• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мифы войны с Финляндией 1939-1940. А.Исаев

Я читал, что его ранило при артобстреле (или минометном) когда обрабатывали участок на котором предполагалось нахождение снайпера.
Охота снайпера за снайпером - это для кино.

Всем здравствовать. По информации из музея, посвещённого "Зимней войне" в г. Миккели, Хяйхюя накрыли миномётным огнём, приблизительно понимая где он находится. Ему вставили пластину с которой он и проходил до самой смерти, скончавшись от старости.

Далее, я честно говоря не ставлю под сомнение боеспособность нашей армии, и тем более "вязкость" Российской земли, как и героизм и мужество граждан России, однако хочется быть объективным. Почему?

Потому, что любой бой, как говаривал Л. Тольстой губами Кутузова в "войне и мир" это ещё не война. И понимая ПРАВДУ, можно сделать выводы. Итак по-порядку:
1. В длиннейшем тексте, предложенном к обозрению Игорем (IgorAfgani) есть известная методология запутывания, состоит она в том, что когда кому-то нужно "замылить" факты, он всячески взывает к здравому смыслу - "ну разве это возможно?" А на войне очень часто происходит то, что невозможно в обычной жизни. Например пройти её всю гуляя под пулями, или умереть в первый же бой от шальной. Так что я сразу предупреждаю - не слушайте никакие доводы- "мол это же глупо" и "да как вы могли в это поверить"
2. Я не то чтобы очень сильно, но поскольку посещал два музея в Финляндии то и слышал о всех Русско-Финских войнах, с той стороны,- и получается темой интересовался.
3. Вторая Финская,- была проверкой боеспособности Советской Армии, показавшей неподготовленность регулярных частей, а самое главное командования что-то существенное предпринять. И это объяснимо, как раз к 1939 году практически весь генералитет был расстрелян или сослан и подменён.
4. Финляндия не особо предполагает войну с воздуха и с земли техникой, так как если вы поедете в Финку то увидите огромное количество каменистых сопок, по которым не один танк не пройдёт. А бомбитьтам нечего в лесу.
5. По информации из одного музея в Первую Финскую войну, 5 000 финских "кукушек" уничтожили 210 000 Русских солдат.
6. Для России Вторая Финская война была войной захватнической, и скорее всего именно по этому и была проигранна.
7. Третья Финская война, по заявлению самих Финов - была освободительной,- в обмен на 250 000 единиц оружия, парламент Финляндии выступил против СССР, однако дойдя до рубежей своих исторических территорий отказался продолжать наступление, не смотря на все требования и угрозы Гитлера, Финны дальше не двинулись, а в ответ на угрозу оккупации предложили фюреру познакомится поближе с 250 000 единиц оружия, полученных от него же.
8. После победы СССР над Германией в результате Нюренбергского соглашения, границы СССР-Финляндия вернулись к тем, что есть сейчас, а Финляндия была обязана выплатить СССР контрибуцию, которую она (одна из единственных) полностью выплатила за два года, продав практически весь свой лес.

Итак, я просто говорю, то, что я знаю и что слышал. Я не историк и уж тем более не изучал вопрос дотошно. Это просто моё мнение. И не судите меня за него строго.
 
По информации из одного музея в Первую Финскую войну, 5 000 финских "кукушек" уничтожили 210 000 Русских солдат.
Нда, что сказать про такие музеи? А в этом количестве, хотя бы "красные финны" учтены (вопрос риторический), ну так, чтоб совсем фантастикой не казаться. Все, конечно, помнят, что эта война была с 1918 по 1920 год.

Таблица потерь РККА по всем фронтам за эти годы (Колчак, Юденич, Чехи, Каледин, Деникин, Туркестан, поляки, англичане, Махно, зеленые, синие и др.):

Виды потерь
1918 г. 1919 г. 1920 г. 1921 г. 1922 г. Всего
Боевые 8292 131396 300059 171185 20826 631758
Санитарные (с эвакуацией) 5127 150324 212580 194758 18277 581066
Всего 13419 281720 512639 365943 39103 1212824

http://www.rus-sky.com/history/library/w/w03.htm - о цифрах можно, ессно, поспорить, но не о порядке цифр
 
Последнее редактирование:
Иногда попадаются и прикованные, как в известном фильме.
Так и было. Батя лично прикованные финские трупики наблюдал. Правда с пулеметом, а не с трехлинейкой.

