• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Приветствую охотников.
как посчитать правильно скорость вращения снаряда вокруг оси при вылете и на расстоянии? Есть формула?
Пожалуйста и если ещё актуально. Надеюсь никого не сшокирую :ap:.

W = V/ (Tx0,0254), где:
- W - искомая величина (т. е. угловая скорость пули),
- V - начальная скорость пули в м\с;
- T - шаг нарезов в дюймах, т. е. = 2,54 см = 25,4 мм. Удачи, Глеб Юрыч.
 
Вот наткнулся на интересную тему на форумах популярное оружие..
Несколько сот постов обсуждали как летает пуля и от чего ЕЕ " колбасит" в полете, также много копий сломано в ИХ теме, доказывая, что пуля летает по спирали, поэтому возможны варианты , когда кучность может возрастать с ростом дистанции!! Гмы!
Решил поискать на нашем сайте и оказалось, что мы намного впереди всей Ганзы в этом вопросе, так мне показалось! такое мое ИМХО.
Прочитал , притом с бо-ольшим интересом все 43 страницы наших общих трудов...

После моего резюме в теме на ПОПГУН к теме летающих пуль по спирали с увеличением кучности на более удаленных дистанциях никто не возвращался..:) Занятно и приятно..

Как автор тех резюме имею право и привожу их полностью на нашем сайте. Мне кажется, не плохо обобщил, да и молодым охотникам будет , надеюсь, интересно...



28 янв 2014, 16:25
Удивительное дельце ! Все что услышал у пивного ларька приживается моментально , а умное и вечное из учебников физики и математики с огромным трудом..
Чтобы не утомлять долго скажу как понимаю, вижу и верю, а затем попытаюсь дать развернутый план.

Центр мас пули в полете ( центр инерций) есть материальная точка которая движется по траэктории и в этой точке сосредоточена масса пули и к которой приложены все силы действующие на пулю.
Центр масс летящей гиростабилизированной пули, в поле земного тяготения ,
не может двигаться в свободном полете по траэктории отличнсй от баллистической кривой ...

Меня удивляет позиция KRSK выразившего правильное мнение , а затем согласившегося, что "" чуть -чуть штопорить может"
smile.gif
Вы сказали верно!
НЕ Может даже чуть-чуть!
Как только центр мас , под воздействием ЛЮБОЙ внешней силы на него, сместится на ""чуть-чуть", т.е. конечную величину, так сразу возникнет превосходящая центробежная сила , которая станет триггером для раскручивания центра мас с по расходящейсяя спирали - К РИКОШЕТУ!

Центр масс быстро вращающейся пули сохраняет движение по баллистической кривой в силу эжемоментного уравновешивания центростремительных и центробежных сил, результирующая которых равна НУЛЮ!

Явления прецессссии и нутации , конечно , приводят к изменению пространственного положения любых точек тела пули, кроме центра МАСС!

Вывод: Ни "ШТОПОРИТЬ", ни летать по замысловатым кривым описывая фигуры вокруг траектории пуля , не МОЖЕТ!

Траектория полета пули есть линия , по которой движется центр масс пули от среза ствола до точки встречи с целью .

Петрович второйСообщения: 28Зарегистрирован:
31 дек 2012, 12:06



28 янв 2014, 16:44
То, что некоторые охотники , иногда , наблюдают , что на большей дистанции бывают группы из трех выстрелов с меньшим разбросом имеет простые , мирские объяснения..

Согласно законам рассеяния снопа выстрелов, ни в коем разе не может быть явления, когда сноп вначале разростаясь, вдруг начинает потом уменьшаться и даже очень, согласно ИМХИ некоторых
smile.gif


А почему бы ему, снопу ,разросшись до 3 МОА , а затем сузившемуся до 1,5 МОА вообще в ноль МОА , т.е. в точку не превратиться?

Петрович второйСообщения: 28Зарегистрирован:
31 дек 2012, 12:06



 
Удивительное дельце ! Все что услышал у пивного ларька приживается моментально , а умное и вечное из учебников физики и математики с огромным трудом..

«Люди думают, что не понимают математику, но все зависит от того, как объяснять. Если вы спросите пьяницу, какое число больше — 2/3 или 3/5, он вам не сможет сказать. Но если Вы переформулируете вопрос: что лучше, две бутылки водки на троих или три бутылки водки на пятерых, то он сразу же найдется: конечно, две бутылки на троих».
Академик, математик Израиль Моисееивич Гельфанд.
 
