• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Разбор полётов" (охота на волка с флажками)

У нас на квадрат 12х12 км 11 волков + 4 приходящих!
У волка суточный переход доходит до 50 км, а у вас 15 шт на 12 км.
Очень часто все упирается в нехватку флажков. Стоят готовые бабины не дешево, изготавливать самим тоже не дешево и время займет.
Есть строительные
Когда ни чего нет и они пойдут но удержат не более суток. Когда ни чего нет и проволоку укладывают. Только пропустить нужно через руку
Подкиньте дохлятины, покрупнее,
Думается мне, что немного поздно. На выложенную приваду сейчас волк пойдет не охото, т.е. вероятность 001. Медведь вот вот встанет, он все подберет. Да и распадутся стаи, если уже не распались .Волк на сейчас выложенной приваде подойдет,но не ближе 50 - 100 м, оценит ваш труд и не более того
 
Последнее редактирование:
Только пропустить нужно через руку
Совершенно верно. Мы веревку так натягивали где флажков не хватало. Ближе 5 метров к веревке, волки трое суток не подходили. Так, вдоль пройдут ночью и опять в оклад уйдут.
 
Если я правильно понял,то мотки верёвки можно хранить в вонючих носках и сами флажки догда незачем?(я серьёзно)
 
хранить в вонючих носках
Нужен свежий запах(наверное пот) с рук. Когда ставлю флажки - то и веревку и флажки всегда через руку пропускаю. Флажки из ткани, там запах дольше держится и наверное пахнет лучше. Веревку ставили когда загон пополам делили, флажков не хватило.
 
Любой запах насторожит волка - только в исключительном случае ВОЛК ПОИДЕТ ПОД ФЛАЖКИ ! Мы используем для этого стреляные гильзы в ведро с водой и флажки полить перед сезоном - этого вполне хватает ! Обязательно при установке флажков не подымать их высоко - Это первая причина что ВОЛК уходит под ними ! Когда то давно в молодости имел этот опыт ! При установке флажков через ложбинку в метр глубиной натянул их - а надо было приспустить ,и волки нашли ЭТО место ! И это на почти 9 километров оклада !!! Обидно было по снегу в 65-70 сантиметров проложить оклад и СДЕЛАТЬ ОДНУ ОШИБКУ !!!:cg:
 
то мотки верёвки можно хранить в вонючих носках и сами флажки догда незачем?
Можно и так, но как самому увидеть веревку без флажков в лесу :rolleyes:. Да и площадь веревки намного меньше чем ткани, выветрится быстрее.
При установке флажков через ложбинку в метр глубиной натянул их - а надо было приспустить ,и волки нашли ЭТО место
На таких местах, овражки - ложбинки, выставляются стрелки. Действительно очень жаль, когда потаскав катушки, офлажив, допустить одну единственную ошибку.
 
мотки верёвки можно хранить в вонючих носках и сами флажки догда незачем

Можно и так, но как самому увидеть веревку без флажков в лесу
так можно договориться, что флажки совсем не нужны, достаточно тропу грязными носками протоптать :agg:.

--- Добор поста---

Мы веревку так натягивали где флажков не хватало
история с веревкой интересная, но что то мне подсказывает она была не синтетика, а хб тесьма или бичевка. Так ли?
 
она была не синтетика
В то время из синтетики только кримплен был, а веревки были бельевые и канаты какие то, но нетолстые. Основной оклад из флажков был, веревкой только поделили его.
 
Николай58, смысл идеи понял, спасибо. Может пригодится
 
"Было около 11 стрелков и примерно столько же загонщиков." - пишет Андрей(plastun_spb) в "Загонная на волков 11.02.2014 в Лодейнопольском р-не. - Отчеты об охотах - Все об охоте"
"Если у нас (в наших местах и с "нашими" волками) начать в окладе кричать... Уйдут (99%). По моему убеждению опыту волка нужно как бы невзначай поднять. По сему в окладе 1 загонщик." - пишет Юрий(Чистянин)
Я говорил о 3 - 6 загонщиках...