нет ни слова об использовании деревьев для ведения снайперской войны.
На счет чушек не знаю, а фрица Кульбертинов с дерева свалил помниЦЦа.
 
Далеко не во всех российский регионах зимой в глубокий минус под снегом есть вода.
Наледи по ручьям и речкам страшное дело, каждую зиму с ними борюсь...
 
У меня дед в финскую воевал, был ранен. Маленький я ещё был когда он умер, теперь уж и расспросить некого...
 
У меня дед в финскую воевал

У меня и дед по матери и двоюрный дед воевали. Один летал, второй пешком ходил, стопа прострелена на 10 см дырка до смерти не зарастала. Пуля вошла в пятку и застряла под сводом стопы. Он мне показывал и бинты от туда вынимал жгутом свернутые.
 
Последнее редактирование:
«С отходом 163-й стрелковой дивизии перед противником осталась одна 44-я дивизия. Надо было принимать решение – отводить 44-ю дивизию или нет.
Каким отходом? 163-я СД была блокирована в Суомуссалми, а 44-ю СД направили для деблокирования. Но в результате 163-я выходила своими силами.
Соотношение сил на этом направлении было сильно "замутнено" финнами, а то "победа" получилась бы "не очень то". А именно.
В бой вступили две дивизии РККА 163-я СД на Суомуссалми и 54 ГСД на Кухмо. обращаю внимание 54 дивизия была не стрелковой, а горно-стрелковой т.е. 4 полка из двух батальонов двухротного состава. При этом, была сделана "рокировочка" из 54 ГСД 81 ГСП был передан в состав 163 СД, а из ее состава 529 СП передан в 54 ГСД. ЭТО спасло ОБЕ дивизии. + подразделения усиления 1 От.ТБр.
С финской стороны 9-я ПД, по численности почти равная обеим дивизиям РККА вместе взятым, + 1-а От. ПБр и + "несколько батальонов "Шюцкора", по разным оценкам от 6 до 9 Бат. ШЕСТИРОТНОГО состава. Нетрудно посчитать примерное соотношение сил.

--- Добор поста---

В то время как СД РККА по штату 1938г. насчитывала 8500 чел л/с без подразделений усиления.
Извините ребята чутка соврал, сказал по памяти, да еще с форума выкинуло,)))
Стрелковая кадровая "ординарная" дивизия РККА по штату от 14.08.1939г. = 8900чел.

--- Добор поста---

что МСД РККА и в половину большей численности были.
Вполне вероятно, например Гвардейская стрелковая дивизия, по штату была "выровнена" с ПД Вермахта 1942г. = 18 500 чел.
По штату № 05/71 МСП = 2677чел.

--- Добор поста---

С финской стороны 9-я ПД, по численности почти равная обеим дивизиям РККА вместе взятым,
Добавлю, а потом к ней еще подтянулась 6-я ПД из под Выборга.
 
Главным мифом в той войне считаю миф о "Победе Финляндии над СССР", Миф о "Разгроме советских дивизий финскими ополченцами вооруженных бутылками с котейлем молотова". Никакой "Победы Финляндии" небыло. Правительства СССР и Финляндии "благодаря" англосаксам не договорились (хотя можно ведь было). РККА была поставлена задача и РККА эту задачу выполнила и перевыполнила. Да, ценой бОльших потерь чем предполагалось при планировании ВД. Люди утверждающие, что "Финляндия победитель", видимо забыли или не знают, что "победитель" потерял 20% своей территории и второй по величине город страны, в то время как по мирным предложениям у него ж того не просили. Да и мира запросил тоже "победитель". которого англосаксы, обещавшие помощь - кинули. А путь для частей РККА на Хельсинки к марту 1940г. защищать было уже некому, финская армия полностью потеряла боеспособность. В то время как РККА только нарастила свои силы.
 
Последнее редактирование:
Yankee, Глеб, а можешь по подробнее про 250 000 оружия. Когда был в музее читал, но не совсем все понял поскольку на английском и финском были надписи. Ну совсем чуть-чуть на русском.
 
