Тоже в тайге пятерых упокоили прям в избушке и подожгли.Но там со стрельбой и с окна,и через дверь...гильзы и от карабинов,и ПМ,и гладкостволов...вобщем вестерн и дикий запад,тихий ужасть.Но убиенные не простые оказались,а власть имущие(из милиции,вроде ещё чинуши...точно не упомню) Нашли убивцу из местных(огорчили видать его чем то) и потом его ещё пол зимы омон или спецназ по тайге как лося гоняли...споймать не могли,они на снежиках и прочей технике,а он на лыжах уходил. Потом правда ноги поморозил,гангрена началась...повязали...В газетах ещё помню местных про это писали.
 
Сверху Снизу