• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домашний хлеб, или о вреде пекарских дрожжей.

Я почти год уже ем только свой хлебушек. Правда пшеничный, дрожжевой и из хлебопечки. Но всем нравится, в магазине такой не купить. Правда рецепт изабритал сам.
 
Несколько слов в поддержку домашнего хлеба.

Так получается, что мои наезды в деревню происходят, как и у многих, на выходные дни. Стараюсь ездить каждые выходные, но не всегда получается.
Каждый выезд, как правило, сопровождается заездом в попутный продуктовый магазин в районном центре.
Так вот, в начале этого года, зима была … хлебушка прикупил черненького. Но как, то он не понадобился и я решил его домой не забирать, а оставить в деревенском доме, до следующего посещения. Ведь пропасть не должен был, температура в доме всего не несколько градусов выше, чем на улице, когда в нем никто не топит. Условия как в холодильнике. Как и положено, на всякий случай, подвесил на гвоздик, от мышей подальше, при этом заводская упаковка нарушена не была.
Следующее посещение прошло по накатанной схеме, с посещением того же магазина, хлеб опять был прикуплен и эта буханочка, так и подвисла и в буквальном и в переносном смысле слова. При этом хлеб выглядел так же аппетитно, не зачерствел, плесенью не покрылся.
Спустя несколько недель, ситуация не изменилась и у меня возник спортивный азарт: а как долго этот хлеб может храниться?
Мучительные полгода, тянулись, как жевательная ириска (шутка). :ag:
Изредка заглядывал в пакет и вешал его обратно, строго настрого предупредив семью не прикасаться, не говоря уже о дегустации этого чуда хлебопекарной промышленности.
Но ничего бывает вечного. И наша буханочка не оказалась исключением. Очередное посещение деревенского дома 01 июля сего года и, о боже … на коричневой хлебной корочке появились следы первой плесени. Хлеб при этом оставался такой же мягкий и блестящий, как и при покупке.
Детальнее изучив сие творение человеческих рук установил:
Хлеб «Дарницкий» в нарезке Переславского хлебозавода
Дата изготовления 04.01.2016 г в 02:40
Срок годности: 4 суток.

Т.о., в данном изделии была заложен почти 45 кратный запас «свежести». Что используют при его производстве, как им удается достичь таких «выдающихся» результатов, остается только догадываться.
Что самое обидное, мы употребляем такие продукты каждый день. Здоровью, уверен, это совсем не способствует.
Только поэтому, теперь, если в деревню приезжаем семьей, жена хлеб печет в хлебопечке. Он получается не такой, вкусный, как магазинный, но я хотя бы знаю, что она туда кладет.
А что представляет собой мука и дрожи, которые мы используем для выпекания хлеба в домашних условиях? Ну …. это уже тема совершенно другого рассказа.
SDC15402.jpgSDC15403.jpgSDC15404.jpg
 
жена хлеб печет в хлебопечке. Он получается не такой, вкусный, как магазинный, но я хотя бы знаю, что она туда кладет.
Та не может быть!! Может из-за хлебопечки? У меня всегда домашний гораздо вкуснее магазинного.
 
В деревне 3 самостоятельных пекарни, но на второй день хлеб из них крошится, только воробьёв кормить. Булки по полкило. Хлеб едим свой, правда из хлебопечки, вкусный, и не крошится. Можно и через неделю есть, не портится.
 
Помню, в детстве мать зимой хлеба напечёт... не помню сколько, но тесто стояло в нескольких вёдрах))) и на мороз его. он застынет как камень. а потом занесут булку в тепло, она отогреется - и хлеб как час назад испечённый.
сегодня я в кои-то веке горбушку не прижёг))))
0.jpg
 
Хлеб из квасной дробины.

IMG_3094.jpgIMG_3095.jpgIMG_3097.jpgIMG_3197.jpg
 
Ржаной хлеб

IMG_3213.jpgIMG_3219.jpg
 
Если не ""секретный рецепт" то выложи в нерекламных целях..
275 м.л. воды, 2 столовые ложки льняного семя, 2 чайные ложки сахара, 1, 1/2 чойной ложки соли, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 465гр. пшеничной муки высший сорт, 1, 1/2 чайной ложки гранулированных дрожжей. Закладываю именно в таком порядке как написал в хлебопеч, причём чтоб дрожжи контачили только с сухой мукой. Ставлю таймер на ночь Чтоб стояло часов 10 можно больше, чтоб льняное семя набухло и дало слизь, на основной режим трёхчасовой.
Утром просыпаюсь от оболденного вкусного запаха горячего хлеба.
 
Так хлеб - хлебопечка печет.
А все секреты в книжице к ней приложены.
В книжечки такого рецепта нет. Даже небольшие изменения в пропорциях значительно меняет вид и вкус хлеба.
 
Коллеги, хочу предостеречь от покупки в одном интернет-магазинчике. Не то что бы они там совсем мошенники, просто у них своеобразный способ заманить доверчивого обывателя. Сюжет такой - нахожу в поисковике интересующую меня хлебопечь по самой выгодной цене:
https://bread-maker.ru/product/pana...&roistat_pos=none_0&yclid=7706954757744891290
Заказываю, через некоторое время звонит их манагер и начинает намазывать мне свою креативную историю про то, что Панасоник нынче уже не тот, что сломается он через полгода-год, а вот есть у них чудесная и архинадежная печка BERRARDI, лучше которой нынче просто не найти. Я смотрю отзывы по этой неведомой зверушке, понимаю, что это какое редкостное .......но и настаиваю на покупке Панасоника. В результате заказ они принимают, но перестают общаться и заказ я в срок не получаю и на звонки они не отвечают, хорошо хоть предоплаты нет, но время то моё, сцуко, потрачено зря. Короче, свою печь я в другом месте купил, дороже. но надежно и в срок. В общем, это такой хитрожопый тип маркетинга, где в ассортименте как бы есть все популярные модели по самым смешным ценам:
https://bread-maker.ru/collection/brands
НО, по факту там можно купить только тот хлам, который они желают вам втюхать, а если натыкаются на НЕдурака, то сваливают и перестают общаться. Если кто в поиске печки, то обходите эту лавочку (BREAD-MAKER.RU) стороной, только время зря потратите.
 
В книжечки такого рецепта нет. Даже небольшие изменения в пропорциях значительно меняет вид и вкус хлеба.
Вот с этим согласен, почему и спросил ваш рецепт..:)
Все отступления от ""рецептов книжечки" привели к выпечке напоминающей хлеб, или "" хлебцы"" :(
 
PavelK, Это первый восторг. Крыша у хлеба не должна проваливаться , а мякоть бес пустот. Наверно стояла быстрая выпечка или холодная водичка. Но вы на правильном пути коллега.
 
Крыша у хлеба не должна проваливаться , а мякоть бес пустот. Наверно стояла быстрая выпечка или холодная водичка. Но вы на правильном пути коллега.
Спасибо. Это первая проба выпечки хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки была, белый то нормальный вышел (позади на фото), хотя и с холодной водой.
 
Средняя температура компонентов должна быть 20гр.
А с ржаной мукой всё гораздо капризней и сложней.
 
Сверху Снизу