• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виноделие и самогоноварение в домашних условиях

Охотница,
так фишка этого фильтра в том, что он даже бактерий отфильтровывал, т.е. всю грязь и примеси ..)

А сивушные масла и спирты типа: изоамилового, изобутилового и других, а также эфиров хотя бы уксусноэтилового?:ad:

--- Добор поста---

пропускаю продукт через них раза 3 и всё - чистый как слеза
Чистый как слеза , конечно станет , а как с вышеперчисленными вредными спутниками брожения и прямой пергенки?
 
Петрович, тут надо молекулярную химию смотреть, наверное. Если молекула сивушного спирта больше бактерии - не пройдет!, а меньше - так извините...)) А эфиры, должно быть, - улетучиваются в эфир сами-по себе при брожении, я так думаю (с)
 
Конечно , бактерия состоит из миллионов молекул органических веществ, а спитры из нескольких атомов..

надо молекулярную химию смотреть
такая химия здесь не поможет..:)
Вся беда любых фильтров применимых в быту в том, что ОНЕ могут отфильтровать ТОЛЬКО механические взвеси, а вышеперечисленные вредные вещества можно уменьшить только многократной пергонкой или удалить практически полностью методом ректификации..

При ректификации не сохраняется органолептика исходного продукта, т.е. перегнав брагу приготовленную для получения коньяка методом прямой пергонки в кубе, использовав ректификацию, вы получите чистый спирт , не отличимый ( практически) от спирта из картофеля, сахара иили опилок...

Люблю немножко выпить хорошей самогоночки!
Лучше ржаной, на крайняк из сахара...

Пы Сы : -* твердо зная, что в самой плохой " казенке" или тройном одеколоне советских времен , сивушных масел и альдегидов на несколько порядков меньше, чем в самой чистой самогоночке..
Но органолептика! На что не пойдешь, чтобы ощутить знакомый "ДУХ"!!:yelclap::ag:
 
Если внимательно почитать инструкцию, то для фильтрации спирта бытовые фильтры не подходят.
 
Гвелешапи, спросила - то были довоенные американские фарфоровые фильтры (прослужили 70 лет, пока не погибли в пожаре) - с помощью них можно было останавливать брожение - т.е.регулировать вкус вина... Бегло посмотрела инет - естественно в наше время есть усовершенствованные фарфоровые фильтры. Вот только сколько стоит такой агрегат и где-как его можно добыть...
 
Если внимательно почитать инструкцию, то для фильтрации спирта бытовые фильтры не подходят.
По причине:
1. пластик портит вкус (на разбавленном не заметно, а неразбавленный спирт смысла нет пропускать через уголь).
2. спирт перед фильтрацией должен быть уже разбавлен до питьевого водой

А так, потрошеные, весьма даже подходят. И не имеет смысла покупать фильтры со всякими смягчителями, изменителями воды. Толку с них нет. Только свежесть даты активированного угля имеет значение и исходное сырье (скорлупа кокоса лучше березового или дубового).
 
Последнее редактирование:
Марина хорошую темку затеяла.
 
Сообщение от jeri
пропускаю продукт через них раза 3 и всё - чистый как слеза
Чистый как слеза , конечно станет , а как с вышеперчисленными вредными спутниками брожения и прямой пергенки?
Николай Петрович, естественно через фильтра продукт идёт после отстоя с марганцовкой.
т.е. всю сивуху сворачивает марганцовка, далее пропускаю продукт через грубый фильтр (нетканый материал), вся "чернуха" задерживается, затем через 3 фильтра (2 простых рублей по 70 и 1 дорогой за 180-200 руб.)
 
Можно кофейные фильтры использовать для первичной обработки.
 
Через них так НУДНО течёт))) Я кусок тюля оторвал от занавески))))
 
через фильтра продукт идёт после отстоя с марганцовкой.
т.е. всю сивуху сворачивает марганцовка, далее пропускаю продукт через грубый фильтр (нетканый материал), вся "чернуха" задерживается,
Через них так НУДНО течёт
У меня дружок поступает проще. Он когда вся чернота от марганца осядет на дно, аккуратно все сливает через капельницу, оставляя маленько выше черной мути.
 
Ну я марганцовку не использую, только уголь. ИМХО, проще кран внедрить чуть выше уровня, чем секас с капельницей. Но это ИМХО. Я таки тюль по привычке использую)))))
 
Alex78Hunt,НУДНО течёт

А куда торопиться? Это процесс... я бы сказал душевный...не терпящий суеты. :cc:
 
Я от них отказался, т.к. пришлось бы городить дозированную подачу, а мне влом было))))) А держать на весу 10тилитровую бутыль-годы не те....Ножки-ручки затряслись быстро))))
 
А держать на весу 10тилитровую бутыль-годы не те....Ножки-ручки затряслись быстро))))
??? А поставить эту бутыль на стол, полку и т.д. никак? Стола нет - на стул поставь! А приемную бутыль на пол. Или пола нет? :ag:
 
Я от запахов у себя в каморке тупею, наверное))))) Даже мысли не приходило этой в голову)))))
 
Я от запахов у себя в каморке тупею, наверное
кстати да. К запахам браги в квартире тоже надо привыкнуть. У меня она в ванной комнате (совмещенной с санузлом:ag:) стоит. Ибо там теплее всего. Так вот по первости зайдешь, вдохнешь и.. окосеешь :ag:
Кстати о можжевельнике. Вчера нашу тему вспоминала. Потому как нашла второй (я так думаю) можжевеловый куст в ближайшем Подмосковье...
Обдирать, правда не стала... Ибо рос он ... на кладбище..))
Пока с кладбища выходила поняла, что там не один можжевеловый куст. Их теперь видимо модно стало сажать, как на даче...))
И ничего, хорошо приживаются, в наших широтах))
Ладно, отвлеклась, давайте лучше о вине)))
 
Пожалуй тоже подпишусь на темку. А вот вопрос, раньше в магазах продавался такой приборчик, назывался дистиллятор воды- практически с/аппарат в чистом виде. А ща таких никто не видел в магазинах?
 
Сверху Снизу