• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Калибр 22wmr

Надергал с форума другого сайта. Может кто добавит или вырежет за бредовость?

http://talks.guns.ru/forummessage

дед
Пробовал стрелять из .22 WMR и .22LR, стачивал капсульную головку на .22 WMR немного расширял гильзу , вставлял в нее с небольшим натягом .22 LR - выстрел такой же как из мелкашки кучность на 70 м 3-4 см.Эта составная гильза не пригорала, правда не выбрасывалась 1 раз в 4 выстрела. А по поводу низкой кучности .22 WMR мягко говоря п---ж,(типа .22LR кучнее, чем .22WMR). Неоднократно видел на стрельбище мишени в основном из cz 452 группы из 5 выстрелов на 100 м. 15-25мм. и даже еще меньше, просто надо уметь стрелять. Попробуйте попадите из мелкашки на 150м в пузырек из под валерианки! Я думаю, если и получится, то только случайно, а из .22WMR из 5 шт. 4 как правило с оптикой 4-12Х.
Mustafa
Где-то слыхал, что 1 гильзы выстрелов на 5 хватает. На все сто ручаться не могу, так как не прикалывают такие эксперементы.
goure
Скажу точнее: у обоих патронов, на самом деле, есть и плюсы и минусы. Более того, дозвуковые патроны 22 LR на многих (если не на всех!) стволах дают лучшую кучность, чем 22 WMP с его сверхзвуком.
Энергия - не самый главный критерий оценки "результативности".
Тот-е тупой кончик пули при его энергии ему (речь о патроне 22 WMP) оказывает в некоторой степени, медвежью услугу.
По-моему, пуль винмагнума с остроконечной формой, и, следовательно, с лучшими баллистическими характеристиками, не выпускают.
Совсем недавно я сам чуть не купил в винмагнум-калибре ствол, но, почерпнув некоторую информацию, отказался.
Уж, сильно дорого стоит плинкинг-патрон в России. А другого применения, явно выгодно отличающего его от обычного 22 LR. я лично не нашел.

Это все, сильно субъективные мои доводы, так что, поправки принимаются.
vyacheslav
Действительно БК у 22WMR ниже чем у 22LR,потому и ветром сильнее этот магнум сносится. Повторюсь 22WMR, ИМХО, по большинству параметров пасует перед 22LR, но вполне имеет право на существование. Сомневаюсь ,что из 22LR Вам удастся на 150м разбить кирпич
vyacheslav
Вопрос по сравнению 22LR и 22WMR возник не на пустом месте - корни отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/2/98151.html. Поскольку у меня винтовки под эти патроны имеются(CZ-511,ZKM-611A) постановка эксперимента значительно упростилась. Изначально мишени(кирпичи) были установлены на 150м. Погодные условия почти идеальные: температура +15,ветер боковой не более 1,5м/с. При проведении пристрелочных выстрелов сразу же оказалось ,что столь ничтожный ветер практически не оказывает влияния на 22LR-снос 2-3 см, и уносит за пределы цели 22WMR-5-6 см. Надежды на более высокую энергетику 22WMR улетучились сразу же кирпичи отказывались разрушаться, на месте попаданий оставались лишь выбоины.
Зачётная стрельба проведена с одинаковыми результатами: 7 кирпичей-8 патронов.
После этого расстояние до цели было сокращено сначала до 120м ,а затем и до 100м и только здесь преимущество в энергетике у 22WMR стало более очевидным - разрушение цели почти 100 процентное.
Как владелец винтовки под 22WMR испытываю лёгкое разочарование – все ожидаемые преимущества от лучшей настильности тают от действия бокового ветерка и быстро затухающей энергии выстрела.
vyacheslav
Originally posted by Mustafa:
Может стоит попробовать подобрать патрон ? Чисто теоретически,например, у DN енергия на 100 м немного выше. А у ремингтоновского .22 Winchester Mag-Premier, не смотря на сравнительно лёгкую пулю (33 гр.), ещё выше.

