• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

BRP TUNDRA, кто пользует- расскажите о впечатлениях.

Загон с собакой самое то, загонщики не нужны
 
Сергей, ща тебя к закидают, типа, выслеживание, загон и т.д. с использованием техники...)))
 
В смысле? Собака с ошейником и передатчиком это техника? Объехал территорию на снегоходе нашёл зверя, все разъехались встали на номера слезли со снегоходов и стоят ждут, один отвёз собаку на заходной след, отпустил, собака пошла по следу, все смотрят в альфы и видят друг друга и как собака идёт, в результате собака выгоняет зверя или на номер или зверь уходит мимо номеров, и дальше начинается епля с отловом собаки за бывает дофига км и в другом районе:))).

Да и с реально использованием техники там где мы охотим зверя даже при желании не погонять, тайга, дорог нет почти, только просеки и только те которые сам пропилил. Это у вас на юге области поля, вот где для брэка с техникой разгул:))))

какие тут тапки , все совершенно законно.

я понимаю лучше конечно как тут некоторые 17 загонов ( или даже 25 точно уж не помню про сколько в отчетах писали) и только в последнем взять зверя:)))
 
Последнее редактирование:
И под фонарики разделывать и всю ночь выносить))) А полей у нас тоже нет нифига, только сейчас стали появляться и то, только из-за того, что лесорубы лесу многа воруют. А че за альфы, может, астры?
А собака, бывает, так забурится в лес, на снегоходе никогда не доберёшься, только пешком.
 
Ни коем случае не против Астро:)....очень большая подмога собачникам.
Альфа - это следующий шаг Астро, она уже позволяет не только видеть собак, но и других охотников у кого тоже Альфа, и еще типа смк-ками обмениваться.
 
Гармин Альфа называется, супер штукенция, мы все свои астры как ее попробовали нах распродали

--- Добор поста---

А собака, бывает, так забурится в лес, на снегоходе никогда не доберёшься, только пешком.

собака не дура, все равно потом входит к людям или к тому месту, где последний раз расстались
 
У нас кобель все время возвращался, а один раз, в прошлом сезоне, сел на болоте и не выходит, пока не дошли до него- не выходил. Раз на раз не приходится, потом петли, волки, электрички- всякое бывает. Гончую волчара с круга снимал, лайку мишка уволок, да мало ли чего...
Астра- штука полезная, но бывает по Рации задолбают- ну че там, где собаки, на кого гонят, начнешь отвечать- на тебя уже не выйдет...
Про Альфу почитал, прикольно, а то мы крайнему ошейник отдаём, но цена-то под 60₽...
 
Это уже с ошейником 60 Т наверное, а без него дешевле. Штука трендец - вообще реально по другому загонная охота вставляет...
 
За один выезд на снегоходе: получил суком по колену, веткой по руке, и еще умудрился петлей от перчатки заблокировать курок газа в результате снегоход с места помчался и я прилично бок ушиб так что даже снимок пришлось делать. А тундра экстрим это зверь зверский о 115 лошадей.

В общем серьезно задумался о ТБ: ключ зажигания буду к одежде крепить теперь а не к рулю, перчатки прикупил с защитой и костюм тоже с защитой. Ну его в пень такие приключения...
 
Ну его в пень такие приключения...
Мне раз вариатором по колену садануло так, что упал поперек сиденья, но не остановился, еду, в глазах темно, смотреть боюсь, мысли, что чашечку разбило.....остановился - ничего, даже синяка нет, а боль адская....прошло к вечеру.
Теперь аккуратничаю:)
 
Мне раз вариатором по колену садануло так, что упал поперек сиденья, но не остановился, еду, в глазах темно, смотреть боюсь, мысли, что чашечку разбило.....остановился - ничего, даже синяка нет, а боль адская....прошло к вечеру.

да уж, боль не передаемая, я сперва громко выл и орал, а потом слезы из глаз катились, хотя рыдать и не рыдал:)))) до сих пор еще болит колено, трафматолог сказал что все ок
 
Последнее редактирование:
до сих пор еще болит колено, трафматолог сказал что все ок
Я однажды прибрался на ледяной дороге , был в наколенниках . Удар был такой силы , что металл наколенника погнуло и по колену я получил. Снимок ничего не показывал , сначала просто очень болело , после не очень , потом в определенных положениях . Все длилось года три . Верю профессионалу , который диагностировал раздробление хряща , типа как на стекле бывает о камня . Теперь прошло .
 
Побережом себя!!!!! У защиты есть и обратная сторона - ощущение защищенности! Не забываем и об этом! ))))
 
Я уж лучше с ощущением защищенности буду жить:))))
 
Да я не отговариваю не в коей мере!!))) наоборот! Первая стадия после получения по организму - защита, чека на на тело, после второго получения по организму в защите - снижение скоростей)))!
 
Я по организму на снеже уже неоднократно получал, но так жестко на снеже как в этот раз ещё нет
 
Лодыжку крошил (писал выше, там не я виноват-сзади сидел), а сам я вообще стараюсь не гонять, но из защиты- только очки.
 
Виноват всегда тот кто за рулём!!!! Минимальную защиту иметь стоит, на охоте например шлем снегоходный не удобно, а вот шлем танкистский на овчине очень даже не плохо
 
Один раз правильные ботинки-сапоги с хорошей защитой голеностопа реально спасли ногу .
Приложился в камень ,сбросило снегоход ..
 
Ну я всегда в полной защите езжу. И в шлеме, пока ни разу не пожалел :)
 
Сверху Снизу