• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты 2

Какие такие ценные вещества? Раскажите!
 
Наверно антисептические и ранозаживляющие... А так же отдушку и смазку, типа беби плюс!!! :ay: :9:

Кроме шуток, мох можно использовать при ранениях, как кровоостанавливающее, когда нет марли на бинты. Только без красненьких муравьев и болотный с торфа.
 
Это только болотный мох- сфагнум , да и то желательно вываренный и высушенный.
 
На местах бывших боев, если вас туда занесло, возите с собой спицу вязальную. Железную. И перед разводом костра, в радиусе2 метров, пробейте почву. Патроны можно не заметить. Это не беда. Чуть угольки подбросит и все.
А теперь ЗАВЕЩАЮ ВСЕМ!

Если натыкали 45ку и хватило дури откопать ее, бегите на хрен оттудова. Эта тварь бесшабашная, когда захочет тогда и рванет. (Я говорю о прошедшей ствол).
РГДшкой без запала можно в футбол играть. Но НЕ БРОСАТЬ в КОСТЕР.
Ф1 без запала, смотри выше. С запалом: проверить на наличие кольца (чеки). Если нет, берем ее аккуратно и бросаем как можно дальше от себя. Желательно туда где нет людей. Попутно броску падаем за укрытие. На случай срабатывания приприземлении оной. Если чека на месте. Берем девайс и топим его в ближайшем водоеме.
Люди! Не тащите с собой в город найденные патроны. На любом кардоне вам предъявят 222 ст. даже если патрон без пороха. Если хотите забрать с собой, надкалывайте капсюль и высверливайте гильзу.
И еще одно, если наткнулись на захоронение, остановитесь и снимите шляпы, это наша история.

Ребята, спецификация поисковой деятельности такова, что иногда требуется оставить останки в мешках на некоторое время, ГОСПОДА, НЕ НАДА ТАЩИТЬ ИХ К ДОРОГЕ! МЫ ВЕРНЕМСЯ ЗА НИМИ И ЗАХОРОНИМ!

И ЕЩЕ:

Люди, бывает такое, что при охоте в боевых местах, вы натыкаетесь на копателей. ОБОЙДИТЕ ИХ СТОРОНОЙ. ИЛИ ИЗ ДАЛЕКА ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ. НЕ НАДА ВСЕХ ПОДРЯД ПРИНИМАТЬ ЗА МАРОДЕРОВ.

Был случай. Я в буреломе, ставил памятник на братскую могилу. Сам его сварил, и припер. Но чтобы его поставить, нужжно было в могиле зделать углубление. Как раз за таким занятием меня застала группа рыбаков, имевшая при себе ружья. Памятник лежал на берегу метрах в 200х. Поэтому отстреливался я долго.
 
А теперь ЗАВЕЩАЮ ВСЕМ!
Помирать собрался с таким то увлечением? Мож не надо? Жалко ведь... Такой молодой! Сплюнь через левое плечо чудо ты наше!

берем ее аккуратно и бросаем как можно дальше от себя.
А кидать то ее зачем? :9: Просто прикопать (притопить) не судьба?
надкалывайте капсюль и высверливайте гильзу
Угу... Счас... Делать мне (нам) нехрен, чем в патронах капсуль прокалывать!!! :an:
Если натыкали 45ку и хватило дури откопать ее, бегите на хрен оттудова
И много ли наберется охотников, кто на вид сможет отличить 45 мм русский снаряд от 37 мм Pak? РГД-33 (особенно без ручки) от РПГ-40 или от РГ-42? Просто не тобой покладено (не от тебя прилетело) - не тебе и трогать! Достаточно просто сделать костер (лагерь) в стороне от этого девайса.

А пост мне понравился. Жизненный. Спасибо!
 
Тоже на как то на берегу Луги, встретил молодых падсанов, главное с новым армейским миноискателем, окуда взяли ???
Пришлось высказать свое мнение , ну и для убедительности пришлось выпустить " очередь " из Сайги, в сторону конечно.
Как ветром сдуло...
 
Ребяты,

Про капсюль:

Надкалывание его не повлечет за собой тех последствий что надкалывания капсюля "свежего" патрона. Никаких шумовых эффектов не последует.