Зачем вы в дебри полезли? То, как пуля себя ведет, после выстрела, ни коим образом не относится к стрелку, который вносит максимальную дисперсию в результат.
Гироскопический эффект величина постоянная для данного комплекса - винтовка-патрон. Он входит в состав кучности винтовки. Бессмысленно рассматривать его как самостоятельный физический фактор, тем более что изменить его параметры мы не можем.

ЗЫ.
Пришло письмецо на почту, что кто - то этой темой еще интересуется. Заглянул на огонек.
Как жив-здоров, Петрович?
 
когда кучность может возрастать с ростом дистанции!! Гмы!
Ну все буквы поста не укладываются в разуме как впрочем и читая статьи Ивана Пашука.
Но заметил , что беглым огнем из своего карабина результат на 450 метров лучше чем на 300. Все десять пуль с неплохой кучностью в мишени на листе а-4 А вот на 300 похуже. А трындения научные против своего опыта мне и кажутся только трындением переучек.
 
Все десять пуль с неплохой кучностью в мишени на листе а-4 А вот на 300 похуже. А трындения научные против своего опыта мне и кажутся только трындением переучек.
Смело! Очень смело! Правда запятых маловато :)

--- Добор поста---

Все десять пуль с неплохой кучностью в мишени на листе а-4 А вот на 300 похуже. А трындения научные против своего опыта мне и кажутся только трындением переучек.
Смело! Очень смело! Правда запятых маловато :)
Glog, Олег, спасибо, еще трепыхаюсь...:) Вот , пытаюсь напомнить, что пули по спирали летать не умеют:)
Но есть несогласные, тянут на Шнобелевскую премию..:)
 
Вот , пытаюсь напомнить, что пули по спирали летать не умеют
А точно не умеют? Т.е. траектория всегда плоская кривая? Смею предположить что ветровой снос может быть не постоянной силой на всей дистанции полета, деривация зависит от скорости вращения и т.д. Если траектория не плоская, то чем не кусок "спирали"?

То что кучность от дистанции падает интуитивно понятно. Это не противоречит случаю что иногда несколько пуль могут лечь кучнее на бОльшей дистанции.
 
Не зря старался!

:ey:
То что кучность от дистанции падает интуитивно понятно. Это не противоречит случаю что иногда несколько пуль могут лечь кучнее на бОльшей дистанции.
Максим , мне приятно, что вы понимаете !

Ну а первый абзац развивайте сами , если вам хочется..:)
Между прочим, у меня ключевая фраза :
что пули по спирали летать не умеют
Но есть несогласные, тянут на Шнобелевскую премию..
так что есть шанс получить премию ,:ey:
 
Петрович, я конечно ни сколечко не сомневаюсь в Вашей эрудированности, но поясните несколько моментов. Согласно этого постулата –

Центр масс летящей гиростабилизированной пули, в поле земного тяготения ,
не может двигаться в свободном полете по траэктории отличнсй от баллистической кривой ...

пуля раз от раза должна лететь по одной и той же траектории (влияние ветра и стрелка пока не берем во внимание), но не хочет пакость такая собираться в одну обязательную кучу.


"" чуть -чуть штопорить может" ...
НЕ Может даже чуть-чуть!
Как только центр мас , под воздействием ЛЮБОЙ внешней силы на него, сместится на ""чуть-чуть", т.е. конечную величину, так сразу возникнет превосходящая центробежная сила , которая станет триггером для раскручивания центра мас с по расходящейсяя спирали - К РИКОШЕТУ!

Как примерно выглядит этот рикошет? Уходит в сторону обязательно по прямой (условной)? Или в каждой новой точке траектории по новой прямой?



Вывод: Ни "ШТОПОРИТЬ", ни летать по замысловатым кривым описывая фигуры вокруг траектории пуля , не МОЖЕТ!

Траектория полета пули есть линия , по которой движется центр масс пули от среза ствола до точки встречи с целью .

