• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поход в зимний лес с ночёвкой.

У Алексея надо уточнить его вес.От этого и отталкиваться....
700 гр. по ссылке.

Но, думается мне, самонадувастик с его 3,8 см толщины, не решит этой проблемы
Увы не решает. Тем не менее все же лучше, чем пенка на земле. Но из моих знакомых все отказались от самонадувашек. Вес и обьем при переноске на спине не соответствуют эффекту. Я говорю за своих знакомых. Сам не таскал его. Но спал.
 
Виктор, Миша имел в виду вес самого Лехи
Выглядит вполне презентабельно :agg: Я так думаю хоть 60 кг, хоть 100 - все продавит. Во мне 80 и чувствовал землю к утру. Но на самом деле привыкаешь. Утром конечно надо поразгонять руками тучи. Тем не менее быстро приходишь в себя.
 
700 гр. - не сказать, что легкая. Вес средней лучковки. Практически двух банок тушенки.
Могу посоветовать: http://survivalpandas.blogspot.ru/search/label/еда

--- Добор поста---

Но замечу, что у тебя рюкзак на ОДНУ ночевку 18 кг! Это ОЧЕНЬ много!
Так тож.
И это не считая еды и воды)) С ними двадцадка))
Как снизить - подскажи.

--- Добор поста---

Я не считаю отдыхом таскать целый день мешок весом в 25 кг.
Восемнадцать, Виктор))

--- Добор поста---

все любопытно.Не поняно вот что: висит куржак и ожеледь.Дошел и не сушился.Почему не мокрый?
Был весь мокрый, Саша!
Переоделся и лёг спать.

--- Добор поста---

Мда... Мне во всей этой экипировке очень коврик понравился. Особенно то, что зубы и когти ему не страшны. Ну и размер конечно. Давно думаю о каком-то подобном девайсе,
Марина, смело могу советовать - тест прошёл на Ура)

--- Добор поста---

Но из моих знакомых все отказались от самонадувашек.
Постоянно в каяке две ижевские пенки по 12 миллиметРов, но надувастик -ВЕЩЬ!
 
Игорь 78.слова куржак и ожеледь не являются не входят в местный диалект.То белое снегоподобное что висело на ветках как у вас называется?Алексей пришел мокрый , значит тащил запасной комплект одежды.Тоесть 2 комплекта на 2 дня.Не правильно.Необходимо решать вопрос с обогревом и сушкой.Что потребует другого подхода к походному комплекту.Заглянь в темму про отопление палатки , там есть мои фото теплоаккумулятора и обогревателя на базе керосин лампы.может пригодится
 
молодцы! супер!
 
своим тестом разбередил ты душу "старого походника",
Так для истинных походников и писал, Светлана!!
Чтож по клоповникам-то сидеть?! Простор-то во круг!!!...
 
Joki,По-моему, лучшая твоя темя!!!Зачет по тесту, молодец!!!
 
  • Like
Реакции: Joki
я знаю три слова.кухта, куржак и ожеледь.Ну еще иней. Что то из них явлется местным сленгом.Ожеледь это когда все ветки покрылись льдом
 
Молодец что размялся, всё же лучше чем диван мять или клаву топтать. Да и по снаряге кое что интересное показал.
 
Да и по снаряге кое что интересное показал.
Скажу больше, что-то из представленного, мне не пригодится(наверное), но ,с такой подачей в голове отложилось, может по жизни кому подскажу если что!:ab:
 
с такой подачей в голове отложилось, может по жизни кому подскажу если что!
Вот именно! Не пригодится сейчас, может пригодится позже, или на этой основе чего дельное и самому придумается. Знания лишними не бывают.
 
Кухта это снег задержавшийся на ветках после снегопадов. Ожеледь это лед на ветках. Иней это замёрзший пар из окружаюшего воздуха. Куржак это тоже замёзший пар, но он образуется при наличии какого-нибудь источника этого пара. Например под землёй, ну или под снегом, течёт ключик, у него есть продух на поверхность, вот над этим продухом кусты будут в куржаке, а чуть в стороне от него они будут в инее, а деревья вокруг уже могут быть в кухте. Бывает такое сразу наблюдать.

--- Добор поста---

По теме...
Отчёт хороший, но... много картинок "тяжёлых" для телефонистов. С моей сетью больше половины фоток не прогрузилось , к сожалению... Опера-мини не справляется с таким объёмом. Придётся понравившиеся по описанию фотки качать отдельно.
 
Алексей, спасибо за отчёт - прочёл его с удовольствием! Очень живой, лёгкий и образный язык - читается легко и интересно.
Коврик меня заинтересовал сильно. Если его на лапник кинуть и сверху ворочаться - не проткнётся?

