• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Тигр" или "Вепрь"?

Про " комнатного" охотника меня назвали впервые. Задело однако... Ежегодно добываю по 10-15 парнокопытных и охотничий стаж очень сравним с вашим. Я не вижу пронципиальной разницы между СКСовским и Тигровским оболочечными патронами. Если только СКСовский помедленнее. Даже если и считать что у оболочечной пули баллистика лучше и предположить что и остонавливает зверя они одинаково то у оболочки ест ещо один минус-если стреляеш в загоной охоте она в много раз опаснее для остальных участников охоты, так как неразпадается при встрече с препятствием. А вариант что подранка всеравно доберёш меня неудовлитворяет. Щитаю что зверь после выстрела должен умереть как можно быстрее и немучится. У меня карабин 7*64. В прошлом году стрелял по косуле с экспансивной пулей.Попал по лёгким. Обычно они ложатся на месте, а эта легко пробежала до леса метров 100. и дошла только в кустах. Был и лось который с 12 кал Бренеком в лёгких бегал с собаками ещо 40 минут пока я его достал. Я это к тому что даже если и попасть по месту и ещо хорошим патроном не всегда всё идёт так просто, а если ещо оболочкой стрелять....
 
Не хотел вас обидеть, коллега, просто отношение к охоте у всех разное, ка леса Латвии и Дальнего Востока.
smile.gif
Для когото охота - забава, активный отдых, а есть люди для которых это промысел, цель которого, как и в любом производстве -получение прибыли. Достигается она использованием орудий производства, обеспечивающих наибольший экономический эффект при минимальных затратах.
Этим требованиям и отвечают СКСы иТигры, причём первые даже более популярны изза меньших габаритов, дешевизны самого оружия и боеприпасов к нему. Два года назад товарищ хотел приобрести Вепря 308, но из-за нехватки денег приобрёл СКС и теперь говорит, что другого оружия ему и ненадо: и рябчиков на приманку колотит, и глухаря, и копытных. В феврале из табуна в 7 оленей ушёл только один.
Расстреливает за сезон 2-3 сотни патронов, берёт по 6 р за штуку боевые, или если припрёт - охотничьи у которых одно отличие -хуже бьют и дороже .
Да, красивое оружие - как красивые женщины, любоваться может всякий, а иметь ...... Хотя некоторые имеют в ниличии, а немогут качественно иметь
9.gif
. Ну это так, каламбур сам напросился.
Знакомые серьёзные охотники посмотрят на саки, тики, браунинги, скажут - да, хорошее оружие, но на предложение купить ответят - на..х он мне нужен, возьмут свои СКСы, и пойдут зверей колошматить. Причём охотятся в основном в одиночку, редко с напарником, бо у всех свои участки, на которых посторонним делать нечего.
Лично мне СКС не очень нравится слабым патроном(дуга боьшая) и неудобством заряжания с "расчёски", хотя это чисто субъективное мнение, привык к 7.62*54. Тигра у нас предпочитают укороченного - удобнее в транспортировке и изза плеча на Буране меньше торчит - риск зацепиться меньше.
Насчёт прав зверя..... он всёравно неправ, если думаеш иначе - ружьё на стену и кушай овощи.
А насчёт опасности на охоте - что будет, если полуоболочка или экспансивная пуля попадут в напарника в случае промаха? Коллективная охота опасна сама по себе, за что я её и не люблю. Товарищу ногу отняли врезультате такой охоты (правда, стреляли из ПМа). Потому и охочусь 15 лет один и без напарников.
12.gif
 
Тигр или Вепрь. Тема эта давно на языках у многих. Рассуждают по разному и те и другие. Понять разницу между оболочкой и полуоболочкой можно тогда, когда сначала "напортишь" зверя оболочкой, а потом начнешь стрелять полуоболочкой. Не видят разницу как правило "автоматчики". Потому, что могут много раз попасть (если конечно получится) в зверя и тот всеравно где-то ляжет (упадет). А вот "настоящий" выстрел на охоте должен быть один (по копытным, медведю). Думаю, что к этому должен стремиться каждый кто охотится из нарезного оружия. Лично я начинал из СКС, потом перешел на КО-44, а сейчас болтовик "Сэвэдж". Вначале тоже стрелял оболочкой. Бывало обидно, что не мог убить зверя на месте выстрела по нему, бывало, что приходилось за подранком много ходить, а иногда и терять реальную добычу. Совсем другое дело стрельба полуоболоченной пулей.
А еще о мерах безопасности при облавных охотах нужно говорить отдельно. Приведу пример, а вы сами судите: в эту зиму стрелял из КО-44 спортивной пулей "Экстра" по бегущему, под углом в 30 градусов по отношению ко мне, лосю с расстояния в 70 м, в лесу. Прицелился в шею ближе к передней правой лопатке. Выстрел. Лось упал мгновенно. Оказалось: попадание в шею в место прицеливания. Пулю при раздерывании туши нашли в вырезке (я думаю, что все знают где она находится, для остальных это с внутренней стороны спины возле задних ног). Как она там оказалась? А оказалась она там потому что при попадании в кость пуля, оболоченная, рекошетирует очень сильно. Имею случай когда от промороженных деревьев оболоченная пуля летала задев 4 ствола! Посему мой совет: 1)стреляйте хорошо целясь; 2) не жалейте денег на полуоболоченные пули; 3) думайте всегда, что будет потом если вы допустите промах. Извините за пространное повествование. Нет времени на редактирование.
С ув. Динамовец.
 
