• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поход в зимний лес с ночёвкой.

4. Для переходов помимо термухи нужно брать флиску на молнии - было очень жарко в куртке.

Вставлю 3 копейки: Если идти просто во флисе на минусе и даже около нуля, на флисе ляжет конденсат и/или изморось. Точка росы на морозе будет где-то внутри флиса. При наличии легкого ветерка при сыром флисе даже на ходу можно огрести или застуженные мышцы или воспаление легких.
По туристской практике на минусах поверх должна одеваться ветровка (не мембрана! мембрана промерзает и перестает пропускать наружу пар). Проверенный вариант кроме брезентовой классики - авизент (капроновый "брезент"). Влага намерзает на нем изнутри или снаружи, но не закупоривает поры, флис не так фатально мокнет. Не продувает ветром, всегда можно расстегнуть, если жарко. При остановке - снял и вытряхнул изморось и конденсат.
И про спальник: на холодных ночевках из тех же соображений турье использует легкое одеяло-накидку из тонкого капрона - конденсатник. Иначе все та же "точка росы" будет внутри толщи спальника и он наберет влаги за несколько ночей. При наличии конденсатника - обмерзает в-основном он, а под ним заметно теплее спать. Вес, кстати - нулевой. Можно сшить из "парашюта".
 
При наличии конденсатника - обмерзает в-основном он, а под ним заметно теплее спать
Т.е. я правильно понял,ложишься в спальник,а сверху УКРЫВАЕШЬСЯ конденсатником?Или НАТЯГИВАЕШЬ его над собой?
 
а сверху УКРЫВАЕШЬСЯ конденсатником
Именно так, как покрывалом, подоткнув под бока. Если в палатке двое - накрываешь оба спальника одним конденсатником ( и обоим теплее, кстати). Главное - это не должен быть каландр, силиконка и т.п. недышащие ткани. Проще всего - парашют т.п. материалы наподобие тех, из которых сделан домик палатки.

ЗЫ вдогонку про "точку росы" для простоты пару слов. Если рассмотреть в разрезе толщину утеплителя на тушке клиента в морозную ночь (или день), то понятно, что температура по толщине будет снижаться от 36,6 у самой тушки до Т окружающей среды снаружи всего "пирога".
Допустим, что в палатке при ночевке по-холодному, т.е. без печки, с учетом выхлопа тушки будет -5С. Понятно, что пар от тела при таких условиях не вылетит в пространство палатки, а сперва сконденсируется в каком-то месте "пирога" из белья и спальника, а может быть и намерзнет там внутри.
То место, где происходит конденсация и называется "точка росы". Если тело разгоряченное и "парит" активно - эта точка сместится к внешней части "пирога", если дело к утру, тушка спит, а вокруг холодает - то к внутренней. За несколько дней холодного похода влага может существенно убить термоизоляционные свойства наполнителя спальника. Если нет возможности просушки - зона выше леса, степь, тундра - то вскоре станет кисло.

Итого: эту точку конденсации пара надо максимально удалить от тела и желательно - вывести из спальника.
Кстати, забыл про еще один хороший материал для конденсатника на сильный холод - тонкий флис. Он сейчас дешев, моментально сохнет, им можно просто укрыться в теплую погоду или значительно снизить комфортную границу дубака с "некрутым" спальником. Это отличный бюджетный вариант, кстати! Т.к. редко напостоянно нужен спальник до -25. А сушить две тонких вещи много быстрее, чем одну толстую!
 
Последнее редактирование:
Именно так, как покрывалом, подоткнув под бока
Я когда спал,наоборот старался,чтоб конденсатник вплотную к спальнику не прижимался.Делаю его "домиком".С утра влажный.а спальник сухой....
 
Ну да, неплотно и с зазором, по возможности. Не как тугая пеленка, а накинуться :))
Просто внутри домика палатки натягивать еще домик - бррр... Хлопотно.
 
Просто внутри домика палатки натягивать еще домик - бррр... Хлопотно
Я тогда без палатки был,просто тент натянул....А на утро он весь из нутри мокрый.А я со спальником-сухие.Вот с тех пор и стараюсь тент как конденсатник натягивать....
 
Именно так, как покрывалом, подоткнув под бока. Если в палатке двое - накрываешь оба спальника одним конденсатником ( и обоим теплее, кстати).
Я для этого использую верхнюю одежду. Но так скажу что не очень эффективно, т.к. моя тушка в процессе сна ворочается и "укрывашка" слетает и фиково работает. А порой и вообще не работет.
 
Верхняя одежда и на мне поверх спальника не держится. Пуховку или жилетку хорошо положить в ноги - и тепло, и просохнет.
ИМХО конденсатник из куртки никакой - и толстый, и маленький, и сваливается.
Я раньше таскал вкладыш к спальнику - когда не было моделей до -ХХХ град. Жарко - спишь во вкладыше, средне - в мешке, в холод - во всем сразу... Вкладыш поверх мешка - конденсатник.
 
