• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

ТО ОЛД: - со всем согласен окромя "" добирать медведя"" да и не только медведя, а вепря????? Здесь лучше 12 калибра нет ничего, ибо на коротке , скажем метров до 30 - 40 и ближе нет ничего надежнее и крепче 12 калибра с хорошей пулей.
Да и на берлоге ничто не сравнится с двухстволкой 12 калибра! Никакой полуавтомат!
Конечно , все по вашему бюджету, можешь иметь 223 , 308 ( 7,62 на 54) и убойный 9,3 на 64 - превосходно! А нет , так и 308 хорошо, правда с риском сработать может.

Сам за разные ружья в сейфе, за тренировки в тире, скажем полста- сотню в тире и пару результативных на охоте.

Не бойтесь больших калибров, остерегайтесь малых!!!
 
Мне например 7,62х54 очень нравиться
Вот и я пришел к выводу, что буду продавать 308-го Вепря и брать 7,62х54 c 223-м.
Полуавтомат как ни как нужен, поэтому беру Тигра. 223-й будет болт от CZ, который позволит брать то, что теоретически можно брать с мелкашкой только менее проблематично и более надежно.
Арисака хоть убойная и в отличном состоянии но в реальности бесполезна, к ней всего 2 патрона осталось. :( Так что место ей только на стене.

С уважением.
 
Не бойтесь больших калибров, остерегайтесь малых!!!
Согласен полностью, в том числе и по добору любого подранка. Я имел в виду прежде всего, что если при доборе подранка охотник на вторых ролях, или учавствует в таких охотах очень редко то можно обойтись не "слонобоем", а средним калибром, например 7.62 с гильзой не менее 51. Медведя для гиперболы в пример привёл. А по двухстволке 12 можно сказать, что это единственныое универсальное ружьё, закрывающее все потребности наших охот. Универсальней мне думается уже не придумать ни среди гладких, ни среди нарезных.
 
А тройники с крупным нарезным и двумя гладкими 12 кал. для каких охот существуют?
 
-"9,3 на 62 , а особенно 9,3 на 64 решают все задачи по самым крупным охотничьим зверям Европы и Азии."


Николай Петрович, я с Вами не соглашусь... ибо ИМХО патрон 9,3х62 будет более предпочтительным, чем 9,3х64.
в патроне 9,3х64 очень малый выбор пуль (это чисто российский патрон)... в калибре 9,3х62 выбор пуль очень огромный, а сам патрон сравним с рантовым патроном 9,3х74.

пысы: непонятно, зачем вообще надо было создавать российский патрон 9,3х64, при уже существующих забугорных аналогах?
 
да они бредят!:) 9,3х64 - снайперский патрон?... с настильностью у этого патрона не совсем все айс:)
 
А тройники с крупным нарезным и двумя гладкими 12 кал. для каких охот существуют?
Да всё для тех же охот на крупного зверя. Тройник для ходовой по птице не очень конфортен. Хотя если физическая подготовка позволяет и доставляет удовольствие с тяжёлым ружьём по рябчикам бегать, то нет проблем, в этом случае это будет универсальное ружьё. Я именно с этой целью брал комбинашку ИЖ 94. Но не получилось. Когда на копытных или медведя лишний шум ни к чему и дробовым не стрелял. Промыслом уже не занимаюсь, собак нет, надолго в лес не выезжаю. Хотя для тех кто неделями живёт в лесу или вообще весь сезон комбинашки отличная вещь. Поэтому и использовал я его только для охот по лосю и медведю. Но на этих охотах очень понравилось, особенно калибр нарезного х54 после СКС х39 ни в какое сравнение. А на остальных охотах с удовольствием обхожусь двухстволкой 20. Иж 94 немного тяжеловат для меня, конечно не критично но захотелось чего то лёгкого, тем более мы много на охотах передвигаемся на своих двоих, а я ещё и любитель в загон ходить.
Мне почему то кажется что в случае с тройником 2х12+нарезной я бы предпочёл нарезной не очень крупный, в пределах 308 не больше. Два гладких ствола 12 это большая сила и мне думается, что нарезной тут для случая умеренно большой дистанции или точного выстрела опять же за пределами 50 метров. Уж очень специфичное.
 
да они бредят!:) 9,3х64 - снайперский патрон?...\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Присрединяюсь!А какое оружие хотят внедрить под этот патрон,кто нибудь знает?Если СВД то упаси бог от этих "рационализаторов"!
 
