• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одолели змеи

сделать щипцы для переноса змей - не проблема
В форме ножниц, чик и на сковороду. Добыча!
Ежи их не жрут, во всяком случае на участке, да и с колючими нужно быть не менее аккуратным, так как они переносчики вируса бешенства. Правда не слышал, что бы они кусали человека.
 
Змеи одолели,каждый год на участок залазят, участок все время выкашиваю,за забором лес,сейчас вырубаю весь кустарник вокруг участка,чтобы тоже выкашивать.
А если обтянуть низ забора строительной пластиковой сеткой на полуметровую высоту?
Отрубать бошки или выносить в ведёрке хорошо до тех пор, пока на одну из них кто-нибудь не наступит случайно..

--- Добор поста---

Правда не слышал, что бы они кусали человека.
Заражение передаётся не только через укус. Невольный контакт кожей со слюной бешенного ёжика, оставшейся на траве, тоже, на мой взгляд, может привести к смертельной болезни. Кроме того, ежи неплохо переносят и иные болезни, тех же клещей с пироплазмозом.
 
Joki, Сколько в детстве их перетаскано к Бабушке в чулан, а она ругалась "топают, топают" и метлой на улицу. И не задумывались о болячках, вирусах. И всё нормально.
 
И не задумывались о болячках, вирусах. И всё нормально.
Аналогично.
Только, думается мне, раньше за эпид.обстановкой следили очень жёстко, поэтому и про болячки поводов думать не было.
А про ёжика и мне история вспомнилась.
Поймал как-то в детстве ежа в лесу и домой притащил, родным похвалиться добычей. А тот не будь дурак, и то под шкаф, то под диван.. - упарился вытаскивать. Решил его в в одежду закатать, чтобы не смывался, пока родители с братом не пришли. Замотал его, в кресло положил и гулять.
Первым брат пришёл..
И не думая особо, прыг в то кресло! Ору на весь дом было)
 
У меня участок прямо около леса, поэтому бывает, заползают. Мать у меня дачница со стажем, борется просто: выкашивает все вокруг, старается не захламлять участок. Сосед понавешал на палках всяких банок и пропеллеров, типа борется с кротами. Про змей говорил, что тоже не ползут. Ну а кто и осмеливается- с теми разговор короткий: лопатой по башке- и в лес, или в курятник соседям.
 
Змеюгу как и другого зверя привлекает пища (грызуны, лягуху, итд.) и укрытие.
Создав эти условия проблематичными змеюги уйдут сами.
Кошак, или устройства против грызунов выводят кормовую базу, у змей чувствительная кожа, щелочь (пепел-зола, гербициды, итд.) выкошенная колючая полоса лишают укрытия.
Лишите их комфортных условий, и они сами уйдут, кстати если их лишили этих условий в лесу они будут искать их у вас.
У меня самого фобия на змеюг, боюсь я их.
 
Все надеялся, что в постах про щипчики, ведерки и договоры о ненападении будут поставлены смайлики. Единственное, что помогло от змей- бетонирование ленты под забор по периметру. У меня стало меньше. Но все же нет-нет, да появляются. В лесу, на болотах не трогаю, если вижу. У дома- без вариантов. Последствия укусов я видел. А ежикам на змей фиолетово. Так же еще есть сказки, что там где ужи- гадюк не будет. Они прекрасно уживаются вместе.
 
У нас местные собирают змей весной, до выведения потомства, в солнечный день, когда нет травы и их видно.
Уносят далеко, убивать не обязательно.
После этого, целое лето змей нет.
 
Последнее редактирование:
Гадюки в августе дают потомство. А про то, что местные, бросив свои огороды по весне ходят и собирают змей впервые слышу.
 
Но все же нет-нет, да появляются.
У нас в садоводстве ходит байка про то, как аист змею из клюва выронил прямо человеку на голову. Так что змей могут "распространять" птицы...
 
Так что змей могут "распространять"
жесть :eek:
На Севере ЛО пик активности змей - август, когда они, гадюки, выползают отовсюду. В этот месяц часто встречал их на дорогах, как в деревне, так и на лесных, грунтовках и асфальтированных.
 
часто встречал их на дорогах
А вот странно - на юге, (Луга) очень редко в лесу вижу змей. 1-2 за все лето. За грибами хожу много, да и охот. сезоны не пропускаю)))
 
очень редко в лесу вижу змей
В самом лесу - да. Но почему-то днем им нужно обязательно дорогу переползти перед человеком. ).

Один раз видел, не знаю, что это было, но лежало на штабеле старого горбыля. За малиной ходили. Нас увидело и мы его метров с 10-ти и стало уползать в кусты. Толщиной с руку и уползало, как тогда показалось, потому как сработали сфинктеры, очень долго).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу