• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжное белковье.

Замечательное повествование!
Топорик тоже непростой на фото.
Что за топорик с клеймами?
 
Что за топорик с клеймами?

Да валялся там в зимовье, вот я его и приспособил для своих нужд. А клейма я не рассматривал. Вот ведь, лезвие подправлял, а на клеймо и не глянул.
 
Тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Изобретательный ты мужик, Вадим))! Тряпочкой-то я постоянно чищу - так захватывать легче, и пальцы не скользят. Но вот надеть для этого на руку носок, я ни разу не догадался! :ag:



А это только белку так можно, а как насчет лисы-бобра??
Шутишь, Иваныч? )) Этож вместо пальцев надо клещи иметь! Впрочем, лисицу можно попробовать, в некоторых местах наверное получится. А вот бобра...
 
Э-э, а ведь вы так у меня по кускам весь будущий фильм раздербаните!
Это все равно что опохмеляться сухим "Шато бордо" 1965г. розлива. Повествование, должно выдаваться легкими эпизодами - апперитивами, дабы не пресытить впечатление от главной премьеры.
Или как обижаются хлебосольные хозяйки, когда гости отказываются от горячего, т.к. успели накидаться салатами.

Так что терпение и еще раз терпение. А ближе к лету, бронируем места в первых рядах премьерных киноплощадок!
 
С удовольствием прочитала отчет - красота то какая у вас, хотя и понимаю, что очень суровая эта красота. Да и промысел всегда был не из легких!!! Знаю не по наслышке, мои карельские родственники, когда были помоложе, тоже промышляли. В связи с этим еще раз хочу поблагодарить Вас, Вадим, за великолепные фотографии :yelclap:, чувствуется хозяйский взгляд неравнодушного к окружающей природе человека. Спасибо, как будто сама в лесу побывала. Порадовалась хорошей работе вашей лайки, наверно с такой не бывает страшно среди тайги и медведей??? Полагаю они должны были наведываться к вашему зимовью??? Или уже за многие годы - Вы привыкли к такому соседству?? :ad: В Общем, как я понимаю, продолжение следует... буду с нетерпением ждать!!!
 
А это только белку так можно, а как насчет лисы-бобра??

про бобра Виктор верно подметил. Да тут на форуме целый фильм есть, как я бобра мездрю. Лисицу так мездрить не пробовал, а вот соболя или куницу нормально получается. Я вообще этот метод совсем недавно освоил (Валера /еремакан/ научил), а до этого всё ножом скоркал на специально сделанных болванках. Тоже хорошо получалось.
 
Примне один друган мздрил лису уксусной эсенцией, вроде ничё так получалось, снимал как пленку, но сам я не пробовал.
 
один друган мздрил лису уксусной эсенцией

А зачем?! Она и так прекрасно мездрится. С лисицами проблем и трудностей нет.
 
Селянин, Я смотрю Вы тоже каниберами пользуетесь? Я думал только здесь ,в Канаде гуманизм процветает..И как вам каниберы? Как ставите ,поделитесь. Я немного промышляю с ними, придумываю разные способы установки, но в основном в ящиках. А как у Вас? Мне интересно.

--- Добор поста---

Примне один друган мздрил лису уксусной эсенцией, вроде ничё так получалось, снимал как пленку, но сам я не пробовал.
Сорее всего речь идет о выделке, мой приятель использовал уксусную эсенциюв составе раствора для выделки, а как с ее помощью можно мездрить???
 
Я смотрю Вы тоже каниберами пользуетесь?

Если вы о том капкане, который висит над дверью зимовья, то он там висит для отпугивания медведей. У местных охотников существует поверье, если над дверю повесить какую-нибудь железку, то мишка в избу не полезет. Правда, правда!:ch: А вообще, это же не моё зимовьё. Я же в гости ездил. Это капканы местного охотника. Вот он их использует, но не потому, что они лучше, а потому что обязывают ими ловить. Закон же приняли о запрете дуговых тарелочных капканов, т.н. ногозахватов. Своё мнение по этому поводу я высказал в теме "Запрет ногозахватывающих капканов 2". Там же есть моё видео о использовании этих капканов.
 