Да вобщемто и согласен, сам для вепря по зверю полуоболочку барнаульскую беру - да она и дешевле, чем новосибовская оболочка.
А насчёт одного выстрела - да хоть десять сделай, лишбы лёг на месте.
Да, многие берут зверя плотностью огня
ab.gif
, при охоте с Бурана по бегущим сделать один прицельный выстрел проблеметично, ведь ветки всякие, мелколесье на пути, я с трёхлинейки успевал обойму выпалить, теперь 10ти магазин легко улетает.
Именно поэтому важна стоимость боеприпаса
 
Мда... Тут помоему надо открывать новую тему - что такое для мена охота. В одном конце стоит Баварский немец который сидит в багоустроенной бешенке с горным штуцером от Blaser и три года смотрит на козлика чтобы в четвёртом году принять решение что он вырос и с одного выстрела взять его. По другую сторону Русский мужик в серой фуфайке с переделанным пулимётом на снегоходе, который воспринимает зверя как личого врага и которому надо из восми оленей взять самарых, да ещё на каждый выстрел пару рублей сэкономить. Я наверное нахожусь где то посередине, но Немец мне почемуто симпатичнее.
 
Каждому своё.
- Цыган любит чай горячий,
- а цыганка х...й стоячий.
 
Вообще, если решил брать отечественный самозаряд и неочень ограничен в деньгах - бери Тигра.
 
  • Like
Реакции: IGN
2 Leshii
"трёхлинейку чистил раз в год, хотя стрелял только боевыми на протяжении 15 лет":be:

Это круууто! Это не по "комнатному"! Сам то хоть в баню ходишь?:9:
Видел я такие Мосинки, и не раз. В дуло пуля проваливается. Со ста метров в бочку попасть сложно.:(
А насчёт капсюля, завтра постараюсь отснять и предоставить наглядно.
 
Да,угадал, в бане небыл года два, душем обхожусь
9.gif

А мосинку мужики долго выпрашивали,ствол то от ПКТ, продал за 15 т.р., о чём сожалею, да нужда припёрла - сынку на учёбу бабок нехватало
4.gif
 
СержМ проясни вопрос - а почему тогда у боевого ствола ствол не оржавляется если капсюль не такой как у охотничьего? интересно просто. (вот не помню у свд ствол хромирован или нет)
 
Трёхлинеику , да за 15 000 рэ. Сума соити! Она что-позалоченная была, или в ваших краях корабин с нормалным стволом такая реткость.
 
Если она с родныи стоит 12.... , и лесничество у меня 392 т.га, вся ваша Латвия поместится.
 
2 jasav

А всё очень просто. Во-первых, начиная с СКС (в отличии от Мосинки) все стволы хромированные. Во-вторых, после стрельб все дружно садятся и чистят автоматы или карабины. И сколько реально стреляют в армии? Не в каких нибудь супер-спец подразделениях, а подавляющее большинство служащих в армии? Так чего бы им ржаветь в оружейке без дела и хромированным?

Однако вернёмся к делам охотничьим.
Я прошёлся по знакомым и отснял 2 ружья. Оба произведены в ГДР в один период и имеют примерно одинаковый немалый настрел и срок службы. Один владелец стреляет только латунным самоснарядом с капсюлем центробой (оржавляющим), второй только покупными патронами, последние годы импортными с капсюлем жевелло. Догадайтесь с трёх раз, где какого ружья щиток на снимках.
 
2 Leshii

Объясни пожалуйста, как площадь лесничества влияет на повышение цен на старьё?
 
А это как у ребятишек в детсаде: у одного велосипед, у другого машинка красивая, спрашивают другого:
-а у тебя что есть?
-А у меня.....
-А я.....
-а я вам всем сейчас п...ды дам! :9:
От темы уклонились однако.

