• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Добавлю: непонятно на кой черт произведенной и к тому же со значительным ухудшением баллистики по сравнению с исходным немецким образцом
 
Благодарю за ликбез,но вы невнимательно читали мой пост ,в часности по 94й винтовке.(я о боеприпасе)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ведь рассматриваемая винтовка создавалась не для беганья \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\речь идет о СВД в кал.9мм и я как "взводный снайпер" (с Вашего благословения)повторюсь в войсках она не нужна,(там и 30.кал. задачи решает)а вот по Гиперону вы как человек продвинутый не только в оптике наверняка изучали отзывы по этому изделию а знаете всю подоплеку.Я эту тему поднимать не хочу.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\СП-5 с дозвуковой пулей такой сильный ,,а пуля с похожей массой и скоростью 770м\сек ""не такая"..
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\заметьте это вы сказали.
 
Еслиб из охотничьего 9.3х64 то зверюгу вощеб унесло.Некстати у СП5 убойная есть а пробивной никакой,с сотки о бочку из под бензина плющатся без сквозного пробивания,с СП6 и ПАБ900 картина получше но все равно дальше 200 метров в малоразмерную-проблематично.Вощем ни ВСК ни ВСС ни АС ВАЛ меня не пленили.К томуж пули не обладают заявленными антирикошетирующими свойствами.
 
Олег, ап с чем тогда ты не согласен?

Твои слова; "" На увеличении1,5 стрелять легко...""..." Поставил 9 и дал ..долго ждал пока он выстрелит""...
Может попал твой друг? Дай ему стоя стрельнуть на разных увеличениях, да кстати и сам попробуй,,,
Я от своих слов не отказываюсь....
 
Для Galen:

Впрочем, может и выручит, но как раз за счёт кровавой каши с потрохами, о которой писали противники 9-ок?
Александр, если Вы всерьез относитесь к такого рода высказываниям, то Ваши опасения мне понятны, НО все эти сказки, а иначе я это назвать не могу, про
"кровавой каши с потрохами"
пишут те, кто либо 9 не имеет и с ней не охотился, либо только стрелял из нее в тире.
Гораздо больше это зависит от типа пули патрона, который используют на охоте. Надо " правильно" подбирать патрон под объект охоты и обязательно учитывать расстояние. (один и тот же тип пули, на разных дистанциях может вести себя прямопротивоположно). Здесь немного об этом http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26008 (обратите внимание на "раскрываемость" и "поведение" разных патронов (пуль)).
При всем уважении диву даюсь когда иногда пишут такое:
Зато попадание 9мм пули, например по лопатком косули, практически разрывает беднягу пополам. А попадание той же пули по тому же зверю в брюшную полость вывешивает потроха на ветки.
frown.gif
Или просто ужас, иначе не назвать ( я так понимаю что про этот патрон http://www.ada.ru/guns/ballistic/SP5/index.htm
По убойности СП патронов-сила в них такая что бык(домашний)трехлетка при попадании(СП-5 масса пули 16.1) сбоку-солнышко сделал.
и
Еслиб из охотничьего 9.3х64 то зверюгу вощеб унесло.
Физику вроде все в школе учили, напрашивается вопрос : Если бык сделал "солнышко", то какой "трюк" должен "выписать" тогда стрелок при выстреле?

Я не ярый стороник 9, но сказки (любой фильм ужасов отдыхает) просто уже надоели.
Имею оружие в калибрах .243, .308 win, 30-06, 9.3х62, .300 win mag, 375H&H, поэтому прекрасно знаю какой калибр ЧТО и главное КАК может.

Как вам такие наборы?
Трудно ответить, для меня лично мало "вводных", свои рекомендации могу дать хотя бы после всего предполагаемого перечня объеков охоты.
ИМХО: Ваши варианты в посте № 38 все же для разных объектов охоты, поэтому по мне это трудно назвать вариантами.

Выбор же "винтовки под себя" надо начинать с главного: С ОБЪЕКТОВ и ВИДА ОХОТЫ, остальное (калибр, система оружия и т.д.) всего лишь производные от этого. (ИМХО)
 
Зато попадание 9мм пули, например по лопатком косули, практически разрывает беднягу пополам. А попадание той же пули по тому же зверю в брюшную полость вывешивает потроха на ветки.
frown.gif

Да ладно :), стрелял по козе Барнсом и Ориксом из 9,3х62 конечно приятного мало, "паштет" получается приличный однако особо криминального типа: "пополам" или "на ветки" - не наблюдал.
НОРМА FMJ(оболочка) работает по козе нормально.
 
