• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Приморье охотники застрелили 2 своих товарищей

Медик, Макс, не спорьте, бесполезно :ad:
Эти люди хотят видеть так как им хочется. Просто для себя почитайте: http://www.ebftour.ru/pravila_ohoty.htm - эти Правила охоты.
Там белым по чёрному сказаны две простые вещи:
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия; Источник: http://www.ebftour.ru/pravila_ohoty.htm
и:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
53.2. использование плавательных средств с включенным мотором, в том числе при их движении по инерции после выключения мотора для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных; Источник: http://www.ebftour.ru/pravila_ohoty.htm
И вы не попадёте впросак.
А гражданам сверху хочу пожелать встретить на квадре с заряженным ружьём матёрого охотоведа :ag:
 
Алексей, Вы вроде прощались.
По пути на охоту Вы тоже Правилами охоты руководствуетесь? Разницу между транспортированием оружия и охотой ощутите. Что Вы все в кучу валите.
 
А гражданам сверху хочу пожелать встретить на квадре с заряженным ружьём матёрого охотоведа
Любой матерый охотовед на дороге общего пользования будет послан мной по известному адресу, какой бы он матерый не был. Если Вам, Алексей, легче прогнуться под охотоведа, чем отстоять свои законные права, то это Ваша проблема.

--- Добор поста---

нечаянно ссылку закрыл,а теперь не найти!
Макс, сильно сомневаюсь, что это была ссылка на оружейное законодательство. Точнее, совершенно в этом уверен. Чьи-то досужие домыслы, не более.
 
В указанном мной Решении как раз и говорится о том, что нельзя транспортировать в заряженном состоянии только оружие самообороны.
А можно выделить и сюда скопировать, что остальное оружие можно транспортировать заряженным? Из текста это не следует. А все крутится вокруг оружия самообороны.

Причем, учитывая дату Постановления, я догадываюсь, что послужило причиной судебного разбирательства.
 
Я не вижу смыла больше спорить!Каждый пускай как хочет так и перевозит!Пускай каждый останется при своем мнении,а то устроили демагогию бессмысленную!Ни хочу ни кому портить настроение и ни с кем не хочу ругаться!С уважением,Максим!
 
Я с вами, Виктор, попрощался. А тот пост я Максу посвятил.
Это вроде как ко мне обращено, не так ли?
А гражданам сверху хочу пожелать встретить на квадре с заряженным ружьём матёрого охотоведа

Ну тогда здравствуйте, Алексей!:cc:
 
Давайте не будем дальше развивать эту тему?К хорошему это не приведет!
 
А можно выделить и сюда скопировать, что остальное оружие можно транспортировать заряженным?

Например, это:
отсутствие в пункте 77 Правил оборота оружия указания на то, что оружие должно транспортироваться разряженным, само по себе не может означать, что владелец огнестрельного оружия самообороны вправе транспортировать его заряженным...
 
И?

Как это коррелируется с фразой:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Где тут про оружие самообороны?

Есть правила охоты, если человек на охоте, и правила соревнований, если спортсмен.

По Вашему получается, что я приехал на охоту, расчехлил оружие, разрядил и пошел на номер. Пока охотовед не дал команду зарядить оружие?
 
пункт 3.5 гласит.........без разрешения на добычу охот ресурсов....., а если оно есть!!!???
 
  • Like
Реакции: Joki
Как это коррелируется с фразой:
63. Ношение
Я не знаю, как это коррелирует, т.к. не знаю, как транспортирование коррелирует с ношением. По-моему, никак совершенно. Если для Вас это одно и то же, не вижу смысла обсуждать тему далее.
Пока охотовед не дал команду зарядить оружие?
Вы всегда заряжаете оружие только по команде охотоведа?:cc: Это печально, т.к. в подобном случае Вам, видимо, приходится всегда "охотиться" с незаряженным оружием. Или у вас есть личный охотовед вроде оруженосца?
Вы хоть сами читаете, что пишите? Перл на перле...
 
Вы хоть сами читаете, что пишите? Перл на перле...

А что насчет вот этого?

63. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.


Или транспортировка уже является таким состоянием?

--- Добор поста---

Это печально, т.к. в подобном случае Вам, видимо, приходится всегда "охотиться" с незаряженным оружием.
Зато несчастных случаев за все время не было.
 
Я понимаю , у тебя туз в рукаве-только не пойму в каком :ah: Можно поподробней(ссылка на закон+ твой комментарий и так по всему вопросу). Для меня транспортировка- это ружье в чехле не готовое к производству выстрела. Заряженным считаю оружие с патроном в патроннике- готовое к производству выстрела. Неужели транспортируешь оружие с патроном в патроннике, и поставленном на предохранитель?
 
Сергей, при чем тут туз. В действующем законодательство НЕТ запрета транспортировки заряженного охотничьего оружия. Если Вы такой запрет знаете, дайте ссылку, я с Вами соглашусь, и покончим с этим. Или Вы ждете, что я дам вам всем цитату из закона, где написано "можно транспортировать оружие заряженным"? Нет, так нигде не написано.
Но также не написано, что "оружие можно перевозить в собранном виде" или "оружейный ящик можно не прикручивать к стене". Почему-то это никого не смущает и все возят оружие не разобранным и сейф не прикручиваете болтами к стене, и никого не волнует толщина его стенок.
По аналогии, в ПДД есть перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Но нет перечисления неисправностей, при которых эксплуатация разрешена.
Есть такой принцип в частном праве "Разрешено то, что не запрещено". Если в законах перечислять все то, что не запрещено, то наступит хаос. Каждый самый маленький закон будет содержать по множеству томов. Обычно законодательство либо запрещает, либо ограничивает граждан в осуществлении каких-либо функций, действий и т.д. А то, что не запрещено, делать можно. В случаях, когда проще перечислить разрешаемые действия, указываются то, что прямо разрешено, запрещено остальное. Все это делается для минимизации объема текста и упрощения понимания.
Если я не прав, пусть профессиональные юристы меня поправят.
 
И фраза : "Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов", должна въесться в мозг, ибо это всё не игрушки!
в
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
Это фраза относится только к юр.лицам.
В ЗОО про транспортировку - ни слова. Только ссылка на ПП814.

з.ы.ИМХО Отсюда делается простой вывод.Есть два состояния...даж три: разряжено,снаряжено и заряжено.
Для юр. лицй транспортировка только в состоянии "разряжено" и отдельно от боеприпасов. Физ. лица - не упоминаются.
т.е. фактически получается, что физ лица могут транспортировать (и носить) в состоянии "снаряжено", т.е. без досылания патрона в патронник.
 
Последнее редактирование:
т.е. фактически получается, что физ лица могут транспортировать (и носить) в состоянии "снаряжено", т.е. без досылания патрона в патронник.
Сергей, фактически получается, что гражданин не ограничен законом в выборе способа (разряжено, заряжено или снаряжено) транспортирования оружия. А правом давать подобные толкования, насколько я знаю, наделен только ВС РФ. :cc:
На самом деле, я считаю, что это просто упущение законодателей, точно также как, например, короткоствольное оружие положено носить в кобуре, а про газовое и бесствольное в законодательстве про это ни слова, хотя в ЗОО эти виды оружия рассматриваются отдельно. Т.е., хоть в трусах таскай.
В оружейном законодательстве есть не только эти упущения.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу