• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поход в зимний лес с ночёвкой.

По сути - нафига столько денег на снарягу потрачено я так и не понял. Цель какая? Тестировать??))
Цель простая - ходить в походы , в коие я хожу с детства. Пешие, водные, авто и вело походы.
Если вы думаете, что я потратил более сорока тысяч только для того, чтобы вас поразвлекать, то ошибаетесь.



Товарищ не выразил неудовольствия?
Спасибо за отзыв, Яна!!
Товарищ высказывал-таки неудовольство тем, что я осмеливался часто шевелится в палатке и мешал этим ему спать - ворчал как старый дед)) А с утра с удовольствием смылся в лес, побегать.
 
Цель простая - ходить в походы , в коие я хожу с детства

Это самое главное.Самое главное испытал снарягу,и теперь выдвигаясь в очередной выход,можешь уже более осознанно подходить к выбору той или иной части снаряжения....
 
Окаванго,Вам не угодишь, наверное надо было на Пик Коммунизма метнуться потестить!Тогда довольны были бы, хотя нет, вам же надо было не подвига,а в китайской померзнуть , да в кошме подрожать!
Человек поделился, за что ему спасибо, мне было полезно и в интересе, если вам нет, зачем писать ?!
По-мне хоть на балконе лагерь разбил и сиди в комфорте, тести, а уж потом экстрим.
 
  • Like
Реакции: Joki
Нашёл интересный отчёт о зимнем походе, жаль только, что короткий!
Что ты там интересного нашел? Баллон на снимке? Это не поход, а интернет реклама для офисных хомячков.

Ошибкой было то, что не порезал их дома на кусочки. На морозе под -20С сало все-таки режется плохо.
Да не говори :agg: Офисные хомячки этого точно не знают :ag:
 
Офисные хомячки этого точно не знают
Виктор, у меня тоже первой реакцией на такие открытия бывает ухмылка и фырк... Но все ж молодец хомяк, что нашел в себе интерес и силы его реализовать. Так что вторая моя реакция все чаще - а молодец парень, что все ж шагнул за порог своей городской норки, не побоялся. Сколько у него еще открытий будет...
Все опытные когда-то начинали с чайников.
И возраст тут не главное, главное - жизненный стержень в форме шила в заднице :)
 
Ошибкой было то, что не порезал их дома на кусочки. На морозе под -20С сало все-таки режется плохо.
Сколько у него еще открытий будет...
ох не знаю сколько... если в следующий раз забудет порезать сало на кусочки заранее, то может и от голоду помрёт ненароком))
 
Все опытные когда-то начинали с чайников.
Дело не в этом. Тут просто интернет тема для офисных хомячков.

И возраст тут не главное, главное - жизненный стержень в форме шила в заднице
Здесь другое шило. И это чувствуется сквозь текст. Это шило называется "интернет".

Второй отчет я не читал. Оставил его на завтра. Т.к доверяю твоему мнению и хочу прочесть более внимательно.
 
Здесь другое шило. И это чувствуется сквозь текст. Это шило называется "интернет".
Да все понятно, не спорю. Я и не читал его рассказ внимательно. Да, теперь о каждом мелком пуке под одеялом стало модно заявлять публично :( Каждому - свое.
Я же не переживаю, когда народ в конторе сползает по стенке от ответа на вопрос: где я провел пару недель летом или выходные зимой :))) Для многих я клинический идиот.
Ну, да я не о том, просто стараюсь спокойнее относится к чужим прибабахам, если они никого не задевают. Старею :)
 
Последнее редактирование:
Виктор, ну правда, давай чуток терпимей. Я тоже, например, чайник. Этого не стыжусь, просить совета не боюсь, но если мои ходилки будут ТАК встречать, то расстроюсь и писАть не буду:)
 
