• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Тигр" или "Вепрь"?

Может кому интересно будет статейка:

<H2 class=contentheading>"ВЕПРЬ-308" против "САЙГИ-308"
15.03.2009 22:02 KAS
/index.php?option=com_mailto&tmpl=c...zMDgmb3B0aW9uPWNvbV9jb250ZW50Jkl0ZW1pZD0xODI= /index.php?view=article&catid=58:n-...t&print=1&page=&option=com_content&Itemid=182

Наши читатели часто задают нам вопросы по современным полуавтоматическим карабинам, созданным на базе конструктивной схемы автомата Калашникова. Такой большой отклик это оружие вызвало благодаря относительно небольшой цене на него (что связано с отработанностью технологических процессов на производстве) и неувядающей славе знаменитого предка - АК.
oba.jpg


Для данного теста мы решили выбрать двух "парнокопытных" - карабин СОК-97 "Вепрь" (производство Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот") и "Сайга-308-1" (производство Ижевского машиностроительного завода). Калибр, в котором выполнены оба карабина, - .308Win (7,62х51 NATO). Этот патрон становится все более популярен в последние годы. Причинами этому являются многие факторы. Во-первых, лучшее убойное и останавливающее действие этого патрона по сравнению с 7,62х39 по среднему и, отчасти, крупному зверю. Во-вторых, освоение производства патрона .308Win некоторыми отечественными предприятиями, что сказывается на его достаточно низкой цене. В-третьих, хорошая баллистика патрона. И наконец, немного меньшая по сравнению с патроном 7,62х54R отдача.
Что касается самих карабинов, то мы выбирали их исходя из промыслово-охотничьих задач. То есть, карабин должен быть максимально простым, дешевым, но эффективным.

Держим в руках
Пропорции "Сайги" более близки к классическому охотничьему оружию, если не считать торчащего внизу магазина. Особенно это касается приклада, выполненного в виде так называемой "кабаньей спины". Но общее впечатление от внешнего вида таково, что "зубы" автомата все равно очень хорошо видны. "Гражданский" костюм "Сайги" на ней, что называется, не сидит: как будто бы на человека, всю жизнь носившего военный френч, одели фрак - вроде бы все правильно, но чувство психологического дискомфорта присутствует. Дисгармонию вносит и внешний вид пламегасителя - на наш взгляд, его форму было бы лучше изменить.

plam.jpg
Стволы тестируемых карабинов: сверху ствол “ВЕПРЬ-308” с пламегасителем, снизу - ствол “САЙГИ-308” с пламегасителем​
Что касается качества отделки этого конкретного образца, то оно, мягко говоря, удивило. Дело в том, что к нам на тест попала "Сайга" в так называемом улучшенном исполнении. Эта "улучшенность" выражается в вырезанном на прикладе олене, что повлекло за собой увеличение цены всего изделия почти на 2100 руб. Естественно в выводах будет учитываться цена "Сайги" в базовом исполнении, но некоторые мысли у нас на этот счет возникли. Во-первых, сомнительная "высокохудожественность" исполнения самой резьбы навивает мысли скорее о народном творчестве, чем о серьезном тюнинге оружия. У нас, например, возникли ассоциации с кухонными досками с резьбой. С другой стороны, неприятный желтый цвет дерева. В-третьих, огромные, в 3-4 мм, зазоры между прикладом и ствольной коробкой. Все это никак не сочетается с претензией на эксклюзивность.

На наш взгляд, не нужно заниматься украшательством такого оружия как "Сайга", "Вепрь", "Тигр", потому что их целостный функциональный дизайн только страдает от подобных изысков.

prikl.jpg
Приклады тестируемых ружей:
сверху - “ВЕПРЬ-308”, снизу - “САЙГА-308”​
"Вепрь" более милитаризован - если линии "Сайги" можно охарактеризовать как плавные, то в "Вепре" преобладают прямые, жесткие линии. Говорят, что в имени содержится некая кодовая информация. В какой-то мере это можно подтвердить нашими карабинами: "Сайга" особо утонченная, женственная, а "Вепрь" - суровый воин.
Дерево на "Вепре" приятного темно-коричневого цвета с ярко выраженной фактурой дерева.
На наш взгляд, в "Вепре" более удачно с дизайнерской точки зрения выполнен узел пламегаситель-мушка. По утверждениям разработчиков, такая форма мушки более эргономична и исключает то, что она зацепится за одежду или растительность.
Оба карабина имеют резиновые затыльники на прикладе.
Органы управления оружием на обоих карабинах практически идентичны и хорошо знакомы большинству наших сограждан по автомату Калашникова.
На оба карабина были установлены одинаковые прицелы белорусского производства 4х32. Сетка прицелов типа "пенек" - две боковые и одна нижняя риски. Кронштейн установки прицела для "Вепря" был взят штатный, а для "Сайги" - "вепревский", который прекрасно к ней подошел.

