• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

BRP TUNDRA, кто пользует- расскажите о впечатлениях.

Евгений 51, А что у вас в лесопарках с ружьем можно находиться)))) Вы видимо серьезно не представляете разницу в управляемости тундры и викинга, также можно сравнивать велосипед с уралом с коляской.
 
Андрей далеко технологичный скандик обогнал старика Викинга в борьбе со снегом...............
Для меня в этом ролике нет ничего показательного . Кайфовые покатушки , не более ... И уж точно не сравнительный тест .
 
о каких лесопарках речь?Ребята без обид вы тут когда последний раз снег видели чтобы сравнивать проходимость и управляемость?

--- Добор поста---

Я про тест не говорил.........преимущества новых технологий не увидел просто..........
 
Проведя вечер в доме престарелых вместо студенческой общаги прослыть оригиналом конечно можно . Но вряд ли у вас найдутся единомышленники .
"..Хамишь, ПАРНИША !.." / Эллочка-Людоедочка /
Если ты грубо намекаешь на мой возраст то Я- "..В полном рассвете сил !.." и МОЛОДОЙ пенсионер:ae: . По этому живу в таежном поселке и наслаждаюсь благами Природы . Охота-Рыбалка , дикоросы и т.д. И на Здоровье свое не жалуюсь !! Так вот таким как я , жителям глубинки и Небогатеньким Буратино для наших ИНТЕРЕСОВ снегоходы типа Тундра 300 или Ямаха-Браво , САМОЕ ТО !! И проходимые , и малошумные и со скромным аппетитом .. Да и ценник их нас бы УСТРОИЛ !!
А насчет Дома Престарелых так это тебе нуно волноваться . И тебе не 17 , ты меня моложе лишь на 11 лет. Только не знаю как у тебя , а у меня 3 детей и 4 , пока , внуков и жизнь свою заканчивать я буду в кругу своих близких , а не в Доме Престарелых !!:ae: Потому как я их Правильно воспитал !!
 
Да и ценник их нас бы УСТРОИЛ
Вот это аргумент , а остальное лирика .

--- Добор поста---

Ребята без обид вы тут когда последний раз снег видели чтобы сравнивать проходимость и управляемость?
Женя , с 2003 по 2014 я фанатично жил снегоходами . Тратил время , силы , деньги , ломался , собирал единомышленников , устраивал выезды в Карелию , покатушки выходного дня , прохваты после работы , гонялся в любительских гонках . Поверь , видел и снег , и лед , и укатанку , и пни и камни , научился понимать снегоход . Сравнивать Викинг и современный Скандик это скорее троллинг , чем попытка затеять серьезный разговор .
 
Я не сравниваю,просто что за разговоры за Викинг?Нормальный бюджетный снежник.Альтернативы не вижу...........хоть на летающих тарелках летайте.Я тоже жил на севере 20 лет и снега насмотрелся.Все зависит от наездника, вы же тогда это тоже понимаете.Так ехать, как едет парень на первом видео, нужно постораться.Или я не прав?Остальное все дело личных предпочтений.Это как спор владельца ауди,бмв, и мерседес.Видео Андрей просто вставил лишь для того что бы люди представляли,что сам снегоход без хорошего наездника ни что.Разговоры сижу на попе ровно а он едет потому что ноу хау ну просто смешно.
 
старика Викинга в борьбе со снегом.
Евгений , это езда по прочищенной дороге с не самым маленьким снежным покровом ..
Вот там где они пробираются по достаточно узкой дорожке , у нас еще обычно тракторные колеи по пол метра глубиной , при которых если викинг заваливается на бок , то все становится грустно ..
Ширина колеи тоже имеет значение ..
А самое главное в другом , в варианте не тяжелого утилитарника ,а легкого , он выталкивается ОДНИМ человеком ..
И еще ..
У нас ,много мелиоративных канав ..,если не зная брода сунуться в воду - то гемор гарантирован ..
в общем ,каждому свое ..
Викинг -хороший снегоход ..
Именно поэтому я отдал его тестю под рыбалку на Ладоге , там он КОРОЛЬ ..
Забуксовать ,как и на бок его положить на льду можно конечно , но нужно очень постараться ..
Ну и санки а-ля дом он легко по льду таскал ,тесть сделал крытый домик , с дыркой по центру домика ,чтобы можно было зашториться и ловить рыбку не смотря на ветер ..:ag:
 
Вот это аргумент , а остальное лирика .
Да нет, не лирика ! А просто ПРАКТИЦИЗМ ! Рекомендую тебе и форумчанам набрать в нэте и посмотреть " Охотники за пушниной . Канада . " Очень, кстати, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ фильм !
Так вот и у нас , в глубинке России , многие живут и за счет Охоты и Рыбалки. Вот и зачем им Супер навороченные БРП , с их стоимостью и дороговизной обслуживания . Ведь цена ныне шкурки соболя и куницы около 3 тысяч руб. Это сколько нужно поймать пушных зверьков , что бы окупился например БРП 600 АСЕ или ЕТК , про 900 вааще Базара НЭМА , петроль , масло и т.д. А вот Тундра 300- я или Яма-Браво -ЭТТ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО !!
 
