• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Приморье охотники застрелили 2 своих товарищей

Макс, ну не стоит делать такие глубокие выводы из такой неопределенной информации. Это уже ОБС какой-то.
Я не делаю ни каких выводов,это моё мнение!Я ни кого не хочу ни в чём обвинять,да и не в праве я...
 
Алексей, в огороде бузина, в Киеве дядька. Какая связь между транспортированием оружия и охотой? То Вы в посте 16 о транспортировании говорите, в посте 20 уже об охоте. Это как бы разные вещи. Поэтому я Вас и прошу дать ссылку на законодательный акт, где написано:
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов

Я не делаю ни каких выводов,это моё мнение!
Интересно, на чем Вы строите свое мнение? Откуда можно почерпнуть, что они находились в охотугодьях? Я на Мурманской трассе летом охотников на квадриках с оружием неоднократно встречал, и что, они тоже браконьеры? Кто знает, может у кого-то оружие и заряжено при этом. Закон, кстати, прямо не запрещает транспортировать заряженное охотничье оружие.
 
Последнее редактирование:
А если они двигались по дороге общего пользования к месту охоты?

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.



Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
 
Закон об оружии вообще не определяет правила транспортирования оружия.
Может это не очень законистый закон, но он-таки закон))
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XIII. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОЗКА ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.


--- Добор поста---

у Вас есть доказательства, что они находились в охотугодьях?
Не понимаю вопроса? Зачем мне нужно это доказывать?! Я писал:
Тот отец на квадрике убил своего сына из-за своей глупости! А уж брэчили они или нет, другой вопрос.
И что в этой фразе я должен доказать? То что ружьё вопреки всем правилам было собрано и заряжено? В том что был нарушен запрет на перевозку оружия в таком состоянии? Или что ещё?

Я на Мурманской трассе летом охотников на квадриках с оружием неоднократно встречал, и что, они тоже браконьеры?
Если у них было зачехлённое, разряженное оружие и документы на него и охоту, то они охотники, ну или просто пострелять выехали. Если что из перечисленного было нарушено - то он БРЭКИ!
И какая связь между транспортированием оружия и охотой?.
Я знаю, а вы?
Ответьте в каких случаях у того чувака должно было быть заряженное оружие, а когда разобранное и разряженое? :ad:
 
Интересно, на чем Вы строите свое мнение? Откуда можно почерпнуть, что они находились в охотугодьях? Я на Мурманской трассе летом охотников на квадриках с оружием неоднократно встречал, и что, они тоже браконьеры? Кто знает, может у кого-то оружие и заряжено при этом. Закон, кстати, прямо не запрещает транспортировать заряженное охотничье оружие.
Про браконьерство я конечно палку перегнул,за это извиняюсь,поправлю свой пост!А где написанно,что можно транспортировать заряженное оружие?
 
Может это не очень законистый закон, но он-таки закон))
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если Вы имеете в виду:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1998 г. N 814. ТО это очень законистый закон, скажу больше, это основной закон для владельца оружия, если Вы этого не знаете, Алексей, то это очень печально. Это первое.
И второе:
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
относится только к юридическим лицам.
zebra, тоже самое, не сваливайте в кучу ношение и транспортирование. Это даже разные разделы Постановления 814. Повторюсь, физлицам не запрещено транспортировать заряженное оружие.
 
если Вы этого не знаете, Алексей, то это очень печально.
Это очень печально, но я это знаю.
Не вижу больше необходимости что-либо вам доказывать.
Вы правы.
Тот чувак настоящий Охотник! Надеюсь все и вы уважаемый Виктор, возьмёте с него пример и отправляясь в поездку на квадре или снегоходе, не забудете зарядить при этом оружие и направить его своему сыну в живот...

____________
Остаюсь при своём мнении:
Тот отец на квадрике убил своего сына из-за своей глупости! А уж брэчили они или нет, другой вопрос.

Адьюс, амигос.
Выхожу из темы.
 
когда разобранное
То что ружьё вопреки всем правилам было собрано и заряжено
Вообще без комментариев. Что за древности, Алексей? Откуда про разобранное, где Вы это нашли? Какие такие правила запрещают транспортировать собранное и заряженное оружие? Вы когда последний раз Законодательство читали? Впрочем, если для Вас 814 Постановление "не очень законистый закон", то я уже ничему не удивляюсь.
Вы точно не знаете.
был нарушен запрет на перевозку
Вообще непонятно, о чем Вы... Какая такая "перевозка"? Какой такой "запрет"

возьмёте с него пример и отправляясь в поездку на квадре или снегоходе, не забудете зарядить при этом оружие и направить его своему сыну в живот
Не надо таких обобщений, Алексей, не стоит, некрасиво...
Тот чувак настоящий Охотник!
Это Вы сказали, а не я...
 
  • Like
Реакции: Joki
, тоже самое, не сваливайте в кучу ношение и транспортирование.
Там два пробела было.
И да, забыл поставить 77 перед последней фразой.


Повторюсь, физлицам не запрещено транспортировать заряженное оружие.
А можно вот это по-подробнее? Про заряженное оружие?

С каких пор его можно заряженным транспортировать?

И почему в 63 разделе сказано, что патрон можно досылать в патронник при ношении? Хотя из Ваших слов он уже там, когда оружие еще в чехле?
 
Если у них было зачехлённое, разряженное оружие и документы на него и охоту, то они охотники, ну или просто пострелять выехали. Если что из перечисленного было нарушено - то он БРЭКИ!

Круто!!!

Похоже большая часть охотников БРЕКИ!!!
 
  • Like
Реакции: Joki
А где написано, что нельзя? Что не запрещено, то разрешено...
Перевозка оружия и патронов регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (ст.25); Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 (п.69-п.77); Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. № 288 (пп. 62-66, пп.196-198).

Граждане, имеющие на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях перевозят его на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Перевозка оружия ими осуществляется в количестве не более 5 единиц. Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах. Что же касается патронов, то их можно провозить из расчета не более 400 штук на одного охотника.

Как то вот так!
 
  • Like
Реакции: Joki
Читаем, начиная с 9 абзаца снизу.

Вы бы Закон об оружии для начала почитали, главу 3, раз для Вас нет разницы между охотничьим оружием и оружием самообороны.

И пожалуйста, не вводите в заблуждение остальных, а то из-за Вас кто-то на админ нарвется.
 
Макс, Вы , пожалуйста, формулируйте точно то, что касается Законодательства. То, что Вы пишите - вольная интерпретация, например вот это:
оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным

на одного охотника.
А если не охотник, перевозить нельзя?
 
на одного охотника.
А если не охотник, перевозить нельзя?
Я вставил полностью текст,не придирайтесь к полному тексту!



Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Черным по белому написано!
 
Вы бы Закон об оружии для начала почитали, главу 3, раз для Вас нет разницы между охотничьим оружием и оружием самообороны.
Я-то разницу вижу, Вы, похоже, нет. У отца разве было оружие самообороны? Вроде охотничье. В указанном мной Решении как раз и говорится о том, что нельзя транспортировать в заряженном состоянии только оружие самообороны.


Я вставил полностью текст,не придирайтесь к полному тексту!
Откуда этот текст?
 
Сверху Снизу