Стреляем
Прикладистость "Сайги" оказалась значительно лучше, чем у "Вепря". Это связано с более длинным прикладом "Сайги" и высокой щекой. У "Вепря" ортопедический приклад типа СВД удобен для охвата рукой, но при стрельбе испытываешь дискомфорт - он явно мал. Кроме того, оптический прицел посажен излишне высоко, из-за чего щека стрелка висит в воздухе.

marka.jpg
Прицельная марка “пенек” не очень удобна
для целевой стрельбы​
На наш взгляд, требование возможности стрельбы как с оптического, так и с механического прицела устарело и вполне может быть принесено в жертву удобству стрельбы. Тем более, что и у "Сайги" и у "Вепря" быстросъемный кронштейн крепления оптики. Вообще, мировая практика установки оптики требует максимально низко, почти над стволом.
Выяснилось, что отдача "Сайги" чуть более мягкая, чем у "Вепря", что, вероятно, также связано с геометрией приклада.
Спуск "Вепря" очень внятный и четкий, без провалов и небольшим ходом. У "Сайги" спуск менее приятный: он оказался слишком длинным и не той четкости, которой удалось добиться в "Вепре".
Кроме того, в конце его хода обнаружилось то, что палец проскальзывает вниз.
Стрельба велась двумя стрелками при температуре 0° С сериями по пять выстрелов.
Оружие бралось без предварительного отбора, консервационная смазка снята. Оба карабина имеют схожую длину ствола (520 мм).
Использовались патроны новосибирского завода низковольтной аппаратуры с полностью оболоченной пулей весом 9,6 г.
Результаты стрельбы (табл. №1) можно признать вполне удовлетворительными. Как видно из таблицы, лучшую кучность показал "Вепрь". Результат стрельбы находится в пределах 1,8-2 угловых минут (МОА). Это хороший результат для рядового полуавтоматического карабина.
Результат "Сайги" оказался ниже, в пределах 2,3-2,7 МОА, что также вполне пригодно для промыслового оружия.
Напомним, что существующий ГОСТ (который, на наш взгляд, неоправданно занижен) предусматривает поперечник попаданий для нарезного оружия в 120 мм. Кстати, нами была "превзойдена" официальная характеристика точности стрельбы из заводского паспорта "Вепря". Дословно "кучность стрельбы (радиус рассеивания), мм не более - 50", да и то при "испытаниях со специального оборудования или квалифицированным стрелком". Заметим, что в данном случае речь идет именно о радиусе, а мы считаем диаметр поперечника. Следовательно, заводскую цифру необходимо увеличить в два раза (100 мм), а у нас получилось 54-62 мм.
Никаких задержек во время стрельбы не было отмечено ни у одного карабина. Снаряжение магазинов как "Сайги", так и "Вепря" не представляет никаких трудностей.

Выводы
В ходе теста наши симпатии определились: "Вепрь" оказался более интересным образцом полуавтоматического карабина, хотя и не лишенным определенных недостатков. К несомненным достоинствам этого оружия следует отнести хорошую, для своего уровня, точность стрельбы, отличный внешний вид и умеренную цену. Что касается соотношения цены и качества, то в данном образце оно кажется оптимальным.

vipr.jpg
На огневом рубеже
карабин “ВЕПРЬ-308”

"Сайга" уступает прежде всего по точности и качеству сборки, но имеет достаточно большой козырь - более низкую (без оптики - почти на 1800 руб.) цену. Этот фактор может оказаться решающим для тех, кто имеет бюджетные ограничения или для кого оружие это прежде всего рабочий инструмент. Однако при повышении цены до уровня "Вепря" (как в случае с нашим "высокохудожественным" образцом), составить конкуренцию последнему будет тяжело.
Недостатки "Вепря" - короткий приклад и слишком высокое расположение прицела, как выяснилось, не слишком повлияли на результаты стрельбы.
Стоит заметить, что существуют две другие модификации "Вепря" под этот же патрон с более удачной эргономикой.
Это "Вепрь-Супер" и "Вепрь-Пионер".
В очередной раз подтвердилась мысль о малой пригодности для целевой стрельбы прицельной сетки типа "пенек", которая гораздо более эффективна при стрельбе навскидку.


