• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Калибр 22wmr

Владею лет 8 уже, доволен как слон :)
А конкретнее - это не 5,6 , а 5,69. Настильный выстрел до 150м, с мелкашкой не сравнить.
Скорость на выходе - около 500м/с, пуля 2,9г.
В СПб постоянно доступны два вида патронов: оболочка (я беру Салье-Белло, всегда есть в "Охотнике на Большом", около 10р/выстрел) и экспансивные (Винчестер, имхо 12р/выстрел)
На сайте "Охотника на Большом" раньше висела страничка по этим патронам, давно не проверял...
У меня ЧЗ411, очень удобный "экспедиционный" карабин.

Вдогонку - у S&B есть полуоболочка, но живьем в Питере не попадалась.

Вот тут: http://www.bighunter.ru/iproducts.php?catalog=amm_5&product=da89e6

ЗЫ если внимательно посмотреть на стандарт ВМР, этот калибр не попадает под запреты на охоту калибром 5,6 кольцевого воспламенения - он 5,69!
 
Настильный выстрел до 150м, с мелкашкой не сравнить.
++++
На сотню ,из сако гуард, без особых напрягов укладывается в круг менее минуты.
Только шумит сволочь как будто из взрослых 3-ек стреляешь.Совсем не комильфо для "развлекательной" стрельбы.
 
Совсем не комильфо для "развлекательной" стрельбы.
для этого фины на конце ствола резьбу и сделали ;)
 
вот нашел такой сайт по баллистике: Norma Precision - ammunition
только не могу найти этот калибр...

На сотню ,из сако гуард, без особых напрягов укладывается в круг менее минуты.
Я стрелял из .22 LR - очень кучно и тихо. отдачи вообще нет. Счаз предложили Henry Golden boy .22 WMR
думаю взять для по бумаге и для по всему, что чуть больше бумаги ))


ЗЫ если внимательно посмотреть на стандарт ВМР, этот калибр не попадает под запреты на охоту калибром 5,6 кольцевого воспламенения - он 5,69!
Можно отсюда поподробнее
 
резьбу и сделали
Есть ;) ,и даже то что на нее накрутить можно ))))
Но у вас это действие немного противоречит закону ,вот и не упоминаю о сей приблуде ))).ЛР с нею вообше не слышно ,только работа механизма)))

предложили Henry Golden boy .22 WMR
думаю взять для по бумаге и для по всему, что чуть больше бумаги ))
Имхо если реально "по бумаге" то совсем не в тему ))).Разве что из-за харизмы или любителей истории .Но тогда уж лучше сразу в 30-30 )))
 
Посмотрите: http://www.henryrepeating.com/images/rifles/h004m-bgmagnum-z.jpg

Henry Repeating Arms | Fine Rifles Made in America and Priced Right

Слава, у вас вот такая: SAKO QUAD General Features ?

--- Добор поста---

gp, спасибо за отзыв.

Что на ваше ИМХО интереснее ЧЗ или САКО?
а ПБС- дело хорошее аназначна!!! Хоть и низзя.))


Вот вы ссомневаетесь, что по бумаге, и правильно, а я говорю " по бумаге";)
 
ПБС ставится на ЧЗ безо всякой резьбы, надо правильное крепление делать:) Мое ноу-хау, ни у кого не встречал :))
Но на начальной скорости пули 500м/с пуля дает такую звуковую волну, что ПБС эффективен лишь при стрельбе на сверхмалые дистанции - слышен лишь лязг автоматики. Так что я побаловался - и бросил. На охоте не использую, ессно...
С САКО сравнивать не могу, ибо у САКО я не знаю разборных полуавтоматов и ни одного карабина САКО у меня нет. По цене/качеству в этом калибре меня слихвой устроил ЧЗ.
 
Yankee, такая... Брал с рук за вполне умеренные деньги... Винтовка радует... Выбирал между Аншлютцем, чизой и сако... Выбрал сако... Аншлютцем жаба задушила - чиза против сако не показалась...
 