Всем спасибо за советы и ответы. :)

В общем, по малым калибрам я потщательнее изучу мелканы и их баллистику, и, если меня что-то не устроит, выберу .223 рем.

По крупному калибру признаю свою серость: думал, что .308 Вин и 7,62х54 - это одно и то же. :ah: :cw: И здесь буду копать, изучать, а также смотреть отвергнутый ранее 30-06 Спр.

Но по типам вооружения кажись определился. "Малые" калибры - болт, крупные - п/а.

И соотнесу всё, что узнаю, с объектами охоты.
 
НОРМА FMJ(оболочка) работает по козе нормально.
+ 100! Именно так, я об этом и написал:
Надо " правильно" подбирать патрон под объект охоты
однако опрокидывание после попадания наблюдал ... и не раз.
Смотря кого. Разговор ведь не про лису, а 3 годовалого быка.
К примеру, если попали по "месту" косуля может "подпрыгнуть" (рефлекс) и упасть "ничком", не спорю, но "солнышко" трех годовалдого лося , невидел ни разу, думаю и Вы тоже. :9:
 
2 Мих-Мих
Гораздо больше это зависит от типа пули патрона, который используют на охоте. Надо " правильно" подбирать патрон под объект охоты и обязательно учитывать расстояние. (один и тот же тип пули, на разных дистанциях может вести себя прямопротивоположно).
Извините, у Вас зверюгу у дерева на привязь сажают? Вы всегда выбираете нужную дистанцию и зверь позволяет Вам это сделать? А еще он стоит и ждет пока Вы смените тип патрона? Извините! Но в реальности как то все по другому получается. Зверюга может появиться откуда не возмись. И с ожиданиями у нее не очень. В 99,9% стреляешь тем, что заряжено. К тому же большинство охотников пристреливают оружие под определенный патрон, который и используют в дальнейшем.

При всем уважении диву даюсь когда иногда пишут такое:
Цитата:
Зато попадание 9мм пули, например по лопатком косули, практически разрывает беднягу пополам. А попадание той же пули по тому же зверю в брюшную полость вывешивает потроха на ветки.
frown.gif
Ну если Вы считаете, что с растояния примерно в 120 м одна оторванная нога, а вторая висящая на шкуре с перебитым позвоночником это не попалам, тогда извиняюсь. Тем не менее, человека который стрелял, тактично попросили больше не стрелять по семейству козлинных :) Что за патрон был не знаю, но точно не полуоболочка.

Выбор же "винтовки под себя" надо начинать с главного: С ОБЪЕКТОВ и ВИДА ОХОТЫ, остальное (калибр, система оружия и т.д.) всего лишь производные от этого.
Вот тут согласен на все 100%. Добавлю только то, что еще и необходимо обратить внимание на массовость зверя, который водится в местах охоты. Чтоб не получилось так, что купил слонобойку, а в лесу одни зайцы проживают.

С уважением.
 
:) Что за патрон был не знаю, но точно не полуоболочка
Собственно, именно поэтому к Вам и возникли претензии у форумчан. Не разобравшись, что за пуля, Вы обобщили свои выводы по травмирующему действию всех девяток. Здесь достаточно владельцев этого калибра, активно охотящихся, и никто из них особо не жалуется на испорченные пулей пол-туши...

А отломать ноги у косули могут и тридцатые калибры. Один знакомый врезал козлику с 30-06 цельномедным Барнсом, пуля прошла вдоль всего тела и на выходе разбила тазобедренный сустав. Нога, соответственно, вывернулась под неестественным углом , вызвав ощущение оторванной ноги, висящей на коже.
 
Для ДимДимыч:

оторванная нога, а вторая висящая на шкуре с перебитым позвоночником это не попалам, тогда извиняюсь.
Оторванная нога, естественно это не пополам, а лишь оторванная нога. Описание данное Svireppey
пуля прошла вдоль всего тела и на выходе разбила тазобедренный сустав. Нога, соответственно, вывернулась под неестественным углом , вызвав ощущение оторванной ноги, висящей на коже.
более оправдано и правдоподобно.
И далеко не то же самое что:
попадание 9мм пули, например по лопатком косули, практически разрывает беднягу пополам. А попадание той же пули по тому же зверю в брюшную полость вывешивает потроха на ветки.
Выделил основное. Лопатка или позвоночник все же разница.
Не может один и тот же тип пули создать "равные" разрушения (оказать действие) и в "кости" и в "мягких" тканях.
Тип применяемого патрона выбирают ДО охоты на конкретного "зверя", а не вовремя ее. Еще раз, обратите внимание на "раскрываемость"(деформацию) патронов на разных дистанциях http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26008. На рисунке D и Dран характеризуют действие пуль. Есть пули которые "ведут" себя почти одинаково не зависимо от расстояния, а есть которые на оборот, я именно об этом.
Кстати,
А отломать ноги у косули могут и тридцатые калибры.
+ 100! Добавлю, что 30-06 сделает это намного "легче" чем 9.3х62.
 