Благодарим за помощь в организации теста
магазин "Оружейный дом", г. Мытищи Московской обл.,
ул. Матросова, д.6а.
тел.: (095) 583-8446, факс: (095) 583-137

Александр Кудряшов
Николай Дергачев
</H2>
 
Это ей-богу где-то видел уже несколько лет тому назад. Фотки просто припоминаю.
Народу видимо гонорары нужны, а новое писать лень.
 
прочитал,но так и не понял,что лучше... :)
 
Что касается соотношения цены и качества, то в данном образце оно кажется оптимальным.
Да, устарела статья, сейчас уже нифига не оптимальное соотношение, задрали цену.
 
Друзья мои, помогите разобраться с обилием сокращений в маркировке оружия:
[h=1]Карабин Тигр исп. 02, кал. 7,62х54, плс, пр/скл, нкл/плс, L-530,[/h]исп. 02 - я так понимаю, длина ствола
кал. 7,62х54 - понятно, а дальше
плс - ???
пр/скл -??? приклад складной ???
нкл/плс - ??? накладка пластиковая ???
L-530- я так понимаю длина ствола?
есть у кого понимание?
 
Плс-пластик, пр/скл- приклад складной, нкл/плс- накладки цевья пластик. Исполнение 02 подразумевает короткий 530 мм ствол, газ механизм без регулятора, пламягаситель приваренный к мушке короткий типа "капля", в пластиковом полностью обвесе и складным прикладом (исполнение 01- все тоже самое только прклад не складной).

Не читая тему но как владелец сайги 308 и тигра коротышки исп 01 в 54 патрике, при этом пострелявший из вепрей 308 (супера и 127- это аналог сайги со складным прикладом в пластике и в 308). Могу сказать- по точности до 100метров все три карабаса сайга-вепрь-тигр ВАЛОВКОЙ недорогой, предположим до 25-30 рублей стреляет примерно одинаково, это 2-3 моа или 6-9 см в диаметре круг. С иногда случающимися отрывами :). За сотку и далее начинается разделение. И чем дальше стреляешь тем оно более явно видно (начиная примерно от 200 метров). Точнее тигр, затем вепрь супер и в конце одинаковые по точности 127 вепрь и сайга 308. Думается из за крепления оптики и разницы в газмеханизмах вся эта тема+ у тигры ствол вывешен,планка фрезированная в коробке и разделенных механизма газового узла штока и затворной рамы в отличии от калашоидов.
Еще есть отличие- тигр очень критичен к вкладке, чуть что не так- куча расползется. На вепрях-сайгах такого нет, просто равномерная осыпь :).
И на сайге есть такая тема- кучность не зависит от длины ствола, по этому гнаться за большой длиной смысла нет, достаточно 415 ствола. Энергии пули до 100-150 метров на таком стволе достаточно для охотцелей.

Имхо - в общем если до 100-150 стрелять- особой разницы не увидите. Если нужно подальше 150-200 - тут вепрь супер или тигр. Если далече и полуавто-то тигру.
 
Последнее редактирование:
Еще есть отличие- тигр очень критичен к вкладке, чуть что не так- куча расползется. На вепрях-сайгах такого нет, просто равномерная осыпь .
Тигр очень требователен к мелочам.... вкладка,накладки,усм, патрон, крон..... иначе стреляет на уровне сайги МК :)
 
На моем Тигре корявый приклад пластиковый, который не складной и он предназначен только для стрельбы лежа (только в таком положении удобно стрелять). Накладки особо на скорость не влияют если у них есть свободный ход (они подпружинены у ствольной коробки и независимы друг от друга по факту), усм нормальный и спуск мягче чем на калашоидах (но более жесткий чем настраиваемый на болтах, в принципе для полуавто лучше такой спуск чем черезмерно мягкий. По крайней мере для охотников, чтобы случайных выстрелов избежать). Крон и патроны также важны и для калашоидов обычных. Еще забыли указать в случае использования сошек ни в коем случае их за цевье не крепить, тк стп жесточайше изменяется, а если неправильно установить (те не за ствольную коробку)- то и куча может расползаться на уровне сайги . Хотя вроде есть правильное крепление за цевье (не пластиковое), но в реале такого не наблюдал. Я к примеру сошки не пользую после приобретения и установки пластикового цевья с пикатинни снизу отечественного производства. Там поперечные штифты с пазами оказались которые не давали свободный ход накладкам относительно друг друга -куча хаотично перемещалась по мишени. Теперь просто установил родные накладки и стреляю с мягкого (рюкзака). А адаптер под ствольную коробку для сошек дорогой, да и лишнюю тяжесть в виде сошек таскать неохота.