ЗЫ если внимательно посмотреть на стандарт ВМР, этот калибр не попадает под запреты на охоту калибром 5,6 кольцевого воспламенения - он 5,69!
Можно отсюда поподробнее
В "правилах охоты" для ЛО, например, перечислены виды объектов животного мира и калибры, разрешенные к охоте на них. Запрет на некоторые виды относится к калибру 5,6 с патроном кольцевого воспламенения.
А .22 WMR - это 5,69мм, т.е. .224 (см описание калибра). Обычный мелкашечный патрон .22lr в патроннике люфтит на эту самую .09мм.
Резюме - это другой калибр, не упоминаемый в запретительных пунктах правил, касающихся 5,6мм. Да и по энергии, и баллистике - это совершенно другой патрон, ближе к .223 или .222.
Мы же не валим в кучу 7,62х39 и 7,62х51 или 54?

Если я не прав - укажите в чем...
 
polifem, да спасибо Хавкса, конечно же почитал... Уважаемый мною дядька... А в генри нравится вес, прикладистость и конечно ствол толстенный и шестигранником. Да и кучный ствол судя по всему. А еще! То, что можно самому гравировку сделать на щеках ствольной коробки. И в БСЦ очень понравилось стрелять из генри 22LR.

gp, ЧЗ рабочая лошадь 100+ про ПБС осознал спсб

Слава, респект! прикольная плетка, тока новая кусача цена. А для бэнча и варминта хочу другой калибр. Это больше для души. Ну и бумажных зайцев, лис, птички всякой. Сыну пострелять...дочке)))
 
Но на начальной скорости пули 500м/с пуля дает такую звуковую волну, что ПБС эффективен лишь при стрельбе на сверхмалые дистанции - слышен лишь лязг автоматики.

если не затруднит объясните пожалуйста при чем тут дистанция стрельбы
 
Посмотри что пишут Уважаемые ..
 

Вложения

  • 22ВМР.jpg
    22ВМР.jpg
    162,5 KB · Просмотры: 455
если не затруднит объясните пожалуйста при чем тут дистанция стрельбы

При расстоянии до цели 5м сверхзвуковой хлопок очень слабый ("акустический удар" пропорционален длине полета), основной звук от пороховых газов. При выстреле на 100-120м мощность звука от пороховых газов сопоставима (на слух, ессно) с мощностью звука от "акустической волны" пули. Измерений я не проводил, просто для себя уяснил неэффективность ПБС при сверхзвуковой скорости пули и эксперименты забросил.
По ходу дела получился интересный конструктив крепления.
 
При расстоянии до цели 5м сверхзвуковой хлопок очень слабый ("акустический удар" пропорционален длине полета), основной звук от пороховых газов. При выстреле на 100-120м мощность звука от пороховых газов сопоставима (на слух, ессно) с мощностью звука от "акустической волны" пули.

извините , но ИМХО это бред , расстояние до цели не имеет ни какого значения , ПБС лучше всего глушит патроны с до звуковой скоростью пули , примерно до 320 м.с. , выше уже проблематично и расстояние до цели не имеет абсолютно ни какого значения
 
мои 5 копеек:
патроны SB-оболочка - достойно
патроны SB-свистулька - полное гумно (на 50 метров раскидало в дно ведра)
патроны SB-тяжелая пуля - лежат в сейфе, надо пробовать.

больше всего понравилась ремингтоновская полуоболочка. на 100 метров пристрелочным снес с щита 5 рублей (может случайно, но снес;)).
стреляли с приятелем на 50 метров по адаптированной головной мишени (размеры взяты из справочника "снайперской пары", в 6 раз меньше аналога на 300 метров) и головной мишени с заложником. отстреляли мишеней 10-12. ни один гад не выжил.
на 100 метров стреляли по мишени для пневмата. с линейкой к пробоинам не бегали, но ложится все аккуратненько.

ЗЫ.
стреляли с "сако квад"
очень приятно и душевно
по мясу попробовать пока не довелось
 
Сверху Снизу