Предлагаю обсудить этот "нюанс"... Количество загонщиков влияет на скорость хода волка в окладе... 11 загонщиков и тем не менее волки сидят в окладе больше недели! Очень хотелось бы посмотреть и изучить схемы окладов. Molot,plastun_spb,Vasilich ,Rems, выкладывайте схемы,поговорим...

Да,запах от флажков каким-то образом действует на волка, но и зрительный эффект от флажков,очевидно, есть и говорить,что волк реагирует в большей степени на запах, я считаю ошибочным. Мы НЕ можем утверждать что для волка "важнее". Из своих наблюдений скажу,что обходя оклад с офлаженными в нём волками на предмет поиска выходного следа, до начала охоты, я видел следы спокойных волков , ходивших вдоль флажков, чуть ли не задевая их(флажки с верёвкой).
Александр(кот) в своём посте #65 пишет,что волки ушли из-за высоко развешанных флажков - это не из-за запаха .а из-за того ,что волки их не видели. Я уже говорил,что бегущий волк "несёт" свою голову на уровне чуть выше лопаток и чуть ниже холки.Этим и обосновывается высота офлаживания. И даже если принять то,что волки дальтоники, то оттенки они видят на 5+.
В пользу того ,что запах НЕ является главным ,решающим фактором в поведении волка в окладе говорит и тот факт,что запах это эфиры и их летучесть зависит от температуры воздуха - чем выше температура ,тем летучесть выше(больше). Если офлаживание сделано при -10 ,-15 градусов, то фактор запаха - минимален. Я думаю ,что Роман (ант) как химик поддержит мой тезис... Если бы можно было бы исключить визуальный ряд(отменить флажки) и пользоваться только средствами,которые действовали на обоняние волка,то процесс организации оклада упростился бы в разы...
Ещё случай из моих охот,подтверждающих важность "картинки" для волка: По разным признакам было сделано предположение,что в небольшом лесочке обитает волчица с волчатами(логово) и идя вдоль ручья(как говорят"Идя по ручью") я увидел след к водопою. Я был в резиновых сапогах. Подходя к самому месту водопоя , я срезал ножом крапиву и она упала на след волка. На следующий день я пошёл посмотреть... Волк топтался на моих следах ,но крапиву НЕ переступил и пил воду в другом месте....

Что касается шнура,то он может быть и синтетическим(капроновым,нейлоновым и т.д.). Главным недостатком синтетического шнура является его "гладкость" - он соскальзывает с веток и его надо хорошо развешивать и крепить. Натуральный шнур(х/б,льняной, и т.д.) хорошо цепляется за ветки,колючки и процесс офлаживания идёт быстрее.





У нас на квадрат 12х12 км 11 волков + 4 приходящих!

Если внутри этого квадрата нет просёлочных дорог, то шансы взять волка с флажками - минимальны или надо проводить войсковую операцию( отработка поимки банды террористов условиях лесистой местности) - шучу!
В таком случае можно попытаться взять волка на приваде(жрут собак,значит с кормёжкой не всё o'key) или летом на вабу. Но это уже другая тема...

indeez:" Пусть расскажет примеры из своей практики, со схемами окладов, с особенностями, которые надо учитывать при данном виде охоты."

Обязательно расскажу , я ж НЕ фраерок копеечный...
В подготовке своих отчётов по охоте на волка с флажками столкнулся с двумя вопросами:
1. В каком разделе форума их публиковать: в литературе? ,но тогда нужно будет "метаться" из литературы в "разбор полётов"... Если в "разборе полётов"? , то модераторы "уволят по статье", т.к. там будут только описания и комментарии...
2. На Google Earth я нашёл места проведения охот, но за почти 20 лет многое поменялось, а съёмка 2013г.
Первый отчёт готов , но на карте виден торфяник и границы леса, а молодого осинника, с которого началась курьёзная и внеплановая охота на волка - нет.. Очевидно,что деревья выросли и я начертил схему сверху существующей карты, а там поясню.
 