--- Добор поста---

Забым отметить- есть минус у вепрей которые имеют боковую планку крепления оптики, она к сожалению почему то родная устанавливается только на 2 заклепки, переднюю и заднюю, при этом они находятся на одной линии. На ижмаше в боковой планке используются 3 заклепки. В случае правильной их установки люфт намного меньше чем у молотовских вариантов (коробка сайги в 308 имеет аналогичную молотовским толщину в 1,5 мм так называемую усиленную). А вот в случае с кроном на вепре Супер крепление оптики более надежнее всяко. Хотя сейчас многие используют установленные планки пикатини вместо прицельной планки аля Кочевник. Этот вариант для установки оптики лучше чем боковая ласта, тк колодка прицельной планки играет при стрельбе вместе со стволом, а не отдельно как ствольная коробка. Единственное на что стоит обратить внимание- устанавливать рельсу нужно только стальную и на 2 винта минимум (отверстие с резьбой под второй придется сверлить и нарезать в колодке).
 
Мой Вепрь 308 (590) с пустым магазином(5) весит легче 27го ежа(710):ai: 3570гр.против 3890гр.(МР27). По длине- практически одинаковые.Вепрь короче на пару см. Какого то дискомфорта на ходовой не испытываю. Качение боковой ласты убирается каплей полуавтоматической сварки. Если сами владельцы Тигров пишут об одинаковой кучности этих карабинов до сотки- не вижу смысла переплачивать. P.S.- мои охоты это в основном лес, поля, делянки с дальностью выстрела 100-150 м. Мне Вепря хватает на эти дистанции.Дальше- наверно все же Тигр.
 
Если сами владельцы Тигров пишут об одинаковой кучности этих карабинов до сотки
если быть точным - на валовке. я не охотник, а любитель-практик, стреляю фмж в основной массе (99% настрела), использую самые дешевые припасы- барнаул и туламмо. нпз дороже стоит по этому не пользую, но думается мне разницы не будет.
Зы- обычный вепрь в деревяхе отличный охотничий аппарат, но мне лично всяко из вепрей нравится супер (предохранитель, охотложе, толстый ствол с долами, хитрое крепление оптики), но они еще тяжелее обычных. я его для струльбы на стрельбище не взял т.к. мне ложе не подошло (я левша)- совершенно неудобно было пользовать. а Тигру купил по цене Вепря Супер, попал на скидку. И вероятно, если бы был охотником, то выбирая оружие между имеющимся Тигром и сайгой 308 для охоты до 100-150 метров выбрал бы Сайгу. Мне она больше тигра нравится и ей удобнее пользоваться по крайней мере мне. Она легче, разворотистее, короче и более предсказуемая по результатам стрельбы. отдача у нее также меньше. В общем все тоже самое можно сказать и по вепрю, кроме веса.
 
Последнее редактирование:
sas7777, спасибо, понял.

--- Добор поста---

мне ложе не подошло (я левша)- совершенно неудобно было пользовать. а Тигру купил

а Тигр какой взяли? Я тоже левша, склоняюсь к складному прикладу. Мне кажется он более универсален в плане правша-левша. В руках еще не держал. Розовая будет на днях. Хочу понимать с чего начинать смотреть.
 
Тигр-01 , короткий ствол 530 в пластике, стационарный приклад. Взял что было, т.к. стоил 37 тыр :D. В комплекте запасная пружина, маг на 5 бахов и принадлежность, к которой не хватает ерша и протирки. А теперь меньше 50 рублей и нет их. У стационарного приклада увод конкретно под правшу сделан, что отсутствует у родных фанерных прикладов. у складней тоже вроде как универсально, но это вы сами можете увидеть. В общем я пока мучаюсь с родным пластиком, т.к. забросил пока тигру и только редко стреляю с нее а не обвешиваю.

Вот фотки тигры и приклада с уводом, обрати внимание как пистолетка и приклад относительно друг друга и колодки усм сделаны. Какого хрена так разработали приклад- сложно сказать или они думали что марксменов-снИперов леворуких не бывает? :ag:
12975428.jpg13038620.jpg13038623.jpg13038627.jpg
 
  • Like
Реакции: VU
VU, я переточил вепря под себя за пару вечеров. Полностью убрал прилив под щеку, сверху и сбоку.Получился обыкновенный приклад, тоньше чем родной. . И переточил отверстие под большой палец-симметрично повторил выборку дерева и у меня теперь острая кромка справа. А само отверстие получилось больше чем было( а ля свд:ag:). Левая рука вкладывается очень эргономично.Отвод не трогал- мне удобно, попадаю.
 
Сверху Снизу