• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Разбор полётов" (охота на волка с флажками)

emaxx, После похода по речке- это покажется детской прогулкой:ag:
 
И практика и рассуждения в этой теме мне говорят об одном - каждый случай индивидуален.
Безусловно ТАК! В противном случае, была бы написана единая инструкция и всё... Почитал,сделал и стая взятых волков загружается в трактор... Но на то он и человек,чтобы систематизировать свой опыт,опыт поколений волчатников для помощи в организации и проведения успешных охот.
Взаимоотношения в стае,опыт стаи - конечно,индивидуален. Но когда АВРАЛ и згон идёт на стаю, то у стаи поведенческая избирательность сужается до двух вариантов:либо прорываться через оклад,либо оставаться в нём. И вот здесь нужен опыт и знания... Если стая ,спокойно,гуськом прорывает оклад то, что это значит? Если стая в истерике носится вдоль линии флажков,а потом начинается прорыв хаотично,в разных местах то,что это значит? и так далее. Но чтобы не случилось первым,как правило, будет матёрый, а последней матёрая волчица. и так далее, и тому подобное...
Местность,тоже, влияет на поведение волков в окладе(да и не только). Когда охотник мажет по волкам - первая мысль - мазила, не умеет стрелять и т.д. А кто-нибудь делает анализ места выхода стаи именно на этот номер, как она к нему подходила и т.д.
Вот для этого и собираются люди на форумах по интересам. Я ,по своей наивности,считал ,что на форуме регистрируются люди, которые и сами хотят что-то узнать и свои занания предложить. Это бесплатно,не утруждая себя - вопрос - ответ или ответы... На самом деле всё несколько по-другому... Есть люди только читающие(среди зарегистрировавшихся),есть люди только поздравляющие, есть люди,которые за последние два года не написали ничего по охотничей тематике и т.д.
Когда в футболе команда проигрывает или выигрывает, то тысячи экспертов,сотни журналистов обсуждает действия каждого игрока и т.д. И всё спокойно...
Стоило одному человеку попытаться проанализировать неудачу на охоте - шквал недовольства... Но я рад и благодарен всем кто меня поддержал - а таких не мало.
Коллеги, зачем тогда выкладывать на всемирное обозрение свой отчёт? Какой смысл?

Я ответил на Ваш вопрос КаМаЗ?
 
Последнее редактирование:
Шквала недовольных и в помине нет. Всего несколько человек и то из ревности похоже ))
 
Угу... Читаю с удовольствием. В такой охоте - полный лох. Хоть теории наберусь. А то когда тупо на номере по три часа и выше стоишь не особо - то суть понимаешь.
 
Коллеги, зачем тогда выкладывать на всемирное обозрение свой отчёт?
А где Вы видели полный отчет? Или я что-то просмотрел. По-моему, в теме с приглашением на охоту, некоторые участники описали свои впечатления и выложили фотографии. И все. А Вы взялись судить по отдельным фрагментам о правильности организации охоты. Чего только стоит ляп, когда по сути по постановочной фотографии Вы стали судить о неправильности выставления номеров. Мой номер был совсем не там, где меня сфотографировали, а в линии, разрезающей оклад. Да, волк не был добыт. Да, флажков не хватило. Но мы и так об этом знаем. А пиарится на неудачах других, несколько некорректно, не находите?
 
indeez,
А я не считаю, что Александр пиарится. Просто на примере растолковывает особенности этой нелегкой охоты.
Можно хоть сто раз статистом на номерах отстаять, а в особенностях так и не разобраться.
 
Согласен с постом Окаванго.

Sonic, Александр, не стоит драматизировать, ну какой
шквал недовольства

На мой взгляд тема Вами предложена интересная, так продолжите ее конструктивно и начните "разбор полета" на другом примере.
 
Просто на примере растолковывает особенности этой нелегкой охоты.
Все бы хорошо, но он на этой конкретной охоте не был и судит о ней по обрывкам информации. Пусть расскажет примеры из своей практики, со схемами окладов, с особенностями, которые надо учитывать при данном виде охоты. Я думаю, мы все будем за это ему только благодарны.
 
Sonic, Саша, продолжай, интересно!
 
У меня вопрос. Очень часто все упирается в нехватку флажков. Стоят готовые бабины не дешево, изготавливать самим тоже не дешево и время займет.
Есть строительные ленты. Такие, в полоску косую-красныая/белая, полимер. Ей огораживают ямы,ринги на выставках итд. Может можно эту ленту использовать? Помочиться на бабины с этими лентами для запаха. Они легче в пересчете на км и дешевле в том-же пересчете.
 
Честно, я готова и обмазать! У нас на квадрат 12х12 км 11 волков + 4 приходящих!
 
сколько придется "потрудиться"!

а взаимо выручка на что? Уж что, что, а гадить мы умеем:ag:
Достали! Еще как! я сезон уже закрыла со своими девченками, а ведь как обидно. Условия для гона что надо. Ни мороза, ни снега.
Но собак поберегу. Каждые выходные... сожрали гончака.. больно слышать.
 
Так они же не по всем угодьям раскиданы, эти 11 волков? Держатся стаями, потихоньку - помаленьку всех и отработаете. Подкиньте дохлятины, покрупнее, они там и будут некоторое время пастись, могут отойти, но вернутся.
 
Для правильной "мазанки" нужно долго ПРАВИЛЬНО питаться!!!Горохом,капустой...Это тоже жертва:ag:А вот раствор жидкого дыма не подойдёт?
 
Наталья, создайте условия для охоты и зовите людей с форума, соберемся вместе и волков постреляем.
 
Эти ленты из полиэтилена, запах не впитается, красный цвет для людей, лучше видно, волку хоть фиолетовый. Суть оклада, ограничить территорию непрерывным запахом самого страшного врага волка - человека. Он к жилью за собаками ходит, там и дым есть и ГСМ, и сортиры уличные, но идет. Пот, сигареты, перегар, горелый порох - вот запах его врага.
Здесь целую павшую лошадь предлагают!
У нас уже неделю бычек лежит :0
 
Сверху Снизу