• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Тигр" или "Вепрь"?

Не совсем бредни и выдумки! И столы шли не отбракованные /хотя такое не исключаю/ а бэушные расстреляные, от нарезов - одно название. Когда первую партию нарезных Саег привез один мой знакомый в Казань - там были именно такие стволы, правда все разошлись мгновенно по чинам из МВД. Брак при производстве стволов боевого оружия практически исключен.
А вот што на охотничьи версии идут стволы со специально измененным шагом нарезов для меньшей кучности и дальности стрельбы мне кажецца бреднями. Во-первых завод не станет заморачивацца с этим, во-вторых смотрел в ствол Тигру /не танку/ - шаг нарезов вроде тот же, да и куча была нормальная - 6-7 см. на 100 м. целевыми патронами в латунках. Товарищ баловался - стрелял в стальной стакан от ацителенового баллона на льду озера - угнал его метров за 300, с магазина попал все 5 раз.
 
Допускаю..

Что при первом опыте переделки боевого в охотничье, такое происходило, особенно в 90-е годы. Потом, заводы стали делать массово нарезное охотничье и само оружие стало отличаться от боевого.Нарезами в том числе. Вепрь сделан на базе РПК. Причем, со стволами разной длины. Соответственно, заготовки на стволы идут отдельно от боевого, куются под Вепря, точатся и нарезаются. Заморочек по изменению шага нарезов никаких. На производстве это делается элементарно.Другое дело, что гражданское оружие проверяет ОТК, а боевое-ОТК и военная приемка. Поэтому отношение к качеству боевого будет изначально выше.Да к тому же, стволы идут и на экспорт.А там сейчас не намудришь особо. Например Сайга МК 308 Win на базе АКС-74У, Родной калибр 5,45х39 и других не было. Соответственно, ствл точить специально надо. И с боевого не возьмешь.
Вот так..
 
согласен, но с поправками

Сайга МК не бывает в 308 вин. И сделана она не с АК 74, а с автоматов сотой серии.
 
В целом тож согласен. Но! По поводу шага нарезов: у калаша /да и РПК тож/ шаг нарезов у 7,62 - 240 мм., у Саег под тот же патрон разве другой? У СВД и Мосинки шаг помойму 320 мм. /вроде и пуля подлинней, а шаг поположе/ - разве у Тигров иной? И насколько я знаю, АКСУ выпускали тока в Туле, такшто Сайги /которые делают в Ижевске/ не могут быть на этой базе. Кстати коробки у калашей што под 7,62, что под 5,45 - одинаковые, все штампованные из листа 1,2 мм., а вот пулеметные потолще - 1,5 мм, и ствольный вкладыш сильно развит, с боковыми утолщениями.
 
Ну насчёт избыточности патрона ты малость перегнул, а что до неудобства транспортировки, так у нас мужики стали короткие брать, удобнее, а задачи решает теже. Я дурень тоже Вепря с 700мм стволом взял, вместо стандартного 590, о чём жалею. Насчёт антабок и цевья у вепря - полностью согласен.
 
По данным"Легиона" у тигра шаг нарезов - 320, у сайги 7,62*39 - 310
 
Дык переделай по схеме буллап - самый крутой будешь! Делов не так много, тока с кронштейном под прицел возня будет, да правая щека постоянно в копоти. Можно конешно пару компрессионных колец на газовый поршень поставить, но это уже токарь хороший нужен.
 
С калибром согласен, но сотая серия от 74 отличается не принципиально..
Главное то, что мы выяснили - в настоящее время, производство охотничьего нарезного никак не использует выбракованное боевое, потому, грешить на брак можно только как на обычный брак, свойственный любому нашему производству и надежности ОТК.
 
В общемто брал ствол не для того, чтоб самоделками заниматься, переделал их немало на своём веку, просто подумываю о ещё одном нарезном - для ходовой, начинатьсезон всёравно с Вепрём придётся, а там посмотрим как фарт пойдёт...
 
В том то и соль, что брака на охотничьих стволах больше, бо контроль со стороны ОТК не как для армии. Товарищу пришёл вепрь со сколом хрома возле патронника, выписывал через инет, - ответили -"это не является браком" !!!!!!!
 
ребята , давайте жить дружно!
а вот у меня такой вопрос возник , мож и не в тему, но интересны мнения - а если поставить вопрос так - вепрь, тигр или лось 7-1? понимаю, что разные вещи, но интересует не "скорость стрельбы", а приспособляемость к охоте и качестве изготовления.


ps-сержм - вроде вспомнил что в паспорте моей мурки написано - не стрелять одними капсюлями???? получается что ВСЕ капсюли охотничьи вызывают оржавление или всетаки не все? проясни вопрос если можно.
 
