• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сборник Питерского Охотника

Наверное, действительно пытаться объять необъятное глупо.
Надо начать с разумного минимума (ну то есть 3 рассказа в сборнике - это мало, 100 - не имея опыта мы пока не потянем или закопаемся). Да и делать слишком много рубрик (и жестко делить материал), считаю, не нужно - это же не ежемесячный журнал.

Критерий попадания материала в сборник, думается, должен быть не строго по тематике (рыбалка или охота или пострелушки и т.д.), а так сказать по художественной ценности. Отчет типа "шел дождь, но мы настреляли 10 кабанов пулей такой-то с такого-то расстояния. медведь прошел 5 метров, пуля раскрылась, легкие вдребезги" - пусть даже и информативен, но не в формате сборника.
Скорее, нужно коллегией оценивать "единицу души" в материале - то есть "цепляет" рассказ или нет. Критерии этого "цепляет" слишком размыты, на грани ощущений, поэтому это нужно решать только коллегиально.

С авторами нужно проработать "книжную" версию материала - причесать рассказ, убрать кое-какие интересные, но не форматные детали (типа лирические отступления об устройстве комнаты гигиены в лагере)). В конце рассказа (или всего сборника) можно указать, что полный, оригинальный, текст находится на сайте ПХ по такому-то адресу.

Руководитель у редколлегии должен быть обязательно. Только нужно понимать, что это глава коллегиального органа, а не единоличный "хозяин" темы.

Мысли Дино по поводу деления задачи на подзадачи только поддерживаю, нужна "постепенность"
 
Предлагаю начать с этого

3. Начать отбор материала. Для этого завести, опять же, отдельную тему и выделить месяц, в течение которого все желающие будут добавлять ссылки на свои или чужие материалы, которые хотелось бы видеть в сборнике. Понятно, что все материалы должны принадлежать авторству Питерхантовцев. Плюс все они должны укладываться в концепцию сборника. Как только срок пройдёт, редколлегия делает сводный перечень материалов, анализирует их состав, возможно, разбивает на разделы (здесь потребуется креатив, но это будет ясно только тогда, когда будет понятен примерный состав) и выставляет его на голосование.
Неделю или две все голосуем (на этом этапе также нужно обязательно получить подтверждение согласия всех авторов).


Нужно определиться с концепцией сборника - что именно мы хотим сделать: сборник только рассказов или же только документальных отчётов?
Мне кажется,что именно рассказы. Отчеты давайте оставим для интернета. А Книга должна быть Книгой,Литературой.
Попутно можно определиться с редколлегией. А после понимания объема,можно уже и приступать к реализации в жизни. Т.е. финансовой,организационной и организационной работой заниматься. Ведь не факт,что это будут одни и те же люди. У каждого свои знания,связи и опыт и грех их не использовать
 
Гололобов,
Полностью согласен. Но надо, для начала определиться с желающими и набрать хоть десяток рассказов. Рассмотреть эти рассказы и уже принимать решение.
 
Отлично, обсуждение пошло! :ay:
Буду чуть комментировать, если не возражаете...

Я думаю, что для начала надо набрать минимальное кол-во материала и исходя из этого уже создавать редакционный совет и т.д.

Сергей, на самом деле, уже проделал огромную часть работы в этом направлении, за что ему от меня совершенно искренний низкий поклон. "Литературное творчество" - тот раздел, в котором уже собрано серьёзное количество очень хороших рассказов. Не буду сейчас перечислять авторов - вы и сами их знаете. Этот раздел, безусловно, нужно рассматривать как отправную точку. Однако, и в других разделах масса интересных материалов, в частности - опубликованных до создания "литературного" раздела. С ними тоже обязательно нужно работать.


Критерий попадания материала в сборник, думается, должен быть не строго по тематике (рыбалка или охота или пострелушки и т.д.), а так сказать по художественной ценности. Отчет типа "шел дождь, но мы настреляли 10 кабанов пулей такой-то с такого-то расстояния. медведь прошел 5 метров, пуля раскрылась, легкие вдребезги" - пусть даже и информативен, но не в формате сборника.
Скорее, нужно коллегией оценивать "единицу души" в материале - то есть "цепляет" рассказ или нет. Критерии этого "цепляет" слишком размыты, на грани ощущений, поэтому это нужно решать только коллегиально.

Совершенно согласен с этим предложением, как с одним из возможных вариантов концепции сборника.

С авторами нужно проработать "книжную" версию материала - причесать рассказ, убрать кое-какие интересные, но не форматные детали (типа лирические отступления об устройстве комнаты гигиены в лагере)). В конце рассказа (или всего сборника) можно указать, что полный, оригинальный, текст находится на сайте ПХ по такому-то адресу.
В точку! Притом даже если править текст будет на автор, а кто-то из добровольцев (или нанятый редактор - этого мы пока не знаем), обязательно нужно фиксировать согласование результирующего текста с автором. Иначе кому-то может быть обидно из-за искажения текста, мыслей... а этого не хотелось бы.

Предлагаю начать с этого
Игорь, только не в обиду - не соглашусь. "Это мы всегда успеем", ;) но мне думается - лучше начать с выбора "редакционного совета стаи".
При этом замечу сразу, что никто не может помешать участникам форума уже сейчас искать те материалы, которые они хотели бы увидеть в нашем сборнике (как среди своих, так и среди материалов других авторов).

Что думаете?
 
Литературное творчество" - тот раздел, в котором уже собрано серьёзное количество очень хороших рассказов
Да я не спорю! Есть такой замечательный раздел, но необходимо провести переговоры с авторами этих рассказов. Вот когда авторы дадут свое согласие, тогда и компановать рассказы для редакции.
 