Владимир , если бы у промысловика была возможность покупать нормлаьную технику , он бы покупал современный экономичный надежный снегоход . Побывал в Лавозерских тундрах понял для чего нужны четырехтактные АСЕ утилиты , до этого не понимал . Огромные пробеги , важен расход , тяговитость - таскать тяжеленные санки с бочкой бензина и прочим скарбом . Какой икинг , какая тундра 300 , а тем более Бравик - санки с рулем от велика .
 
Андрей, есть сайт наш Мурманский snowmotors.Посмотри очень класные отчеты Саша улитикан по технике БРП делал.Думаю очень много полезного почерпнете .Тем более что мало кто имеет возможность так технику испытывать как приходилось Саше.Жалко очень что погиб он.Земля ему пухом.
 
Думаю очень много полезного почерпнете .
Евгений , я вместе с Сашей тестил технику в марте 2014 года . В этой теме пару страниц назад на видео именно Саша пытается на камеру поймать рыбу . А осенью за неделю до моего приезда к нему на избу Саши не стало .
 
Думаю очень много полезного почерпнете .
Евгений , я вместе с Сашей тестил технику в марте 2014 года . В этой теме пару страниц назад на видео именно Саша пытается на камеру поймать рыбу . А осенью за неделю до моего приезда к нему на избу Саши не стало .

IMG_2883.jpg
 
Андрей все понял..........................Хорошо что память живет а с ней и Сашка.
 
.Хорошо что память живет а с ней и Сашка.
Мы на нашем форуме " Снежные моторы " все были в ШОКЕ от пропажи Саши ! Ни кто ни хотел верить , что Такой Человек так нелепо погиб. Надеялись, А ВДРУГ...!?? Многие , как и я , на нашем форуме с ним лично не были знакомы , но заочно он был для многих из нас-БРАТОМ !!
Земля тебе пухом, Братишка и Долгая Память !
И вы-ВСЕ , Мужики , Берегите себя...!!Ради родных и близких, ради всех нас . Ведь Настоящих Мужиков в РОССИИ не так уж и много !! А МУЖИКИ РОССИИ ОЙ КАК НУЖНЫ !!
 
image.jpg

С одной из охот прошлых лет фотка, удачно были снежи припаркованы нашего коллектива, как на выставке:)
 
Последнее редактирование:
Викинг старый как Г мамонта, модель не менялась лет сто, управляемость очень плохая, завалить его на бок проще простого. В 13 году сел на викинга сзади к приятелю с годовалым стажем снеговождения, итогом поездки стала моя раздробленная лодыжка (еле собрали), кстати, кто-то выше писал про доверие к водителю. Хрен я теперь к кому сяду сзади, человек завалил снежик на ровном месте, а сам спрыгнул не попытавшись исправить ситуацию. Первой реакцией у меня была не вылезти из под снегохода, а дотянуться до карабина))).
Можно в 21 веке ездить на мерсе в 126-м кузове, а можно на последнем s классе, вроди оба мерседесы, но удовольствие отличается в разы.

Сергей, вашему коллективу лоси, небось, сами сдаются?)))
 
Последнее редактирование:
Ну учитывая, что ещё штуки 4 ре снегохода не попали в кадр, даже волки приходят с поджатыми хвостами на поклон:)))))

а на самом деле если у каждого охотника есть по снегоходу, по рации и по альфе, и есть ещё хорошие рабочие собаки, то скорость расставленния номеров и результативность, а главное динамика и информативность той же загонной охоты и соответственно интерес к ней выходят на совершенно иной уровень
 
Последнее редактирование:
той же загонной охоты и соответственно интерес к ней выходят на совершенно иной уровень
Ходить скоро разучимся...у меня в коллективе на лыжах уже мало кто ходит, вот только товарищ и я - у кого капканы.
Остальные или снегоходы или нафиг надо.......скоро лыжи отомрут к сожалению:)
Конечно я не сторонник отказа от техники, но у нас приветствую ее только на тяжелые работы, мясо поддернуть, что-то подвести/увести по лесным работам.....ножками, ножками - как-то способнее и для здоровья и для единения с природой...да и какая ходовая с собакой на технике???.....это действительно - волки, лоси.
 
Я тут на жонкиной машинке с лыжами поехал до лесу, пятьсот метров прошёлся и лыжы теперь у ней в машине вторую неделю лежат, до Гаража лениво было ехать. Ругаитьси- спасу нет))) Они у ней на всю машину наискось)))
 
Сверху Снизу