Проблема 22WMR, на мой взгляд, кроется в низком БК. К 250м 22LR уже превосходит по энергетике 22WMR.
22WMR интересен на дистанциях не превышающих 100м, здесь энергия пули в два раза выше чем у 22LR и превышение всего 3,5см.,а снос ветром легко корректируется или им можно пренебречь. Беда в том ,что мне интересно поэксперементировать на расстояниях под 200м ,а может и 300. А на этих дистанциях 22LR выглядит гораздо привлекательнее.
Я, кстати, для пробы стрелял и теми и другими патронами на 170м-целью было бревно, так вот расколов бревно я обнаружил, что пули от 22LR и 22WMR вошли на одинаковую глубину.
goure
Originally posted by vyacheslav:
Проблема 22WMR ,на мой взгляд кроется в низком БК.К 250м 22LR уже превосходит по энергетике 22WMR
22WMR интересен на дистанциях не превышающих 100м, здесь энергия пули в два раза выше чем у 22LR и превышение всего 3,5см., а снос ветром легко корректируется или им можно пренебречь. Беда в том ,что мне интересно поэксперементировать на расстояниях под 200м ,а может и 300 .А на этих дистанциях 22LR выглядит гораздо привлекательнее.
Я, кстати, для пробы стрелял и теми и другими патронами на 170м. Целью было бревно. Так вот, расколов бревно я обнаружил, что пули от 22LR и 22WMR вошли на одинаковую глубину.
Если резюмировать, Думаю, причина этого - в повышенной экспансивности 22WMR. из-за специфической формы кончика пули и по этой же причине, низкий БК.
Думаю, разработчики этого патрона преследовали конкретную цель: создать патрон, более "охотничий", что-ли, чем 22LR, более настильный, от его экспансивного действия, навернякя, меньше подранков до 100м. Но и - быстрая потеря энергии на больших дистанциях. По этой же причине - низкая проникающая способность: наравне с 22 LR.

Все это ИМХО, так, как лично этим калибром не пользовался.
Sergey 62
Исходя из вышеизложенного и другой информации владельцев WMR , ИМХО:
Преимуществ 22wmr перед 22lr в охотничьем и прочих контекстах не вижу.
При надлежащем подборе б/п к конкретному стволу и виду дичи, считаю калибр 22lr вполне убойным и достаточным для охоты в своей "весовой категории".
А именно: На птицу размером с куропатку, ворону на дистанциях до 250м.(если попадете ес-сно! Для дичи данного размера,я использую патроны дозвуковой скорости с 2,6гр.(40gran) пулей, а именно: GEKO Dinamit nobel.

Для надежного поражения дичи весом 3-20кг.(Лиса, заяц, брод. собака и пр.)считаю убойными дистанции до 100-150м при использовании высокоскоростного патрона с тяжелой (35-38gran)экспансивной пулей. Опять же при условии попадания по месту! Я лично, стараюсь бить вышеперечисленную дичь в шею. 99% дичи останавливается на месте. По совету уважаемого Гырруда, весьма эффективно использовал Ремингтоновскую Желтую Осу. Сейчас использую Ремингтоновский Циклон! Который (Имхо) из-за более тяжелой пули, менее чувствителен к боковому ветру, имеет бОльшую энергию при не худшей "раскрываемости" пули в тканях. При всем этом, Циклон дает "кучку" сравнимую с дозвукомым патроном!

Опять же в 22lr, есть боеприпас, который ощутимо дает прирост многих ТТХ. Я говорю о "сверхвысокоскоростных" патронах типа Стингер. Но это на любителя.

