• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю калибр для комбинахи.

ТОЛ написал(а):
отому как стрельнуть кабана или медведя с засидки на 100 метров с ночника - это мясозаготовка ,а не эстетика ..
Дак, а ктоб спорил?
Ты прав, Толян! Вот однозначно прав! Эстетическая мясозаготовка, как правильно сказал Бигги.

ТОЛ написал(а):
Умолкаю в этой теме ..
да и зачем умолкать-то?


ТОЛ написал(а):
А подойти к нему на уверенный гладкий выстрел ??? ..
Имено поэтому готовим ИЖ-12 и Марлин 45-70 :D

defman написал(а):
по мне интересней 95-ая...
А мне 97... Ибо один спуск...


honkoman написал(а):
7mm - слышал не раз, что ну нифига не охотничий калибр - шьёт больно, энергию не умеет оставлять. Сам бы прикупил 7мм RSAUM или RUM или ещё какой, но что-то вот про него такие отзывы...
 
7mm - слышал не раз, что ну нифига не охотничий калибр - шьёт больно, энергию не умеет оставлять.
Это Вы моему швагеру расскажите.:ag: Геко Тмантель и никто никуда не бежит.
 
Yankee, Глеб, а разве на ббф97 один спуск? я вмегда думал, сто там просто взводятся разом два курка, но спуска там все равно 2... один спуск вроде они делают только на экспрессах с одним калибром, ну и на заказ есесена...
 
Саша, точно не знаю- пока не приценивался. Это, если бог даст - в этом или следующем году только...
 
Yankee,я уже съездил в Премиум... 138,5тыр в стандарте... ждать 6-8месяцев...
 
я не люблю магнум калибры, а 7х65р очень близок к магнуму
да какой магнум, по энергетике 7x65R меньше 308-го
7mm - слышал не раз, что ну нифига не охотничий калибр - шьёт больно, энергию не умеет оставлять.
в средней европе (немцы, австрияки, чехи итп) 7x65R самый популярный охотничий калибр, + 7x57R, + 7x52R ...
 
В Швеции популярный калибр на лося - 6,5Х55...
Лично мне очень нравится.... тоже думаю о комбинахе с этим и 12 калибром....
 
В Швеции популярный калибр на лося - 6,5Х55... тоже думаю о комбинахе с этим и 12 калибром....
Вертикальные комбинашки с нижним нарезным тоже иногда непросто перезарядить, особенно когда стволы открываются на небольшой угол, так что лучше пробовать перед покупкой "в живую", чем потом мучиться.
Вот моя А.Золи, с рантом спокойней и удобней:
4279107.jpg
Сходил специально к сейфу, достал еще тройник и сделал фото. Вот как тут гильзу с проточкой достать быстро?
Фото1078.jpg
:
 
Последнее редактирование:
Топикстартеру : Александр , не нужна тебе комбинашка , не нужна в принципе ! Это следует из всего , что было написано тобою в этой теме . Но ! Если все же решил «выпить обязательно» , то... Комбинашка , это оружие для стрельбы до ста метров , но я свою свел на 70 в варианте нарезной / подкалиберная пуля . На таких дистанциях снаряжать патрон имеет смысл исключительно от скуки , нет смысла бороться за стабильный выстрел на такой дистанции . Если БЛЕЙЗЕР , то конечно 97 , с двумя курками . Что касается калибров , то гладкий бери 12 кал , у Блейзера ствол настолько изящен , что уменьшая калибр в весе все одно уже ничего не выиграешь . По нарезному , если тебя интересует птица , наверное 223ий . Если зверовой , то либо 30-06 , но для Лен. области я бы посоветовал 9,3 х74 . Для загонов , вышек , засидок комбинашка не логична , не практична , проще говоря не нужна . За исключением варианта , если ты вечный загонщик . Тогда да ! Тогда комбинашка дает тебе возможность весело гулять в загоне . Я пользуюсь 97 три сезона , но у меня лайки . Лайка - комбинашка , это необходимость !
 
Комбинаха мне нужна
мне нужен именно ббф95
мне нужен рант
мне не нужен 30-06
мне не нужен 9,3х74р
я выбираю между 7х57р и 8х57ирс
 
Саша, так возьми оба патрона - посмотри по списку возможных боеприпасов к ним, весу пули, скорости пули, энергии, сравни их Sectional Density (вот тебе для этого ссыль: http://www.beartoothbullets.com/rescources/calculators/php/density.htm?bw=195&bd=.323) и прими решение. Или просто- возьми ту винтовку, ждать которую нужно меньше. Или ещё проще, подкинь монетку!

Удачи!
 
Вообще комбинаха браконьерское оружие и приобретая её человек не может подавить в себе жажду мочить всё на своём пути, а так же взрослые мужики, типа нормальные пацаны, а определиться на кого сегодня поохотится не могут. И если у человека положительный опыт в использовании нарезного оружия, он по моему мнению и по моим наблюдениям, никогда не придёт к комбинахе, а вот отсутствие именно положительного опыта заставляет человека приобретать комбинированное оружие, ну чтоб как то повысить вероятность добычи чего либо...))) Все эти охоты с комбинахой вполне перекрывает гладкоствольное оружие и гемор с нереализованными возможностями нарезного ствола не нужен.