Вот когда авторы дадут свое согласие, тогда и компановать рассказы для редакции.
Конечно! Тут мне видится итеративный процесс. И, наверное, было бы лучше, если бы переговоры с авторами взяла на себя редколлегия.
Я бы предложил в неё пригласить Сергея Бороду и Михаила Романтика как людей, вкусу которых я очень сильно доверяю.
 
Вот когда авторы дадут свое согласие, тогда и компановать рассказы для редакции.

Очень грамотная мысль.
Выбрать то, что может быть напечатано (опубликовано) и получить согласие авторов.
 
Господа, а давайте начнем выбирать, а? Читаем, и то, что понравилось, именно как Литературное творчество, выкладываем(ссылочку) сюда. А коллегию и прочее - все это ПАРАЛЛЕЛЬНО процессу выбору. Иначе захлебнемся в обсуждениях
 
Да, наверное, будет правильно, если будем заказывать у издательства присвоение всех нужных кодов (ISBN, УДК, ББК, авторского знака) - это полезно с точки зрения авторских прав.
да это очень правильно. Любое серьезное издание должно быть зарегистрировано.
Хорошая у вас идея, ребята, жаль нет совсем времени пока поучаствовать. Даже в обсуждении. Новая работа блин.. на первых порах не оставляет свободного времени.
В сети-то пока совсем редко бываю.
Вот. Но, если что в корректуре текстов могу поспособствовать...
 
Молодцы, парни, что снова открыли тему. (Конец "копытам" парным!?;)!)

игорь78 написал(а):
давайте начнем выбирать... Читаем, и то, что понравилось, именно как Литературное творчество, выкладываем(ссылочку) сюда. А коллегию и прочее - все это ПАРАЛЛЕЛЬНО процессу выбору
Игорь, просто с язычка снял! Почему бы не делать это параллельно? Никакого распыления не получится, если подойти с желанием.
Дино написал(а):
обязательно нужно фиксировать согласование результирующего текста с автором. Иначе кому-то может быть обидно из-за искажения текста, мыслей...
Поддержу! И, конечно, не в "обиде" дело: главное, чтобы авторский замысел не пострадал ненароком.

Мне милее книжка, которую можно держать в руках, листать странички, возможно (не кидайтесь!), делать заметки на полях (почему бы нет?).

Но и вариант Влада - о двух вариантах сборника: книжке и интернет-издании мне импонирует.
(Это - и том, о чём написал Игорь (Гололобов)).

О содержании сборника - рассказы или отчёты - почему бы не: и то, и другое? Возможно, в разных разделах, но главное, чтобы отчёты были интересны с литературной точки зрения.

Об иллюстрациях: карандашные рисунки - да, но и фотографии тоже.
 
Конечно держать в руках книгу, чувствовать ее запах... это так здорово.
А электронную версию можно носить в электронной книге. :ab:
Я за оба варианта!
 
Если издание априори некоммерческое - задачи распостранить любой ценой нет..

У меня вопрос - я не ерничаю, серьезно, правда на ум ничего не приходит. А в чем цель аудиокниги? Не смысл (а именно цель) - ну там в дороге послушать или кто читает плохо... а именно фишка ее в чем? Вот у печатного издания - некая исключительность, торжественность и наглядная, тактильная результативность, у электронной версии - общедоступность, массовость и гиперссыльность с фото-карто-видео.. а у аудиокниги какая фишка? Я не хаю идею, я пытаюсь понять... типа круто? Но видео в 3Д еще круче.. не могу пока для себя понять.

Коллеги, поддерживаю Дмитрия Дино - кому как не Сергею быть председателем редколлегии? Желания у него не меньше, думается, а наработок побольше.. Мы с кондачка пытаемся решить задачу, хоть и искренне, а Сергей прорабатывал моменты..

--- Добор поста---

Друзья, выложить ссылки на рассказы - это если не самое легкое, то уж одно из самых приятных моментов..
Дальше этого у нас дело не пойдет даже в параллели..
 
а у аудиокниги какая фишка?
попробую пояснить.
Вы слышали когда-нибудь как читает стихи, а еще лучше прозу профессиональный актер-чтец? Это фантастически захватывает, уверяю..
аудиокнига - прежде всего это атмосферность. Ее нельзя сравнивать с книгой никоим образом - это совершенно другое впечатление.
Если книга иллюстрируется фото или картинками, то аудиокнига аранжируется музыкой и звуками леса.
Плюс - аудиокнига очень и очень выручает за рулем. Послушать охотничьи рассказы или байки по дороге на охоту - ну что может быть приятнее?
 
Последнее редактирование:
Создать два раздела:
1. Литературное творчество
2. Отчеты с охоты, рыбаки, туризма.
Вот от набранного материала и плясать.
Вот это отличная идея!:yelclap:

--- Добор поста---

Об иллюстрациях: карандашные рисунки - да, но и фотографии тоже.
Это тоже правильно!Только думаю не стоит создавать отдельно раздел для фотографий,а вставить лучше их в процессе рассказа?

--- Добор поста---

А потом, еще геморойнее. Распространить...
Смотря кому нужно распростронять?Если для питерхантерцов,то думаю не проблема,а если для народа будем стараться:ag:

--- Добор поста---

А в чем цель аудиокниги?
Ребята!Какие могут быть аудио или нет книги?Думаю будет целесообразно сделать и выпустить не большой тираж нормальной бумажной книги!Даже название придумал:ag:
"Сборник Питерских Охотников"и лэйбл наш прикрепить.:11:
 
Сверху Снизу