Имхо: Если и делать шаг в сторону перехода в калибр более высокой убойности и прочих лучших ТТХ, то это минимум 223рем либо ему подобный калибр.
Покупая оружие 22WMR, при ощутимом приросте себестоимости выстрела, теряются основные качества 22-го "народного калибра"- дешевизна и бесшумность выстрела, широкий выбор б/п и пр.
При этом практически не улучаются ТТХ (Отсутствие ошутимого прироста убойности, улучшения настильности, кучности и пр.)
Если рассуждать проще, в практике использования, нет реальной разницы. Т.е. Убойная дистанция практически не увеличивается, "Весовая категория" дичи остается той же. Вопрос: Зачем платить за выстрел в несколько раз дороже?...
vyacheslav
Я в принципе согласен с предидущим оратором, относительно формы пули. НР энергетики не добавит. В принципе сама пуля (ИМХО) создана не для таких дистанций. Я думаю, что от пуль FMJ эффект должен быть на много лучше, благодаря лучшей форме (отсутствию НР, или прочих экспансивных приблуд)
Баллистические характеристики патронов HP и FMJ на сайте производителя(CCI) идентичны. Пробовал стрелять FMJ-разницы не ощутил, хотя и стат. данных не имею.
Совершенно не имел целью принизить достоинства 22WMR,наоборот - ищу их ,правда пока безуспешно.
КАВ
Уважаемые по поводу 22WMR и его БК.
Скажите никто не пробовал закрыть дырку в пули дробинкой например или шариком стальным тем самым изменить головку пули и ее БК в частности, ну и ИМХО это должно еще больше увеличить экспансивность( со стальным шариком). Может конечно не пролезть в магазин, но в переломках (ИЖ-94) должно пройти.
vyacheslav
Есть такие патроны-http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=121414
Но летают также, т.е. фигово
vyacheslav
Больше года пытался чего-то добиться от ZKM-611 в 22WMR в плане улучшения кучности и опытов по стрельбе на расстояния до 170м--вывод один в этой винтовке под никем не понятый калибр я больше не нуждаюсь. Адью...
ALEX-
Я владею уже второй мелкашкой. Первую - как и большинство, брал БИ-7-2 КО. Нормальный аппарат, надежный, только тяжеловат, и эстетика так себе... А хочется чтоб красиво... Бил неплохо, без разговоров сбивал гильзу 12 калибра на 100метров.
Товарищ с работы год просил... выпросил.
Озаботился покупкой новой. Сразу решил - только импорт. В итоге - купил Аншутц, болт.
Калибр 22wmr. Эстетика оружия - сказка! Красивая классическая болтовая винтовка. Отстрелял - с оптикой Льюпольд - все хорошо.
На охоте опробовал только 2 недели назад.
Стрелял экспансивными патронами CCI, американскими. Такого кайфа от стрельбы - еще не испытывал!
Вобщем, выезжали втроем-вчетвером, и я с мелкашки каждый раз набивал больше чем все мужики вместе. (Не пинайте, любители правильной охоты, ибо грешен... Но есть птичка в Сибири... и много...)
Самый дальний выстрел - 130 метров в чирка. Наглушняк. Пополам его переломило...
Хороший выстрел был по кроншпилю... метров 120, тоже чисто. Пара селезней далеко... остальные - в пределах сотки.
так что ММ, для описанного вами случая охоты - имхо, 22 магнум в самый раз. ТОлько пульку возьмите экспансивную - валит классно.

Вот такие мысли.
Sergey 62
OriginallypostedbyALEX-:
1...Стрелял экспансивными патронами CCI, американскими. Такого кайфа от стрельбы - еще не испытывал!
2....Вобщем, выезжали втроем-вчетвером, и я с мелкашки каждый раз набивал больше чем все мужики вместе.
3... Самый дальний выстрел - 130 метров в чирка. Наглушняк. Пополам его переломило...
Хороший выстрел был по кроншпилю... метров 120, тоже чисто. Пара селезней далеко... остальные - в пределах сотки.
4... ТОлько пульку возьмите экспансивную - валит классно.
Вот такие мысли.

Я тут несколько вопросов по сказанному заготовил. Для удобства пронумеровал Вашу цитату.
1. В чем кайф? Кучность сверх звука уступает дозвуковым в 22ЛР...
Разве что кайф в громком выстреле?... Или я ошибаюсь?
2. Вы сравниваете Ваши результаты с мужиками. Но Вы не сказали было ли у мужиков оружие. Если да, то какое и в каком калибре. Уточните пожалуйста для полноты контраста WMR со всем остальным.
3.Если это выстрелы по сидячей, то это не удивительные дистанции. Подобная дичь довольно уверенно стреляется на 200-230м в 22ЛР (при благоприятных! погодных условиях) Это я к тому, что особого преимущества перед тем же 22-м в данном примере не вижу.
4.А что, в данном калибре есть не экспансивные? Я особо не обращал внимания, но ИМХО: не встречал других. Кстати еще один минус WMR- скудный выбор б/п.

