• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты 2

Так как занимаюсь подводной охотой, в наличии имеется большая герметичная сумка (200 л). Очень удобная штука для транспортировки не только подводного снаряжения, но и любой крупногабаритной добычи или вещей в лодке.
 
Доброго времени суток всем! Подскажите, кто-нибудь использовал индивидуальные/неиндивидуальные наушники для охоты? Как впечатление?
 
Я за советом... О изготовлении водонепроницаемых спичек написано и показано немало, но вот пропитка парафином вместе с головкой в моей практике усложняет поджигание (или вообще невозможно расчиркать). Может зависит от качества спичек или времени окунания в парафине?
(Использовал отсортированные, фабрики "Феникс").
 
Последнее редактирование:
igorakhsanov, Ильнур , поскольку с апреля никто не откликнулся , подозреваю , что спичками уже никто не пользуется ... две зажигалки в полиэтиленовых пакетиках / одна - НЗ / и нет проблем ... лучше пьезо , со струйным пламенем ... поджигать удобнее ...
 
patentoved, да, согласен... Да и проверил уже, что любыми спичками заморачиваться неудобно (хоть с пропиткой, хоть с т. бумагой в парафине). Также беру турбожигу, и не забывать про бересту (при влаге хорошо разгоняет пламя).
 
Последнее редактирование:
О изготовлении водонепроницаемых спичек ...пропитка парафином
А зачем мучиться с парафином? Полно ведь продается спичек специально запаянных в пластик.


Зажигалки, конечно же - наше всё. Но они имеют дурацкую способность терять газ в самый не подходящий момент. Спохватишься , а газ вытек.. чиркнешь - а кремешек выскочил и упал "куда-то в снег" :ag:.

Я остановился на этом варианте НЗ.
cd6096e146d567c5bfe0786660fa2fda.jpg
 
А у меня вот такие НЗ в карманах летнего и зимнего охотничьих костюмов распиханы, в рюкзаках, да парочка в рыболовном костюме лежит.
Очень удобные, в карманах не мешаются, упаковка весьма крепкая - годами со мной - прорех в упаковках не обнаружено.
загружено.jpg
 
наличии имеется большая герметичная сумка (200 л). Очень удобная штука
По мне, так лучше 4 по 50 литров, чем одна такой вместительности. Полностью её фиг загрузишь, а коль загрузишь - фиг утащишь.
Для защиты содержимого рюкзака использую тонкий водонепроницаемый мешок серебристого цвета из байдарочного комплекта. Сначала вставляю в рюкзака его, а уже в него укладываю всё содержимое. Ещё приобрёл в магазе прочный прорезиненный мешок на 50 литров для рыбы и мяса. Также пользуюсь и простым, полипропиленовым мешком со вставкой в него одного-двух больших мусорных пакетов, коих всегда ношу с собою целую упаковку, благо веса и места они почти не занимают.
Зажигалки всегда стараюсь брать с бурбонадувом и обязательно со встроенным фонариком, случается здорово выручают. По всем карманам их распихано штуки 3 - 4. По возможности стараюсь покупать такие зажигалки, к-е можно заправлять снова, кстати, батарейки в них тоже меняются на новые достаточно просто, и можно их захватить с собою всего несколько штук в запас.
 
Я остановился на этом варианте НЗ.
А у меня вот такой: термитные шашки + спички для их поджига. Всё плотно замотано в бумагу, чтобы при транспортировке не тёрлось, не крошилось и не тарахтело. Герметично закрывается в эбонитовой тубе.
attachment.php

attachment.php

Ещё вот забубенил себе вот такой ремнабор, думаю что по фото и так будет всё понятно.
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php
 

Вложения

  • P2180013.jpg
    P2180013.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 193
  • P2180012.jpg
    P2180012.jpg
    147 KB · Просмотры: 181
Полно ведь продается спичек специально запаянных в пластик.
Зажигалки, конечно же - наше всё. Но они имеют дурацкую способность терять газ в самый не подходящий момент.
Вот не совсем то и полно их нынче, по крайней мере в наших краях не видел уже в продаже. Чиркаш кстати нужен надёжный и всегда сухой, посему ношу несколько полосок со спичками в баночке из под капсул (герметично завинчивается). Там же зажигалка со светодиодом, 2 комплекта батареек для налобника, ну и пространство остаётся для всякой мелочи.
По возможности стараюсь покупать такие зажигалки, к-е можно заправлять снова, кстати, батарейки в них тоже меняются на новые достаточно просто,
Про жиги соглашусь, лучше заправляемые + компактный баллончик газа. Сам когда-то прикупил надёжную турбожигу (для каталитичек незаменима - разгоняет за пару секунд, но при длительном пользовании лучше иметь дозаправку).
Вот оргстекло бы ещё не помешало, но сейчас и остатков вроде не сыщешь..
 
