• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Калибр 22wmr

Виктор, я влюблён в мелкашку, я имел возможность пользоваться ей на протяжении достаточно долгого времени. Считаю, что в состоянии реализовывать её потенциал, но я за "официал", за то, в чём она разрешена. А то, в чём она разрешена, вполне по силам .22LR.

Если же кто-то целевым назначением охотится на кабаргу, сурка, лисицу, выдру - тому безусловно предпочтительнее будет WMR. На волка же лучше уже что-то более значительное.
Для добычи же всех оставшихся в списке достаточно и LR, а для многих даже и она не нужна - хватит собаки.
 
да, с волком они явно переборщили. Наверное отталкивались от того, что мол пускай пуляют да ранят, авось подохнет, всё равно уничтожению подлежит. Тоже не дело на мой взгляд...
Вообще я сначала загорелся было WMRом, а потом почитав отзывы склоняюсь, что это какой то промежуточный патрон между LR и .223 - ни туда ни сюда по сути.
 
  • Like
Реакции: veps
ИМХО - Аналогично.
 
П Е Р Е Ч Е Н Ь орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению разрешённые виды к добыче для 5,6 кольцевого воспламенения:
...
ПТИЦЫ:
Степная и полевая дичь
Горная дичь
рябчик
Запрещённые к добыче животные для калибра 5,6 кольц. воспл:
...
Боровая дичь (кроме рябчика)
Самец тетерева в весенний период

Правильно ли я понимаю, что косач (как полевая дичь) разрешен к добыче мелкашкой в любое разрешенное время, кроме как на току?
В чем логика запрета мелкашки на тетеревином току?
 
А то Что есть индивидумы выкашивают всех краснобровых.

Как дали народу нарезное убавилось очень косачей.
 
А то Что есть индивидумы выкашивают всех краснобровых. Как дали народу нарезное убавилось очень косачей.

Выкашивают, скорее, осенью-зимой на березах из машин, а запретили на току.
Да и вообще, вряд-ли нарезное - главный виновник сокращения численности тетеревов. Главное - это сокращение "диких" угодий (затопление поймы Ангары, к примеру, Братским вдхр.) и сельскохозяйственная химия в культурных угодьях (обработка полей).
 
Я не голословен. Знаю что с охотугодий ,пренадлежавшему Аэропорту.По весне Кулями вывозили.(Там ещё зона запретная, по тайге идёт охранная) У нас нет многочисленных токов сильно.Чаще не большие(по количеству питухов) и после выстрела с дробовки обычно разлетаются.

Тозик купил лет семь назад ,на полста метров нормально можно стрелить.У нас позу не примищь для стрельбы (густовато заросли) приходится с рук стоя.Осенью когда листва сойдёт, люблю с ней побродить.Дичь строже становится ,не подойдёщь на дробовку.Не хватит чуть растояния, тот же подранок.Так что не оружие надо хаять ,а охотника допускающего подранка.
 
BigelC
Правильно ли я понимаю, что косач (как полевая дичь)

Нет, что Вы, Валерий, не правильно.
По правилам, тетерев относится не к полевой, а к боровой дичи.
Просто я специально выделил дополнение, к тому что боровую дичь, кроме рябчика, стрелять мелкашками запрещено в том числе и тетерева на току.
Запрещённые к добыче животные для калибра 5,6 кольц. воспл:
Боровая дичь (кроме рябчика)
Самец тетерева в весенний период
 
Почитал. Ни фига не понял. Если исходить из Перечня, то:
Есть дичь боровая, есть степная и полевая, а еще есть самец тетерева в весенний период.
Есть дичь водоплавающая, но кроме нее есть селезень, утка, гусь. Причем разрешенное оружие одно и то же.

Если самец тетерева запрещен к добыванию патроном 5,6 кольцевого в весенний период, то в остальные периоды охоты - он (по логике) разрешен мелкашкой.
Если тетерев - боровая, то он запрещен мелкашкой в любое время, зачем выделять в отдельный пункт?
Если полевая - почему не дополнить в списке разрешенного оружия "кроме самца тетерева в весенний период патроном 5,6 кольцевого"?
Если разрешенное оружие на селезня-утку-гуся и на водоплавающую одно и то же, почему их не объединить в один пункт?
Про то, что, согласно Перечню, селезень-утка-гусь не являются водоплавающими я молчу... :)
 
Тезка, я что то не понял, в правилах заяц разрешон для добычи из мелкашки
 
Я немного перестарался и добавил весеннего тетерева. Всё! Я его убрал, что бы не дублировать - забудь о весеннем тетереве на току! Всё равно нельзя стрелять так как он относится к боровой дичи.
А вот про гуся-селезня-утку я ни слова не писал. Не знаю откуда ты это выудил. Но можешь тоже забыть, так как все они водоплавающие и стрелять их мелкашкой тоже нельзя.
БУДЬ ПРОЩЕ! Вот тебе список того что стрелять мелканом можно,
Степная и полевая дичь

Горная дичь


рябчик
а про остальных забудь)))
 
Нет, Акимыч. Зайцов нельзя тоже. читай:
Запрещённые к добыче животные для калибра 5,6 кольц. воспл

бобр,


рысь,

росомаха

барсук,

заяц,
 
Я немного перестарался и добавил весеннего тетерева. Всё! Я его убрал, что бы не дублировать - забудь о весеннем тетереве на току! Всё равно нельзя стрелять так как он относится к боровой дичи.