Про гранату:

Лучше ее бахнуть. Чем прикопать. Начнешь прикапывать или топить, а она бахнет. Результат? Травма, если донесут. Устройство гранаты отличается от устройства патрона. И если патроны более безопасны то гранаты, как раз наоборот.
Про патроны предупредил, от того, что многие прут домой, а потом на постах ГИБДД долго разбираются. Поверь есть такие придурки.

VVS, молодец!!! Вот из за таких копать - искать приходиться со стволом за спиной. Представь себе ситуацию:

Поисковый отряд занимается своим прямым назначением. (Запомни, нормальный копатель никогда не пойдет в лес с минаком. Потому как минак он и в Африке минак. Чувствительность у него хреновенькая. А вот поисковикам частенько выдают ИМП, ИМП1, ИМП3). Тут, средь бела дня, выходит с лесу человек и начинает палить и нецензурно выражаться. Вопрос: Что подумали поисковики?
 
Ужос!!! Нах... :9:
Игорь, заведи тему "на привале" про поисковые работы и там обучай народ всякой мути. И мне персонально будет хорошее настроение поржать над наивностью некоторых высказываний.
Надкалывание его не повлечет за собой тех последствий что надкалывания капсюля "свежего" патрона. Никаких шумовых эффектов не последует
Гы!!! То то на гранатах люди не рвуться, а без подушечек и фаланг пальцев ходят.
Лучше ее бахнуть. Чем прикопать. Начнешь прикапывать или топить, а она бахнет
Мля! При замахе по инерции не бахнет, а аккуратно, не бросая, притопить, прикопать бахнет!!!:bg:
если патроны более безопасны то гранаты, как раз наоборот
Мля, "черный сталкер" Стругацких отдыхает! :ay:

В общем - весь флуд в раздел "На привале"!
 
Как знаешь. Я предупредил. А что смешно, так не знание этого, потом руки то и отрывает.

Я лично надкалываю капсюли, чтобы ленту забить, у меня фаланги все целы.

А вот гранаты активированной без чеки я пока еще не видел.
Гранатка то она ведьот удара срабатывает, а не от инерции.
Прикопай, прикопай, дай тебе бог чтоб тебя потом не прикопали.
 
Хошь фото выложу, кто прикапывал?
 
О чём спорите? Кидать-прикапывать? Да вы не откапывайте! Случайно выкопали - не поднимайте, тогда и спора, что теперь с гранатой делать не возникнет...
Непосредственно в рамки темы "Советов и секретов" вписываются только моменты связанные с обеспечением личной безопасности в лесу. Для обсуждения тонкостей трудовых будней "копателей" надо открывать отдельную ветку, хотя по-моему, уже что-то подобное перетирали, о миноискателях...
Игорь, в "поиске" посмотри.
 
Pебята закнчивайте про гранаты

Pебята закнчивайте про гранаты. Не уводите тему в сторону! Все не относящееся к разделам форумов, просьба обсуждать в "На привале"
 
Последнее редактирование:
Многие из охотников и рыболовов делают себе поплавок-парашют на случай потопления судна с пожитками. Предствавляет из себя пластмассовую трубку. С одной стороны карабин, для крепления к рюкзаку (Ружью), внутри капроновый шнур и поплавок из пенопласта. Когда, не дай Бог, тонет рюкзак, то поплавок всегда укажет место где он находится.
 
А "полторашку" сюда не приспособить? :ay:
 
Размеры разные. Трубочка с поплавком размерами D20 L100, а полторашка.... Нет, конечно, если приехать на машине на берег, лодка типа катер..., то и буй не помеха.
 
