• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю калибр для комбинахи.

Толя, ты только не обижайся... Я ж по доброму.
Да и пусть. А с саёг и ТинроВепрей тоже не меньше - причём тут это?

Есть эстетика, а есть мясозаготовка.
 
Moryak,

Юра, спасибо за ссылку. Патрон интересный.

Но по птичке я бы предпочел патрон гораздо медленнее. Ну скажем с Vо не более 650 м.с.
 
Yankee,Глеб ну не скажи:) девяткой можно не только в радиус 30см стрелять:) при желании, 1,5-2моа можно сделать... да и хороший загонник не помешает:)
имхо девятка, как универсал на все случаи (в нашем районе), будет не самым лучшим выбором... хотя, этот калибр я уважаю:)
 
если все начнут мясозаготовкой заниматься, леса пустыми будут...
 
У нас проще, согласно Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", с нарезным охота на пернатых запрещена.
 
прочитал сейчас статью про 7х57р... блин... сомнения снова появились... в 7х57р, кроме штатных патронов в 8-11,5гр, продаются пули для релоуда от 5,1 до 7,8гр... а еще какие-то психи:) с этой семеркой слонов и буйволов в африке валили:)
 
для облав "восьмерка" предпочтительней, так как имеет волшебное останавливающее действие.
 
Moryak,если б только в загоне охотил, даже бы и не сомневался:)
 
для облав "восьмерка" предпочтительней,

Солидарен.

Несколько лет назад приезжал ко мне в гости старинный товарищ из неблизкого от Питера города. У него шикарный Меркель 12/7х57 старых лет.

Знатный бык на него вышел и попал он хорошо. Но убежал все же бычара метров на 300 и лег... И в таком болоте лег, что тащили мы его оттуда 3 часа.

Я тогда про преимущество калибра покрупнее раз 10 вслух сказал... А про себя (в смысле не вслух) наверное все 50...:ag:

--- Добор поста---

если все начнут мясозаготовкой заниматься,

Вот этого бояться не стоит.

ПАТАМУШТА:

1. Не у всех деньги на "Эстетику" есть

2. Мясозаготовкой единицы умеют заниматься и имеют такую возможность.
 
Есть эстетика, а есть мясозаготовка
Возможно сейчас скажу не сильно популярную вещь ..
По мне ,95 % охот закрывают гладкие стволы ..Гладкие ..
Потому как стрельнуть кабана или медведя с засидки на 100 метров с ночника - это мясозаготовка ,а не эстетика ..
А подойти к нему на уверенный гладкий выстрел ??? ..
Да и просто охотится не с вышки где зверь абсолютно беззащитен , а на равных ..
Умолкаю в этой теме ..
 
Moryak, не... я не люблю магнум калибры, а 7х65р очень близок к магнуму... нафига мне такая настильность на северо-западе?
я много вариантов калибров пересмотрел, но сомнения только: 7х57 или 8х57:) другое можно даже не обсуждать:)
 
А 95-ю и 97-б модели? Оно Вам надо дважды тот шпаншибер двигать?
 
девяткой можно не только в радиус 30см стрелять
:)
Стрелял мальчик, 12 лет ему тогда было :)
100 метров, остальное написано

h-3859.jpg



Только я ни разу не понял, на кой вам комбинашка?
Реально это очень специфическое оружие
 
по мне интересней 95-ая... ибо выстрел либо одним, либо другим... так что, с точки зрения безопасности, я сделал выбор в пользу 95-ой модели...

влет с нареза добивать не будешь, да и на дистанции нарезного выстрела гладкий не пляшет... а если цель вышла на дистанцию гладкого выстрела, то я лучше с гладкого стрелять буду...
 
95-я безопасней действительно.
 
Сверху Снизу