однако дойдя до рубежей своих исторических территорий отказался продолжать наступление, не смотря на все требования и угрозы Гитлера, Финны дальше не двинулись

А что делать с этим:4 сентября1941 финская армия начала операцию по оккупации восточной Карелии, и к утру 7 сентября передовые части финской армии под командованием генерала Талвела вышли к реке Свирь. 1 октября советские части оставляют Петрозаводск. В начале декабря финны перерезают Беломорско-Балтийский канал.
 
А местные старожилы поселков Вещево и Житково, где поблизости погибли те, чьими именами впоследствии и названы нас. пункты, рассказывали совсем противоположные версии их гибели...

--- Добор поста---

на мертвом поле (Макаровское оз.)- где стояла дивизия Вещева, был лично неоднократно...
 
а в ответ на угрозу оккупации предложили фюреру познакомится поближе с 250 000 единиц оружия, полученных от него же.

15 сентября немцы потребовали от финнов сдать остров Гогланд и, после отказа — попытались захватить его силой. Началась Лапландская война (сентябрь 1944 — апрель 1945).
Ещё летом 1943 года немецкое верховное командование начало строить планы на случай возможного сепаратного мирного договора между Финляндией и СССР. Планировалось сосредоточить группировку войск на севере Финляндии для обороны никелевых шахт под Петсамо (ныне посёлок Печенга в Мурманской области). В течение зимы 1943—1944 годов немцы улучшили дороги между северными районами Норвегии и Финляндии с обширным использованием труда военнопленных (многие из них были захвачены в южной Европе и всё ещё были одеты в летнюю униформу — были большие жертвы), и разместили здесь свои склады. Таким образом, когда в сентябре 1944 года Финляндия заключила мир с Советским Союзом, немцы были к этому хорошо подготовлены.
В то время как немецкие войска отошли к северу, немецкий флот заминировал подступы к Финляндии с моря, и в ходе операции Танне Ост (нем. Tanne Ost, «Восточная ель») попытался захватить остров Гогланд (финск. Suursaari) в Финском заливе. Хотя некоторые чины Вермахта и финские армейские офицеры пробовали организовать относительно мирную передачу острова, бои между немецкими и финскими войсками начались ещё до подписания советско-финского предварительного мирного договора. Бои усилились после того, как финны предприняли попытку выполнить советское требование выдворить немецкие войска из Финляндии.
Боевыми действиями против немецких войск руководил финский генерал Ялмар Сийласвуо . В октябре-ноябре 1944 года он изгнал немецкие войска из большей части северной Финляндии. Немецкие силы под командованием генерала Лотара Рендулича опустошили обширные области северной Финляндии, используя тактику выжженной земли. Более трети жилого фонда было разрушено, а город Рованиеми был разрушен до основания. Помимо потерь собственности, оцененных приблизительно в 300 миллионов долларов США (по курсу 1945 года), приблизительно 100 000 жителей стали беженцами, что добавилось к проблемам послевоенной реконструкции. После того как война окончилась, Союзники обвинили Рендулича в военных преступлениях, и приговорили его к 20 годам тюрьмы. Последние немецкие отряды были высланы в апреле 1945. Военные потери оказались относительно невелики: 1000 финнов, и приблизительно 2000 немцев.
К этому периоду относится появление в финском календаре таких памятных дат, как День памяти погибших и Национальный день ветеранов.

В ходе финского наступления на СССР в 1941 г была оккупирована советская восточная Карелия, которая никогда не входила в состав Финляндии. В Карелии был установлен режим террора, направленный против нефинноязычного населения этой территории.
Из 64 188 советских заключенных, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным умерло 18 318.[28] Дополнительно, в финские концлагеря были заключены около 24 000 человек гражданского населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 000 погибло от голода.[29] [30]
Финские войска в 1941—1944 годах обеспечивали блокаду Ленинграда с севера. 11 сентября 1941 года президент Финляндии Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:
«Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город» (Барышников Н. И. Блокада Ленинграда и Финляндия. 1941—1945. СПб-Хельсинки, 2002, стр. 20).
Репарации: в течение 6 лет Финляндия выплачивала 300 млн долларов репараций Советскому Союзу. Выплатила 226,5 млн долларов. Репарации Финляндия выплачивала поставками товаров: лесом, станками, судами, машинами, 20% репарационного имущества состояло в общем счете из более чем 500 новопостроенных судов, из них 91 шт. – 300-тонные шхуны.

