• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сборник Питерского Охотника

Так, коммерческое или нет?
Давайте пока за основу возьмем


Под это дело можно и сброситься всем. А небольшой тиражик выдавать,как призы и памятные подарки участникам клубных мероприятий.

Скорее, наоборот - строго некоммерческим
А там видно будет. Коммерция предполагает заработок. Мы же не собираемся на этом все зарабатывать? если кто-то захочет после этого изваваться отдельно - другое дело

--- Добор поста---

могу узнать, сколько это будет стоить в Китае
А что,там реально дешевле получиться? Я имею в виду с доставкой,таможней тиража сюда?
 
Я НЕ знаю - форум это коммерческое предприятие или нет?
Если коммерческое,то "Сборник Питерханта" разошёлся бы на Украине - влёт!
Вот знаете, друзья, мне так кажется - не надо это издание делать коммерческим ни в коем случае. Скорее, наоборот - строго некоммерческим.
Сделать "по подписке".
Господа коллеги! А не задуматься ли над ИНТЕРНЕТизданием?
Тем более что не все смогут купить, а вот скачать, и при желании распечатать, в наш век не так уж и сложно. Впрочем можно и в электронном виде читать, сейчас любая карманная "техника" в помошь.
Я могу узнать, сколько это будет стоить в Китае
Во-во :az:
Мы пытались узким кругом делать "Сокольничий вестникЪ"
http://www.falcoresearch.info/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=52&Itemid=52
правда тут действительно
без должного шевеления затухнет
Нас пока хватило на 3 выпуска.
Зато фактичски всем доступно!
 
А не задуматься ли над ИНТЕРНЕТизданием?
Влад, вот почему-то хочется именно бумажными страницами пошелестеть, пока это вообще возможно... :) Или это только мне так?
А в параллель сборник может существовать и в формате PDF или ДежаВю - для электронных читалок. Если он будет свёрстан, то это не так уж сложно.
 
Влад, вот почему-то хочется именно бумажными страницами пошелестеть, пока это вообще возможно...
Одно другого не исключает, тем более в век компутерной верстки....., просто повторюсь, одно дело в Питере и ближайших окрестностях, другое дело доверять пересылку нашей СТРЕМИТЕЛЬНОЙ "Почте России".
Сам с монитора воспринимаю с трудом, в бумажном варианте гораздо легче читать.
Просто в данном варианте процесс издания, минуя типографские козни, упрощается и убыстряется (я уж не говорю про УДЕШЕВЛЯЕТСЯ) а распечатать может себе каждый по своему желанию, подшить в папку или переплести ... да мало ли ...
Впрочем не настаиваю, идею выдал .... сам задумываюсь над "реинкарнацией" нашего, сокольничьего, вестника. Увы, опыт работы показывает, что процесс не простой!
 
Дино, Дмитрий,Вам и карты в руки
 
Коллеги, там отписывайтесь, пожалуйста.
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу... по мере времени и возможности.
 
Давайте начнем
что "туризм" уже забыт?Брошено на полдороги?:ag:

Советую:
Выберите координатора проекта (а еще лучше начните с управляющего раздела).
Потом решите, какова будет процедура отбора материала в сборник. Худ -советом, голосованием всеобщим и т.п.
Спишитесь с авторами, спросите их мнения. Хоть это по Правилам форума и не обязательно, но это будет по человечески.
После этого отбирайте материал.
Редактируйте его, готовьте.
ну и т.п.

Я вынашивал этот проект черти-сколько. больше года уже. Вы решили с наскока. Ну чтож, ваше дело.
Только уж если взялись - доводите до конца, а не как обычно "потрендеть и разбежаться".
 
что "туризм" уже забыт?Брошено на полдороги?
Не совсем понял сарказм. Что брошено? Подраздел создан,модераторы потихоньку наполняют. В чем вопрос?
Все должны были сразу в походы уйти?

Я вынашивал этот проект черти-сколько. больше года уже. Вы решили с наскока
Вопрос - почему нигде об этом ни слуха ни духа? Да,пусть идея не нова,но она озвучена только сейчас. Люди заинтересовались.


Только уж если взялись - доводите до конца, а не как обычно "потрендеть и разбежаться".
А что мешает свои идеи,раз уж они есть и наработки сюда выложить?

--- Добор поста---

Медик, конечно! Будет хоть какая-то конкретика - уже будет проще. не воздух обсуждать
 
Медик, может сначала от минимума попытаться толкнуться? Черно-белый вариант в мягкой обложке,карандашные рисунки. Думаю,найдем,кто иллюстрации сделает. Страниц этак на 50-100 и минимальный тираж
 
Все должны были сразу в походы уйти?
да уж лучше бы так...:ag:
Вопрос - почему нигде об этом ни слуха ни духа?
Зачем? Чтобы помусолить?
Больше года копился материал в раздел.
Материал есть, но тут до обсуждения работы еще - море.
Обсуждение наполнения планировалось по окончании активных загонных охот, когда на форуме побольше народу будет. Чтобы иметь более репрезентативную выборку по предпочтениям форума.
А что мешает свои идеи,раз уж они есть и наработки сюда выложить?
А зачем? Чтобы поговорить?
Делать надо дело, а не разговоры разговаривать. Поговоирите с Дино, он один из продуктивнейших авторов раздела и заинтересованный человек. Кое что с ним обсуждалось и он был в курсе перспективных планов.
то что я нарабатывал сам вам лично будет неинтересно.
Ибо я планировал делать сборник и аудиокнигу с максимально активным участием форумчан. По моему сейчас неудачное время для этого и завязанное сейчас обсуждение повредит конечному результату. Но это ИМХО.