Зы, Для тех кто не определился с выбором:
Проанализируйте и задумайтесь, почему владельцы ВМР калибра тратят столько сил и энергии, изобретая всякие приблуды для перехода на б/п 22ЛР?
Почему ни в каком другом подобном калибре (223, 222) нет такой тенденции?
Владельцев ВМР прошу не отвечать на последние два вопроса... Я Вас понимаю.



Резюме:
дед за wmr
ALEX- за wmr

vyacheslav критикует в пользу .22lr
Sergey 62 критикует в пользу .22lr

goure не пользовался
Mustafa ничего
КАВ ничего
 
Спасибо всем кто откликнулся, а то я уже думал спора и обсуждения не будет. Для поддержания спора нужно две стороны, пессимист, этакий грозный дед Щукарь и оптимист, молодой горячий. Остальные более рассудительные поддерживают разговор принимая то одну, то другую сторону. Щукарь у нас петрович (не обижайся, ни кого ни хочу обидеть), очень много сказал однной фразой "совершенно не понял, АБСОЛЮТНО!, О чем можно - со мной спорить?". Сам в свое время стреляющий из чего угодно и в кого угодно, браконьер в этом смысле, не знаю как сейчас, обвиняющий всех и вся во всех смертных грехах. Хотя сам даже не прочитал мой вопрос, а я спрашивал имено мнение владельцев, а не отчеты фирм и пустую полемику в виде, ну я так думаю наверно не нужен (у нас так чиновники думают за рядовых, а сами делают подругому). Иван, молодой, горячий, рвущийся в бой. Я понимаю петровича, во всех видит браконьеров, ему удобно ходить с одним стволом и с разным типом патронов и все валить с одного ствола. Я понимаю, что в магазине есть выбор, бери что хочешь, а нет разрешено самим заряжать нарезные патроны в такой комбинации как нужна (а мы чем хуже или мы правельные охотники, а вы нет?). Почему, если чиновник запретил, то браконьер? Раньше было запрещено стрелять дробью (добывали много). Почему, стреляя с гладкого на току, я могу весь ток завалить и это можно, а стрелять с нарезного по косачу на дереве раз другой в году, нельзя? Как раз те кто по лицензии стреляет копытных, как правило блатные и одни и те же люди из года в год, бьют больше чем в лицензии и все подряд, т.к. блатные и являются браконьерами. Почему взяв путевку на боровую дичь, я не могу сам решить как и из чего стрелять? Если у меня с мозгами все впорядке и я не собираюсь стрелять лося и медведя, то на кой мне 8мм. Отвлечемся от темы и так много написал, меня часто спрашивают когда я стреляю из мц21-12, наверно расход патронов большой, начал стрелять остановится невозможно. А я стреляю один, два раза, чаще один, если первым промазал, то смысл стрелять второй раз, дичь улетела еще дальше и промазать шанс еще выше, добить подранка, другое дело. Я и заряжаю всего три патрона.
У меня вопрос к Вячиславу, как к владельцу данного калибра, устраивает кучность и убойность, доволен оружием? Если был калибр 22lr, что можешь сказать в сравнении? И последний посмотри или знаешь шаг нарезов ствола?
 