--- Добор поста---

И монетку есть смысл подкинуть, так как непринципиальны для подобной комбинахи многие позиции...)))
 
Вообще комбинаха браконьерское оружие и приобретая её человек не может подавить в себе жажду мочить всё на своём пути, а так же взрослые мужики, типа нормальные пацаны, а определиться на кого сегодня поохотится не могут.

Попробую перевести Мишин пост на охотничий язык.

"Вообще комбинированное оружие очень расширяет возможности добычи трофеев для охотника, увлеченного ходовой охотой.

Охотнику с комбинированным ружьем доступны и крупные звери, и зайцы, и лисы, и промысловые пушные, и пернатые.

Владельцу комбинированного оружия не нужно мучить себя раздумьями, что брать сегодня с собой карабин или гладкостволку и выбирать какой-то один объект охоты из нескольких доступных и интересных ему. Он берет свое любимое, часто единственное, комбинированное ружье и отправляется на охоту."

Ну как из меня переводчик? Критика принимается.:ad:


Лайка - комбинашка , это необходимость !

С этим однозначно солидарен!
 
Последнее редактирование:
"Комбинаха мне нужна»
Спорить бесполезно , но ! Жаль выкинутых денег , даже чужих . Покупай , если положительно ответишь на одно из этих утверждений : Я занимаюсь охотой скрадом , ходовой охотой . Я «вечный загонщик» и никогда не стою на номере . У меня рабочие лайки , без явных предпочтений , работающие от мыши и ...
мне нужен именно ббф95
Если обратить внимание на калибры нарезного , то говорить можно об охоте на зверя . Если говорить об охоте на зверя , второй быстрый выстрел нужен . Следовтельно , нужен именно 97 , а не 95ый , который потребует времени на повторный взвод боевой пружины .
мне нужен рант
Без комментариев
мне не нужен 30-06
Не нужен , так не нужен .
мне не нужен 9,3х74р
Советую хотя бы раз произвести выстрел этим патроном .
я выбираю между 7х57р и 8х57ирс
То же самое , что приехать в Азию и купить белую шлюху :) Не логично ? Зато экзотично !
 
я стрелял с 9,3х74р

давно ли одни из лучших европейских калибров стали экзотикой?

на охотах стреляешь либо гладким, либо нарезным... Второй выстрел нужен, если зверь на тебя несется сломя голову... Тут шпаншибер можно и второй раз взвести... Поэтому, исходя из безопасности, мне нужен именно ббф95

давайте я сам разберусь со своими охотами... Я не спрашивал совета, нужна мне комбинаха, или нет... Я спрашивал совета по калибру... Я хочу заменить свои одностволки и кипплауф, на которые перешел несколько лет назад, на одно ружье, с которого я буду достаточно часто стрелять и которому я буду привычен...

пысы: вчера наткнулся на инфу, что для 8х57ирс рвс стал производить пули в 8 грамм... Чаша весов резко пошла в сторону восьмерки...
 
И ты действительно планируешь делать тряпочки из птицы с помощью 8Х57 ? И ты действительно считаешь , что нужно покупать 8х57 для стрельбы до 100 метров ?
Нет , конечно , лучше самому «разобраться со своими охотами» , но правильнее не набивать шишки о грабли брошенные садовником , тем более , что случайный прохожий готов их загодя поднять .
 
Чо б это с восьмерки тряпочки получаться будут? Патрон не скоростной... Подобрать легкую оболочку и все будет хорошо...

до 50-80 метров хорошо работает гладкая пуля... дальше - нарезняк... Что не вяжется в этой схеме?

Мне хватает своего опыта, чтоб сделать выбор ружья...
 
И впрямь скукота ....
 
впрямь скукота ....

Во как!

А как же

но правильнее не набивать шишки о грабли брошенные садовником , тем более , что случайный прохожий готов их загодя поднять .

Складывается впечатление, что случайному прохожему все же лень нагнуться, а гораздо больше нравится без аргументов, с ленцой и ... чуть-чуть через губу ... говорить "ню-ню!":ag:

Ну что ж - тоже позиция! Правила не запрещают...:ad:
 
defman,Александр! По поводу калибров. Я пришел к выводу что в принципе не плохо взять вторую пару стволов. Но с моими потребностями я за вторую пару гладких, просто мне и двудулку хочется сменить. Но у Сабати сейчас из доступных только с тремя стволами комплекты. Два нарезных на выбор и пара гладких. Для меня три ствола это перебор, т.к. придется с собой второй ствол на охоты возить а мне это не нравится. По поводу ранта на патронах или проточки. Считаю что здесь больше не от оружия а от патрона зависит. Латунные гильзы не дует и они в принципе не застревают в патроннике и извлекаются нормально, поэтому на рант не заморачиваюсь. Ищу в 30-06/12 и 12/12. Но я блазерами не болею, так что у меня выбор проще - остались Сабатти и Марокки Финн 512(612) - так и те не найти ;) Удачи!
 
Сверху Снизу