• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю калибр для комбинахи.

У Блейзера есть один существенный недостаток - купив Блейзер перестаешь интересоваться темой выбора оружия :)
 
Будь моя воля - брал бы BBF-97. А почему винтовочный б/п?

Потому, что он у меня уже есть. И нет смысла морочиться снова с подбором боеприпаса. Я его понимаю, знаю и тыпы. А потом, на BBF зацеп почти за 1/2 закраины, это всё же не тройник, с экстракцией проблем быть не должно. Да и 6,5-55 мягкий патрон, не магнум... Ну и у меня на сегодня есть от 100грн до 155 в разных вариантах.

Но это пока. Может и подумаю- ещё время есть! А так- 97, да скорее всего его.

У Блейзера есть один существенный недостаток - купив Блейзер перестаешь интересоваться темой выбора оружия :)

Это точно! Да и вопрос с кронами отпадает сам собой, у меня их пять, так что есть из чего выбрать.
 
Попробую сказать пару слов в защиту итальянцев. Комбинашку Silma 12/222 покупал в Орлане перед его закрытием в паре с экспрессом 9.3 /74R того же производителя. Ничего плохого о комби не скажу, кроме невнятного открытого прицела. Сейчас ломаю голову на что его заменить на микру аймпоинта или все таки на более вменяемый открытый Брал для осенних ходовых охот птичка- заяц-лиса. Поставил на рекнагеле Сваровски 2-15, не в восторге, тяжеловато,неуклюже, и из за высокой посадки не хватает вертикальных регулировок ( стрелять надо по верхней риске). , ОП делает из элегантной комбинахи, не сильно удобный киплауф. Пробовал на стенде стрелять на вскидку 12, с установленным Сваром ,решил, что проще стрелять с открытого а ОП доставать в том случае, если увижу лисицу далеко в поле и будет на то время. (Пока таких ситуаций не было). А в экспрессе все неплохо, только руки бы итальянцам оторвать за установленную криво пикатини. Очень долго игрался сам, потом Мастер из Левши помог. По сути эти два аппарата закрывают все мои потребности в охоте. (Кстати слухи о сильной отдаче9.3/74R имхо сильно преувеличены). Теперь вот борюсь с ганофилией , но скоре всего куплю Блазер r8 проф сексес в 308 для бумаги.
 
"Для переломки рассматриваю только рантовый патрон - отсюда и выбор: 7х57р или 8х57ирс"
Подскажите пожалуйста еще в каких калибрах встречается рантовый патрон?
 
еще в каких калибрах встречается рантовый патрон?
все кольцевого воспламенения 5,6мм, 22 вмр, 7,62х54, 7,62x53, 45х70, - широко распространены и доступны. из экзотики 9х53, 6,5х39. очень немало нерусских: 9,3х74R, 8х50 маннлихер, 500/465 нитроэкспресс, 300 голланд-голланд флангед магнум... да туева хуча их за границей..
 
мож пригодится страждущим :) поломать мозгх Новинка! Blaser BD -14 обсуждение

но на оф сайте ничего пока не увидел
 
Вот и я присоединился))) Как знал, именно в таком калибре, как и хотел попалась:

Короче, надо решать, но скорее всего это будет .222Rem + 20,
а потом тройник...

Итаак! Победителем стал...

Merkel SL II .222Rem|20/76 !!!!! :ag: :agg: :ey:

вчера установил на неё Swarovski Z3 3-10x42 BRT
Красота!

DSC00593.jpg
 
Последнее редактирование:
Итаак! Победителем стал...

Merkel SL II .222Rem|20/76 !!!!!
Поздравляю!
Глеб Юрьевич, вы успешный человек, судя по набору оружия и аксессуаров! Этот меркель настоящий "птичий" ружбай, лучше не придумать для побродить.
А какая сетка с свары?
 
Этот меркель настоящий "птичий" ружбай
Олег, объясни ,пожалуйста, твой вывод...
У меня не хватает мозгов представить такое оружие, с оптическим прицелом на птичей охоте... Даже без оптики - тройник на птицу... на какую?
 
тройник на птицу...
Почему это тойник? Александр, вы что-то перепутали.
Прицел на высоких кольцах, с прорезями, что даёт возможность пользоваться открытыми прицельными приспособами.
20-м калибром лучше всего добывать рябчиков.
.222 Rem стрелять тетерева и глухаря.
Ружьё довольно лёгкое и удобное для ходовой охоты. Самое то для побродить по лесам и полям.
У меня такое представление об этой комбинашке. ИМХО
 

Вложения

  • меркель..jpg
    меркель..jpg
    7,4 KB · Просмотры: 178
  • меркель.jpg
    меркель.jpg
    4,5 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:
Да, я ошибся.
Но суть дела не меняет...
Двойник(комбинашка), тройник - чисто лесное(таёжное) оружие.
На весенней охоте ,Вы не сможете одновременно охотиться и на глухаря, и сидеть на тетеревином току. Искать рябчика?...,но это осенью. На счёт лёгкости такого оружия с оптикой - вопрос...
 
Но суть дела не меняет...
В каком смысле?
чисто лесное(таёжное) оружие.
А он (Глеб Юрьевич) где живёт? Вроде как леса вокруг. Я исходил из этого.
На весенней охоте ,Вы не сможете одновременно охотиться и на глухаря, и сидеть на тетеревином току.
О весенней по-моему вообще речь не шла.
Тетерева и глухаря на открытых участках можно с .222 положить, а через ветки с 20-го шмальнуть.:ab: Практично однако.
На счёт лёгкости такого оружия с оптикой - вопрос...
Ваши предложения?
 
Ваши предложения?
Обсуждение (размышления) на любую тему(за исключением конкретных вопросов) на форуме - НЕ требуют категоричных выводов. Есть люди, которые ездят по городу на Hummer, а есть люди, которые ездят по деревне на Ferrari. Это их выбор и их право.
 
Обсуждение (размышления) на любую тему(за исключением конкретных вопросов) на форуме - НЕ требуют категоричных выводов.
Имел виду предложения по моделям комбинашки с более меньшим весом. Озвучьте свою версию
 
Merkel SL II .222Rem|20/76 !!!!

хороша, комби! правда реально "узкая" специальность

--- Добор поста---

На счёт лёгкости такого оружия с оптикой - вопрос...

пользую комби - её вес с прицелом 3,4 кг, без прицела "пух" в руках, прицел устанавливается/снимается с закрытыми глазами секунд за 5-10
3.4 вес нормального двухствольного ружа

есть тройник тот да 4.2 с прицелом железяка настоящая
 
4.2 с прицелом железяка настоящая
Макс ,не мне тебе рассказывать ...:ag:..
От выбора калибра комбинахи и от выбора оптического прицела вес находится в прямой пропорциональности ...
Чем меньше калибр нарезного - тем легче ружье .. С этим наверное спорить не будем ..
Чем меньше кратность оптики - тем меньше ее вес ..
Абсолютно согласен с высказыванием Иваныча ,в одном из постов , что для комби и стрельбы на 200 метров не нужна высокая кратность ,как правило 1-6 - за глаза ...А такая оптика не много весит ..
Ну и не маловажно из чего сделана ствольная коробка ружья из сплавов или из куска железа ...
Как показывает практика современные сплавы не сильно уступают в качестве ..Но в весе выигрывают значительно ,не говоря уже о таких вещах как уход и коррозионная стойкость в условиях леса ..Просто не всегда есть возможность пройтись смазкой по своему оружию вне дома ..
 
Сверху Снизу