Алексей! Кучность зависит от многих факторов, здесь работает целый комплекс:стрелок-ствол-патрон-оптика-погода.Я стреляю из Аншютца-кучность на 100 м с оптикой 3-9х40 в разные дни из пяти выстрелов около 2 см диаметр, естественно с упора типа капот.Убойность- трудный термин для понимания.Стреляю только в голову(лиса, бобер), в этом случае подранков нет. Был у меня 22lr - продал, не устраивала крутая траектория, нет настильности, карабин был пристрелян на 50 м, а на 100 м нужно было целиться выше зверя(птицы) , что мне не нравилось, трудно было определить дистанцию до цели и определить величину выноса над точкой прицеливания, мазал и плакаль, с 22 WMR этого не происходит, настильность великолепная от 20 до 120 м стреляю без выноса точки прицеливания, в оптику цель видна очень хорошо, успеваешь налюбоваться, насмотреться и красиво взять дичь.Полностью с тобой согласен, не ружъе и калибр определяют браконьер ты или нет , это определяется головой. Я с некоторых пор на ток с гладким не хожу, в сумерках стрелять по силуэту стало не интересно, зато теперь в оптику вижу всего зверя или птицу, вижу как клюв у него дрожит , да еще и слышу все это... Подхожу также как и с гладким стволом, метров на тридцать, так что кайф тот же, зато теперь работает зрение и слух. После охоты впечатления значительно ярче и острее, больше одного - двух глухарей не беру, одного на шурпу, другого для гостей и семьи.Кто назовет меня браконьером - только недалекий чиновник. Спасибо за интересную дискуссию. Про шаг нарезов узнаю, сообщу.Честно говоря, не знаю где посмотреть шаг нарезов.
 
Спасибо Вячеслав за подробный ответ и за поддержку. Шаг нарезов можно посмотреть косвенно. Это так, меришь длину ствола и внимательно смотришь в ствол (перепроверяясь несколько раз) и определяешь сколько оборотов делает один какой нибудь нарез по длине ствола. Потом длину делешь на полученное число, выходит примерный шаг нарезов. Например, длина 500мм, нарез делает 1,5 оборота, шаг 333 мм или длина 500мм, нарез делает 0,8 оборота, шаг 625мм. Главное не отводить взгляд и с одного нареза не перескочить на другой.
 
Еще проще посчитать скока раз нарезы пересекают мысленную нижнюю линию ствола. Например 6 раз, а нарезов в стволе -4. делим 6 на 4 получаем 1,5 раза, тоесть нарезы делают 1,5 оборота по длине нарезной частит ствола.
 
Шаг нарезов

Типовой шаг нарезов в популярных калибрах

Рекомендуемые шаги нарезов в зависимости от калибра и веса пули

Выводы (субъективное мнение по усредненным показателям этой темы):

1. Если брать .22lr , то брать «Соболь». Траектория пологая - надо брать поправки; останавливающее действие не сильное, но на расстоянии от 100 до 200м. баллистика лучше, чем у .22wmr, дешевые патроны при огромном выборе по характеристикам пуль.

2. «Соболь» .22wmr брать не стоит: ствол мягкий - нарез съестся, точность выстрела сойдет на нет; шаг нарезов не соответствует патрону – не будет кучи.

3. Если брать .22wmr, то брать импортный ствол CZ или Anschutz : ствол соответствует высокоскоростным патронам и оболочкам пуль; шаг нарезов соответствует патрону, т.е. кучность стабильная; для стрельбы не более, чем на 100 метров; отличное останавливающее действие на зверя не крупнее волка.

На расстояние до 50 метров калибры .22lr и .22wmr работают одинаково .
От 50 до 100 метров явное преимущество .22wmr.
От 100 и более метров .22wmr теряет свое преимущество по точке попадания, .22lr набирает очки при условии опыта стрелка.

И при всем этом, для не профи .22lr лучше ограничиться размерами птицы и зайца, а из .22wmr лучше по белке не стрелять.

Калибр .22 рассчитан на эффективную стрельбу не более 100 метров.
 
Последнее редактирование:
++не ружъе и калибр определяют браконьер ты или нет , это определяется головой++
Вячеслав, полностью поддерживаю! Тем более, что 22WMR по характеристикам ближе к разрешенному 223-му, чем к запрещенному 22lr. Не в калибре дело! Ведь .117 у нас не запрещен, хоть и мелок. Сам третий год владею CZ-ом под wmr и вполне им доволен. Пристрелян на 120м, оптика х4 ВОМЗ с "пеньком" устраивала малым габаритом и весом, недавно поставил х4-12 с mildot'ом - заметно тяжелее и "габаритнее", но - позволяет полюбоваться... :)
 