Виктор, ну правда, давай чуток терпимей.
Я его совершенно не осуждаю. За последние три года, во время январских каникул, два года я ночевал в избушке, а не под елкой :ag: Так что тут еще посмотреть надо, кто "круче" :ag: Эту осень я вообще ни разу не ночевал под елкой или в палатке, все в избушке. Правда в прошлом году был настоящий экстрим с елками, дождем и снегом. Но ведь в ситуации, когда дождь со снегом нет ничего интересного и практичного на самом деле. Что там можно придумать, когда ты насквозь мокрый и на улице минус. НИЧЕГО другого, кроме одного! Нет рядом автомобиля. Нет 150 литровго рюкзака и группы рядом. Есть маршрут и ты ДОЛЖЕН идти. Еще и охотиться, т.к. еды взято с расчетом на охоту и песа наверное есть хочет. О чем тут можно писать. Можно конечно размазать сопли и написать душещипательный рассказ про то, как Лемез "выживал" :) в этой ситуации. Более того, есть да же заготовка. Но там нечего писать, т.к. ситуация и действия банальны и уместятся в один абзац. Потому что НЕТ никаких других вариантов. Он был и есть всегда один. Все остальное - рассказы для офисных хомячков. Я вам скажу одну простую вещь ребята Игорь и Алексей - и вы, попадая в такую, в общем то рядовую ситуацию так же будете действовать совершенно обыденно и никакого экстрима не увидите. Только скажете "ну да, неприятно так то". :) Потом, выйдя из леса и согревшись, вы сами подумаете - о чем писать то?

Я тоже, например, чайник.
Но ты же не будешь про сало в -20 писать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Эээх а как же зарисовки "я в лесу с новомодной фиговиной"?
Ведь обычное же дело - пошел в лес в ватнике и валенках, проверил капканы, провалился в полынью, повыживал прыгая на одной ноге и согреваясь. Ну у кого не было.
Другое дело - "а вот я не в валенках а в пластмассовых ботах - оппа! Не замерз!" Мне кажется поэтому и хочется поделиться. Привыкает человек к одному и тому же, а тут раз - что то новое. И радость от того что расскажешь, а то вдруг кто не знает.
 
Какие ещё нафиг "офисные хомячки"?
В итоге получилось 9 дней и 7 холодных ночевок при экстремально низкой ночной температуре.
Хомячки не смогут представить себе что это такое... просто фантазии не хватит.

Второй отчет, про зимнее восхождение я даже и читать теперь боюсь)))
 
Привыкает человек к одному и тому же, а тут раз - что то новое.
И даже без подстеба так бывает, кстати. Привычка к старому и нежелание тратиться на сомнительные новшества часто приводят к избыточным хождениям с мерзлыми копытами и мокрой тушкой.
Я так для себя лет 7-8 назад открыл на практике "мембрану" и флисовые портянки :) Раньше как - на себя теплое и сухое, поверх - непромокайку до сапог . Портянки в болотниках - суконки. Чем не жизнь? Потом на Кольском увидел на ребятах не просто нейлон, в котором ты к вечеру мокрый от собственного пота и от протекшего по швам дождя, а мембранные ветровки до "ниже задницы" . И видя вечерами рядом сухого и незамерзшего человека с сухими теплыми ногами - поверил в необходимость придавить жабу и обзавестись мембраной. Последующие поездки на север и даже в свои пампасы по осени-зиме показали, что жаба была удавлена за дело :)
Это ж был культурный шок: дотопать осенней сырой ночью с рюком под традиционные 40кг свои 6 верст по лесу до избы - и сняв ветровку остаться в СУХОЙ термухе! Рад был, как ребенок игрушке :) И не стесняюсь...
Ну, а турье "покруче" уж сколько времени носило такое шмутье и не жужжало.
А теперь всякой снаряги - лишь успевай отмахиваться... Вот и важно видеть, кто что потестил, верно? На своем бюджете не проверишь :) Особенно - фиговины :))

--- Добор поста---

Второй отчет, про зимнее восхождение я даже и читать теперь боюсь)
Прочти, Вить, но не на ночь. Я реально не понимаю, откуда Миха черпал силы... Минуса просто космические, вот на них у меня фантазии не хватает точно....
 