Как полетит пуля, если ось вращения пули не совпадает с геометрической осью пули? Зачем высокоточники заморачиваются с джампом, стараясь упереть плечи пули в нарезы, при запирании патрона в патронник? Как полетит пуля с загнутым кончиком? Проведите простой эксперимент: загните трассирующую пулю запятой, выстрелите и посмотрите, как будет выглядеть траектория полета пули. Может быть, одно и то же явление все называют по-разному?
 
Последнее редактирование:
Петрович, вот тут я поспорю насчет того что якобы пули по спирали не умеют летать.Как то мне выдали служебный карабин, кавалерийская мосинка. Ну метров 70 пень около метра в диаметре.Вокруг снег.Целюсь в затеску.Бах , дырка в снегу см 20 от пенька.Подошол метров на 30.Бах опять в снег но смещено см на 40.В общем карабин расстрелян и ВЕДЕТ ОДНО поле.Поэтому пуля идет по спирали.Он полностью не пригоден.
 
ВЕДЕТ ОДНО поле.Поэтому пуля идет по спирали.
Александр, а как ты думаешь? - если ты прав и пуля может летать по спирали то можно значит попасть было в мишень находящуюся за пеньком ?? ( зза углом, в окопе, и т.п..:) 00Хи!
Александр, ищи объяснения не идущие в разрез с наукой! Баллистика наука точная и проверенная многими достижениями как на земле, так и в космосе!
По расчетным баллистическим траэкториям летательные аппараты прошли и сфотографировали кольца Сатурна и совершили посадку на комету!
но не хочет пакость такая собираться в одну обязательную кучу.
Всегда есть среднеквадратичная ошибка рассеяния обусловленная многими причинами, кроме ветра и самого стрелка, например: изменение температуры заряда от выстрела к выстрелу, разброс веса пули и количества пороха, нек. др. очень маленькие но все же работающие дестабилизирующие моменты.. ИМХО.

Кучность в 1 МОА весьма реальнодостижима для современного оружия.
Для успешных охот на Северо Западе Европы , для очень хорошего стрелка ружье кучностью ( технической кучностью) в 1,5- 1,8 МОА более чем достаточно! ИМХО.
Как примерно выглядит этот рикошет? Уходит в сторону обязательно по прямой (условной)? Или в каждой новой точке траектории по новой прямой?
Только по баллистической траектории! Можно ЕЕ рассматривать как ""прямую" на малом отрезке .
В любой точке траектории рикошет определяется вектором импульса воздействующего на центр масс пули.
Проще говоря сила прецессии уводит пулю с тректории по правилу" профессора буравчика". :)
Или в каждой новой точке траектории по новой прямой?
Если бы удалось направить вектор силы воздействия на центр масс единообразно на двух соседних участках траектории то и направление рикошета было бы одинаковым..

Раньше было упражнение для пулеметчиков по стрельбе икошетами по кавалерии находящейся за гребнем бархана... Противник был не видим, но место нахождения известно.
Пулеметный расчет вел огонь длинными очередями по вершине бархана и пули рикошетов уходили какая куда.. Некоторые из них рикошетили именно в сторону укрывшегося противника и наносили ему урон.
Как полетит пуля, если ось вращения пули не совпадает с геометрической осью пули?
Любое быстро вращающееся тело в свободном пространстве ( полете) имеет ЦЕНТР МАСС ВРАЩЕНИЯ, любое!
Вот эта точка центр масс и является единственной частью пули которая движется точно по баллистической кривой называемой тректорией полета пули.
Зачем высокоточники заморачиваются с джампом, стараясь упереть плечи пули в нарезы, при запирании патрона в патронник?
Чтоб уменьшить разброс в скорости пули в полете, чтобы уменьшить разницу колебательных процессах ствольной трубки от выстрела к выстрелу и нек. др. моменты позволяющие все свести к ЕДИНООБРАЗИЮ!

Воинская красота в единообразии..:) :) :) .
КИИ, Вы вопросов можете задать больше , чем вам смогут ответить светила науки баллистики, я лишь любитель точных , проверенных , академических знаний!



Сообщение от Петрович
Вывод: Ни "ШТОПОРИТЬ", ни летать по замысловатым кривым описывая фигуры вокруг траектории пуля , не МОЖЕТ!

Траектория полета пули есть линия , по которой движется центр масс пули от среза ствола до точки встречи с целью .
Вышесказанное придумал не Петрович и опровергнуть ЭТО еще никому не удалось!