Хорошо, пусть берут на вооружение 9,3X64, постреляем на халяву, а в магазинах очень дорого.
Еще винтовку охотничью пущай сделают под патрон 9х39мм, сказачно интересно охотить с сей калибром.
ЗА МЕЧТУ!
super_smilies002.gif
 
Где-то на просторах инета прочитал, что снайперская в 9 калибре на базе ТИГРА создана, но какие изменения в него внесены не помню. За что купил за то продал. Если так, то взаимное проникновение интересов - армия охотникам, охотники обратно армии. Таким образом охотники выпонили роль испытательного стенда.
 
снайперская в 9 калибре на базе ТИГРА создана
Как то глупо создавать снайперское оружие на базе охотничего карабина и охотничего патронов. Хотя, если есть 9мм Тигр, почему не быть 9мм СВД? :)

В России на вооружении уже имеются снайперские винтовки 9мм калибра (ВСС, ВСК-94).
Применяются специальные патроны калибра 9х39 с дозвуковыми скоростями (270-290 м/сек) СП-5, СП-6 (бронебойный) и ПАБ-9 (повышенной кучности).
Охотиться с таким патроном, наверное, проблематично будет.
 
Снайперская винтовка СВДК (Россия)

svdk.jpg

Снайперская винтовка СВДК с ночным прицеломКалибр: 9,3x64
Механизм: самозарядный, газоотвод
Длина: 1250 мм
Ствол: 620 мм
Вес: 6.5 кг без оптического прицела и сошек
Магазин: 10 патронов отъемный коробчатый .

Крупнокалиберная (по отечественной классификации крупнокалиберным считается нарезное оружие калибра более 9мм) снайперская винтовка СВДК была разработана и принята на вооружение Российской армии в рамках темы "Взломщик". Основной задачей новой винтовки считается поражение личного состава противника, защищенного средствами индивидуальной защиты (тяжелые бронежилеты) или за легкими преградами, а также поражение небронированной техники. В некоторых источниках указывалось, что данная винтовка должна занять нишу дальнобойного снайперского оружия, однако ни баллистика патрона 9.3х64, ни свойства самой винтовки не позволяют этому комплексу на равных конкурировать с западными снайперскими комплексами под дальнобойные патроны типа .338 Lapua Magnum. Эффективная дальность стрельбы для СВДК заявлена порядка 600 метров. Патрон 9.3х63 7Н33 разработан на базе охотничьего патрона 9.3х64 Бреннеке, изначально созданного для охоты на крупную дичь. В варианте 7Н33 этот патрон имеет пулю массой 16.5 грамма со стальным сердечником. Начальная скорость пули при стрельбе из СВДК - порядка 770 м/с, дульная энергия порядка 4900 Джоулей. На дальности в 100 метров заявляется 80% вероятность пробития броенвой пластины толщиной 10 мм.

По устройству винтовка СВДК является развитием снайперской винтовки Драгунова СВД, однако ствольная коробка, затворная группа и газоотводный узел переконструированы в расчете на более крупный и мощный патрон. Ствол в его задней части (за газоотводным узлом) уложен в стальной перфорированный кожух, который разгружает ствол от нагрузок, прилагаемых к цевью или сошкам. Сам кожух полностью скрыт внутри пластикового цевья. Пистолетная рукоятка и складной вбок металлический приклад унаследованы от винтовки СВД-С, однако площадь резинового затыльника приклада заметно увеличена для лучшего контроля над выросшей отдачей оружия. Подобно винтовке СВД, СВДК оснащена открытыми регулируемыми прицельными приспособлениями и специальной планкой на левой стороне ствольной коробки, служащей для установки быстросъемных кронштейнов для оптики. Штатным прицелом для СВДК является оптический прицел 1П70 "Гиперон" переменной кратности 3-10Х. Прицел имеет встроенную корректировку прицельной марки по дальности, однако отличается большой массой и чрезмерной стоимостью (в сравнении с западными аналогами). Винтовка СВДК комплектуется ремнем для переноски и складной легкой сошкой. В отличие от СВД, установка штык-ножа на СВДК не предусмотрена.

ДимДимыч - охотить с патроном 9X39 хорошо, поверь, проверено "электроникой", пуля 13грамм.:ay:
 
Когда обсуждалась тема творчества Потапова, я обращал внимание, что у тех, кто разрабатывает и кто принимает на вооружение стрелковые комплексы, весьма своеобразное понимание слова "снайперский".

