• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю калибр для комбинахи.

комбинахи, калибр, про то что безрантовый патрон может проскачить ни слова.Телескопический экстратор то не выпускают.В итоге остается только то что имеет рант.
 
.В итоге остается только то что имеет рант.

мои комби под патроны без ранта, за 10 лет владения ни разу не было неэкстрации
всё штатно

про общий настрел не могу сказать,но сейчас лежит гильз штук 100 калибр 308 и было отдал штук 250
в 308 у меня только комби и тройник настрел только с них
 
я хотел купить комбинаху а потом посмотрел на проскок экстрактора и передумал.Стал знакомится с литературой там все подтвердилось.Мне хватило трех подряд бракованных железяк.Может я такой везучий.
 
Ну вот, удачный(для меня!) случай и терпение приносят свои результаты...
Несколько месяцев назад известил всех своих друзей и знакомых о намерении приобрести комнинаху. И вот появился результат - мужика за пьянку лишают оружия, и он распродаёт свой арсенал, в том числе и комби Тайга 12 х 308. Состояние стволов отличное, настрел минимальный, с нарезного даже пары пачек патронов не настреляно. Правда дерево, приклад, уже достаточно покоцано, в тайге оно побывало прилично. По мне это пофигу, так как после приобретения и проверки боя, буду заказывать к нему оптику и строгать новый приклад под оптику и по себе. В среду сдал документы, жду...
 
Сергей, ни пуха! Отличное, универсальное сочетание! А я жду синюю чтобы привести к бою свою...
 
Отличное, универсальное сочетание!
Благодарю Глеб! Ну тут выбирать как говориться не из чего, беру что есть. Я бы конечно вместо 308го предпочёл 7,62 х 54 рантовый, но и это нормальный патрон с приличным выбором. А буде обнаружатся в ней какие недостатки, мне не в первой такие аппараты лечить, так что если обнаружатся какие то косяки - исправлю.
 
В среду сдал документы, жду...
Серега ,поздравляю ,у тебя все получится ..
Не важно даже то куда будет стрелять ствол , главное чтобы стрелял ..
А дальше все просто ..
Поправки ..И даже перенастраивать ничего не надо ,если паяные стволы ..
Главное стабильность боя ..
А далее лечится или оптикой - или головой ..
 
вместо 308го предпочёл 7,62 х 54 рантовый,
Сергей да фигня все это "рантовы/не рантовый", "чайка" тут тебе нараскажет. У меня за 11 лет один раз зуб экстрактора "залег", бо туда кусочек краски с гильзы барнаульской попал и зуб подклинил. Но не на охоте,а на пристрелке.
 
Сергей да фигня все это "рантовы/не рантовый"
Александр, да я и сам в курсях, дело просто в том что у меня уже имеется ИЖ под этот патрон, не хотелось бы пересортицы. А с другой стороны, в 308 вроде выбор поболе, подобрать патрон под свой ствол будет легче. Я этим особо не заморачиваюсь.
 
Здравствуйте! Долго владел ИЖ-94 12х308. По ежу много вопросов : вес, тугие спуски , сострельность , коррозия. Добывал все , но эстетического удовольствия от ружбая было меньше , чем от старенькой ИЖ-12. Было и неэкстрагирование гильз , но это косячная партия новосибирского завода. Из плюсов только прикладистость.По теме: Соотношение 12к-600мм и надежность (удобство) все время напоминали желаемый 16(20)х7,62/54R. Все закончилось тем , что взял в руки BBF 97 и потерял сон.Заказал в 20х308 (продав 3 единицы). Пользуюсь 3 года и наслаждаюсь. Подумываю о доп. паре 9х74 (собаки мишек полюбили) , но импотенция рубля ...
 
С 2002 года владею иж-94 12х76 и 308 на муфтах, сменные дульные-нравится.
Хотел бы купить если выпустили БЫ, чтобы нижний 9.3х64
 
Сверху Снизу