Георгий Доброй ночи, а если использовать строительный изоспан, как пароизоляцию? Он тоже ничего не весит.
 
Александр, а куда его наматывать/накладывать?? он же рвется легче туалетной бумаги?

Мембрана тоже не вечна, но вот я подсел на ветровки и зимние куртки "red fox" и не жалею. Полевая ветровка по-боевому прошла 7 сезонов в хвост и гриву и лишь теперь стала маленько протекать. Городская живет 7-й сезон без замечаний. В зимней куртке с мороза спускаешься в метро - и не взмокаешь. А на снежике едешь - хрен ее продуешь!
Только мембрану нельзя стирать с порошком. От щелочи она умирает. Ну, по эксплуатации - гугл в руки, как грицца. Есть спецсредства, и недорогие.

ЗЫ еще зачетная штука - мембранные штаны-самосбросы, т.е. с молнией "по лампасу" до самого пояса. Попал в мокрый лес или идешь лодкой под дождем - можно не разуваясь надеть, застегнуть поверх сапог и штанов - и сухая теплая задница всегда с вами :) И с ветровки течет не в штаны, а поверх.

ЗЫ тока не надо мне шить рекламу Ред Фокса :) , несмотря на то, что я главредактора журнала Ред Фокс учил стрелять из нарезняка этой осенью :)) Это наша питерская супер-альпинистка и щас собирает народ в экспедишн на Шпицберген. Вот и решила попробовать пострелять с нарезного, ибо белые михи там чаще прохожих в горах :)
 
щас собирает народ в экспедишн на Шпицберген. Вот и решила попробовать пострелять с нарезного,
А у меня знакомый на Шпицберген как раз гидом устраивается)). Наверное будет с твоей знакомой вместе мишек шугать)). Хотя, я бы на её месте, лучше ракетницу нормальную приобрел и патронов побольше к ней набрал. Карабин то ей вряд ли пригодится, он же должен быть у сопровождающего.



Полевая ветровка по-боевому прошла 7 сезонов
Мембрана???? Поверить не могу... И 7 сезонов дышала как полагается??
У меня за два сезона мембранный слой разрушается в лохмотья ((
Делись ссылкой на эту куртяшку, бог с ней с рекламой, самое время похвастаться такой вещицей..
 
Последующие поездки на север и даже в свои пампасы по осени-зиме показали, что жаба была удавлена за дело

Георгий!
Если "не влом" - а что если Вы поделитесь опытом в отдельной теме???
Ваше мнение и опыт дорогого стоят...
Ну не могу я отказаться на Кольском от болотников и суконных портянок... :bh:
 
У меня за два сезона мембранный слой разрушается в лохмотья ((
Вить, ну ты же профи. Мой и твой сезоны - "разные двое"... У меня за год "лесного времени" набирается максимум 20 дней на Кольском летом и 30% осенне-зимних выходных. Хотя, у моих теперешних друзей-ботанов мембраны по 5 лет живут при полях лето+осень. Тоже Ред Фоксы. Я на них глядя и повелся на эту "сухую технологию".

ЗЫ а про карабин - так это она для самообразования, просто на крайний случай. Чтобы знать, за за какой конец нарезняк держать. Не женское это дело...
Про шмотки - вечером напишу.

--- Добор поста---

не могу я отказаться на Кольском от болотников и суконных портянок
И я только в болотниках. Только не в чернухе, а в Питерских легких зеленых. Куда ж без них?
А портянки - купите отрез флиса средней толщины и попробуйте. Сохнут на раз-два, мягкие, конденсат выводят к резине - нога сухая. Оно того стоит ИМХО.
 
Сверху Снизу