Не понимаю пока как мне сделать эти схемы, по количеству загонщиков скажу , начинали загоны с меньшим но за три дня волки приобрели бесценный опыт ну не глупая эта тварь, и стали проходить между ними был случай когда волчара отсиделся под упавшей елкой и загонщик пройдя в 10 метрах его не заметил ну и просто находили бреж и проскакивали, по поводу тихо или громко идти загонщикам я ответить не могу ( по причине малого опыта или даже отсутствия такового) но в нашем случае ходили громко и результат выхода на стрелков был из оклада вышел только один волк и он был подранком и к щастью в следующий оклад , мне как то рассказывали что они это делаю скуля визжа и сравшись , обасавшись но я не верил а тут сам увидел не в живую но по следам всё очевидно.
 
Последнее редактирование:
Из темы:Волки Печорского района
Классика жанра!
На фото 56+1 фотограф - вот это бригада! Взяли обложили по науке,утром проверили оклад, 12 загонщиков и всех волков отстреляли - ВСЁ!!!!!!
Прошу у участников схемку оклада и схему охоты - очень,должно быть, поучительно для каждого интересующегося охотника....

Рецепты на "Охотничей кухне" - все просят?
 
Sonic, надо им в тему писать , может и схемку состряпают.
 
Хочу рассказать об одной,совершенно НЕ запланированной, охоте на волка с флажками,которая состаялась в декабре 1989г., в Калининградской обл. (Карту с Google Map не получается вставить - пишет"Не является изображением") в районе трассы Черняховск - Гусев.
Одна из окраин леса выходила на торфяник(мелиорация превращала болота в торфяники,они осушались и торф вывозился на поля,из торфа делали брикеты и т.д.). Производился товарный отстрел лося... Команда была сборная,т.к. товарный лось(олень,кабан) отстреливался в будний день(вторник,среда).
Не буду описывать охоту на лося, но по её итогам и началась охота на волка...
С первого же загона выходит огромная лосица(корова) и по ней начинается стрельба сразу с двух номеров( от меня справа) , я вижу как она идёт ,а по ней стреляют и она НЕ ложится... В агонии она (лосица) зашла ,напролом, в густой молодой осинник и там дошла...
Осинник был настолько густым, что человек мог едва протиснуться... Решили,что кто-то пролезет в осинник и будет разделывать лосицу на месте и по частям её выволакивать... Пока шёл процесс,на лесной дороге появился трактор с прицепом, в котором находилось четыре человека с оружием. Трактор остановился возле нас( если бы браконьеры, то вряд ли останавливались). Подошел мужик и егерь его узнал как председателя парткома совхоза. Он сказал, что у его матери ,ночью из кошары волки утащили овцу.... Сказал ,что следов очень много и пр. Сказал,что следы идут через торфяник в лес...
Возникла масса вопросов:
Каким образом он хотел уничтожить волков? - сказал,что выгнал бы их в поле и взял бы...?(БРЕД! шансов - один на миллион,что звук трактора заставит волка выйти на открытое пространство)
Почему стая подошла так близко к деревне? Снега не было и в лесу "море" зверья для волка...
Почему стая утащила только одну овцу? Если стая врывается в кошару,то режет до тех пор,пока её не вспугнут... и т.д.
На часах было не больше 10, собирался дождь...
Большинство охотников разъехались , три человека отправились варить шурпу из косули(была взята на другом фланге загона), а пять человек(и я в том числе) решили взять лосиную требуху и выложить как приваду... Чтобы НЕ сидеть и НЕ ждать волка( придут или нет...) решили офлажить два км. леса по дороге так,чтобы у волка(если он придёт) был бы путь к отступлению на торфяник - открытое место и малой численностью охотников можно было бы его взять... Нас 5 человек+ 3 человека(кашевары)+5 человек с партийцем(4 в прицепе и тракторист) - всего 13человек + хозяин хутора,у которого мы остановились. Всего 14.
Пока съездили за катушками с флажками,пока офлажили - пошёл дождь и стало смеркаться. Поужинали без спиртного и 3 человека , НЕ веря в успех нашего мероприятия, уехали... Осталось 11...
Ближе к ночи дождь закончился, поменялся ветер и случился заморозок. Рано утром всё покрылось тонкой коркой льда и каждый шаг был как гром! Приехал партиец с людьми и решили,что охоту проводить НЕ будем, но людей по торфянику расставим - на всякий случай... А мы( шесть человек пойдём смотаем флажки...
Подходя к флажкам,решили посмотреть приваду и АХНУЛИ! Кишки растянуты, почти всё содержимое желудка лосицы съедено... Под тонкой коркой льда видны следы,как будто стеклом накрыли... Стоим разговариваем,что волки были, что пятое - десятое... Когда шли грохот от ломающейся ледяной корки "стоял" на весь лес... И вдруг, из-под ёлки , с грохотом,ломая ледяную корку, "вылетают" два волка... Шансов уйти у них не было... Я ,даже, не успел выстрелить и с заряженным ружьём я пошёл к ёлке, а мужики побежали к битым волкам. Присев в метрах 5-6 от ёлки я увидел под ней очертания волка(под ёлкой было темно), но он лежал и махал хвостом по земле,потом он оскалилися и тихо зарычал( это происходило секунды 3-4). Я прицелился(ТОЗ-34) между глаз и выстрелил картечью 8мм. И ни звука. Подбежали остальные, я сказал,что под ёлкой ещё один волчара. Постояли, зарядились и мы вдвоём полезли под ёлку... Вытаскиваем на свет, а это большая овчарка(сука). Три картечи из девяти "разнесли" ей голову,одна картечь оторвала мочку носа и выбила верхний клык...
Стая состояла из собаки(старой суки) и двух прибылых(кобели)...
Собака ушла в лес давно,т.к. ошейник( очевидно сгнивал у неё на шее) сделал рану вокруг шеи и когда рана зажила, то на этом месте шерсть НЕ росла. Может другая причина - НЕ знаю...