22 wmr

Неделю назад купил малокалиберную винтовку Savage, под патрон 22WMR.
Брал в основном для охоты на бобра.
Хотя были и сомнения по поводу этого калибра, но опыт друзей подтолкнул меня к этой покупке.
Хотя много прочитал на Гунзе и отрицательных чертах этого калибра.
Опять же по опыту друзей поверил в то, что и козлика реально взять на 150 метров. Настил пули 20-100 метров - 0. Уже на 150 м понижение 6-8 см. пулей Динабит Нобель.
Сам таких патронов не нашёл, купил чехов:



И вот она охота !
Решил взять козлика из своего Дикаря (Savage).
В этом году очень много коз, козёл если трофейный, то рога в пантах. По этой причине приезжал домой пустым.
Но попался козелок уже выленивший со средними трофеями - небольшие отрожки есть. Добыл утором, гуляя по полям.
Расстояние было около 100 метров. После попадания, козёл рванул и пробежав 20 метров и лёг. Попадание по левой стороне, по лопатки.




Вход:



Выход:


От лёгких вот, что осталось:



Пуля осталась под шкурой, с другой стороны:



За последующее время отстрелял двух "лысых" лис. Одну на 100м целился по лопатки и одну на 150м взял чуть выше холки. Первая легла не сразу, подойдя к ней на 5м пришлось дострелить, хотя убежать уже не могла, вторая легла сразу.
Честно говоря, от этого калибра такого не ожидал.
Кстати в последствии обнаружил, что в данном карабине 8 нарезов.

Да и хорош вариан учить азам стрельбе своего восьмилетнего пацана:

http://smotri.com/video/view/?id=v438903e947
 
Молодец сынишка! Метким расте!
Но почему не в авраг стреляете?
 
Да только три патрона - что бы стрельба не перешла в развлекуху.
Стреляли на моём хуторе, сразу около дома, отдельно стоящем от остальных 10 км.
 
Долго думал писать или нет по этой теме тк копий по этому поводу поломано немало

Имхо для стрельбы козлов надо всетаки что-то 223 и для бобров в том числе, можно сказать даже для бобра тем более
А в данном случае , мне кажется, просто повезло, что пуля прошла между ребер
 
Честно говоря, от этого калибра такого не ожидал.
Кстати в последствии обнаружил, что в данном карабине 8 нарезов.
У меня в Марлине их 16 ! Но правда, даже не все вороны сразу падают. Наверное потому,что у меня только LR . :cs:

Поздравляю с обновкой и как владелец америкоида даю ценный совет :
все они очень склонны к ржавчине. Почувствуете очень быстро. Я вылечил это так : безжалостно поливал WD - кой в течении 2-х недель ежедневно,так чтобы все детали были в масле и так и оставлял. WD-ка хорошо впиталась в воронение и прочую краску. Теперь рыжих пятен,через два дня после чистки (стояло в сейфе), не наблюдается. Да и просто теперь обязательно периодически сверху поливаю перед выходом, потом слегка тряпкой. WD-ка в руках не очень скользит и пахнет не железом.Воронам нравится.
А был полный пипец.:ak: Это у всех саваджей ,марлинов и пр.

З.Ы. Кстати я полностью солидарен с teren890,все мы не без греха,но не стоит это пропагандировать.
 
Последнее редактирование:
Имхо для стрельбы козлов надо всетаки что-то 223 и для бобров в том числе, можно сказать даже для бобра тем более
Евгений приветствую.
Взял 22WMR основываясь на опыте друзей - бобр, козлик до 150м добывались при мне. За всё время владения карабином в этом калибре, взял козлика 100м, одну лису на 100м и одну на 150м. Это пока плюсы. Будут минусы - отпишусь обязательно.

А в данном случае , мне кажется, просто повезло, что пуля прошла между ребер
Пуля прошла не между рёбер, а именно по рёбрам. Раздробило первое, затем второе и осталась под шкурой.
Скоро опробую патроны от Hornady - кончик пули остроносый, пластиковый. О результатах так же отпишусь.
http://www.hornady.com/story.php?s=757

Сейчас стреляю патронами Winchester с "дырочкой".