Георгий, Миша, Виктор спасибо Вам за вашу беседу в моей теме и интересные мысли!!
С вниманием прочёл!
Многое ново, многое взял на заметку!!
Сразу хочу напомнить - я шёл на одну ночь! Так что некоторое немножко не ко мне))
__________
Но в основном, всё ОЧЕНЬ интересно!!
Себе же для безкомаринного времени хочу взять тент на креплении из трекингов!
Скоро возьму и опробую.
 
Сразу хочу напомнить - я шёл на одну ночь!
Да я заметил, но раз уж пошла такая тема - покатило, не удержишь :) Тем более, что второй день дома, работаю по удаленке и по капле давлю из себя бациллы :)) Скушно, тянет потрындеть...
А ведь идешь на день - будь готов к неделе, как деды говаривали, а? :)

Вот еще что заметил: народ норовит в холоде залезать с спальник в термобелье, флисах и т.п.
Вспомните Куваева (кто читал) - в куколе геологи на любом морозе спали голыми. Шмотки просто лежали снаружи. Синтетика - не олений куколь, конечно, и я далеко не полярный геолог :) Но даже летом на Кольском при Т около нуля ночами теплее спать голышом, утеплив спальник снаружи каким-нибудь крупным шмутьем вплоть до засовывания ног по пояс в пустой рюкзак, набитый запасной одеждой, а внутрь спальника можно впихнуть мягкую рухлядь - носки, портянки (кстати, тоже из флиса! ношу такие уж 8 лет и не нарадуюсь), термобелье под голову и т.п. Я вообще не понимаю смысла в подушке в походе - у меня под головой всегда шмотник типа компрессора или скатка из куртки с натянутой футболкой поверх.
Это чтобы грубой щетиной не изорвать старую куртку :)
Когда копыта лежат вместе, а руки прижаты к тушке - намного теплее! А вокруг - этакое гнездо из спальника и шмоток... :)

Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:
Согласен. Давно заметил, что если залезть в спальник одетым, то все равно замерзнешь, а вот если накрыться, хотя бы тоненьким флисиком, то все нормуль
Насчет облегчения носимого запаса и легких решений по снаряге рекомендую глянуть пару сайтиков
Legkohod.com и legkohod.ru
Есть интересные решения и принципы
 
и лыжи...
:ah:
 
Когда копыта лежат вместе, а руки прижаты к тушке - намного теплее!
Кстати, да! Чем меньше внутри спальника пустот вокруг тельца - тем теплее спать. Мы с женой состёгивали два спальника (пока не купили сплавовский двуспальный "кокон") и старались сверху положить солдатскую плащ-палатку. Она не только защищает от искр от костра (спим не в палатке), но и спасает от конденсата, от брызг дождя с тента и - главное - немного "придавливает" спальник, не даёт ему топорщиться. Правда, тяжёлая она! Сейчас ищем достойную замену.
 
Последнее редактирование:
Очень скоро пойду-таки вновь в лес без палатки и подумаю о ваших приспособах, ребята!
 
Когда копыта лежат вместе, а руки прижаты к тушке - намного теплее! А вокруг - этакое гнездо из спальника и шмоток...
Да Вы батенька-эстет,однако....!
 
Да Вы батенька-эстет,однако....!

Ничё, жареных пока не находили! (Кольская народная мудрость) :)

Могу лишь добавить, что правило работает даже в случае одной пары копыт и рук, прижатых к собственной тушке!
:ag:
 
За такой "тест-драйв" производители снаряжения платить должны!

Joki, Алексей, прочла, не отрываясь!
Получилось "2 в 1": и отчёт о тестировании снаряжения, и рассказ - в литературный раздел.
Немного жаль, что так рано сорвались (будильник в 5 утра). Товарищ не выразил неудовольствия;)?
Отмечу активное (и, главное, - безущербное)! участие Айка в тестировании, что прелестно вписалось в общее повествование.

А, вообще, думаю, что фирмы-производители за такой "тест-драйв" снаряжения, - проверку по науке на собственной шкуре, - да ещё ТАК изложенную (!) должны платить испытателям (обоим!), и немало!
 
  • Like
Реакции: Joki
Лемез,
Уменя матушке 70 лет... С палками ходит. При чем тут рюкзак и горы?

По сути - нафига столько денег на снарягу потрачено я так и не понял. Цель какая? Тестировать??))
я понимаю охоту, покорение каких- то природных точек... всем этим занимался. а так просто... в лесу переночевать... ну тоже наверное гуд.
но при таких температурах все эти приблуды - херня. развлекуха для форума.
крайний минус был в горах около 30ти в обчной китайской палатке и кошме. ничего героического)

--- Добор поста---

Дино,
Согласен. В точку. Боевая подруга и тандем спальников - горя не знаешь при ночевках)
 
Вячеслава, нас этот форум женщины читают, выбирайте выражения.
Насчет геройства - это то тут при чем? Человек пошел в лес испытать НОВУЮ снарягу. Всю сразу. Для этого и пошел.
Прежде чем критиковать, надо внимательно прочитать текст
 
  • Like
Реакции: Joki
Сверху Снизу