В чём здесь "разбор полётов"?
Сразу скажу,что св.Трифон помог с заморозком... Тонкая корка льда сделала природный оклад для волка. Шум и треск ломающегося льда заставил волков залечь... Да, и мы себя демаскировали этим шумом, но и волчий страх победил их.
Кргда смотрели внутренности волков - увидели и овечью шерсть и овечьи зубы...
Выводы:
Любой ,даже незначительный, шанс взять волка НАДО! использовать;
Стоит задуматься над фактом появления и деятельности волка в деревне, когда нет снега и когда его передвижение ни что не ограничивает, воможно это собака...
Сытый волк ,без нужды, далеко НЕ уходит;
Эти наблюдения и выводы подходят к началу зимы, в другое время года у волка - другое поведение...
 
Последнее редактирование:
У Вас подморозило и выпал снег...
Кто хочет поохотится на волка на его логове - шанс! Этот шанс заключается в следующем: Щенная волчица вот-вот будет искать себе логово(в природе "на авось" НЕ бывает), посмотрите следы,поинтересуйтесь случаями выхода волка к населённому пункту и если были случаи "разбоя" - высока вероятность,что волчица с матёрым где-то рядом. Ходить нужно осторожно - не вспугнуть!, без собаки! с биноклем. Посмотреть высокие места у ручьёв и болот. Это интересно...
 
Sonic, Александр, спасибо. Но наши умники ограничили охоту на волка 28 февраля, после - браконьерство:(
 
indeez, Сергей, ты меня не понял... Сейчас разведка и анализ, прикидка района нахождения логова. Щениться волчица будет в апреле - мае. Вот тогда с егерем и можно всю "ораву" взять.
 
Сверху Снизу