• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты 2

масса интересных и полезных советов.внесу 5 копеек-охочусь в очках.на морозе покрываются инеем от дыхания и т.д.протирать часто приходится.решил проблему так--флакон глицерина\в аптеке\разводим спиртом 50\50.встряхиваем.состав переливаем во флакон от ксилена\капли в нос .там пипетка есть\капаем на стекла очков .тряпочкой растерли и все гуд.флакон с собой ношу.можно и оптику помазать.
 
Я в рюкзаке всегда ношу 2-3 больших чёрных пакета для мусора (в кино в таких трупы прячут ))) ,для меня вещч полезная места мало занимают,весят вобще нечего...хочеш тормознуться на ночёвку разрезаеш такой пакет по шву вот тебе и целофан на крышу балагана.В дороге дождь заморосил из него и накидку смастерить за пять сек можно.Ну ,а если потфартило и надо мясо выносить такой пакет в нутрь рюкзака и рюкзак не кровяниш. Всем удачи .
 
А еще можно использовать в качестве растопки тампоны и спиртовые салфетки для инъекций. Салфетка стоит копеек 50, а тампон в распушенном виде идеальный трут. И все это компактно и герметично...
 
Стрел (Артем) , Тампоны женские интим или косметические ?
 
Reper (Игорь) ,женские гигиенические (интим)... Они по сути туго свернутый кусок хлопка. Есть без бумажной трубки, места не занимает и герметично упакован. Перед поджиганием распушить, загорается весело и сразу, даже от нескольких искр от огнива...
 
Раскаленными в костре камнями (заранее помытыми) можно легко нагреть воды в ведре - буквально за пару минут - чтобы умыться например или посуду помыть. Также горячие камни можно использовать для обогрева палатки. Закинуть в котелок и либо подвесить, либо поставить на пол на жаростойкую подставку, чтобы не проплавить дно у палатки.
 
а не проще ли ведро повесить над костром чем нагревать воду камнями? :agg:

хотя.. впрочем.. я применял эту идею для нагрева воды в походной бане - роется яма в прибрежной галечно-песчаной отмели яма естественным образом заполняется водой - вот туда и надо бросать камни из костра - для пара и теплой воды.. для этого мы использовали здоровый галечник а из костра камни вынимали большими роготулями из прибрежной ольхи.. :af:
 
а не проще ли ведро повесить над костром чем нагревать воду камнями?
можно. но место над костром может быть занято, к тому же камнями намного быстрее.
 
Ivars (Иван) написал(а):
можно. но место над костром может быть занято, к тому же камнями намного быстрее.
сдаётся мне что Вы не учитываете время на разогрев камней..
 
Ivars (Иван) написал(а):
Раскаленными в костре камнями
Можно еще обувь высушить, если внутрь засунуть, только не сильно раскалять, а лишь нагреть. :12:
сдаётся мне что Вы не учитываете время на разогрев камней
Их в костер можно можно заранее кинуть, при розжиге. если планируется использование. :ac:

Но для разогрева воды, я бы с камнями связываться не стал. Если над костром места нет, можно и сбоку поставить, не кипятить же, а только разогреть. :11:
 
Иногда случаеться ,что в дальних охотничьих скитаниях пробиваеться бродень,а по закону подлости клей и заплатки с собой взять забыл или недогадался :bh: чтобы не ходить все оставшиеся дни клюпая водой в сапоге можно зделать так....сшить порез (дыру) сапога тонкой проволокой и залить её еловой смолой растопленой на костре в консервной банке. Не "суперклей" конечно ,но денёк- два проходить можно :bf:
 
  • Like
Реакции: Dok
Не могу согласиться с преимуществами пьезо-зажигалок перед кремниевыми. Пьезо на мой взгляд намного капризнее, очень чувствительны к мелкому сору, крошкам табака, а в случае намокания приводятся в рабочее состояние с куда большим трудом, чем кремниевые. Беру на охоту не менее 2-х новых зажигалок "Крикет",
Полностью согласен с древним постом Олега (2006 год)), но в защиту пьезо-зажигалок могу сказать, что они не боятся падения в снег (особенно те, которые с крышечкой) и более защищены от мокрых рук чем мой любимый крикет.
А если пьезо-зажигалка ещё и с "турбонаддувом", то и от ветра.
И ещё немаловажная деталь. Женские пальчики не любят чиркать колёсиком Крикета по кремешку. А если вы обеспечите хозяйку кучей пьезо-зажигалок, то вам придется разводить костер гораздо реже.
 
точно.. нормально работают[/quote

Сегодня купил себе вот такую..на полведра сразу. С турбонаддувом, пьезо и двумя фонариками ишо..и вместо булыжника пульнуть можно..
:ag:
 
Последнее редактирование:
Кстати,да. Что же это такой за металлоискатель? Ссылку можно?
 
У меня уже много лет, как я называю "тревожная карта". Иногда сборы на охоту сопровождаются определенной нервозностью или неожиданностью приглашения. В общем бывают ситуации, когда можно забыть что-то нужное, а потом как раз этого и не хватает. Так вот. В эту карту я внес список необходимых вещей по одежде, вооружению и прочей экипировке. Очень удобно смотришь по списку это взял, это положил, это в машине,это...а вот что забыл. Несколько раз эта карта меня очень выручала.
 
НАФАНЯ, очень дельный совет! У моего отца списки такие были: и про охоту, и про путешествия, и про содержание машины и др. А остальные домашние пользуются такими подсказками при подготовке к большим праздникам.
 
Подпишусь,тема интересная, на досуге почитаю..
 
У всех у нас в одежде, экипировке, рюкзаках, ранцах и прочем есть шнурки, различные веровочки и прочее, которые стягивают материал в замок. Для того, что бы шнурок легче ходил надо смазать его парафином, свечкой и все будет о кей. Одновременно он будет более живуч, водостоек.
 
Сверху Снизу