Да, еще на " закуску"! Центр масс быстро вращающегося тела может находится ВНЕ САМОГО ТЕЛА!

Представляете??! Тело летит в космосе, вращается, а центр масс вне тела, в пространстве! Ужос! Не центр тяжести , а центр масс вращения! Ну, это сложно , но понять можно..:) Занятно.
 
Последнее редактирование:
[FONT=&quot]Спасибо Петрович за обширный ответ, но Вы так окончательно меня не убедили. Приведу примеры из своей практики:[/FONT]
[FONT=&quot] Когда то давно, ещё в советское время достался мне ствол, которому ну ни как не мог дать ума. Извел уйму патронов, не могу пристрелять. Пошел к специалисту так мол и так, а он на этом деле собаку съел (фигурально) и глаз потерял (натурально). Взял он горсть трассеров и поехали в горельники со склона на склон по пеньку стрелять. И летают эти трассера по различной дуге, только не по правильной траектории и не попадают по пеньку. Иногда при этом совершают практически полный оборот. Не думаю, что после того как трассера потухли они одумались и стали лететь по правильной траектории. Приехали в мастерскую, проверили калибрами. Всё в пределах допусков. Сложили несколько чурок в ряд, выстрелили и извлекли пулю. Она была похожа на запятую. Одна сторона вытянута нарезами, а другая наоборот. Посмотрели на свету на патронник, а он нарезан с эксцентриком, причем явно видимый глазу, без каких либо приборов.[/FONT]

[FONT=&quot] Короче изготовили новый патронник. Та ещё морока. По теории – заготовка вращается, сверло неподвижно, должно само центрироваться, фуюшки. Отцентрировать ещё суметь надо, но это другая история.[/FONT]

[FONT=&quot] После этого, тот ствол ещё долго и отлично стрелял, а мне подумалось, что если мы не видим явный эксцентритет патронника или ствола это ещё не значит, что его там нет. Видимо по этому разные стволы стреляют по разному.[/FONT]

[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot] Другой случай:[/FONT]

[FONT=&quot]Поехали с другом новый Беркут в калибре 7,62*54 пристреливать. Патроны Новосибирские 13 гр [/FONT][FONT=&quot]FMG[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]и [/FONT][FONT=&quot]SP[/FONT][FONT=&quot]. Дальномер Лейка. Дистанция ближний ноль около 25 м. Свел перекрестие в ноль. Следующая дистанция 100 м. По Гринхиллу, вес пуль, скорость одинаковые, твист один и тот же, пули должны полететь одинаково. А нет, [/FONT][FONT=&quot]FMG[/FONT][FONT=&quot] летят нормально, а [/FONT][FONT=&quot]SP[/FONT][FONT=&quot] вообще ни как, не всегда в лист А-4 попадают. Вынимаю не стреляный патрон из патронника, а он с, уже мне знакомой, запятой сделанной автоматикой при досылании. Дальнейшие дистанции пристреливал только с [/FONT][FONT=&quot]FMG[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]
Третий случай аналогичный второму, только подопытным кроликом выступал короткоствольный Тигр и причину искать долго не пришлось. После нескольких выстрелов сразу передернул затвор и посмотрел на пулю.[/FONT]


[FONT=&quot]
Два последних случая может проверить любой владелец Тигра или Беркута.[/FONT]


[FONT=&quot]ЗЫ: Петрович, если не буду отвечать неделю или месяц, это нормально. Пенсионер фуле, свободный человек, подолгу живу вне доступа сети.[/FONT]
 
КИИ, да не отвечайте! Мне то все понятно, притом давно понятно и здесь я не для того, чтобы кичиться знаниями.. Стараюсь для желающих разобраться в тонкостях. Могу и ошибиться. надеюсь следят за темой и те , хто больше меня понимает и знает и поправят, укажут ошибку..
Спасибо Петрович за обширный ответ, но Вы так окончательно меня не убедили.
Окончательное прозрение и понимание приходит 2не вдруг" . а тяжелым трудом. ИМХО.

Пошел к специалисту так мол и так,
- Хмы! Хотел бы я видеть "специалиста" который не дефектировал ствол дома , а ЭТО первейшее дело, глаз мастера инструмент точнейший! Да еще трассерами стал испытывать. :)

Ладно, недосуг и мне. Приятного отдиха!
 
Сверху Снизу