Для России Вторая Финская война была войной захватнической, и скорее всего именно по этому и была проигранна
- Как это комментировать?


Глеб, ты меня поразил!:ac:

--- Добор поста---

Главным мифом в той войне считаю миф о "Победе Финляндии над СССР", Миф о "Разгроме советских дивизий
Да это даже не миф-это вопиющая, в лучшем случае дремучая неосведомленность, а в худшем, ну сами знаете чья пропаганда
 
Последнее редактирование:
Игорь, поражать не входит в мой скромный набор опиций:). Я бывал в музеях финляндии, и не запоминая досконально слушал гидов, поэтому я не претендую на крайнее мнение, а лишь за 'что купил, за то и продаю' (ну если только НДС, VAT, получил на границе и себе оставил-24%:))

Юра, а что подробнее, все просто- финны взяли оружия у бундесвера, которым отвоевали свои границы, которые по их заявлению были до первой финской, т.е. до 17 года...
А потом на требование вермахта продолжить наступление ответили отказом- что дальше своих границ они не пойдут...

И ещё Игорь, если Карелия финской не была, что они на финском все говорят? И все деревни на финском называются? И что их Фины тогда к себе принимают?

Да, я прошу прощения, в моей памяти вроде ошибка в часть первой финской, к сожалению конечно, но число уничтоженных финскими кукушками было или 30 или 60 тыс, не 210.

И Игорь, я прошу понять- это только лишь то, что я увидел/прочитал/услышал. Только это. И всё по памяти, я не копаюсь параллельно в интернете... Без обид и претензий, пож-ста...
 
практически весь генералитет был расстрелян или сослан и подменён.

Глеб если ты пофамильно начнешь разбираться кого расстреляли и их послужные списки и их "подвиги", ты будешь поражен еще больше, чем я твоими знаниями о советско-финских войнах.
 
А Юра, вспомнил, когда Гитлер попросил его вернуть- оружие, Фины отказались и пригласили его к себе,- говорят до сих пор оно по дворам финским закопано...
 
Без обид и претензий, пож-ста.
Да, какие претензии. Я просто поражен заблуждением до глубины души

--- Добор поста---

я не копаюсь параллельно в интернете...
Да я тексты из инета беру чтоб руками не стучать по клаве и со сканером не возится. Неужели системности не замечаешь? Которой в инете нет?

--- Добор поста---

что они на финском все говорят
Вообще-то, угро-финская языковая группа ареал до Урала имеет. И открытые почти границы до 1917 года не забываем, также все помнят что Финляндия в Российскую Империю входила, да?.
 
Игорь, просто это взгляд с другой стороны. У любой позиции может быть и оппозиция; плюс я ни в коем случае не обвиняю тебя в информации, почерпнутой из инета, я просто говорю, что не сверяюсь, и могу немного путать, ошибаться и забывать/вспоминать... И мне всегда жаль погибших, и особенно их матерей- они-то везде одни и те же, мать это ни профессия, ни национальность. Вот наверное мне поэтому позиция Солженицына ближе.

А про наших генералов- мы два года назад были с детьми во вновь открытом музее блокады Легинграда, и там было огромное число портретов генералов, репрессированых и расстрелянных советским режимом, лишённых воинских званий и наград. Я ходил всматривался и старался запомнить их имена и судьбы.., хоть как-то отдать им свой долг потомка...

И ещё, я знаю не по наслышке, что такое быть разжалованным без вины. И как это обидно и горько... Генералом, конечно не был, но схожие чувства испытал как-то...
 
финны взяли оружия у бундесвера,

требование вермахта п
:cc:Финны чё на машине времени летают...
что они на финском все говорят?
А вот эстонцы говорят на финнском,или эстонском?
 
:cc:Финны чё на машине времени летают...
А вот эстонцы говорят на финнском,или эстонском?

Юра.., ну да, про бундесвер я подзагнул. Но прокатило же? Фик с ними с эстами, вопрос откуда мадьяры из той же группы посреди Европы взялись?
 
Сверху Снизу