Примне один друган мздрил лису уксусной эсенцией, вроде ничё так получалось, снимал как пленку, но сам я не пробовал.

Сорее всего речь идет о выделке, мой приятель использовал уксусную эсенциюв составе раствора для выделки, а как с ее помощью можно мездрить???
Я думаю, Иваныч вряд ли оговорился. Наверняка его приятель использовал эсенцию именно для облегчения мездрения шкурки. Я о таком первый раз слышу. Но те, кто практикует самостоятельную выделку, знают, что в процессе пикелевания кислотами, остатки мездры теряют эластичность. Становятся не скользкими и похожими на тряпку. Их гораздо легче сдирать слоями с поверхности дермы.
В общем, физика процеса понятна. Крепким раствором кислоты "обваривается" мездра. Белки тканей денатурируют, превращаются в "тряпку", и их становится легче сдирать. Не так скользко просто...
 
Смачивал не саму шкурку а тряпку, потом ложил на шкурку ровно, какое то время отмачивал, и потом легко снимал мздру, поддевая буквально пальцами.
 
Вадим, спасибо большое за рассказ!!! Как будто сам побывал в этих, радующих душу местах. Вездеход просто поразительный - еще держит матушка Русь наших Кулибиных! Фотки потрясающие :yelclap:. Особенно меня поразила композиция и мастерство автора там, где вечерняя избушка с керосинкой в окне и подмороженный омут с отражением елок... Просто на мировой конкурс! Конечно топорик крайне интересный .Хотелось бы посмотреть в крупном плане клеймы. Думаю это что-то старорежимное. А вот насчет двадцатки я бы подумал. Хотя для Ваших целей, конечно 5,6 самое то. У меня тоже МЦ 20-01, так ни кому эту кормилицу не отдам , ни за какие коврижки - и перо и пушнину и кабана с лосем... К стати, думаю двадцатка у Вас не так давно - погон не потерт, дерево тоже не покоцано ( но могу ошибаться), может все таки прирастет. Да, а как себя веден магазин. Одно время в Тозовских 20-01 был серьезный дефект - после выстрела магазин вываливался :bz:. А если бы "хозяин" встретился, по этим местам ситуация штатная, что бы делали. И вот еще что. Рама в зимовье залита пеной, ее надо обязательно закрыть какой-нибудь планкой. Дело в том, что от дневного света, солнечных лучей пена рассыпается и опять будет дыдочка. Еще раз большое спасибо за милый сердцу каждого охотника рассказ. Удачи, успехов и крепкого здоровья на нелегкой таежной тропе!
 
думаю двадцатка у Вас не так давно - погон не потерт, дерево тоже не покоцано ( но могу ошибаться)

12 лет этой МЦшке. Покоцана она сильно. И на дереве царапано и отколото, и ствол уже с тронутой оксидировкой, но ствол внутри чистый -- без царапин и раковин. Магазин не разу не вылетал.
 
Магазин не разу не вылетал.
Ну это тогда повезуха! Ребята изгалялись вплоть до того, что на цепочку магазин к цевью крепили. Извини :ch:, не хотел обидеть по стажу ствола, просто этого не заметил.
 
Последнее редактирование:
Ребята изгалялись вплоть до того, что на цепочку магазин к цевью крепили.
Да, Вадик. Повезло тебе.
А я вот тоже мучился с этой проблемой и тоже была мысли привязать на веревочку магазин. Особенно когда над водой стреляешь или на крутом склоне. На ровной местности стрелять по белочке не страшно. Сделал выстрел, слышишь звук выпавшего под ноги магазина "бум-м". Наклонился, поднял спокойно, вставил и дальше стреляй если понадобится. Гораздо хуже стреляя с лодки услышать "бульк" )))
А один раз стрелял зайчика на крутом склоне. Промах и магазин отваливается и катиться вниз по склону метров на 50... я стою с пустым ружьём. Хорошо, что был зайчик, а не медведь)).

В конце концов я примотал магазин скочем, и заряжаюсь теперь сверху, набивая примотанный магазин через окно выброса гильз.
7386824674e5b4d41cfe2e73baceff7d.jpg
 
Сверху Снизу