• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты 2

По поводу огнива. Вещь полезная. Воды не боится. А посмотреть можно. Правда мне ссылки нельзя, но я по простому: ввв dealextreme ком, далее Hobbies & Toys, там Camping & Hiking Ne в первом ряду 2 штуки. Есть видео.
 
Пока читал забыл где, был совет про спальник весом 600-900 грамм для -25 градусного мороза - это сказки и реклама. Таких спальников нет. Второй момент - был совет спросить про спальник у альпенистов - нельзя ни в коем случае! Горные спальники самые теплые потому как пуховые. В нашем случае нельзя их использовать ни под каким видам. Пух мокнет, если пух намокнет -спальника считай нет.
 
Купил в магазине чудо-полено,производство Griket,распилил на 4части и ношу с собой в рюкзаке.Горит такой обрубок минут 25,в любую погоду от него дровишки разгораются.Спички,вместе с коробком просто заливаю воском.
А в качестве продуктового НЗ беру с собой обычный армейский сухпаёк,старого образца(банка тушенки,2банки каши,сухари и сахар в герметичном пакете).В экстримальной ситуации легко на пару дней тянется+армейский котелок с металической кружкой.
 
На однодневной охоте обхожусь термосом с чаем ,костры жеч не любитель но приходится ,когда ждёш собаку ,особенно зимой.Для растопки использую затвердевшую смолу от ёлок,бывают приличные наплывы,горит хорошо и долго.
 
Вот это точно лучше сухого спирта
 
Спешу внести свои 5 копеек насчет обогрева палатки.

В костер кидается несколько камней, и, когда время после ужина отойти ко сну, камни нагретые черпаешь котелком (или другим образом в него закидываешь) и ставишь в палатке на что-то негорючее и не теплопроводящее (например, на банку из-под тушенки) - чтоб не проплавить синтетику дна палатки. В палатке становится весьма тепло через 1 минуту и держится долго. Не рекомендую просто закатывать камни в палатку и класть камни в "сгибы локтей" и т.п., они могут быть так нагреты, что дело черевато ожогом и порчей имущества.
 
лутше спичек нет ничего--- самое надежное, один коробок пользуешь, второй в пол. пакете в кармане, третий тоже загерметезирован и в рюкзаке. а на растопку поролон хорош-а если он намок? нареж резиновых полосок от авто. камер- резина никогда не намокнет и всегда горит!
 
В свой набор ложу фляжку 200гр. спирта, пусть немного тяжелее, но в сырую погоду пару капель на таблетку сухого спирта положенного в растопку, да и для медицинских целей бывает нужен.
 
насчет презервативов

а может воздушные шарики лучше?:ad:И у жены меньше вопросов, и функции теже может выполнять)Для ружья простые китайские, а для воды - потолще?
 
Согласен с wolf 19783 спички в пакетики и в разные карманы и в рюкзачок,добавлю только немного сухой бересты и если ты не в пустыне(там дров нет), то костер обеспечен. В прошлом году приятель приезжал из москвы-ездили на 4 дня на рыбалку.В первый же день ливень.А у нас и ужин и сами согрелись.Он потом говорил-глазам не поверил.Приятно,блин. А 200 грамм из фляжки мы в костер не лили :az:
 
булчут (Петр) написал(а):
а может воздушные шарики лучше?И у жены меньше вопросов, и функции теже может выполнять)Для ружья простые китайские, а для воды - потолще?
А они не такие крепкие, как презервативы. Да и какие могут быть вопросы у жены? Не она же вам рюкзак собирает-разбирает, когда вы в лес собираетесь?
 
булчут (Петр) ,
Только презервативы!!!
Шарик ведь нельзя использовать за место него?значит однозначно-презерватив!
Он двойного действия!и от дождя спасет документы и прочее ,и если понадобится,то нервы сбережет!шарик отдыхает!!!:9:
 
булчут (Петр) написал(а):
И у жены меньше вопросов,
Чтоб вопросов было поменьше, за 50 руб, можно купить такой пенал:
 
функции презерватива.
не не выполнит..у резинового аналога есть масса преимуществ:
1. Компактен
2. Можно по разному использовать.
3. Тянется.
 
лесовик (Алексей) , Даже не знаю, что и ответить Вам, а, пожалуй, что и ничего.

Добавлено через 9 минут:
Dok (Семён) написал(а):
не не выполнит..
Не, ну, если ради поспорить... А так я предложил вариант пенала их много разных. Мне он показался не дорогой и удачной заменой футлярчиков от фотопленки, в которых и таскал спички до сих пор, кстати, ни разу оно мне и не понадобилось. И в дождь, и в ветер зажигалками обходился, а спички эти, типа НЗ, так и валяются в кармашке рюкзака.
 
S_Astap (Евгений) , Насчет обогрева палатки с детства использовал очень простую и недорогую систему:
1 консервная банка - чистая.
1 флакон дешевого тройного одколона или 150-200 граммов спирта. - продается в полторашках у нас.
1 камень для подставки под банку.
В банку наливаем спирт или этот одеколон - не много - чтобы палатка не загорелась, ставим на камень прямо внутри палатки и поджигам. 2 минуты и у нас получился "Ташкент". Палатка естественно должна быть закрыта при этом. Воздух в двухместной палатке не сильно сгорает, есть чем дышать и все же эта система хороша для того, чтобы залзть в теплый спальник и согреться.

Банку не надо пинать - если в ней еще горит одеколон или спирт. Надо ее не пинать. Особенно если Вы уже в спальнике. Нужно быть акуратным. Ну конечно если кто в танке, то жаркое обеспечено.

Добавлено через 12 минут:
sim (Дмитрий) , Можно так же в магазине купить средство для розжига угля или полторашку солярки набрать с собой. Свечка тоже хорошо, но на ветру парафин не стабилен. Хватит на неделю костер разводить полторашки. Солярка горит хорошо на сухом. Но для этого можно использовать туалетную бумагу, намочив ее солярой и подпалить, положив ее под дрова, если они слегка промокшие. Кончно запах не очнь, но выживание обеспечено.
 
говорят что если в презерватив налить воды то полученной "каплей-линзой" в солнечный день можно разжечь огонь - но сам я не пробывал -
я обычно в него сотовый прячу- удобно звонить не вынимая из "чехла"
 
Сверху Снизу