Если же говорить о 9,3х64 в сравнении с другими девятками, то по ассортименту в магазинах этот патрон не айс. Из европейцев его катают немцы, то ись RWS. Кто нашел их в продаже - обычно довольны.

В целом патрон не плох. Возможно, излишне бодается. По данным финнов, пуля TUG 19г медленным порошком N160 может быть разогнана до 800м/с. Легкие пули навроде 15г Nosler Ballistic Tip на N550 разгоняются до 860-880м/с. Если пулька аккуратно сделана, и с хорошим БК, близким к 0,5, как у этих Нослеров, то уверенно стрелять он вполне сможет и за полкилометра.
Но одно дело теория, другое дело ассортимент в магазинах.

Все таки, эти бедные ассортиментом "русские" патроны - 9х53 и 9,3х64 - на охоте достаточно хороши, чтобы ради них заморочиться релоадом. Главное - матрицы достать. Еще бы Лапуа делала легкую Мегу 15г в этом калибре, и вообще бы был полный порядок. Натуралис 14,3г они делают, но он стоит 80руб за пулю - почти в три раза дороже Меги.
 
2 VAVAN
Почему то думал, что СВДК под 300WIN заточена :)
Век живи, век учись!
охотить с патроном 9X39 хорошо, поверь, проверено "электроникой", пуля 13грамм
А разве под этот патрон есть охотничие оружие? :)
Как то удалось на полигоне стрельнуть из ВСС, занятная штуковина. Слышно было как пули по мишеням шлепали.

С уважением.
 
СВДК!ГМ!Занятно.Только упаси бог с такой винтовкой"гонзать по квадратам" в горно лесистой местности денька так три четыре со всем бутером да исче жара за сорокет.Второе:по приказу при выходе на СБЗ вы должны быть экипированы в броню 5кл.защиты с которой увеличенный затыльник приклада вряд ли задружит.(здесь рулит "маленькая клюшечка для гольфа"-СВУ приклад-кочерган которой не даст увести СТП если конечно же вы не фанат и не тренируетесь постоянно в железе.)Ну и самое главное:патрон-то задумали а вот когда его сделают-х.з.Вон на В94ю только недавно начали широко выпускать снайп.боеприпас, ребятам приходилось из лент утесовских выковыривать.А вот за Гиперон слышал что люди уже сидят,но пользователям от этого легче не стало.Так что в войсках такая винтовка вряд ли нужна,али у кого есть мнение?Тигр "хозяин тайги" под 9.3х64для охотников-на здоровье если не жалко денег за сей девайс.По убойности СП патронов-сила в них такая что бык(домашний)трехлетка при попадании(СП-5 масса пули 16.1) сбоку-солнышко сделал.
 
ДимДимыч у

Так не из охотничьего брали дичь, а применяли шо по штату было прописано-ВСК.
 
Извените, но почему 9,3Х64 Российсий? Разве его не придумал госпадин Бреннек? или я совсем запутался???!
 
Тройники изночально создавались для Европейских загонных охот. Там стреляют всё от фазана до кабана, оленя. Вот для копыт них и предназначен нарезной ствол. До второй мировой тройники были очень популярны среди Немецких егерей.
 
Atos109 наверное когда срочную службу проходил готовили их во " взводные снайперы", потому, что его рассуждения ниже плинтуса...
Ведь рассматриваемая винтовка создавалась не для беганья по горам и ущельям, а для борьбы с легко бронированными целями, пусковыми установками, автомобилями, катерами и пр.. С чем она справляется хорошо.
Вот за " Гиперон" он слышал, что уже сидят... Ага , сразу весь НПЗ и завод им. Зверева, всех за решетку, вместе с воен. приемкой.....

, СП-5 с дозвуковой пулей такой сильный ,,а пуля с похожей массой и скоростью 770м\сек ""не такая"..

Так думаю, что нужное оружие, для охоты все-же малопригодно в России, нет у нас мамонтов и носорогов...

Вот "тигр" в кал, "спрингфилд" мне понравился, точность хорошая, отдача меньше ЛОСЯ в 308 кал., для охоты весьма хорош.
 
В данном случае речь идет о его, мягко скажем, слегка странноватой реинкарнации в России.
 
Сверху Снизу