Жду когда поспеют зерновые, надо было б и по кабанчику стрельнуть. :fd:
 
С пластиковым носом должны летать стабильней хотя и не факт

В свое время (всего 6 месяцев ) и я заморачивался проблемой WMR или 223, победил 223 тк ним можно козла и на 300м и бобра на 10, что я и делаю

А по поводу кабанчика- не советую, 50кг еще куда нишло, но в траве поймат ь разницу 50-70 проблемно и потом набегаешся или совесть будет мучить:da:
 
карабин 22 wmr

подскажите неопытному можно из 22wmr обычными патронами 22lr стрелять?
 
подскажите неопытному можно из 22wmr обычными патронами 22lr стрелять?
Можно, но не нужно. О какой-либо точности можно забыть, по причине прорыва пороховых газов в ствольную коробку. Патронник у 22 WMR длиннее, чем у 22 LR. Получится, что пуля будет входить в нарезы уже на скорости.
 
Для стрельбы из 22WMR патронами 22LR нужно вставлять патрон 22LR в гильзу от 22WMR, предварительно обрезав донце. Диаметр гильзы 22LR 5.6мм., а диаметр 22WMR 6мм. Кучность вполне приемлимая, прорыва газов нет. Пользуюсь этим при тренировке сына и при стрельбе ворон, поскольку разница в цене патрона существенная.
 
Вот тут подробно расписано действие 22 WMR по лисе. Пусть каждый сам делает из этого выводы...
 
На этот раз совершенно соглашусь с Петровичем: налицо элементы предстоящего браконьерства. Все рассуждения об эффективности применения оружия под 22WMR по объектам крупнее рябчика - прямое указание на это. Я не против оружия под этот патрон, но тот разрешённый диапазон для использования кал. 5,6 мм, с лихвой обеспечивается .22LR.

Более того, если кому случалось охотить белку с "малопулькой", то те люди знают, что для белки .22LR малопригоден, так как рвет шкурку при попадании не по голове весьма сильно, а потому именно белку много рациональнее добывать малыми калибрами дробовиков патронами с "половинными" навесками. Остаётся не так много, но и то что остаётся всех заинтересовавшихся интересует весьма мало. Интересует боровая - она под запретом, делятся впечатлениями о стрельбе по водоплавающим, а это занятие просто крамольное по причине непрогнозируемого рикошетирования.
Нет, уважаемые, пока мы будем демонстрировать подобное отношение к таким вопросам, мы так и будем жить в рамкахжестких запретов.
 
А я теперь даже и не знаю куда податься и к чьему лагерю пристать. В принципе я согласен и Vepsом и Петровичем. Оба настрелялись из мелкашек и имели возможность оценить эффективность боя. Я сам владею малокалиберным стволом лет 15. В основном пользую в экспедициях, и на промысле. И у меня своя статистика, несильно отличающаяся от вашей, но всё же более благосклонна к мелкашкам. Спорить не стану. Хочу только предоставить в защиту мелкашкам перечень видов животных которых ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ разрешено добывать с помощью калибра 5,6 кольц. воспламенения. Надеюсь всем станет проще после этого обсуждать проблему.
P.S. Выбирал из перечня самостоятельно вручную - поэтому если кого то пропустил не судите строго, но проверял честно несколько раз...
УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 января 2008 г. № 18







П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению



разрешённые виды к добыче для 5,6 кольцевого воспламенения:



кабарга

бурундук,

суслик,

сурок,

харза,

кот дикий (лесной, камышовый, амурский),

куница (лесная, каменная),

песец,

хорь (лесной, степной),

корсак,

енот-полоскун,

солонгой,

соболь,

горностай,

ласка,

дикий кролик,

волк,

лисица,

ондатра,

выдра,

енотовидная собака,

норка (европейская, американская),

колонок,

белка (обыкновенная, летяга),

шакал

хомяк,

водяная полевка,

крот,

суслик-песчаник,

ПТИЦЫ:

Степная и полевая дичь

Горная дичь

рябчик





Запрещённые к добыче животные для калибра 5,6 кольц. воспл



бобр,

рысь,

росомаха

барсук,

заяц,

Водоплавающая дичь

Болотно-луговая дичь

Добывание голубя (голубиные), горлицы с использованием охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не допускается

Боровая дичь (кроме рябчика)
 
Сверху Снизу