• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виноделие и самогоноварение в домашних условиях

Курил по соли и прочему , решил, что смысла нет...
 
Да у меня из 36-кг сахара получается 16-17 литров спирта94-95 гр. + дрожи, вода, свет...
 
Романтик, плитка 2квт, куб 20 литров с увеличением ещё на 20 литров. Аппарат Вейн 6 Про. Из 40 литров сахарной браги 10 литров "первака" и 4 литра чистого 95,5. По времени - первый перегон долго около 5 часов с разогревом, т.к. всё-таки 40 литров это много для такой плитки. Второй перегон около 8-ми часов с разогревом.
 
Можно ли гнать на плитке 2 кВт? Если да, то какой объем куба возможен и какая скорость выхода?
У меня есть опыт с плиткой 2 Квт и трубой 2". Отпишу за них.

Первый перегон для получения спирта сырца делался на газовой плите. Это относительно быстро. Там часа три теряешь. Можно меньше по времени, но хочется выжать все с бака.
Второй перегон, уже на плитке и 2" трубе без звуковых датчиков или автоматики, становиться заморочно: долго выходит на рабочий режим аппарат. 1.5" дюйма труба для плитки в 2 Квт, мне кажется, больше подходит...
Меньше 35-40 литров куб смысла брать нет. Больше 40 литров куб тяжело таскать. Если ориентироваться на обьем в 37 литров, то 8-10 часов еще плюсуешь.
6 кг сахара + 28 литров воды примерно выходит 4 литра спирта 86 - 95 град, в зависимости от скорости отбора, дрожжей, теплового режима браги....

И обязательно утепление колонны!!!! Иначе проблем вылезает больше по времени.

Пишу по памяти, т.к. перешел на зерно и ТЭН 3.5 Квт.

Канистра спирта 10 литров крайний раз стоила 2400 руб. Сейчас не в курсе.
 
Последнее редактирование:
На 40 литров двух киловатт мало. Два киловатта и 1.5 труба -это рабочий режим для отбора... Долгий разгон и последствия.. Потому и сказал, что бак 20 литров, но можно канеш использовать 40 как 20, пока не решишь, что нужно 4 киловатта:)
 
ТЭН: https://aliexpress.ru/item/1005002277199860.html
Терморегулятор к ТЭН: https://aliexpress.ru/item/4001050657759.html
Поворотный терморегулятор, ИМХО, не надежен и выгорает со временем. Брал электронный с врезкой в корпус от БП компьютера и добавлением в него БП на 12 вольт от какого то другого устройства для питания кулера. В компьютерном БП есть 12 вольт, но в коробку одновременно родная плата и плата от терморегулятора не влезла. Принудительное охлаждение обязательно. И смотрите, парни. по своей электропроводке. Прицепить к щитку в подьезде можно, наверное, и 10Квт, а мне так больше 3.5Квт как то стремно.
 

Вложения

  • терморегулятор.jpg
    терморегулятор.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Обычная проводка в квартире 3,5 кВт не выдержит, наверное?
На кухню по нормам в новых домах, вроде как 6 Квт тянут, но во-первых могу ошибаться, а во-вторых хрен его знает как они тянут по факту! Моему дому 14 лет. Пусть парни, кто в теме, лучше отпишутся.
 
Романтик, ну решается это с проводкой. Держит. Пользуюсь теном на 4.5
Можно развести по два киловатта по разным "автоматам", плитку и тэн., если стремно...
 
plastik, дрожжи те же, режим тот же
 
Вот и я про то же!!! Аппаратура это ладно. Обычная проводка в квартире 3,5 кВт не выдержит, наверное?
это только в домах с элекроплитой и отдельной линией для нее ... там защита обычно 40А ...и сечение 4 мм квадратных ..... обычная проводка долго не протянет ... там 2,5мм и 25 А ...выбьет пробки или автомат ...
 
кот, 4 квадрата под плитку? Это где так делают? У меня в Питере плита, автомат 16А.подозреваю , что старая Лысьва на полную, да и на половину с духовкой выбирала 3.5 киловатта. Сечение там 2.5, вряд ли ошибаюсь. Медахи хватит и 1.5...
 
4 квадрата под плитку? Это где так делают? У меня в Питере плита, автомат 16А.подозреваю , что старая Лысьва на полную, да и на половину с духовкой выбирала 3.5 киловатта. Сечение там 2.5, вряд ли ошибаюсь. Медахи хватит и 1.5...
уже 3 квартира за 40 лет .... все с электроплитой - отдельная линия 3х4мм ..... люминий - 40А пробка а на все остальное 2х2,5 люминий - пробки 20А ............... все квартиры в домах построеных в 80х годах ........скрутки варены контактной сваркой .... плиты разные были даже видел 7,4киловатт
 
кот, 3/4 мм - это 10 киловатт...
 
gp, таблиц этих, Петрович...
 
Сверху Снизу