ДимДимыч member.php?u=9097
не спорь с культурными эвропейскими охотниками!Не популярен у нас 9мм из-за охотничьего бескультурья! Мы и охотимся неправильно, и на охоты на вездеходах ездимм, да и вообще..... на наших машинах даже руль с другой стороны!:af:
 
именно поэтому к Вам и возникли претензии у форумчан. Не разобравшись, что за пуля, Вы обобщили свои выводы по травмирующему действию всех девяток.
"Звонок другу" убрал недосказанность. Была стандартная Новосибирская оболочка.

2 Мих-Мих
Хорошо, попытаюсь описать увиденное с красноречием как у Svireppey:
Выстрел был произведен с расстояния примерно в 120м. Пуля вошла в районе левой лопатки, разбила позвоночный столб и вынесла правую лопатку вместе с правой ногой. Тело косули лежало на правом боку, правая нога была вывернута к верху и лежала рядом державшись на теле куском шкуры в 5-6 см. Левая нога, неестественно вывернувшись, лежала вдоль тела. Голова и шея не естественно напрвлены вниз. В районе лопаток отсутствовала пара позвонков и часть мышечной ткани размером примерно 10 см.
Так соойдет?:)
Если бы фото сего злодейства имелось и я его опубликовал тут, меня бы обвинили в негуманности к животине на 100% и посоветовали бы сменить калибр. ;)

Тип применяемого патрона выбирают ДО охоты на конкретного "зверя", а не вовремя ее
У нас с Вами видимо охоты разные. Я не могу знать какой зверь выскочит на меня первым. Поэтому подбор патрона заранее для меня теряет всякий смысл. Есть оружие и есть определенный патрон под него. Все стреляется одним типов патронов, кстати достаточно успешно.

Этот спор можно продолжать вечно. Но мы от темы отклонились.
Мое мнение таково, калибр нужно подбирать под наиболее массового промыслового зверя в данном районе. Например, если в вашем регионе преобладает косуля, то выбор 9мм калибра безоснователен, если конечно эта косуля не размером со слона. А вот если вы изначально по каким то причинам обращаете взор только на кабана или лося, а косуле вы доброго пути желаете, то тогда 9-ка в самый раз. Вот я о чем.

С уважением.
 
2 Leshii

В споре рождается истина! :) Хотя охота у нас действительно более бескультурная. Опять же, смотря с чем сравнивать...
 
Собственно, ждал именно слова "новосибирская". Ви таки хотели чтоб она корректно работало? Да щас же... Обширные поражения при попадании в кость - признак разлетевшейся вдребезги пули.
 
У нас с Вами видимо охоты разные. Я не могу знать какой зверь выскочит на меня первым.
Видимо разные - это точно. У нас надо лицензию заиметь на определенный вид, его и охотим по ней. У Вас видимо полная демократия.:9:
Так что у нас, если на лося или кабана, то увы Вы правы приходится
... а косуле вы доброго пути желаете
Была стандартная Новосибирская оболочка.
Значит речь или не о 9 или о нашем 9.3х64, а это учитывая выбранный Новосибирский патрон, уже совсем "другая песня".
 
Лицензии и у нас обязательны. В сезон охоты таковые как раз и покупаются.
В остальное время имеется бумага, позволяющая вести отстрел для котлового питания.

Значит речь или не о 9 или о нашем 9.3х64
Да, конечно, речь о 9,3х64.

Кстати. Что говорят современные правила охоты? Можно ли с 9мм калибрами стрелят косулю? Что то подсказывает, что нет... Хотя могу ошибаться.
 
Собственно, ждал именно слова "новосибирская"

Я бы даже обобщил, не судите строго, ну не надо на ответственную охоту заряжаться отечественными патронами.
 
ну не надо на ответственную охоту заряжаться отечественными патронами
А что, зверовая охота бывает безответственной? :cf: Повторю слова ДимДимыча: в нашем регионе 7,62*54 ну и с натягом 0,308 решает все задачи. 9ки непопулярны.... как и импортные патроны. :az:
 
Сверху Снизу