• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одолели змеи

Кота заведите, кошаки змей или прогоняют, а отдельные реально лопают. Еще вариант ежики и мангусты, но кошаки точно проще:) У меня кошак душит змей и под дверь на даче кладет, гад, а по утру семья пугается:) Как он , кошак, появился, проблема змей пропала совсем
 
Высыпайте золу из печки, котла по периметру - не заползут... Ширина не менее 15 см.
 
как часто? она же ведь впитывается в почву, да у многих и печки нет.

После каждого дождя. Палите дрова,сложите печку во дворе, чаще делайте барбекю. Совмещайте приятное со своей безопасностью. Привезите пол- машины угля, возьмите шефство по выносу золы над теми, у которых есть печки и т.д.
 
Охотница,
Все-таки это люди пришли на территорию змей, а не наоборот...
Позвольте не согласиться... В селе, где родился и вырос, за всё детское время и время отрочества, не видел не одной змеи. Дома не сидели- луга, дубравы, река... Попросту их не было. А что твориться сейчас? За грибами спокойно не сходишь. Меня от одного вида передёргивает...
 
Прочла советы из интернета в 16 посту.. Пользы от них мало, главнопе вреда б не принесли. Начиная с колокольчиков, заканчивая ежами. Вообще вопреки широко распространенному мнению о кормлении последних молоком, на самом деле мало кто знает, что оно у них не усваивается.
Что касается змей. Вообще они мирные пока их не трогают, и в природе обычно уходят с территории, на которой появился человек. Но и среди них существуют исключения)) Так вот если есть угроза малым детям, которым тоже далеко не всем обьяснишь, да и просто нечаянно наступить может, имхо извести гадюк только уничтожением можно.
 
Последнее редактирование:
У нас на даче в баню заползла и лежала в дверном проёме. Чёрная, немалых размеров.
Супруга чуть инфаркт не получила.
Дни тогда стояли жаркие и мы баней не пользовались, а она у нас в тенёчке, на берегу, прямо у кромки леса.

Змей на участке встречаю, не скажу, что очень часто. Вот ужиков много - один даже в кухне живёт. Выползает на крыльцо и иногда греется на солнце прямо рядом с нами.
 
Гвелешапи, действительно, все говорят что ежики молоко любят. я их творожком детским закармливала раньше.
На старой даче в Новгородской ежики у меня рыбу постоянно крали. Придешь с рыбалки, кинешь около крыльца, пока за ножом сходишь, а этот игольчатый уже под крыльцо рыбину утащил, причем рыба в пять раз больше его :agg:

--- Добор поста---

А по поводу того что мы на территорию змей пришли... я лично их территорию не занимала. Новгородская область, Маловишерский район - железную дорогу сделали прямой, люди в Москву стали на сапсане добираться на 15 минут быстрее. А вот старую железную дорогу никто не разбирал, поле между бывшей ж/д и домами (расстояние примерно 2км) никто не обрабатывает как раньше, так оттуда столько тварей поползло... Люди много лет жили спокойно, кроме ужиков на сенокосе летом никто не встречался. А сейчас ползают где хотят злодеи
 
:9:Морпех, жив конечно :9: вечером друзей позвал, пришлось угощать мелкой рыбкой и домашним творожком :ag:
 
Ребята, какой сытый ёж , с отрыжкой от рыбы, молока,творога, пойдёт сражаться с гадюкой?

Молоко наливают ежу первых 3-4 дня, а потом только вода, чуть сладковатая. Пусть идёт голодный и охотится на гадюк...
 
ну понаписали :) особенно понравилось, как змея с отрубленной головой ползла на человека - :ag:умора!
отец у меня живет на хуторе. вот у него статистика накопилась конкретная.
в целом, змей становиться больше с уходом человека. раньше, когда был скот, ездили машины, топали люди, животные и т.п. змей в деревне практически не было. сейчас, когда остался один жилой дом, ощущение, что все змеи района сползаются на этот хутор. Ладно бы только весной, когда они массово переползают, но они наблюдали змей постоянно в течении теплых месяцев и в большом кол-ве (по 2-3 в день). Оно и понятно - идеальные условия для жизни гадов - много мест, где они могут прятаться и греться.
хорошо помогают собаки - облают каждую змею.
выкос травы делает змей более заметными, но такое ощущение, что их становится еще больше.
сделать щипцы для переноса змей - не проблема. в большинстве своем это спокойные существа. только одну отец прибил за все года - была особенно агрессивна и не уползала, как все, а постоянно атаковала.
самым действенным средством оказались вибрационные приблуды от мышей. напихали 5 штук по участку - змей стало намного меньше. практически как раньше. весной не более 10 переползают участок.
Конечно, если кто-то сможет обнести свою территорию метал. заборчиком - поможет еще лучше.
 
Сверху Снизу