установка чучелов

Бывает ситуация, когда нет лодки, а чучело сдувается ветром к берегу, закинуть пластиковое чучело дальше 5 метров проблематично, предлагаю свой способ:
Понадобиться спиннинг (удочка) с катушкой, я использую спиннинг короткого сложения, два гуза гр по 50, я ипользую 2 гайки от колеса камаза, ну и чучело.
Делаю заброс спиннингом первый груз метров на 20, прицепляю через карабин к леске чучело, поднимаю вертикально спин - чучуло под своим весом уехало, потом прицепляю второй груз через карабин и отправляю к чучелу тем же манером. Когда опускаю спиннинг, то чучело переворачивается из-за второго груза в нормальное положение, сам же груз на дно и чучело курсирует в заданном квадрате! Алес!
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    11 KB · Просмотры: 322
  • 02.JPG
    02.JPG
    8,1 KB · Просмотры: 295
Не пускают в "Советы и Секреты"!!!

Видимо, репы или еще чего-то не хватает. Ну да ладно, выложу здесь то, что хотел там.
В той теме, помнится, упоминали про свечи и зимние убежища . Цитата в тему.
"Старый финн, живущий под Ленинградом и отсидевший в свое время при Сталине 10 лет за участие во Второй мировой войне "не на той стороне", показал автору простой и доступный всем способ оборудования закрытой снайперской позиции с помощью подручных средств, всегда имеющихся в средней климатической полосе. Короткой пилой старик срезал сосенку (не елочку - у сосны иголки держатся очень долго, а у ели они опадают сразу). Затем он отрезал у комлевой части узел-звезду, из которого росли ветви в разные стороны. Старик перевернул отрезанный фрагмент сосны сверху вниз и поставил его на снег в таком виде. Получилось готовое перекрытие, как каркас у зонтика. Снега было мало, и старик поставил этот каркас на старый окоп, оставшийся с прошлой войны. С той же сосенки были нарезаны ветви, и этим "лапником" дед искусно заложил и переплел толстые ветви каркаса. Потом начал забрасывать все это снегом. Окоп начал исчезать на глазах и вскоре вообще сравнялся с ландшафтом. Для обзора и обстрела была проделана амбразура, в которую выставлялась винтовка. Довольно быстро образовалось весьма уютное логово, в котором можно было сидеть. После того как входной лаз завесили старым немецким мешком из хозяйства этого знающего инструктора, внутри позиции вдруг стало необычайно тепло по сравнению с -20°С, которые были снаружи. К тому же там не было ветра. После того как старик зажег огарок свечи и поставил его в углу таким образом, чтобы огонь не был виден из амбразуры снаружи, можно было снять рукавицы, шапку и расстегнуться. Инструктор объяснил все это тем, что воздушная подушка, образованная толстым хвойным перекрытием, очень хорошо держит тепло. К тому же, как он сказал, "огонек свечи делает человеку теплее на душе", а от этого становится теплее всему организму. По его словам, имея пару свечей, на такой позиции можно было продержаться сутки при самых жутких морозах.
А. А. Потапов. "Искусство снайпера".
 
На сплаве – укладывали все тёплые вещи и спальник в большой полиэтиленовый пакет, предварительно вставленный в рюкзак, завязывали его поплотней – рюкзак не утонет.
На двух таких рюкзаках, уложенных в байдарку (в корму и нос), благополучно добрались до берега при прорыве днища и затоплении байдарки.
Для разжигания костра (на всякий случай) имею с собой берестяной поплавок – при необходимости отрезаю как от колбасы кусочек – на розжиг хватает.
Для подачи сигнала друг другу используем вместо свистка – стреляную гильзу (пластиковые лучше).
 
Пока в качестве теории (неприменялось в "боевых" условиях, опробованно лишь в пепельнице). Использовать для розжига топливные гранулы из пресованных опилок - они же кошачий туалет (древесный), относительно быстро разгорается, после сгорания дает уголь (наподобие угля для кальяна). Достаточно доступен. Индикация намокания - сублимация обратно в опилки.
 
В приклад всегда вложены

отец показал, давно, я совсем пацан был. Так вот, затыльник с приклада снял, там полость есть, туда вложил (в пакете) запасные бойки и пружины, спички с серкой... Ни разу не пригодилось, но идея, на мой взгляд, хорошая. А еще мужики говорили, мол если дровами лень топить то кирпич в керосине (бензине) вымачиваешь и в печку...типа горит долго. У нас, в Якутии всегда с дровами нормально, а вот где нить в степи, думаю идея неплоха.
 
Сверху Снизу