Буду пробовать их, заинтересовало!
Про батарейки... Энелюпы (белые) очень хороши! Мы с женой ими пользуемся уже года три, не меньше - очень довольны. Я ещё прикупил год назад вот такие, повышенной ёмкости:
2980720.jpg

Мне они очень нравятся. Что приятно - при минусе действительно не сильно разряжаются.
Да, и зарядник очень правильный под эти аккумуляторы. Пользуюсь точь-в-точь таким.
 
Да, и зарядник очень правильный под эти аккумуляторы. Пользуюсь точь-в-точь таким.
Вот, и мне он тоже шибко глянулся. Подскажите где достать такое чудо, а то всякая фигня дома валяется, а заряжает так что......
 
Ну , что - все прекрасно... Песка просто чудо - рад за вас. Удачи....
 
  • Like
Реакции: Joki
Интересный отчет, спасибо!

Коврик-надувастик - наш аналог Thermarest ProLite. Скорее даже не наш, а сами знаете чей )) Родной коврик - отличная вещь, но стоит негуманно, если брать за бугром то в районе 4.500р будет стоить, интересно сколько стоит этот?

Оч. интересует вес палатки, это двухместка? Тоже касаемо спальника, если можно вес и что за утеплитель? По габаритам показался не маленьким.

Вот, и мне он тоже шибко глянулся. Подскажите где достать такое чудо, а то всякая фигня дома валяется, а заряжает так что......

Если надо дешевле всех и оригинал то напрямую у голландцев http://ru.nkon.nl/
 
Спасибо Вам, товарищи за отзывы!
Начал обдумывать поход совмещённый с охотой с кулинарным уклоном. После работы поеду путёвку брать.



Коврик меня заинтересовал сильно. Если его на лапник кинуть и сверху ворочаться - не проткнётся?

Дмитрий, с удовольствием расскажу.
Поехал я как-то в Сплав, брать вот такой коврик - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071206163501081126
Приехал, набрал кучу всяких нужностей и пошёл смотреть этот коврик. Взял в руки и обалдел! До чего же тяжёлый!! Видя на моём лице всё, что я думаю по поводу данной вещи, продавец подвёл меня к надувастикам и потратил на меня минут семь расписав их полностью. Убедил! Взял я себе вот такое чудо и поехал в сомнении о совместимости пёсы с данным ковриком. И в походе в лес сомнения меня не оставляли. С одной стороны удобство транспортировки (не люблю рулоны пенок на рюкзаке), обалденная мягкость и тёплость, с другой когти Друга и его скверная привычка всё трепать. Но тест прошёл на отлично! Пёс прыгал по нему всеми лапами с когтями - выдержал спокойно! За все модели надувнушек не скажу, но моя не зря именуется Экстримом. Очень крепкая ткань! с обратной стороны антискользящее покрытие. Легко и быстро надувается, сворачивается правда с неохотой, чуть зазеваешься, пытается надуться снова. В комплекте с ним в кармашке чехла идёт ремнабор для починки - не страшно в лесу остаться с "тряпочкой" вместо коврика.
Думается мне, лапник эта модель выдержит!

--- Добор поста---

интересно сколько стоит этот?
1750 рублей, Александр.


Оч. интересует вес палатки, это двухместка?
По палатке, то она позицируется как двухместная, но вдвоём в ней только разве что спать. Я брал её для одиночных походов с пёсом (не люблю в таком деле компанию). Когда я её покупал, то она стоила примерно тринадцать тысяч, сейчас легко можно найти в районе десяти. Вес около трёх килограммов. Очень легко и быстро собирается на трёх дугах одновременно с внутренним тентом - можно ставить под дождём. Помещается в удобную сумку с утяжками. В комплекте идут колышки в чехле (дуги тоже убираются в отдельный чехол). Имеются штормовые оттяжки, не использовал ни разу. Даже в серьёзный ветер вполне хватает колышков. Юбку можно собрать и пристегнуть на шпиньки. Очень удобно носить её в рюкзаке, для чего она и бралась.
Да и вообще, эта чешская фирма умеет-таки делать обалденную снарягу!
Вот маленький ролик по палатке:

[video=youtube;gjm8oatp-uQ]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gjm8oatp-uQ[/video]

________________


Тоже касаемо спальника, если можно вес и что за утеплитель? По габаритам показался не маленьким.

[video=youtube;D7aN8VYWPYw]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=D7aN8VYWPYw[/video]

В сложенном состоянии убирается в чехол размерами сорок на двадцать пять сантиметров. Немало! Но для зимних спальников такие габариты обычное дело.
Весит в районе двух килограмм.
По утеплителю -
Quallofil - синтетический материал на основе полиэстера. Волокна круглой формы имеют семь внутренних каналов для лучшей теплоизоляции. Используется в качестве утеплителя.
 
Алексей, спасибо за подробные объяснения!
Сам таскаю Marmot Limelight палатка и Snugpak Sleeperlite спальник на меньшую температуру. С 2х слойным термобельем неплохо. По деньгам примерно все тоже самое. Ковер обычный надувастик не ультралайт который.
 
Сверху Снизу