• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домашний хлеб, или о вреде пекарских дрожжей.

И 100% ржаной хлеб - в хлебопечке не выпечь.
Это я знаю, но мне проще, я его не люблю.
Я тоже, поэтому и не заморачиваюсь. Ржаной у меня идёт только с салом и селёдкой. Не то что не люблю, от него у меня почему то изжога, даже от одного кусочка.
А пшенично ржаной много рецептов для хлебопеки существует.
 
У меня жена иногда начинает заботиться о здоровье семьи и делает хлеб на бездрожжевой закваске из ржаной муки. Но надолго ее не хватает.
 
Хлеб пшено-ржаной и ржаной с харизмой. :ap:

IMG_4103.jpgIMG_5210.jpgРожь.jpg
 
Гостил у друзей. Хлеб из хлебопечки у них уже в прошлом. Пекут хлеб в духовке. Рецепт и процесс я снял на камеру, сын смонтировал.
Хлеб вкусный, постоянно было чувство, что я его съедаю больше, чем ем дома. Так, что есть свои минусы в хорошем хлебе :)
https://yadi.sk/i/5IDimqhl3Pdjki
Видео вставляю первый раз, так что, если что не так -подскажите.
А Лене спасибо за рецепт и науку.
 
домашний хлеб-это, конечно, здорово. но каждый день печь все равно не получится
 
но каждый день печь все равно не получится
Почему? Когда дети дома, то каждый день печем, а когда вдвоем остаемся, то нам столько не надо и через день достаточно.
 
но каждый день печь все равно не получится
Зачем печь хлеб каждый день?
Булки хлеба, весом 1200 гр, хватает на пару дней.
Можно испечь не одну булку хлеба.
Обычно, выпекаю ржаной и пшеничный хлеб.
Вкусы у всех - разные.

IMG_5641.jpgIMG_5210.jpg
 
восхищаюсь. а нам все времени не хватает. но теперь на выходных попробуем
 
https://yadi.sk/i/5IDimqhl3Pdjki
Видео вставляю первый раз, так что, если что не так -подскажите.
Можно и так, но это время надо. В хлебопечь перед сном жена закинула все что нужно, а утром кто первый проснулся - горячий хлебушек из печки вытащил. Если не на работе, то днем с утречка ставим выпекать.
 
а зерновым хлебом кто силен в приготовлении?

--- Добор поста---

можете опубликовать подробный проверенный рецепт зернового для духовки?
спасибо
 
но каждый день печь все равно не получится
пеку через день, благо время сейчас позволяет. Вечером 5 мин. замутил, утром с учетом разогрева духовки около часа - булка на 2 дня
 
Пытался вставить рецепт ржанного хлеба и фокаччо, пишет не имею права оставлять сообщения

--- Добор поста---

Тоже самое и на сыровялении. Уже и ошибки проверил и знаки препинания расставил.

--- Добор поста---

Тоже самое и на сыровялении. Уже и ошибки проверил и знаки препинания расставил.
 
мы давно хлеб/булку не покупаем)) весной угощал форумчан на охоте- всем понравился хлеб 6)
чисто ржаной, но он "тяжелый" на вкус, на любителя
хлеб ржаной.jpg
хлеб ржано-пшеничный 80/20

хлеб рж пш.jpg
все только на своей закваске
 
батоны)) они же булки
батон.jpg
 
Тоже соблазнился на самостоятельную выпечку батонов (пока) на закваске, правда, пока с небольшой добавкой дрожжей, т.к. на кухне прохладно и не хватает тепла для подъёма теста.
По весне думаем с женой перевести часть закваски на ржаную муку и печь ржаной хлеб, хорошо бы заварной.
 
т.к. на кухне прохладно и не хватает тепла для подъёма теста.
тесто для батонов расстаиваем в свч не захлопывая дверцу, тепла ламп подсветки хватает для пшеничного теста
для расстойки хлеба используем мультиварку- режим йогурт.
 
Сверху Снизу