• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Приморье охотники застрелили 2 своих товарищей

Физ. лица - не упоминаются.
т.е. фактически получается, что физ лица могут транспортировать (и носить) в состоянии "снаряжено", т.е. без досылания патрона в патронник.
Согласен. 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. 68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие. Правила устанавливает МВД,а патрон в патронник могу дослать только когда собираюсь применять оружие. Транспортируя оружие( ружье в чехле)-я не собираюсь его применять,а перемещаю из одной точки в другую.
 
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Не понял, какое отношение к охоте и охотнику имеет процитированная Вами часть п.63? Как, впрочем, и остальная часть вашего опуса.
Какая связь между охотой и тем, что Вы написали? Вы на охоте защищаете жизнь и здоровье или находитесь в состоянии необходимой обороны?
Вы что, находясь в засидке или стоя на номере, в других случаях, производите досылание патрона в патронник только при необходимости применения оружия, т.е. перед совершением выстрела? Ага, дичь непременно замрет на месте и будет терпеливо ждать, когда закончатся все приготовления.

Собственно охоты касается последняя фраза из п.63:
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами
Правил заряжания оружия на охоте вроде как не существует, во всяком случае, я о таких не знаю, если это не так, то поправьте меня.

Но это так, лирическое отступление. Самое главное, чего я не могу взять в толк – какое отношение к транспортированию имеют требования к ношению оружия? Почему бы тогда требования к ношению не применять и к хранению? Или к экспонированию? К коллекционированию? Есть масса вариантов!
Я Вам более скажу, следуя Вашей странной логике, вашу жизнь можно превратить в ад. Ведь достав свое оружие из сейфа, где Вы его ХРАНИТЕ, перед тем, как его зачехлить и начать ТРАНСПОРТИРОВАТЬ, некоторое время вам придется осуществлять его НОШЕНИЕ, потому как Ваши действия в этот момент попадают под этот признак. Следуя требованиям приведенной Вами цитаты из п.63, Вы обязаны снарядить магазин или барабан, поставить оружие на предохранитель. Затем (даже не знаю, в какой момент, в момент засовывания в чехол или уже в чехле) разрядить оружие. По возвращению домой повторить процедуру в обратном порядке.
Так что, не надо натягивать гандон на глобус. При ношении оружия следует исполнять требования закона к ношению, при хранении – к хранению, при транспортировании – к транспортированию. И так далее.
Я сильно сомневаюсь, что Вы останетесь равнодушным, когда сотрудник полиции, остановив ваш автомобиль в момент транспортирования оружия, составит на Вас протокол о нарушении правил ношения. Ну а если умоетесь, то это дело личное.
 
Так что, не надо натягивать гандон на глобус.
Для сведения-я ими вообще не пользуюсь. А Вам советую почитать "Теорию государства и права"
При ношении оружия следует исполнять требования закона к ношению, при хранении – к хранению, при транспортировании – к транспортированию.
Мы конкретно говорим о транспортировке заряженного оружия? Тогда Приказ МВД 288 от 12.4.2099 он конкретизирует Постановление 814. Или скажешь что приказ противоречит постановлению?
 
А Вам советую почитать "Теорию государства и права"
Благодарю за совет, очень в нем нуждался.
Мы конкретно говорим о транспортировке заряженного оружия? Тогда Приказ МВД 288 от 12.4.2099 он конкретизирует Постановление 814. Или скажешь что приказ противоречит постановлению?
Ну и что там написано о транспортировании оружия?

Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос в посте 62. Вы действительно заряжаете оружие только перед применением?
 
Ну и что там написано о транспортировании оружия?
Если спрашиваешь о 53 приложении(правила безопасного обращения с оружием). То это сейчас изучают для получения свидетельства(по программе согласованной с МВД). Я эту программу не видел-но уверен что там запрещено иметь патрон в патроннике,если не собираемся применять оружие, т.е транспортировать нельзя заряженным.
Вы действительно заряжаете оружие только перед применением?
А как по другому? Зашел в ох.угодья-зарядил. Встал на линию стрельбы-зарядил. Надо защищаться- зарядил.
 
Если спрашиваешь о 53 приложении
Отстали от жизни, приложение 53 исключено. Но подход к делу интересный:
Я эту программу не видел-но уверен что там запрещено иметь патрон в патроннике
"Пастернака не читал, но осуждаю".
Отличная аргументация в споре, надо взять на заметку.

А как по другому? Зашел в ох.угодья-зарядил. Встал на линию стрельбы-зарядил. Надо защищаться- зарядил.
Применение оружия это производство выстрела, а не то, что Вы пишете. Вот мне и интересно, и как Вы успеваете заряжать оружие при виде дичи.
 
Отстали от жизни, приложение 53 исключено
А где еще в приказе говорилось о транспортировке. Конечно исключено(в 2012)-этим сегодня фирмы по обучению занимаются. Но от перемены мест слагаемых-сумма не меняется. Транспортировать заряженным нельзя. Если сомневаешься проверь(получишь 20.12 КоАП РФ
Применение оружия это производство выстрела
А при чем здесь применение-мы вроде разговор ведем о законности транспортировки заряженного оружия(а это патрон в патроннике).