Последнее редактирование:
Вариант с надежным водонепроницаемым контейнером для спичек (из под капсул "Креон"). Удобно и надежно завинчивается, проверено погружением в воду.
160820174474.jpg160820174475.jpg
 
стараюсь покупать такие зажигалки, к-е можно заправлять снова, кстати, батарейки в них тоже меняются
Полностью поддерживаю. Сам беру прозапас именно заправляемые турбо и простые жиги с фонариком (желательно компактные и легкие). Можно рассовать в рюкзаке, нз наборе, аптечке.. огонь и подсветка всегда под рукой.

Возможно ли умудриться заправить подобные пустые баллончики?
gas-luxlite.jpg
 

Вложения

  • 210320186137.jpg
    210320186137.jpg
    103,8 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
Так вот. В эту карту я внес список необходимых вещей по одежде, вооружению и прочей экипировке.
У меня список на маленькой картонке для необходимых принадлежностей в поход + отдельно узкая картоночка по продуктам. Всегда лежат в рюкзаке и уже несколько лет по ним собираюсь (иногда что-то корректирую).

чудо-полено,производство Griket,распилил на 4части и ношу с собой в рюкзаке.Горит такой обрубок минут 25
если не ошибаюсь оно из древесной массы с воском?

Беру на охоту не менее 2-х новых зажигалок "Крикет", они хоть и чуть подороже наших, но не столь подверженны поломкам и кремень никогда не заканчивается раньше газа...
Это точно. Проверив на практике понял, что сейчас крикет самый практичный, надежный и хватает надолго.
Но советую проверять на оригинальность, т.к. уже попадаются китайские (срабатывают несколько раз и далее проблемы).
 
У меня список на маленькой картонке ... уже несколько лет по ним собираюсь (иногда что-то корректирую).
Как сказал один программист - самый надёжный девайс для хранения информации это не флшка, и не жесткий диск, а простая бумажка )).
А у тебя ещё круче - целая картонка))!

А у меня с 2000 года огромный Ексейлевский файл с множеством листов. На каждую поездку свой лист.



Проверив на практике понял, что сейчас крикет самый практичный, надежный и хватает надолго.
Абсолютно согласен. В Н.З. у меня крикеты лежат.
А вот как расходный материал я использую пьезо зажигалки с "турбонаддувом". Они от ветра не гаснут, хоть не долговечны и не надёжны.

--- Добор поста---

Ну, а на самый крайняк в Н.З. лежат те же баночки со спичками и солью.
+ веревочкой обтянуты и огрызок карандашика с канцелярским ножиком.

IMG_5484.jpg
 
именно заправляемые турбо
А каким газом заправляетесь, гопода путешественники?
А то столкнулся с проблемкой - на холоде зажигалка перестает работать.
Заправлял из баллончика "газ для зажигалок", и из "дихлофосных".
Газ именно для низких температур не попадался.

А по теме - зажигалки типа Крикет, Биг по кармашкам рюкзака).
И просто коробки и спички в разных коробочках
Screenshot_20210314-100221.jpg
Но, что характерно, если зажигалки типа Биг, Крикет лежали во всех сетевых магазинах, на кассе, то теперь там всякий хренпоймикакойнейм.
А у меня заканчиваются.)
 
зажигалки с "турбонаддувом". Они от ветра не гаснут, хоть не долговечны и не надёжны.
Простые дешевенькие да, часто подплавляются у сопла после 4-5 секунд горения и может подводить пьезоэлемент.
Но есть альтернатива в более качественном исполнении типа Mega Jet. Там сопло вроде как керамическое в металлической оснастке, пламя хорошее + крышка. У себя в рюкзаке как дополнение держу.
Как-то у знакомого такая заёрзанная в машине валялась (с утерянной крышкой), и по его словам уже давно без проблем работает.
zenga-mega-jet-zl-3-rubberized__1.jpg


Газ именно для низких температур не попадался.
Думаю у всех газовых зажигалок проблема с замерзанием (с любым газом), и решается только согреванием.


зажигалки типа Крикет, Биг по кармашкам рюкзака).
Биг тоже хороши, но Крикет вроде работает чуть мягче при поджиге.
И да, советую ценителям данных зажигалок поискать и затарить оригиналы, т.к. чую уже исчезают и заменяются на фуфло.
 
Вот мне понравился совет, но сам пока ещё не пробовал.
Зажигалку-то с такого баллона заправить не проблема, вот заправить бы сам карманный баллончик...
По логике надо через уплотнитель с цангового баллона. Нашел вариант, но такого переходника от заправки что-то не встречал (может под цанговый и не подойдет). https://guns.allzip.org/topic/74/278700.html
1009665.jpg1009667.jpg
 
Сверху Снизу