кстати, стволы у СКСов стали хромировать толи с 52 толи с 53 года вып.
51год- нехромированные.
насчёт дружной чистки стволов пергнул, в пехоте мож и чистят, а вот танкисты как снимут пулемёт, бросят его в оружейку и до следующих стрельб, раз в месяц по неделе полюбому соседи стреляли, причём отнють не одиночными.
А щиток то причём? У него что, прорыв газов идёт? Скорее у него бойки капсюля пробивают. Вродеж про ствол реч шла, и если хромированный, значит капсюдь побарабану? Тогда очём вообще весь сыр бор. Да и тема вроде б не о том....
 
Последнее редактирование:
да, сержм я тож не понял при чем тут щиток. от капсюля вроде в патроннике должно ржаветь?
а в армии мы стреляли много, а чистили - эт по началу на совесть , а потом - какая чистка для дедушки... ...имхо дело не в капсюле (в случае с боевым стволом) а в качестве ствола и хрома....

ps- на цены влияет не площадь в га, а удаление от масквы!......как это не грустно....
 
2 Leshii

"- Цыган любит чай горячий,
- а цыганка х...й стоячий."
"вся ваша Латвия поместится"
"-а я вам всем сейчас п...ды дам! :9: "

"От темы уклонились однако."

От ТЕМЫ уклонились, говоришь? Кто именно?
 
Последнее редактирование:
2 jasav
"не понял при чем тут щиток. от капсюля вроде в патроннике должно ржаветь"

Денис, ну подумай сам, если на щитке вокруг капсюля такие кольца выело, то отчего, как не от капсюля? Ну, назови ещё хоть одну причину. Прорыв, хоть и мизерный, всё равно есть. Причём без всякого пробития бойком. От пробития разъело бы боёк и механизм впридачу. Не думаешь же ты, что центробой так намертво посажен, что при давлении в 700 атм. ничего не пропускает? Иначе для чего тогда в последнее время на импорте часто эти кольцевые канавки при изготовлении прорезают и от них отвод наружу делают?
Такая же картина, как на щитках, и в стволах, только это снять сложнее.
Вообще не я эту тему затеял.
Поскольку Leshii задал вопрос, чем боевой патрон хуже, я ответил. Оказалось, что вопрос был нужен не для того, чтобы получить ответ. Так и буду воспринимать его вопросы в дальнейшем. И думаю не я один.
 
Поскольку Leshii задал вопрос, чем боевой патрон хуже, я ответил.

Странный ответ, однако, сначала "у боевых капсюль агрессивный - вызывает оржавление ствола. У охотничьих капсюль неоржавляющий."
потом фото гладкостволок подсовываем, круглое с квадратным в одну кучу.
Серж_М, признайтесь, что про капсюля просто неподумавши брякнули, небудут НАШИ заводы делать разные капсюля для охотничьих и для боевых. ТО. что охотничьи экспансивные пули держат зверя лучше, чем оболоченные, это само собой, но боевые бьют лучше и стабильней чем оболоченные охотничьи, не по книгам проверено, а "агрессивный" капсюль для хромировонного ствола пофиг, я думаю.
Импортное охотничье оружие, кончно лучше, чем боевое, но не все его могут себе позволить. Наша же промышленность нормального нарезного охотничьего неделает, всё охотничье - испорченное боевое, ну разве только штучные экземпляры, так у них и цена..... У многих Тигров и Вепрей хром возле патронника выкрашивается на первой сотне выстрелов,( правда на бой невлияет), на боевых стволах ниразу невидел скола хрома. Менталитет однако - в продажу что похужей. К стати, на пачках полуоболоченных патронов 7.62*54 написано:"только для стрельбы из КО-44" наверное, изза того что носик мнётся?
 
На счет похуже....

У меня Вепрь 223Rem, около 600 выстрелов.Ствол и патронник-идеальны. Чищу после охот нормально,как учили (и как 15 лет учил других). Средства обычные-РЧС, оружейное масло. Иногда, сразу почистить не удается,так брызну ВД-40. Одна проблема-торец поршня затворной рамы. Он "пачкается" более всего. Поскольку хромирован, то чистить надо только жидкостями и палочкой. Но иногда, нагар палочкой счистить трудно. Вот тут, похоже, хрома пожалели. На всех Калашах, что я юзал, а их было в пользовании в разное время, штук 6 лично моих, на поршнях слой хрома был достаточно толстый (бывало и микроночкой проходились для ускорения чистки). Посему совет- при покупке карабинов с системой перезарядки путем отвода части газов из ствола, РАЗБЕРИ, ДОСТАНЬ ПОРШЕНЬ И ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИ. Качество хромового покрытия видно сразу, если внимательно смотреть. А если оружие б/у, то совсем все видно. Про то, что на охотничье нарезное идут отбракованные армейские стволы-бредни и выдумки.
Вот такие наблюдения...
 
Сверху Снизу