--- Добор поста---

Отличная аргументация в споре
Если есть программа покажи -этим докажешь что я неправ. У меня ее нет- и я честно об этом сказал. А моя уверенность базируется на том, что с 2012 года обучением занимаются учебные заведения, по программе согласованной с МВД(а они не допустят патрон в патроннике).
 
А где еще в приказе говорилось о транспортировке.
Нигде. Странный вопрос. Я Вам что, должен на блюдечке преподнести аргументацию в поддержку вашей джетеории?
Если спрашиваешь о 53 приложении(правила безопасного обращения с оружием).
Конечно исключено(в 2012)
То 53 приложение, то конечно исключено. За слова отвечать будем?
Транспортировать заряженным нельзя.
Надоело уже. Где, кто и когда запретил? Ваше мнение не в счет, потому как оно ничего не стоит. Вы его меняете туда-сюда легко и непринужденно. Меня требования закона интересует. Хватит ходить вокруг да около. Знаете - цитируйте закон, не знаете или не уверены, не надо языком болтать.
А при чем здесь применение-мы вроде разговор ведем о законности транспортировки заряженного оружия
Это полный п... В народе это называется "ссы в глаза-божья роса". Вы же сами, когда я писал о транспортировке, совали в диалог свое ношение с применением со всех сторон. А когда я попросил Вас дать пояснения на этот счет, Вы нагло обвиняете в этом меня. Мастер Вы наш изворотливости. Это уже неприлично как-то, так завираться и с больной головы на здоровую валить.
Если есть программа покажи -этим докажешь что я неправ.
Меня программа не волнует, это Вы зачем-то ее приплели. Меня интересуют требования закона.

Бездомный, Вы не СП случайно? Обычно СП плавают в законах, при этом вольно жонглируют своими скудными познаниями.
 
Вы же сами, когда я писал о транспортировке, совали в диалог свое ношение
Обычно СП плавают в законах
Зато тебе все известно. Спор возник из за твоих утверждений что транспортировать оружие можно заряженным(патрон в патроннике). От своих слов не отказываешься? ОК Если бы не отменили 53 приложение- у тебя вопросов не было. Верно. Сегодня мы имеем требование законодателя иметь свидетельство о изучении "Правил безопасного обращения с оружием"(они согласовываются с МВД) Постановление 814, Закон "Об оружии" ,ГОСТ по стрелковому оружию. Правила безопасного обращения с оружием запрещают досылать патрон в патронник без необходимости. Постановление 814 "68.Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним". Прямо об этом говорит. В "63.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости." Этот пункт- о ношении(твои возражения) Тебе наверное известно что есть такое понятие, как аналогия закона и права. Данное указание законодателя(разрешается только при) является исчерпывающим и распространяется на любое оружие где бы оно не находилось. Вот и делай выводы сам- разрешается транспортировать оружие с патроном в патроннике или нет. На этом закончим.
 
ОБАЛДЕТЬ мужики!Гандон на глобус! Вы ещё подеритесь ,горячие финские парни!!!
 
Вы что, находясь в засидке или стоя на номере, в других случаях, производите досылание патрона в патронник
0.2 секунды лишних у меня на помпе. При этом предохранитель снимать не надо. Я ношу либо заряженное и на предохранителе либо снаряженное без предохранителя.
Да, есть нарушение.

По теме - пытались привязать п.69 к физикам, предпоследний абзац, но не получилось.
На текущий момент получается "дыра" в законе в связи с отменой 53 Приложения.
 
На текущий момент получается "дыра" в законе в связи с отменой 53 Приложения.
Не соглашусь. Постановление 814 п.68 никто не отменял. Просто 53 Приложение перешло в курс обучения(утверждаемое МВД) "Правила безопасного обращения с оружием"-без Свидетельства разрешение на оружие не получить.Постановление 814 обязывает транспортировать оружие в чехле. А "Правила безопасного обращения с оружием" запрещают иметь патрон в патроннике без необходимости(если быть точным то они переписали п.63 Постановления 814 Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.). Это общее требование. Связано с разделением понятий. Применение-на поражение человека. Использование-все остальное. Для охотников заряжать(патрон в патронник) оружие разрешается на охоте(В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами п.63 )- будет использование.
 
Последнее редактирование:
От своих слов не отказываешься?
В отличие от Вас, никогда. Это Вы свое мнение меняете легко и непринужденно.
Бездомный
, жалко времени читать и комментировать всю ту чушь, которую Вы несете. Вы так свободно жонглируете понятиями транспортирование-ношение, тасуя их туда-сюда в выгодную для Вас сторону, что я далее прекращаю реагировать на ваши фантазии. Непродуктивно и скучно. Похоже, я не ошибся, Вы действительно СП, знакомый "почерк".

0.2 секунды лишних у меня на помпе.
Михаил, а если двустволка?
Я ношу либо заряженное и на предохранителе
Некоторые считают, что это тяжкий грех. И надо заряжать только перед применением, то есть выстрелом.
На текущий момент получается "дыра" в законе в связи с отменой 53 Приложения.
Совершенно верно, именно это я и пытаюсь до всех донести. Поэтому, если случайно прихватили при транспортировке с заряженным, не стоит пугаться, даже если будет административка (к сожалению, сотрудники полиции обычно законы знают плохо и много фантазируют), ее можно оспорить в суде.
 
Сверху Снизу