А где ответили? На заводе или интернет-магазине?
 
Нда, потому надо брать в магазине... Меня предупреждали, я и перебрал 4 ствола, осмотрел внимательно, шаблон-пулю с дула вогнал (внатяг или проскакивает...) и потом, тот, что приглянулся, лег в руку и взял. Нравится он мне! а для ходовой хотелось бы Сайгу МК-03... Милитарист я....
 
В нашем магазине ствол как у меня стоит за 40 т.р., мне с завода обошёлся в 13.5. Выбора мало и цены накручивают, поэтому и выписывают все, мужики берут в основном СКС, наних нежалуются,даже с бу стволами (для армии делали всёж). Сайга МК-03, тоже смотрится, так, в машине, лодке возить наверное удобно, на солонец,озёра летом.
Эх.. кабы финансы позволяли набрал бы много чего, на все случаи жизни
У меня мечта детства маузер98к, у геологов брал, когда в школе учился. Теперь появились в продаже, да вот их точно только вживыю брать надо, неизвестно как хранились. На лося легионовского посматриваю, да от мужиков противоречивые отзывы - одни ненахвалят(правда, в основном дело имели с Лось-4), другие гавно говорят, видать каму какой попался. Кстати, на старых патронах 7,62 *51 написана скорость помоему 920 м/с, во прикол!
Вепрь у меня за март себя окупил, заработаю им на Лося - скорей всего возьму.
 
Для ходовой охоты лучше всёж Лось, полегче. А Тигры и Вепри там где надо брать огневой мощью, с техники по бегущим. Попользовавшись длинными Тиграми, в последнее время народ стал переходить на короткие, удобнее они, а эффективная стрельба в лесу всёравно до 400м, с сопки на сопку дурень только бить будет - подранков добирать запаришся. По надёжности знаю что тигру побарабану снег, хвоя, автомат работает надёжно.Главное не путать в спешке при стрельбе предохранитель и ручаг для открывания коробки, были такие приколы поначалу у народа. Вепря пока только начал юзать, посмотрим. При пристрелке оптики новосибовской оболочкой гильза один раз вертикально застряла в каробке после выстрела, чё к чему понять немогу.
Сегодня разговаривал с мужиком, у него вепь7.62*39,один из первых, говорит в паспорте написана кучность1мм, я ему доказывал что быть того неможет, патроны разброс всё однодают, нет, говорит, так написано, пообещал принести паспорт - если правда - выложу.
 
Последнее редактирование:
на заводе

На заводе......
 
нормально, скоро и гнутый ствол будет не брак!
 
"9 рота" фильм смотрел? Как хлопец ПК с гнутым ствволом пристрелива? А в жизни был прикол, эвенку трактором случайно ствол у тозовки погнули, ничё, на чурке подровняли - стрелял
9.gif
 
РРР.... Разозлил. Я предстовитеь маленькой наций , зато комплексы у меня большие. Штук двадцать ваших лесничеств у нас поместятса. Но принцип образования цен на оружие В Росий мне непонятен. Вы говорите что Вепрь в магазине стоит 40000 рэ!!! У нас стоко стоит полуавтомат от Браунинга. Может его тогда уж лучше брать. У того точно ствол качественный будет. И вобще почитал и плакать хочаеся. Создаётся впечетление что нормальное оружие производилось до середины 50тых. Наши когда оружие покупают смотрят больше какая модэль нравится и какая цена, а про кучность боя обычно разговоров нет так как разброс пуль на 20ать или 50ат мм на сто метров для практической охоты значения неимеет. Также пули. За десять лет стрелял с Wincester,Lapua,Hirtenberger,S&B,Norma,Nobel dinamit и наверное ещо чом то другим и пришол к выводу что у всех патронов разброс примерно одинаковый и промахи делаю я сам ,а патроны там непричом. Остановился на S&B потому что они чуть подешевле и патровов побольше выбор.
 
вепрь 40 000 не стоит. стоко стоит тигр. ты сравнил у вас от вас до границы как от нас до пивного ларька! а у нас от ижевска (или москвы как правило) до нас как до пекина р....... от того и цена.
ну и заработать (нажиться) каждый хочет.......вот такая лажа......
.......а мосинку годов 50х я б взял...........мнда....... .(еще б в тех годах не делали :bd: ... я то ведь еще живой был.......) :ak:
 
Сверху Снизу