Да нет, это не ты перестарался, это я взял из Постановления. Там есть отдельный пункт номер 6, который запрещает охоту на самца тетерева в весенний период мелкашкой. Логично сделать вывод, что в остальные разрешенные периоды - мелкашкой можно.
Но пункт 11 запрещает мелкашку на всю боровую, кроме рябчика.
Пункт 5 - про разрешенное оружие на селезня-утку-гуся, а пункт 7 - на водоплавающую дичь.
Ну, у пишущих законы своя логика. :)
 
Да, сейчас сам поглядел на Постановление и понял о чем говоришь.
Логику пишущего Постановление я понял так, что он тоже немного перестарался и решил подстраховаться.
Просто выделил отдельным пунктом самые популярные объекты охоты. Что бы дремучие мужики не ломали головы себе кто там водоплавающий, а кто болотно-луговой.
А мы вот шибко грамотные оказались и потому запутались)))
 
Что-то много критики WMR. Видно не сильно кто и пользовался им по боровой.
По птице патрон ОПТИМАЛЬНЫЙ. От мелкой, до крупной.
Рябца не рвет. За все осень 08 и зиму 09 по ним промахов и подранков и разбитых на любых дистанциях нет.
Из 7 выстрелов по глухарям (от 70 до 120 метров, патрон "Remington Soft Point") 5 - наповал вглухую, 1 - добивался, 1 - ушел (стрельба впопыхах сквозь иголки). Если спецы скажут "неуд" любители дробовиков могут забросать меня камнями.

У меня есть lr. У товарища есть 223. Предпочтение по перу оба отдаем WMR.

По поводу чиновников. В Минсельхозе (сам звонил и беседовал с очень вежливым и любезым работником) насчет того, что WMR за границей, в т.ч. и в густонаселенной Европе используется по птице - цитирую - "Америку не открыл". Вопрос с калибрами в Охотдепартаменте не закрыт, думается его еще будут думать до осени, т.к. весна - это гладкое. Вопрос этот носит помимо необходимости статистической обоснованности доводов для внесения ограничений в принятые ПО (коих думется все-же нет) еще и финансовый характер, т.к. выводя оружие из оборота по его предназначению, гражданам будет нанесен материальный ущерб, который может быть предъявлен собственно и к возмещению. Возможны суды.
Вышеупомянутый наглядный пример с лисами мне, как владельцу WMR, очевиден. У кого ствол есть, тот, в общей массе, ввиду оптимальности дистанции прицеливания, скрадывания и засидки, не совсем тихого, но и не критично громкого выстрела, на своих разумных дистанциях до 125 метров, охотится и не жалутся, и 22WMR, ввиду его самодостаточности в вышеуказанных условиях, менять на 223REM спешить не будет.
В Томской области запрета с 0,22 на боровую не было. Соответственно опыт применения разных девайсов накопился. В свете этого могу лишь добавить, что за последнее время в наших магазинах CZ под 22lr имеется, а под 22WMR все раскуплено. Вывод делайте сами.
 
да, с волком они явно переборщили. Наверное отталкивались от того, что мол пускай пуляют да ранят, авось подохнет, всё равно уничтожению подлежит. Тоже не дело на мой взгляд...
Виктор ! Признавайтесь ! В принятии 171-го участвовали ???А то теперь волка даж с 223-го низзя ! Тока 7,62 и больше ! Уже накорректировали и продолжение "корректировок" ещё будет.
Вопрос с калибрами в Охотдепартаменте не закрыт, думается его еще будут думать до осени, т.к. весна - это гладкое.
Они там сейчас ещё такого надумают , что только с рогатками ходить будем ! Ну а что ? Детство хоть вспомним !
 
Виктор ! Признавайтесь ! В принятии 171-го участвовали ???А то теперь волка даж с 223-го низзя ! Тока 7,62 и больше !
Алексей, наверное Вы что то не так поняли.. разговор идёт как раз о том, что волка то можно лупить со всего что стреляет...
Смотрите:
П Е Р Е Ч Е Н Ь
орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты,
разрешенных к применению

пункт 4.
Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты:
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
Разрешенные орудия добывания:
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится
 
Господа, о чём речь, посмотрите технические характеристики патрона 22WMR, ведь размер данного калибра калибра 5,7 мм.( а точнее 5,69 мм., загляните в тех. паспорта своих винтовок), а соответственно использование его не может ограничиваться добычей рябчика, ведь данный калибр(22WMR) явно превышает 5,6мм.. Не научились у нас ещё грамотно создавать законы :)
 
Калибр .22 WMR- кто что знает.

Форумчане, кто стрелял таким калибром, подскажите его баллистические характеристики. Какие патроны/пули бывают. Где-то на форуме упоминался сайт с баллистикой всех нарезных патронов и снарядов. Буду крайне признаетелен, если кто напомнит адресок, как я помню было это на сайте производителя- толи Нормы толи еще кого.
 
В наших магазинах ремингтоновские, чешские и рвс есть... оболочка, полуоболочка... звук довольно громкий, на 100 метров летят зер гуд... по цифрам навскидку ничего не помню, но на сайте где-то было... имею Сако под этот калибр...
 
Сверху Снизу