И не забывайте, помимо обсуждения наполнения нужно решать еще и финансовые вопросы. И они не трехкопеечные. И эти вопросы гораздо сильнее влияют на идею реализации проекта, чем "давайте начнем, вот неплохой расказик"

А заниматся чем-то, что не вписывается в мои планы я не умею, уж извините.

Если у вас получится раскачать форум на эту тему - я буду только рад. Подчеркну. Только рад!
Загубите тему - руки не подам.
Искренне желаю вам удачи и не бросать идею на полдороги.
засим откланяюсь...
 
Медик, может сначала от минимума попытаться толкнуться? Черно-белый вариант в мягкой обложке,карандашные рисунки. Думаю,найдем,кто иллюстрации сделает. страниц этак на 50-100
Подготовьте почву,и дайте знать=)
 
Если у вас получится раскачать форум на эту тему - я буду только рад. Подчеркну. Только рад!
Загубите тему - руки не подам.
Искренне желаю вам удачи и не бросать идею на полдороги.
Всем доброго дня!
А ведь я согласен с Сергеем!
Наверно надо хорошенько обдумать. Идея отличная и даже вполне реализуемая.
Тут уже поднимался вопрос о ошибках, лесксике и т.д.
Напечатать и опубликовать можно все, что угодно, но только стоит ли все подряд? Как будут отбираться очерки, для сборника? Кто будет редактировать?
Лично я давно пописываю :) рассказики и даже некоторые были опубликованы, буду рад что-то предоставить из своего материала на обсуждение.
 
Думается, что книжный вариант обязательно должен быть.. Он как-то "настоящей" что-ли, чем электронная версия. Он может выступать и как подарочная версия.
Мозговой штурм надо начинать уже сейчас (после окончания сезона копыт на форуме время обсуждения собачьих какашек), финансовые вопросы без конкретики сейчас обсуждать глупо.. Ну напишут 10 или 100 человек, что готовы (без указания суммы) и что?
На канистры и флаги четкую сумму тяжело собрать со всего списка желающих..
Без активного руководителя проекта и команды помощников дело не сдвинуть.
По мере сил готов тщательно перечитывать материал, править орфографию (делать пометки) и согласовывать с автором.
Прошусь в оргкомитет, как будет известно кто "нашальнике".
 
Начался процесс эмоционально... Давайте постараемся "подкинуть в топку" немного конструктива?

Предлагаю сперва составить план действий (ещё на берегу, пока в лодку не забрались).

Всё, что ниже - моё субъективное мнение и я буду только рад, если оно будет подвергнуто критичному обсуждению.

1. Нам будет нужен "редакционный совет" или "редколлегия". Без этого, на мой взгляд, просто никак - мы завязнем в глобальных обсуждениях частных вопросов, это сильно растянется и, в конце концов, всем надоест. При этом глобальные, принципиальные вопросы хорошо бы обсуждать и решать общим голосованием. Так мы получим результат, который с полным на то правом будем считать нашим общим.
Для выполнения этого пункта плана надо будет завести тему, в которой выбрать редколлегию (и я бы просил Сергея её возглавить. Серьёзно.) Отвести на эту задачу, скажем, одну неделю времени. И до выполнения этого пункта ничего другого пока не предпринимать.

2. Нужно определиться с концепцией сборника - что именно мы хотим сделать: сборник только рассказов или же только документальных отчётов? Может быть - и того, и другого? Только ли об охоте, или о рыбалке и природе тоже? (вспомните недавнюю дискуссию о разделе "туризм" - мы все один и тот же термин воспринимаем по-разному. Поэтому надо договариваться). Я бы предложил редколлегии подготовить список вариантов, а затем выставить его на всеобщее голосование. На подготовку отвести неделю и потом ещё одну - на голосование. Параллельно формируется и выбираетя на голосовании название сборника.

3. Начать отбор материала. Для этого завести, опять же, отдельную тему и выделить месяц, в течение которого все желающие будут добавлять ссылки на свои или чужие материалы, которые хотелось бы видеть в сборнике. Понятно, что все материалы должны принадлежать авторству Питерхантовцев. Плюс все они должны укладываться в концепцию сборника. Как только срок пройдёт, редколлегия делает сводный перечень материалов, анализирует их состав, возможно, разбивает на разделы (здесь потребуется креатив, но это будет ясно только тогда, когда будет понятен примерный состав) и выставляет его на голосование.
Неделю или две все голосуем (на этом этапе также нужно обязательно получить подтверждение согласия всех авторов).

4. Когда становится понятен объём, а также пожелания по иллюстрациям, редколлегия общается с издательствами, чтобы получить варианты цен в зависимости от оформления и тиража. Полученные варианты выкладываются на голосование (это будет очень трудный этап, понадобится активное участие всего форума). На выходе должны быть требования к оформлению и тиражу.

5. Организовываем корректуру текстов ( это делается параллельно с задачей 4), готовим итоговый макет.

Где-то так - в качестве первых набросков.

Да, наверное, будет правильно, если будем заказывать у издательства присвоение всех нужных кодов (ISBN, УДК, ББК, авторского знака) - это полезно с точки зрения авторских прав.
 
Дино,
Я думаю, что для начала надо набрать минимальное кол-во материала и исходя из этого уже создавать редакционный совет и т.д.
Еще раз пишу, что идея отличная, но требует тчательного продумывания. Просто так, взять материал с сайта конечно можно, но на мой взгляд инициатива должна исходить от автора материала.
Создать два раздела:
1. Литературное творчество
2. Отчеты с охоты, рыбаки, туризма.
Вот от набранного материала и плясать.

--- Добор поста---

А можно еще и третий раздел, где будут собираться лучшие фото с охот, рыбалок и туров
 
Сверху Снизу